Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 27.06.2016, 19:22   #1501
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Конечно может я не прав, на я не увидел разницы двухлитрового двигателя на дорестайле и рестайле. Я имею в виду железо. А потому и проблема с шумом никуда не денется. Я езжу на дорестайлинговом Дастере, но судя по отношению реновцев к своему изделию, к клиентам и маниакальной экономии - думаю вряд ли они будут сильно заморачиваться с улучшениями и устранениями прежних косяков.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.09.2016, 15:58   #1502
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 12 Янв 2021 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Шум усилился. Пробег 62800

ослабив натяжение проверил ролик натяжителя. Судя по всему виновник он. Когда крутиш рукой слышен шелест и небольшой люфт. Буду снимать и менять подшипник в нем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 20:25   #1503
Дастермэн
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дастермэн
Подробнее

Онлайн: Дастермэн вне форума
Был(а): 14 Янв 2021 00:01
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4wd
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

hyperion, такая же фигня. Менял натяжной ролик, не помогло. Походу генератор, но снимать его жесть как геморно) причем звук то есть то нет. В сырую погоду больше всего свистит.
__________________
Если есть на свете рай...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 20:40   #1504
анатолий тихонов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для анатолий тихонов
Подробнее

Онлайн: анатолий тихонов вне форума
Был(а): 29 апр 2024 16:36
Адрес: хмао-югра нижневартовск
Автомобиль: Рено Дастер серая платина 2 литра 4х4.
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Тоже мучился с таким звуком ,поменял все ролики и даже с дури подшипник компрессора кондиционера,а причина то была всего то в ремне доп оборудования,заказал новый ремень в emex жду когда придет,а проверить просто полейте водичкой на ремень сверху ,если шуметь перестанет на время значит это он.Пока жду ремень лечу этот шум силиконовой смазкой брызгая на ремень,помогает на время.
__________________
Шрек
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 22:46   #1505
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Цитата:
Сообщение от анатолий тихонов Посмотреть сообщение
Тоже мучился с таким звуком ,поменял все ролики и даже с дури подшипник компрессора кондиционера,а причина то была всего то в ремне доп оборудования,заказал новый ремень в emex жду когда придет,а проверить просто полейте водичкой на ремень сверху ,если шуметь перестанет на время значит это он.Пока жду ремень лечу этот шум силиконовой смазкой брызгая на ремень,помогает на время.
Можно и не менять,просто почистить.В канавках собирается всякая дрянь типа песка.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 12:41   #1506
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 12 Янв 2021 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Ну что сказать. Замена подшипника помогла. Шум исчез
Хотя водичка помогала убрать шум буквально на пару секунд.
Такие дела

подробности в БЖ
https://www.drive2.ru/l/455387480728811456/
как было до - несколькими постами выше
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 18:18   #1507
Andrew-vorobey
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andrew-vorobey
Подробнее

Онлайн: Andrew-vorobey вне форума
Был(а): 29 апр 2024 11:27
Адрес: Раша наша
Автомобиль: Дуся 4*4 2,0; Дуся 4*4 1,3 TCe
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Цитата:
Сообщение от kaiman24 Посмотреть сообщение
Причиной обрыва ремня стал заклинивший ролик натяжной станции навесного оборудования. Стоимость ремонта составила 6624 руб. А вот из-за чего станцию заклинило, неизвестно. Либо брак, либо мастер установил только ремень, а ролики и натяжную станцию толкнул налево.

Производитель ремня в фирменном комплекте Рено- Гейтс. Так что думаю можно смело ставить комплекты гейтс.
Сейчас в базовую замену входят: ремень ГРМ и ролики ремня ГРМ, и ремень вспомогательных механизмов. Ролики ремня вспомогательных механизмов меняют только по показаниям и за отдельную плату. На такую процедуру перешли из-за курса бакса и стоимости всего комплекса, ставшего неподъёмным.
Я менял комплект роликов ремня вспомогательных механизмов чуть позже, чем остальное. Ито из-за свиста на холодную. После замены свист ушёл. После пробега ещё 5 тыс свист изредка появляется в сырую холодную погоду после первого пуска двигателя. После прогрева или повышения оборотов выше ХХ, свист уходит. Наблюдаю.
__________________
Фрактал безысходности- мне лень победить мою лень.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 08:49   #1508
kurd
Новичок
 
Аватар для kurd
Подробнее

Онлайн: kurd вне форума
Был(а): 02 сен 2020 17:11
Адрес: Уфа
Автомобиль: Renault Duster 4x4 2.0
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

после замены комплекта грм и комплекта ремня доп оборудования появился звук трущейся резины, примеч не сразу, а только к вечеру, как я понял у многих такое. Звук доносился именно на самых низких оборотах. На следующий день поехал в сервис, скинули ремень доп оборудования и убедились, что шум идет от грм. Сказали мол ролики гудят. Покупал в автодоке, поехал к ним, узнать как можно обменять запчасти или вернуть деньги, поговорил со знакомыми. В итоге поехал обратно в сервис, чтобы они дали заключение, мол дело в ролике. Всё сняли. Я попросил мастера попробовать ослабить или затянуть ремень, вдруг пропадет звук. Через некоторое время, мастер просит запустить двигатель и о чудо, посторонний звук пропал. На вопрос как исправил мастер ответил, что ролик грм можно натянуть с двух положений: в сторону шкива распредвала и с противоположной стороны, тогда ремень грм будет не так сильно прижиматься к шкиву в нижней его части. Надеюсь объяснил более менее понятно, но если смотреть на месте, то будет понятно. Проехал уже около тысячи км, а звука так и нет. Грм менял в сервисе при логан-шопе, так что сомнений в сервисе вроде бы и нет. А на будущее решил что грм лучше покупать в логан-шопе и там же менять, чтобы не было проблем (в автодоке комплект грм 4200 руб, в логан-шопе 5800руб). Поскольку если будет брак, то они бесплатно всё заменят и установят. Дастер, 2 литра.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 17:30   #1509
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

kurd, Может я чего-то не понял, но натяг выставляется по метке. А это только одно положение. Если можно, то поподробней...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 22:37   #1510
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Цитата:
Сообщение от Andrew-vorobey Посмотреть сообщение
свист изредка появляется в сырую холодную погоду после первого пуска двигателя. После прогрева или повышения оборотов выше ХХ, свист уходит.
Последние пол года это наблюдаю,из железа не чего не менялось.Сильно не напрягает но не приятно.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 07:36   #1511
SIBAR1T
Участник клуба
 
Аватар для SIBAR1T
Подробнее

Онлайн: SIBAR1T вне форума
Был(а): 04 мар 2021 22:04
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Duster 2016 - 4x4; 2л.; механика
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Тоже какая то напасть напала. Пробег 2500км.

Машина стояла на стоянке 3 суток ровно.
Погода зимняя, пару дней был небольшой минус (около -5), а в последний разжарило до +3. Всё вокруг поплыло.

Завожусь, греюсь, чищу снег - всё хорошо и привычно. Проезжаю метров двести до двора. Удаляюсь на 30 минут - возвращаюсь, завожусь и слышу тихий, но явно нетипичный звук.

По симптоматике похож на скрип ремня, переодический, не постоянный.
Продолжительность звука - секунд 1-2.
Пауза нормальных подкапотных звуков - секунд 5-10.

По тональности.. как бы описать. Ну как ремень скрипит или ролик, но не свист, а ближе к гулу.

Нажимаю на газ (на ХХ) - частота увеличивается.
Заглянул под капот - откуда идет - не ясно. Нужно было ехать, и после прогрева звук исчез.

Сегодня утром завожусь в гараже - на ХХ тишина. Но как поехал, слышу едва-едва, есть звук. После километра исчез.

Приступаю к чтению этой темы, буду искать аналогичное.
Вот думаю, как к дилеру ехать, если продемонстрировать проблемно. Ездить дальше, или ехать и оставлять им машину?

Уж больно слабый звук (когда из салона), я услышал. Жена нет.

Последний раз редактировалось SIBAR1T; 07.11.2016 в 08:06.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 13:29   #1512
Zhisk
Новичок
 
Аватар для Zhisk
Подробнее

Онлайн: Zhisk вне форума
Был(а): 17 июл 2019 15:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault daster
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Дастер 2016 года 2,0л автомат, пробег 1600 км. С первыми морозами появилсь шумы на холодном движке легки свист, но при включении электроподогрева стекол, сразу после старта, начинается жуткий грохот, прохожие оглядываются. Выключаю оттаиватель грохот пропадает, вкл. начинается. В течении 30- 40 сек, потом пропадает, еще через 1 мин. пропадает подсвистывание. Звуки только при утром или на морозе от -2 после 6 часов стоянки. Обратился к ОД, меняли генератор - не помогло, заменили всю группу ГРМ, помогло на 2 дня, но теперь грохот по звуку изменился и стал по времени короче 10 - 30 сек, и только по утрам (температура до -5, ниже просто пока не было). Грохот только при включении электрообогрева, есть видео до и после, но не знаю как загрузить.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 18:18   #1513
kurd
Новичок
 
Аватар для kurd
Подробнее

Онлайн: kurd вне форума
Был(а): 02 сен 2020 17:11
Адрес: Уфа
Автомобиль: Renault Duster 4x4 2.0
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

В общем первоначально положение натяжителя было как на цветном изображении, затем мне поменяли положение ролика как на черно-белом изображении (на черно-белом изображении дизель, но суть в положении ролика). Проехал уже 4 тысячи км, посторонних звуков нет.

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 18:36   #1514
ed70
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ed70
Подробнее

Онлайн: ed70 вне форума
Был(а): 01 апр 2018 18:45
Адрес: томск
Автомобиль: дастер 2014 2л,мкпп
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Цитата:
Сообщение от kurd Посмотреть сообщение
после замены комплекта грм и комплекта ремня доп оборудования появился звук трущейся резины, примеч не сразу, а только к вечеру, как я понял у многих такое. Звук доносился именно на самых низких оборотах. На следующий день поехал в сервис, скинули ремень доп оборудования и убедились, что шум идет от грм. Сказали мол ролики гудят. Покупал в автодоке, поехал к ним, узнать как можно обменять запчасти или вернуть деньги, поговорил со знакомыми. В итоге поехал обратно в сервис, чтобы они дали заключение, мол дело в ролике. Всё сняли. Я попросил мастера попробовать ослабить или затянуть ремень, вдруг пропадет звук. Через некоторое время, мастер просит запустить двигатель и о чудо, посторонний звук пропал. На вопрос как исправил мастер ответил, что ролик грм можно натянуть с двух положений: в сторону шкива распредвала и с противоположной стороны, тогда ремень грм будет не так сильно прижиматься к шкиву в нижней его части. Надеюсь объяснил более менее понятно, но если смотреть на месте, то будет понятно. Проехал уже около тысячи км, а звука так и нет. Грм менял в сервисе при логан-шопе, так что сомнений в сервисе вроде бы и нет. А на будущее решил что грм лучше покупать в логан-шопе и там же менять, чтобы не было проблем (в автодоке комплект грм 4200 руб, в логан-шопе 5800руб). Поскольку если будет брак, то они бесплатно всё заменят и установят. Дастер, 2 литра.
получается,что ролик отходит вниз от шкива распредвала,петля уже другая получается,соответственно и звук.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 18:47   #1515
Zhisk
Новичок
 
Аватар для Zhisk
Подробнее

Онлайн: Zhisk вне форума
Был(а): 17 июл 2019 15:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault daster
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Цитата:
Сообщение от kurd Посмотреть сообщение
В общем первоначально положение натяжителя было как на цветном изображении, затем мне поменяли положение ролика как на черно-белом изображении (на черно-белом изображении дизель, но суть в положении ролика). Проехал уже 4 тысячи км, посторонних звуков нет.

Спасибо, буду пробовать у ОД, но меня смущает, что грохот появляется только при включении обогрева стекол, включение всего света и др электропотребителей ни как не влияет!
Только электроподогрев стекол.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2016, 23:37   #1516
Сергей_20161028
Новичок
 
Аватар для Сергей_20161028
Подробнее

Онлайн: Сергей_20161028 вне форума
Был(а): 13 фев 2017 18:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2016 года 4х4 2.0 AT
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Цитата:
Сообщение от Zhisk
Дастер 2016 года 2,0л автомат, пробег 1600 км. С первыми морозами появилсь шумы на холодном движке легки свист, но при включении электроподогрева стекол, сразу после старта, начинается жуткий грохот, прохожие оглядываются. Выключаю оттаиватель грохот пропадает, вкл. начинается. В течении 30- 40 сек, потом пропадает, еще через 1 мин. пропадает подсвистывание. Звуки только при утром или на морозе от -2 после 6 часов стоянки. Обратился к ОД, меняли генератор - не помогло, заменили всю группу ГРМ, помогло на 2 дня, но теперь грохот по звуку изменился и стал по времени короче 10 - 30 сек, и только по утрам (температура до -5, ниже просто пока не было). Грохот только при включении электрообогрева, есть видео до и после, но не знаю как загрузить.
Дистер, 2016, 2л, автомат, 1500 км. Почти полная аналогия.После стоянки и ниже -10 гр, если сразу после старта включить свет+обогрев стекла - сильный шум, смесь ударов и проворачивания чего-то, проскальзывние. Выключаю нагрузки-"грохот" проходит. Только легкий дребезг, проходящий через 2-3 мин. Через 2-3 мин можно включать электороприборы. К ОД ещё не обращался.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 08:37   #1517
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Может проблема в вентиляторе обдува салона?
Мало ли, смазку пожалели, а на морозе это проявляется в виде скрежета.
Поработает какое-то время, нагреется, притрётся и звук пропадает.
Возможно, включение нагрузки в виде обогрева понижает напряжение и влияет на количество оборотов вентилятора, что и приводит к скрежету.
У меня на прошлой "лачетти" скрежет вентилятора в мороз был с самого рождения, это вообще у тех машин было проблемой, которую так и не победили.
Вообще, в мороз много что может поскрипывать и постукивать. У меня вот ШРУСы скрежещут на морозе ниже -10 до тех пор пока не прогреются в процессе движения.
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 09:16   #1518
Предвестник
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Предвестник
Подробнее

Онлайн: Предвестник вне форума
Был(а): 05 июн 2018 07:02
Адрес: Р
Автомобиль: Р
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Шумы на дастере (да и в принципе и на других авто) при минусовых температурах это норма, как кто то писал, что даже производитель где то в мануале указывал что это не является неисправностью.
У нас в морозы могут издавать всякие звуки:

1. Гидроусилитель руля, "воет" - это классика.
2. Водяная помпа (звуки типа скрежета, "шурх-шурх").
3. Адсорбер (может стрекотать).
4. Генератор (подшипники), как раз к ответу на вопрос почему шумы при включении обогрева стекла становятся сильнее, так потому что в сумме обогреватель потребляет больше чем все остальные потребители, ну конечно кроме подогрева сидений, заднего стекла, да и стартера наверно. Нагрузка на него большая, а смазка густая, он и "ворчит".
5. ГРМ и приводы.
6. Детонация.
7. Компрессор, подшипники, шкив тоже всегда крутиться.
8. Вентилятор обдува.
9. Ролики и приводной ремень.
А сколько всего на него навешано:
www.zr.ru < Дастер
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 19:32   #1519
Zhisk
Новичок
 
Аватар для Zhisk
Подробнее

Онлайн: Zhisk вне форума
Был(а): 17 июл 2019 15:54
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault daster
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Цитата:
Сообщение от Сергей_20161028 Посмотреть сообщение
Дистер, 2016, 2л, автомат, 1500 км. Почти полная аналогия.После стоянки и ниже -10 гр, если сразу после старта включить свет+обогрев стекла - сильный шум, смесь ударов и проворачивания чего-то, проскальзывние. Выключаю нагрузки-"грохот" проходит. Только легкий дребезг, проходящий через 2-3 мин. Через 2-3 мин можно включать электороприборы. К ОД ещё не обращался.
У меня при температуре ниже 10 и если сухой мороз, грохот появлялся на 5-10 сек, а вот если 0 - -5 и влажно, то грохот стоит 2-3 минуты
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2016, 20:45   #1520
beliash
Дастеровод - в почете
 
Аватар для beliash
Подробнее

Онлайн: beliash вне форума
Был(а): 28 мая 2023 18:39
Имя: сергей
Адрес: тверь
Автомобиль: рено дастер privelege 2.0 4х4
По умолчанию Re: Шум под капотом в районе генератора

Так же был шум похоже шелестел ролик 22декабря сделал ТО пробег 62 700 тыс. поменял ремни и ролики ГРМ и доп. оборудования шум исчез сщас норм, полёт нормальный, доволен
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot