Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 04.12.2017, 13:44   #541
Игорь1971
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Игорь1971
Подробнее

Онлайн: Игорь1971 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:40
Имя: Игорь
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Дусик Privilege 2.0 6МКПП продан теперь Колеос 2.5 6 МКПП Dynamique
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Многие, расставшись с Дастером, видимо, так и не рискнув, проехать до сотни-испугались маячющей замены крестовин или кардана в сборе ( не ну а чо- это 4 вэдэ- замена крестовин на 80-100 тык., если ездить по бездору- "не криминал") и пескоструя задних арок и др. (лечится , с ноля, защитной плёнкой проблемных мест, с момента покупки-"раз и на всегда")... .
Ноги мёрзли? Фильтр салона надо по-чаще менять и правильно выставлять положения "крутилок "блока климата";
Некторые из поменявших Дастера, так и не вкусили- как "тащат" два литра, когда 2-я свеча, в колодце не ржавая, а чехлы катушек, "посажены" на диэлектрический герметик, да ещё на добром бЕнзе. Ну и трмозные механизмы обслужить тык. через 20-30-не помешало бы...
Можно понять купивших 15 летние авто- те едут на 92-м, жрут его не мало, но не прихотливы к топливу. Правда, к 300 ооо кэмэ- хвалёный ресурс узлов и механизмов, заканчивается- надо вкладываться, по-новой, будет- а, это уже хобби...
Дастер, вполне способен проехать 7 лет, чтобы владелец, не спеша определился с дальнейшим выбором.
Сменил Дусика 2,0 6МКПП на Колясика 2,5 6МКПП (успел пред скачком цен в декабре 2014г взять за 1200 килорублей нового по цене теперь Каптура ) Пробежал почти 50 тык и не разу не пожалел...нет .проблемы с обогревом ,с запотеваниями ,с шумкой.,динамикой,комфортом Совсем другое авто (круиз,датчики света- дождя, 2х зонный климат,помощи при подьеме и спуске,попогрейка с 2 режимами работы,ксенон ,медиасистема )...АИ 92 кушает не больше чем Дастер .город 12-13л трасса 9л. Ну дороже ТО 30%,больше налог на 30%, но оно того стоит .Кардан к стати тоже на 30% дороже и к 100 тыс км.тоже требует замены, но это совсем другое авто...Пока ближайшие 3-4 года буду катать на нем
__________________
+

Дусик продан Теперь Колеос 6 МКПП Динамик Шоколадный 2.5 4х4 +Лада Ларгус Фургон - служебная
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.12.2017, 13:45   #542
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Седой60 Посмотреть сообщение
Ну Вы даёте. Что всё сделали и в салоне все равно холодно, не верю. У меня всего этого нет и тепло в салоне. Неужели Вы до такой степени теплолюбивый.
Может обувь правильную нужно? Не ездить в летних туфлях, к примеру?

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее написано было в 15:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь1971 Посмотреть сообщение
Сменил Дусика 2,0 6МКПП на Колясика 2,5 6МКПП (успел пред скачком цен в декабре 2014г взять за 1200 килорублей нового по цене теперь Каптура ) Пробежал почти 50 тык и не разу не пожалел...нет .проблемы с обогревом ,с запотеваниями ,с шумкой.,динамикой,комфортом Совсем другое авто (круиз,датчики света- дождя, 2х зонный климат,помощи при подьеме и спуске,попогрейка с 2 режимами работы,ксенон ,медиасистема )...АИ 92 кушает не больше чем Дастер .город 12-13л трасса 9л. Ну дороже ТО 30%,больше налог на 30%, но оно того стоит .Кардан к стати тоже на 30% дороже и к 100 тыс км.тоже требует замены, но это совсем другое авто...Пока ближайшие 3-4 года буду катать на нем
При условии, что с дороги съезжать не будете то да!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 13:46   #543
Sanches69
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Sanches69
Подробнее

Онлайн: Sanches69 на форуме
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4WD 6MT
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
Нужен радиатор печки с нормальной теплоотдачей.
Нужны нормальные воздуховоды и уплотнители, чтобы не задувало - в двери, передние крылья и в район рулевого вала. Тогда и теплоотдачи хватит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 13:46   #544
Алексей764
Барыга паршывок!
 
Аватар для Алексей764
Подробнее

Онлайн: Алексей764 вне форума
Был(а): 11 авг 2022 05:08
Имя: Алексей
Адрес: Казахстан Алматы
Автомобиль: ГАЗ пешком 11.
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от прибалт11
"современное качество"
Плюс ко всему на эти "качественные" детали цена просто бомба!
__________________
Компьютерная диагностика автомобилей!
Чип-тюнинг ВСЕХ марок автомобилей в Алматы +77754003005
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 13:54   #545
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:58
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Aleks83 Посмотреть сообщение
дизельный?
Нет, 2.3 на палке.
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 14:01   #546
Игорь1971
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Игорь1971
Подробнее

Онлайн: Игорь1971 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:40
Имя: Игорь
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Дусик Privilege 2.0 6МКПП продан теперь Колеос 2.5 6 МКПП Dynamique
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от andimorgan Посмотреть сообщение
Может обувь правильную нужно? Не ездить в летних туфлях, к примеру?

---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее написано было в 15:44 ----------



При условии, что с дороги съезжать не будете то да!
Ну почему ....для какашек-покатушек есть вот такой апппппарат в деревне - дастер нервно курит
http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...0&postcount=95
__________________
+

Дусик продан Теперь Колеос 6 МКПП Динамик Шоколадный 2.5 4х4 +Лада Ларгус Фургон - служебная

Последний раз редактировалось Игорь1971; 04.12.2017 в 14:13.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 14:25   #547
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Игорь1971
Кардан к стати тоже на 30% дороже и к 100 тыс км.тоже требует замены, но это совсем другое авто...Пока ближайшие 3-4 года буду катать на нем
Хорошая машина. Внешность специфичная. По бездору-не хуже Дастера и комфортнее. С такой-то геметрией. Недооценённая на вторичке. Но. В этом её "+"- неугоняемая.
Нынешний Колеос, имхо, переоценен, в варианте: дизель плюс варик.

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее написано было в 14:17 ----------

Да "на ручке" вообще, большой выбор вместо Дастера.
__________________
P-R-N-D... и.т.д.
Продам, оставшиеся от Дастера:
- задние альтернативные диодные фонари "от Elia",как на фото в подиси, выше;
- декоративную крышку F4R (фаза1) .
На Дастере АТ:с 03.2012 по 09.2018-го.
Вместо:Тойота РАВ-4: ТD2.2(340н/м), 150"бугаёв"; Авэдэ;6ст.акпп;"Престиж";ч0рный;салон беж; "Эбершпрехер"с gsm с завода;сент.2018г.в.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 14:25   #548
Игорь1971
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Игорь1971
Подробнее

Онлайн: Игорь1971 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:40
Имя: Игорь
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Дусик Privilege 2.0 6МКПП продан теперь Колеос 2.5 6 МКПП Dynamique
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
Хорошая машина. Недооценённая на вторичке. Но. в этом её "+"- неугоняемая.
Нынешний Колеос, имхо, переоценен, в варианте: дизель плюс варик.
Новый Колян2 хорош,красава.... но только варики ....цена 2300рупий Корейская сборка ,была-бы Локализация на Фрамосе ценник был-бы до 2 лямов вот тогда-бы конкурентов у него в цене..небыло . Хотя менагеры в салоне говорят что квоты по апрель 2018г закончились Я бы махнул своего через 3 года на Коляна 2 с МКПП... но не с вариками
__________________
+

Дусик продан Теперь Колеос 6 МКПП Динамик Шоколадный 2.5 4х4 +Лада Ларгус Фургон - служебная
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 15:27   #549
Сильвер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сильвер
Подробнее

Онлайн: Сильвер вне форума
Был(а): 03 окт 2023 17:34
Адрес: Москва
Автомобиль: Тoyota RAV4 18 г.в.,TD2.2 акпп-6 престиж
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Игорь1971
но не с вариками
Варик варику рознь. Клиноцепный,(не 2.0 бензин и не 2.5 бензин, а 2.о дизель, что в максимале, хорош. Такого плана,и на Субу ставят. Но 2.3 млн.. за рено, дороговато, с учётом предполагаемого дисконта, на вторичке.

А, вновь, "на ручку"? В мегаполисе?
Как говорил, когда-то Лёлик: "Нет! На это я пойтить не могу!!!"(с))
__________________
P-R-N-D... и.т.д.
Продам, оставшиеся от Дастера:
- задние альтернативные диодные фонари "от Elia",как на фото в подиси, выше;
- декоративную крышку F4R (фаза1) .
На Дастере АТ:с 03.2012 по 09.2018-го.
Вместо:Тойота РАВ-4: ТD2.2(340н/м), 150"бугаёв"; Авэдэ;6ст.акпп;"Престиж";ч0рный;салон беж; "Эбершпрехер"с gsm с завода;сент.2018г.в.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:18   #550
glebka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для glebka
Подробнее

Онлайн: glebka вне форума
Был(а): 14 мар 2018 23:20
Адрес: питер
Автомобиль: Мицубиси ASX, был Дустик 1.6 4*4 красный
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Седой60 Посмотреть сообщение
Ну Вы даёте. Что всё сделали и в салоне все равно холодно, не верю. У меня всего этого нет и тепло в салоне. Неужели Вы до такой степени теплолюбивый. Была одна проблема с ковролином, край немного перекрывал выходное отверстие для воздуха на ноги водителя, немного обрезал больше проблем нет . Ездил зимой и на урал и в вологодскую область всю дорогу было тепло в салоне и нигде не дуло. Может перед тем как огород городить с подогревом пола и всяких направляющих для воздуховода надо было разобраться с печкой, может внутри был какой косяк типа какая ни будь заслонка перекашивалась и плохо работала. Но это моё имхо, у меня с обогревом всё хорошо. Правда морда закрыта полностью.
я то же 5 лет пытался победить - только подогрев пола не ставил
да и кто спорит то - через 40 минут езды в дастере тепло - а у меня основной пробег 15/33 км - мне что круги наматывать ?
у вас так же не дует в ноги как и у всех (я проверял на 5 логанообразных)только вы не чувствуете- все пассажиру ничего водителю...
зато сейчас на 1/3 дороги мне уже тепло
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FLIR0484.jpg
Просмотров: 730
Размер:	85.7 Кб
ID:	113796   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FLIR0483.jpg
Просмотров: 735
Размер:	80.9 Кб
ID:	113797  
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:28   #551
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 12 Янв 2021 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

ну вот и пруфы как говорится подоспели
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:36   #552
Седой60
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Седой60
Подробнее

Онлайн: Седой60 вне форума
Был(а): 23 мар 2021 17:40
Имя: Михаил
Адрес: г.Москва
Автомобиль: Дастер дизель был теперь дизельный хитрила т32 рестайл
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

У меня в Москве зимой через три километра уже четыре палки и тепло. Зимой какая ни была обдув никогда не включал дальше тройки, а в основном единица или двойка. Мне например в ноги дует нормально, ноги ни разу не мёрзли, что на дастере, что на логане. Пассажир иногда даже просил убавить сам прогрев и это на единице или двойке обдува. Регулятор нагрева стоит всегда три -четыре деления не доходя до максимума. Вот что у меня не так. Видно теплолюбивость у всех разная, одним холодно другие это даже не замечают.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:42   #553
glebka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для glebka
Подробнее

Онлайн: glebka вне форума
Был(а): 14 мар 2018 23:20
Адрес: питер
Автомобиль: Мицубиси ASX, был Дустик 1.6 4*4 красный
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от Седой60 Посмотреть сообщение
Вот что у меня не так. Видно теплолюбивость у всех разная, одним холодно другие это даже не замечают.
раз пассажир просит убавить то у вас как у всех.
теплолюбивость действительно разная, а потом вы может летом в зимних ботинках ездите
страдает приблизительно 1/3 народа - вы видать в 2/3 остальных попадаете
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=4820
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=9998
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:52   #554
hyperion
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hyperion
Подробнее

Онлайн: hyperion вне форума
Был(а): 12 Янв 2021 06:12
Имя: Алексей
Адрес: Абакан
Автомобиль: TLC Prado 95
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

кто то и в кроссовках всю зиму ходит..
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 18:57   #555
Седой60
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Седой60
Подробнее

Онлайн: Седой60 вне форума
Был(а): 23 мар 2021 17:40
Имя: Михаил
Адрес: г.Москва
Автомобиль: Дастер дизель был теперь дизельный хитрила т32 рестайл
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от glebka
потом вы может летом в зимних ботинках ездите
Ну зачем так примитивно шутить. Вы мёрзните я нет и не дует нигде, а про обувь это Вы правильно написали, может вы зимой в пляжных тапочках ездите и плавках вот и мёрзните.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 19:47   #556
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

glebka, холодно/тепло спорить не буду, но применение тепловизора в данной ситупции технически не совсем правильно...ибо, перепад температуры должен составлять не менее 10 градусов; замеры делаются при ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ температурах (в данном случае в салоне); присутствует несколько источников тепла......и т.д. Так что данная тепловизионная съемка не совсем достоверная...
А при заведенном двигателе вообще такую съемку делать нельзя - он источник тепла...хоть и за перегородкой....
По поводу чувствительности ног...тут скорее зависит от правильности сборки системы обогрева....по крайней мере в дорестайле. Не секрет, что много находили брака в сборке в тех же Логанах, в системах кондиционирования (вода в салоне).....у меня в Логане было в ногах тепло и ничего не текло в салон. В Дастере похолоднее, но до -25 где-то неощутимо....
__________________
Гуру
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:39   #557
Игорь1971
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Игорь1971
Подробнее

Онлайн: Игорь1971 вне форума
Был(а): 28 мар 2024 21:40
Имя: Игорь
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Дусик Privilege 2.0 6МКПП продан теперь Колеос 2.5 6 МКПП Dynamique
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

]
__________________
+

Дусик продан Теперь Колеос 6 МКПП Динамик Шоколадный 2.5 4х4 +Лада Ларгус Фургон - служебная
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 22:06   #558
glebka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для glebka
Подробнее

Онлайн: glebka вне форума
Был(а): 14 мар 2018 23:20
Адрес: питер
Автомобиль: Мицубиси ASX, был Дустик 1.6 4*4 красный
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
glebka, холодно/тепло спорить не буду, но применение тепловизора в данной ситупции технически не совсем правильно...ибо, перепад температуры должен составлять не менее 10 градусов; замеры делаются при ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ температурах (в данном случае в салоне); присутствует несколько источников тепла......и т.д. Так что данная тепловизионная съемка не совсем достоверная...
А при заведенном двигателе вообще такую съемку делать нельзя - он источник тепла...хоть и за перегородкой....
По поводу чувствительности ног...тут скорее зависит от правильности сборки системы обогрева....по крайней мере в дорестайле. Не секрет, что много находили брака в сборке в тех же Логанах, в системах кондиционирования (вода в салоне).....у меня в Логане было в ногах тепло и ничего не текло в салон. В Дастере похолоднее, но до -25 где-то неощутимо....
откуда такие познания в тепловизорах ? особенно фраза про заведенный двигатель радует.
что вы все таки пытаетесь убедить что это не конструктов печки? зачем ? - поверьте , я досконально разобрался в вопросе - даже в рено французам писал.
ответ - конструктив...
а то что вам тепло - вон отмотаем чуть назад и посмотрим дизельные дастеры - когда у них была ошибка в температуре включения печки (признанная кстати рено ) находились люди которые утверждали что им тепло и печка работает нормально. а некоторые так и катаются неперепрошитые
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 04:30   #559
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

glebka, ну, правила проведения тепловизионного обследования,как и конструктив тепловизора не так сложны...ну и плюс членство в СРО по энергетическим обследованиям с обучением по проведению обследований и составлений отчетов по тепловизионному обследованию, вкупе с обучением по программе фирмы Флюк....дают некоторое понятие о том, что и как делается при тепловизионном обследовании......

По печке...есть проблема...массовая...ибо, по моему личному мнению, печка от Логана для размеров салона Дастера, точно маловата..... по крайней мере, так было у дорестайла. Но при этом, разные комплектации (дорестайл) допускают, как оказалось, и разную степень тепло- и шумо- изоляции салона.
Года два назад я выкладывал фото заводской изоляции пола люксовой комплектации Дастера - оказалось у большинства комплектаций не так.......
Отсюда и предположение, что с теплом у Дастера в дорестайле было не все так однозначно........
__________________
Гуру

Последний раз редактировалось прибалт11; 05.12.2017 в 06:08.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 07:03   #560
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: на что заменили дастер !

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение

...ибо, по моему личному мнению, печка от Логана для размеров салона Дастера, точно маловата..... по крайней мере, так было у дорестайла. Но
На Волгах стояла печка от классических Жигулей. И в Волге было жарко. Так что не размер печки тут играет первичную роль, а направление и сила потока.

---------- Добавлено в 09:03 ---------- Предыдущее написано было в 09:00 ----------

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
, разные комплектации (дорестайл) допускают, как оказалось, и разную степень тепло- и шумо- изоляции салона.
.
От она как! А я то думаю!? Чо у меня тихо в машине? Хотя и не люксовый вариант. Видимо хотели люксовой мою сделать, но что то пошло не так.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что купить если не Дастер? Awl2001 DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО 3225 18.12.2023 10:07
Волгоград. Что, где, по чем можно купить на Дастер Mitrich Волгоградская область 641 14.10.2020 10:58
Что я добавил в Дастер Юра А. Тюнинг и доработки 45 19.01.2018 09:28
Что бы Вы изменили в Рено Дастер (Renault Duster)! aleks 51 РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 506 10.03.2017 21:17
Что за комплектация? ZEREG Салон, интерьер 4 10.08.2012 19:04

Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot