Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Моторные масла
Важная информация
Старый 28.03.2023, 11:11   #2541
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:48
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN Посмотреть сообщение
Да
и как синхронизаторы работали??
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.03.2023, 12:01   #2542
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 16 апр 2024 19:03
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
и как синхронизаторы работали??
Без проблем,все нормально работало.
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 12:18   #2543
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:48
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Duk_NVRN Посмотреть сообщение
Да
Мы в молодости тоже молибден достали в коробочке для добавки в масла. Ну и добавили куда можно, в мост, в мотор, в коробку.....везде стало хорошо, кроме коробки, синхронизаторы работать перестали.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 12:53   #2544
Duk_NVRN
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Duk_NVRN
Подробнее

Онлайн: Duk_NVRN вне форума
Был(а): 16 апр 2024 19:03
Имя: Вадим
Адрес: Нововоронеж
Автомобиль: Duster 2.0l 4x4 Privilege 2013 г.в. Белый лёд
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Мы в молодости тоже молибден достали в коробочке для добавки в масла.
У меня тоже была целая рабочая рукавица молибдена, но добавлять никуда не стал)Подарил её страждущим, не знаю чем дело кончилось)))
__________________
"Right here, right now"
Fatboy Slim

Последний раз редактировалось Duk_NVRN; 28.03.2023 в 15:21.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 13:10   #2545
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:07
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Надо было рукавицу хрома еще найти.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 16:00   #2546
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:01
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от ViBer
Мы в молодости тоже молибден достали в коробочке для добавки в масла. Ну и добавили куда можно, в мост, в мотор, в коробку.....везде стало хорошо, кроме коробки, синхронизаторы работать перестали.
Вот здесь https://www.oil-club.ru/forum/topic/...olibdena-mos2/
можно почерпнуть о причинах проблем с коробкой.
Еще читал, что сульфид молибдена образует твердые кристаллы при соединении с кальцием, который входит в состав моющих присадок.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2023, 22:17   #2547
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:48
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Вот здесь https://www.oil-club.ru/forum/topic/...olibdena-mos2/
можно почерпнуть о причинах проблем с коробкой.
Еще читал, что сульфид молибдена образует твердые кристаллы при соединении с кальцием, который входит в состав моющих присадок.
Чего только не напишут...
Цитата:
Дисульфид молибдена не растворяется в воде, не реагирует с разбавленными кислотами и щелочами.
У нас была баночка дисульфида молибдена Голандского происхождения на ней была надпись Molykote, там внутри был порошок , который мы и употребляли. Баночка была честно стырина одним из помощников главного механика большого теплохода.... Так вот применение сего порошка в коробке вызывало проскальзывание синхронизаторов и соответственно они отказывались выполнять свою работу. Приходилось заливать масло с соляркой и промывать КПП гоняя коробку с вывешенными колесами, чтоб избавится от дисульфада молибдена.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 10:45   #2548
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:09
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Продолжаю наблюдать за сажей и количеством прожигов с целью понять есть или нет разница масел с3 и с4 для сажевого. С момента написания того сообщения понял, что нужно ещё учитывать работу ЕГР ( более подробно в статье , ссылку на которую выложена в этом сообщении ). Но пока, в зимний период, карсканер показывает, что клапан ЕГР закрыт. Может быть поэтому у меня сажа как увеличилась в сентябре до 2.29 грамм тогда когда писал сообщение выше, так и практически не меняется. Заметные изменения массы сажи после 18.09.22 были только один раз - 23 февраля 2023, тогда было очень солнечно, но на улице было -14 - - 12 и сажа иногда скакала до 3 грамм (все идёт речь про движение по трассе). Привожу два скрина первый это изменение сажи при всех поездках (т.е. практически за 6-7 часовую поездку не меняется) после того, как масса на 2.29 грамма устаканилась; второй скрин это 23.02.23. Не знаю, что вызвало увеличение сажи. Может Танеко был какой-то не такой, но на следующий день, не скакала. Может солнце куда-то насветило. Не знаю, но по графикам изменений в работе клапана ЕГР в тот день не заметил.

В общем теперь статистика.
Как видно из процитированного сообщения прошлый прожиг у меня был 07.08.2022 и с тех пор их не было. Мониторю всегда, может кроме мелких поездок по воскресному Воронежу (когда приезжаю). Но если даже пропущу, то замечу по изменившемуся параметру "время с момента последней регенерации ", но он как дошел до 18.2 так и не менялся с тех пор.
Теперь на каких маслах я ездил.
После предыдущего прожига 500 км проехал на масле С3. Потом было два масла С4, и вот 27.02.23 залил С3. На новом с3 проехал уже 640 км. Суммарно после прошлого прожига проехал более 14 тыс км.
За весь период наблюдения ДТ заливал только Танеко (были другие, так как не везде Танеко есть, но их доля незначительна, чтобы доехать до Танеко)
Жду когда температура воздуха повысится больше 15 градусов плюс, чтобы видеть работу клапана ЕГР и зависимость от этого прожигов.
Надеюсь ещё успеть поездить на с3 при минусах , чтобы понять , что на прожиги влияет больше ЕГР чем масло с3 или с4 (при условии, что топливо во всех случаях +-одно и тоже).
Хорошо бы найти научную статью про зависимость прожигов от количества SAPS в масле, а не рекламную инфу производителей масла.

В общем что я хочу сказать. Да пока ничего. Когда я не брал во внимание работу ЕГР как-то все очевидно мне казалось, льёшь С4 прожигов меньше, льёшь С3 прожигов больше и вроде мой опыт как раз это и подтверждает, почти весь период отсутствия прожигов в машине было залито С4. Но и клапан ЕГР был закрыт (как пишут, что он ниже +15 за бортом закрыт). В общем продолжаю наблюдение. Сейчас на с3 поезжу, надеюсь захватить как минусовые, так и выше +15 температуры. Уже прикупил эльф с4 специально , чтобы потом на лето его залить и посмотреть. В общем как-то так, продолжаю дурью мучиться
Продолжу и наверно закончу свои наблюдения. Но по порядку.
24 выехал в Воронеж, 28 вернулся. В Воронеже уже тепло и пока ездил с 25 по 28ое по городу и ближнему пригороду наблюдал работающий клапан ЕГР, так как температура за бортом поднималась до 17 градусов. Клапан начинает открываться примерно с 12 градусов за бортом и чем выше температура тем дольше при увеличении скорости не закрывается. Привожу скрины. Первый это температура за бортом пониже, вторая когда повыше. 28го выдвинулся в Москву, с 12 часов до 13 часов (приводу время для понимания следующих приложенных графиков) ездил в городе, примерно в 13:10 выехал на трассу, температура за бортом 15 градусов. Клапан открывался до 50%. Примерно ближе к 15 часам температура упала до 14-13 градусов, к 16 часам до 12 градусов и потом ниже и ниже, до 7 градусов. И вот графики показывают, что при 15 градусах за бортом клапан ЕГР закрывается на 125 км/ч, по мере уменьшения температуры за бортом и падает порог скорости, на которой закрывается клапан. И только чуть позже начинается уменьшение массы сажи в противосажевом фильтре. По поводу сажи, в сообщении выше я писал, что она у меня долгое время не менялась. Вот видимо из-за низких температур и не менялась. 25,26,27 и 28го поездил, егр накидал сажи и началось увеличение по сканеру.
В общем, раньше я думал, что чем выше скорость , тем выше температура на входе в противосажевый фильтр и происходит выгорание сажи. Теперь я понял, что может и это есть, но уменьшение сажи не начнется , если клапан ЕГР не закроется.
Ну и если, кто-то помнит с чего начались наблюдения, так это с того, что хотел заметить разницу в увеличении или уменьшении сажи в зависимости от масла С3 или С4. Теперь я понимаю, что это была дурная затея, так как на рост сажи (а по настоящему что там копится в фильтре хз, так как это расчетный показатель по давлению) влияет очень много условий:
- сера в ДТ;
- работа клапана ЕГР , а на его работу влияет скорость авто (причем даже не скорость , а нагрузка, на малых скоростях и подъеме в гору с оборотами - клапан тоже закрыт) и температура за бортом;
- температура в противосажевом фильтре;
- зольность масла;
- может даже наполненность серой масла.

В общем, при таком множестве переменных создать одинаковые условия для того, чтобы увидеть зависимость массы сажи от зольности (точнее SAPS) масла практически невозможно. И зря весь холодный сезон проездом на с4 , думая, что масса не растет из-за масла, а она не росла из-за закрытого клапана ЕГР. Начиная с третьего вложения это все графики за одну поездку 28го, пятое вложение просто более детальное (для наглядности) положение графика.

Ну, и также наглядно видно , что клапан работает до 125 км/ч (это на 6ой передаче) при температуре 15 градусов за бортом. Как он себя ведёт при температуре 20, 25, 30, 35. Не знаю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 10:47   #2549
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:09
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Скрины
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 10:54   #2550
superserg-38
Старожил
 
Аватар для superserg-38
Подробнее

Онлайн: superserg-38 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:01
Адрес: ДОМОДЕДОВО
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

У меня вопрос,а нафига вам все это надо?
__________________
Светлый Дастер 1.5 дизель 109 коней.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 14:15   #2551
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:09
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от superserg-38 Посмотреть сообщение
У меня вопрос,а нафига вам все это надо?
Кто-то марки собирает, а я хочу (хотел) понять действительное отличие масел с3 от с4. Но попутно узнал много чего другого. В том числе убедился, что клапан ЕГР я глушить не буду, так как он работает и на высоких скоростях.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 16:08   #2552
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:07
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Наконец то народ стал понимать, что егорка полезная вещь
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 17:50   #2553
Accel
Старожил
 
Аватар для Accel
Подробнее

Онлайн: Accel вне форума
Был(а): 16 апр 2024 16:40
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Рено Дастер рестайл dci
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

И самое главное, что сажа и зола - совершенно разные субстанции. Сажа сгорает, а зола медленно накапливается и остается навсегда.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 19:41   #2554
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Madi
Ну, и также наглядно видно , что клапан работает до 125 км/ч (это на 6ой передаче) при температуре 15 градусов за бортом. Как он себя ведёт при температуре 20, 25, 30, 35. Не знаю
Для более точного наблюдения за открытием клапана ЕГР можно смотреть на температуру перед заслонкой. В пробке и на трассе температура очень разная, открывается примерно на +35 С. при этом температура после фильтра как раз +15 С. Если зимой морду запечатать и стоять в пробке, то клапан откроется.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 20:13   #2555
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:09
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Accel Посмотреть сообщение
И самое главное, что сажа и зола - совершенно разные субстанции. Сажа сгорает, а зола медленно накапливается и остается навсегда.
Согласен. Но, если мы ориентируемся на диагностику , к примеру карсканер, то там показатель "масса сажи" это на масса сажи. Так как эта цифра рассчитываемая по датчику давления на входе в противосажевый (как на форуме писали он только один). Поэтому что там именно забило фильтр этому датчику пофиг.
Ну, а свои наблюдения начал из-за сообщений, что на с3 и тем более на полнозольниках чаще прожиг происходит, чем на с4.
Теперь понимаю, что это очень трудно проверить.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 20:42   #2556
hesburger
Живу я здесь
 
Аватар для hesburger
Подробнее

Онлайн: hesburger вне форума
Был(а): 08 апр 2024 12:11
Имя: Сергей
Адрес: Tallinn
Автомобиль: Dacia Duster II 1.5 dci, EDC6
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Accel Посмотреть сообщение
И самое главное, что сажа и зола - совершенно разные субстанции. Сажа сгорает, а зола медленно накапливается и остается навсегда.
Вот поэтому сажевый и не вечный)) При самых идеальных раскладах (только трасса, отличное топливо и масло) живёт 200-250 000 км пробега. На дизелях от PSA, где используется жижа Эолис для прожига сажевого, немного больше.
__________________
Dacia Duster II 1.5 dci 110, EDC6, Prestige
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 20:46   #2557
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:09
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
Смущение Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Захарыч Посмотреть сообщение
Наконец то народ стал понимать, что егорка полезная вещь
Что касается меня, то я был против его глушения. Но не потому, что это полезная вещь, а потому, что нет у меня уверенность, что самопальные прошивки учтут все нюансы работы мозгов заточенных под егр. А это риск. Реализуется он или нет и каков процент его реализации, я не знаю. Поэтому мне проще менять масло через малые промежутки и ездить быстро, благо у меня условия эксплуатации это позволяют.
У меня есть ещё в запасе масло с4, но думаю, что вряд-ли я такие же температурные условия смогу получить. В общем трудно экспериментально проверить доводы производителей масел, что малозольники это благо, а полнозольник это вред для сажевого. В идеале это нужно два одинаковых стендовых движка, одинаковые условия, но отличающихся только маслом , у одного с3, у другого с 4. И потом годик их гонять, далее выпотрошить сажевый и отделить сажу от золы и взвесить золу. Причем хорошо бы это провести на нежрущих масло движках. Только у нас это повторить не получиться.
В общем остаётся либо верить либо нет заявлениям производителей масел.
Но я могу точно сказать, что не смотря на то, что в основном в маслах с4 применяются беззольные дисперсанты, то (если их выбирать) не нужно их катать как полнозольники (мнения сложенное из анализов отработок на ойлклубе). А так, каждому свое.
При этом достойные отработки масел с3 есть (тот же мобил 1 есп и это не только ойлклуб подтверждает), а вот анализы с4 не встречал, чтобы и моточасов было дофига и пробега. Ну, а по поводу их так называемой крепости, вот тут у меня доверие к ним есть (и к с3 и к с4), и говорить про то, что 40ка лучше, неверно (чуть раньше , на 124 странице, уже говорили про HTHS). Напротив 40ка, да ещё и с заглушенным егр будет приводить к перегреву. Поэтому здесь "дедовские" методы (залить погуще) вредят, особенно на нагруженных режимах: ведь более жидкая 30ка быстрее заберёт тепло, а егр понизит температуру.
И кстати не понятно откуда мнение , что с открытым егр быстрее прогревается движек? Конечно на прогреве сканером особо не пользуюсь, в основном прогреваю автозапуском либо во время чистки от снега, но что-то сомнительно что при низких температурах за бортом будет он открываться. Но утверждать не могу, не наблюдал за его работой на холостую.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 20:58   #2558
Захарыч
Старожил
 
Аватар для Захарыч
Подробнее

Онлайн: Захарыч вне форума
Был(а): 16 апр 2024 21:07
Адрес: Мск
Автомобиль: Дастер 1.5 дизель рестаил
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Мне 30 больше понравилась на Фиат и гец,как то веселее едет и экономичней, опят же не утверждаю.В основном до этого момента лил сороковку любую , даже не думая о допусках и спецификациях и все было хорошо в принципе.
В дустер лил только 30 ку и только с3 и с4 и опять же на с 4 веселее и экономичнее показалось.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2023, 21:02   #2559
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 16 апр 2024 23:48
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
И кстати не понятно откуда мнение , что с открытым егр быстрее прогревается движек? Конечно на прогреве сканером особо не пользуюсь, в основном прогреваю автозапуском либо во время чистки от снега, но что-то сомнительно что при низких температурах за бортом будет он открываться. Но утверждать не могу, не наблюдал за его работой на холостую.
Скорее всего потому ,что часть холодного воздуха из фильтра замещается теплым из выхлопа, да и при прохождение через теплообменник выхлоп нагревает антифриз..
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2023, 06:28   #2560
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Что касается меня, то я был против его глушения. Но не потому, что это полезная вещь, а потому, что нет у меня уверенность, что самопальные прошивки учтут все нюансы работы мозгов заточенных под егр. А это риск. Реализуется он или нет и каков процент его реализации, я не знаю. Поэтому мне проще менять масло через малые промежутки и ездить быстро, благо у меня условия эксплуатации это позволяют.
У меня есть ещё в запасе масло с4, но думаю, что вряд-ли я такие же температурные условия смогу получить. В общем трудно экспериментально проверить доводы производителей масел, что малозольники это благо, а полнозольник это вред для сажевого. В идеале это нужно два одинаковых стендовых движка, одинаковые условия, но отличающихся только маслом , у одного с3, у другого с 4. И потом годик их гонять, далее выпотрошить сажевый и отделить сажу от золы и взвесить золу. Причем хорошо бы это провести на нежрущих масло движках. Только у нас это повторить не получиться.
В общем остаётся либо верить либо нет заявлениям производителей масел.
Но я могу точно сказать, что не смотря на то, что в основном в маслах с4 применяются беззольные дисперсанты, то (если их выбирать) не нужно их катать как полнозольники (мнения сложенное из анализов отработок на ойлклубе). А так, каждому свое.
При этом достойные отработки масел с3 есть (тот же мобил 1 есп и это не только ойлклуб подтверждает), а вот анализы с4 не встречал, чтобы и моточасов было дофига и пробега. Ну, а по поводу их так называемой крепости, вот тут у меня доверие к ним есть (и к с3 и к с4), и говорить про то, что 40ка лучше, неверно (чуть раньше , на 124 странице, уже говорили про HTHS). Напротив 40ка, да ещё и с заглушенным егр будет приводить к перегреву. Поэтому здесь "дедовские" методы (залить погуще) вредят, особенно на нагруженных режимах: ведь более жидкая 30ка быстрее заберёт тепло, а егр понизит температуру.
И кстати не понятно откуда мнение , что с открытым егр быстрее прогревается движек? Конечно на прогреве сканером особо не пользуюсь, в основном прогреваю автозапуском либо во время чистки от снега, но что-то сомнительно что при низких температурах за бортом будет он открываться. Но утверждать не могу, не наблюдал за его работой на холостую.
Извините, но, всё основано на ойлклуб, а это очень даже похоже на дилетанта, который решил заработать денег, "типа "на анализ", как пример, с драйв, там более-менее объективно и правдоподобно, о чём выкладывал ссылки. А если уж до чего-то "доходить", то конкретно по технической литературе, как облегчённый вариант - курсовые, дипломные студентов по профилю конкретно.
А по сути производители создают, постоянно работают по маслам. Все. Дизель, турбина, сажевик - критерии подбора масел. (турбина -другие требования. + сажевик уже другие). Практически у всех производителей и крупных оптовиков подбор имеется. И оказывается что примерно одинаково и "С" 3-4, и мало-сильно зольные и т.д., по параметрам. Реальные сертификаты-анализы на оф. сайтах как правило имеются (откуда и берёт ойлклуб, за Ваши деньги).
Что касательно масло для Рено, мерс, тойота типа "рекомендуемое". Тут несколько друга система. Маркетинговый ход скорее. Берётся масло, сдаётся в лаб., аккредитованная, лицензированная и т.д., много спец измерительных приборов. (В Европе их 2-3 кажется.) Разбирают 2-3 шт, короче, свой регламент (возможно на новом), замеряют, обкатывают на разных режимах, разбирают. Показывают производителю. Всё супер, производитель рекомендует заливать данное масло в новые авто на линии производства. Стабильное производство и сбыт масел. Но сам анализ долго и дорого, не каждому доступно, а ещё договорится что возьмут масла на заводскую линию, но явно окупается уже на объёмах. У нас что?, эльф был, а потом требования по локализации производства от РФ! И что?, заменили на сами знаете что в сервисах!
На теме 40-ка, 30-ка, но тут уже что рассуждать, что лучше? Просто посмотреть для каких климатических условий и сравнить!. Кто-то очень умный запустил в и-нет и поехало по всем сайтам.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моторное масло для двигателя Рено Дастер 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- karasek7777 2,0 (F4R 16V) 2011- / 2015- 10618 11.04.2024 13:10
Рестайлинг Рено Дастер 2015 MGV РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2015- 4998 16.01.2023 17:38
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56
Stav /был Renault Duster Privilege 4x4 1.6,сейчас SsangYong Kyron 4х4 2.0 турбодизель Stav 1,6 бенз. Дастер 2011- 137 25.05.2018 13:20
Сопливит моторное масло VladNSK Проблемы и поломки 2 08.11.2013 11:42

Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot