Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Важная информация
Старый 17.07.2022, 20:06   #1101
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:36
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от ViBer
Разговор шел о одеяле на моторе которое нисколько не влияет на температуру поступающего воздуха в мотор.
Какие ваши доказательства? (с)
Мои такие:
Цитата:
Но температура под капотом стабилизируется на отметке примерно на 10 градусов выше чем без одеяла, увеличивается температура воздуха на впуске в двигатель, и как следствие:
1) повышается склонности к детонации;
2) незначительно снижается мощность.
Так что на трассе последствия скорее отрицательные, чем положительные.
https://www.drive2.ru/l/5519424/
Можешь такие замеры сделать самостоятельно?
Что же касается детонации. Тут на форруме еще с 12го года куча личных наблюдений от форумчан написано по поводу заправки еще дорестайлового эф4эр 92м или 95м. Сам лично неоднократно испытывал детонацию и более высокий расход на 92 в жару. И это без всяких тряпочек под капотом.
По ссылке автор привел разницу температур в 10 градусов без одеяла и с оным при весьма щадящем температурном режиме окружающей среды. А что будет при температуре воздуха 30 градусов и выше?
Кста, детонация не всегда определяется на слух. Да и слух у всех разный.
Цитата:
Сообщение от ViBer
Каждый сам решает что ему заливать в бак и когда менять масло.
Более того, каждый сам решает, на каких оборотах ездить и интервалы замены масла. Помнится, ты утверждал, децеи ничего не будет от постоянной езды на высоких оборотах. Однако пример нашего супедизелиста говорит об обратном.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 17.07.2022, 21:47   #1102
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Какие ваши доказательства? (с)
Мои такие:
Цитата:
Но температура под капотом стабилизируется на отметке примерно на 10 градусов выше чем без одеяла, увеличивается температура воздуха на впуске в двигатель, и как следствие:
1) повышается склонности к детонации;
2) незначительно снижается мощность.
Так что на трассе последствия скорее отрицательные, чем положительные.
это не доказательства. Это было бы справедливо если машина стоит на месте и патрубок забора воздуха от передней панели до корпуса фильтра был снят...
По поводу трассы....чем больше скорость тем больше набегающий поток воздуха охлаждает мотор (у нас же мотор просто укрыт одеялом, а не герметично упакован.)

Цитата:
https://www.drive2.ru/l/5519424/
Можешь такие замеры сделать самостоятельно?
Это не тесты, это просто человеку нечем заняться.
Потом он замеряет температуру не под капотом, а в впускном коллекторе, это несколько разные данные. Для проведения теста (которые проводятся обычно в один день при неизменной температуре) надо брать термопару и помещать под капот, тогда можно узнать температуру под капотом, потом помещать под одеяло и узнать температуру под одеялом (на стоящей машине она будет больше, но на работу двигателя она не будет влиять)...потом провести такую операцию в движение на одном и том же участке трассы при одинаковой скорости. Вот это будут тесты.

Цитата:
Кста, детонация не всегда определяется на слух. Да и слух у всех разный.
Это точно ...я у себя развил его до такой степени , что уже пятой точкой чувствую начало.

Цитата:
Помнится, ты утверждал, децеи ничего не будет от постоянной езды на высоких оборотах. Однако пример нашего супедизелиста говорит об обратном.
Пример одного человека ни о чем не говорит....тут вон у одного коллеги поршень прогорел, это же не показатель.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2022, 22:06   #1103
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:36
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от ViBer
Это не тесты, это просто человеку нечем заняться.
Потом он замеряет температуру не под капотом, а в впускном коллекторе, это несколько разные данные. Для проведения теста (которые проводятся обычно в один день при неизменной температуре) надо брать термопару и помещать под капот, тогда можно узнать температуру под капотом, потом помещать под одеяло и узнать температуру под одеялом (на стоящей машине она будет больше, но на работу двигателя она не будет влиять)...потом провести такую операцию в движение на одном и том же участке трассы при одинаковой скорости. Вот это будут тесты.
Так их ждать от тебя? Или тебе есть чем заняться?
Согласно твоей логике всем, кто чего-то там под капотом у себя меряет делать больше нечего)))
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 00:44   #1104
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Так их ждать от тебя? Или тебе есть чем заняться?
Согласно твоей логике всем, кто чего-то там под капотом у себя меряет делать больше нечего)))
Если человек 20 выразят интерес к этим измерениям, то я готов купит одеяло и термопару за свою пенсию и провести тесты. А так не вижу смысла.
Если люди при измерениях соблюдают регламент проведения измерений то это интересно, а если сегодня одна температура, а завтра другая, сегодня тихо ехал а завтра быстро и без пробок, то это не сравнение, а простое измерение фактических показателей....

ПыСы..я 30лет занимался постройкой, обслуживанием и эксплуатацией спортивных автомобилей и делать то, чем я занимался еще 30лет назад не вижу большого смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 02:59   #1105
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Что говорить, Дастер рестайл 2.0 тарабанит на 92, не дай бог. Ездить страшно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 08:26   #1106
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:41
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Что говорить, Дастер рестайл 2.0 тарабанит на 92, не дай бог. Ездить страшно.
Дорейстал у меня с 2013 года ездит и не обращает внимание на 92 бенз- никаких звуков со стороны движка
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 08:56   #1107
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:36
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от ViBer
я 30лет занимался постройкой, обслуживанием и эксплуатацией спортивных автомобилей и делать то, чем я занимался еще 30лет назад не вижу большого смысла.
Я правильно понимаю, что ты таки делал замеры температуры воздуха на впуске при помощи термопары с одеялом и без при совершенно одинаковых условиях на спортивных авто?
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 11:29   #1108
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что ты таки делал замеры температуры воздуха на впуске при помощи термопары с одеялом и без при совершенно одинаковых условиях на спортивных авто?
я ставил три термопары под капотом для понятие температурных режимов вокруг двигателя. Одеяло накрывает только 20% двигателя(и то неплотно), вся остальная поверхность двигателя обдувается набегающим потоком воздуха или вентилятором (в случае остановки на длительное время). Возьмите кастрюлю положите сверху на крышку подушку, вода в ней быстрее точно не закипит., а теперь поставите рядом вентилятор и обдувайте кастрюлю, вот вам и эффект в движении.
Большинство моторов в сигменте машин премиум класса сверху накрыты декоративной крышкой(знаешь, мотор плита такой(произносить с грузинским акцентом))которая обычно еще и утеплена шумкой., чем не прототип одеяла.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lexus_rx_2009_wallpapers_19.jpg
Просмотров: 83
Размер:	768.4 Кб
ID:	138150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 18-07-2022 112614.jpg
Просмотров: 89
Размер:	512.2 Кб
ID:	138151  
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 11:47   #1109
Завьял
Живу я здесь
 
Аватар для Завьял
Подробнее

Онлайн: Завьял вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:02
Имя: Андрей
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 4x4 1,6 рестайл
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

В прошлом году, когда ТО делал, да свечки менял, увидел последствия присутствия водички в двух цилиндрах. Вот и решил предотвратить попадание, а то тут сплошные дождички обещают. По началу хотел из дюралюминия "защиту" сообразить, но потом передумал и пока установил времянку из куска линолеума безосновного. В городе буду,может кусок пластика раздобуду, тогда и поменять - 10 минут. Хорошо,что на коллекторе даже место крепежа нашлось, так что и колхозить не нужно. Покатаюсь, посмотрю...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220718_141628.jpg
Просмотров: 99
Размер:	1.02 Мб
ID:	138152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220718_143116.jpg
Просмотров: 101
Размер:	1.02 Мб
ID:	138153   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20220718_143155.jpg
Просмотров: 93
Размер:	875.0 Кб
ID:	138154  
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 12:11   #1110
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:36
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от ViBer
Возьмите кастрюлю положите сверху на крышку подушку, вода в ней быстрее точно не закипит
Но если ее вовремя не убрать, подушка станет мокрой).
Цитата:
Сообщение от ViBer
Большинство моторов в сигменте машин премиум класса сверху накрыты декоративной крышкой(знаешь, мотор плита такой(произносить с грузинским акцентом))которая обычно еще и утеплена шумкой., чем не прототип одеяла.
Вот только у меня большие сомнения, что производители автоодеял проводили какие-либо исследования на предмет температуры в разных режимах движения при различных климатических условиях.
В отличие от автопроизводителей с их фирменными крышками. В которых, кстати., предусмотрены зазоры и щелочки разные. Да и основное их предназначение - снижение цеикс.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 12:23   #1111
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 25 апр 2024 16:44
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

На 8 клапанной Гранте без одеяла зимой в морозы появлялись льдышки в патрубке между фильтром и дросселем. Во впадинах гармошки патрубка, вода конденсировалась, стекала вниз и замерзала там. Потом машина начинала троить, я этот патрубок откручивал, стучал его, и лед вылетал. Спереди было всё закрыто, но забор воздуха был с улицы. Потом постелил сверху одеяло, и обмерзания прошли.
Но это зимой, а летом может всё по другому.

Последний раз редактировалось -=Df=-; 18.07.2022 в 12:42. Причина: Уточнение
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 13:29   #1112
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
В отличие от автопроизводителей с их фирменными крышками. В которых, кстати., предусмотрены зазоры и щелочки разные. Да и основное их предназначение - снижение цеикс.
Одеяло тоже неплотно прилегает...
Потом какой Сх под капотом???? Это шутка? Тогда и форма пепельницы влияет на аэродинамику машины...
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 14:27   #1113
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:36
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от ViBer
Потом какой Сх под капотом???? Это шутка?
Да какие тут шутки. Внутренняя аэродинамика называется. У самолетов, к примеру, на этот предмет геометрию сопел с 30х годов прошлого века исследуют. Странно, что конструктор спортивных авто об этом ничего не знает.
По секрету тебе скажу, что жабры на передних крыльях за колесными арками не тока дань моде. Помимо того , что они способствуют охлаждению тормозных дисков, они еще призваны бороться с турбулентностью в колесных арках, ламиниризируют набегающий поток.

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее написано было в 14:21 ----------

Цитата:
Сообщение от ViBer
Одеяло тоже неплотно прилегает.
Уверен, что набегающий поток тряпку к мотору не прижимает? Одно дело жестко закрепленная пластмасса, другое - малопродуманный мягкий чехол. Похоже, кроме термопар, надо еще и камеру под капот.
Более того, мелкоячеистая сетка в фальшрешетке тоже не способствует улучшению обдува. А когда еще и одеяло....
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 23:30   #1114
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Да какие тут шутки. Внутренняя аэродинамика называется. У самолетов, к примеру, на этот предмет геометрию сопел с 30х годов прошлого века исследуют. Странно, что конструктор спортивных авто об этом ничего не знает.
ну так это не Сх, а Ск , а зачем я тогда 3 (ТРИ!!!) термопары ставил под капот как не для организации потоков в подкапотном пространстве??
мои машины ездили а не летали, у самолета взлетная скорость только 350кмч, а у моих машин максималка 200кмч. мне эти 5-8% потерь были по барабану...
Жабры способствуют больше отводу воздуха из подкопотного пространства и незасиранию бочины машины грязью от переднего колеса. А охлаждению способствует подвод холодного воздуха взятого перед перед бампером.


Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Уверен, что набегающий поток тряпку к мотору не прижимает? Одно дело жестко закрепленная пластмасса, другое - малопродуманный мягкий чехол. Похоже, кроме термопар, надо еще и камеру под капот.
Более того, мелкоячеистая сетка в фальшрешетке тоже не способствует улучшению обдува. А когда еще и одеяло....
я уверен, если ты не уверен поставь камеру и посмотри...
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2022, 23:44   #1115
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:36
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от ViBer
я уверен, если ты не уверен поставь камеру и посмотри.
Так мне ненать. Я тряпки под капот не засовываю.
Цитата:
Сообщение от ViBer
ну так это не Сх, а Ск
Который сказывается на общем цеикс. Главное, что ты понял о чем я.
Кароч, что бы ты не писАл тут, я ни в жисть не буду разную хрень на мотор наматывать. Для его прогрева другие приспособы есть.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2022, 10:33   #1116
абк52
Старожил
 
Аватар для абк52
Подробнее

Онлайн: абк52 вне форума
Был(а): 24 апр 2024 21:52
Имя: Анатолий
Адрес: г.Москва
Автомобиль: рено дастер 2.0 4х4 мкпп
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Начали с декоративной крышки а закончили одеялом.
Вообщем,как я понял,родной крышки на дв.143л.с нет.,а крышка со дв.135лс.не подойдет?
__________________
и сказал чайник утюгу,давай я тебе помогу.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2022, 23:46   #1117
Маша38
Новичок
 
Аватар для Маша38
Подробнее

Онлайн: Маша38 вне форума
Был(а): 02 сен 2022 01:22
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Добрый вечер! У меня Рено Дастер 2017 г.в., бензиновый, 4х4. Так как плохо разбираюсь в устройстве автомобиля, нужна помощь. Подскажите, пожалуйста, внизу автомобиля под сетчатой решеткой переднего бампера есть змеевик. Он у моего Дастера в масле постоянно. Что это за змеевик и что там может течь? Насколько это серьезно?
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 05:29   #1118
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 25 апр 2024 16:44
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от Маша38
под сетчатой решеткой переднего бампера есть змеевик. Он у моего Дастера в масле постоянно. Что это за змеевик и что там может течь?
Это такой радиатор от системы гидроусилителя руля. В течи ничего хорошего нет, лучше починить.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 08:02   #1119
balser
Завсегдатай
 
Аватар для balser
Подробнее

Онлайн: balser вне форума
Был(а): 25 апр 2024 10:41
Адрес: Сургут ХМАО-Югра
Автомобиль: Даст "Пыльник" 2016г 2.0 Black 4х4 АКПП
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Цитата:
Сообщение от Маша38
Что это за змеевик и что там может течь?
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=11468
__________________
" Всегда помни, что толпа, рукоплещущая твоей коронации, - та же толпа, которая будет рукоплескать твоему обезглавливанию. " Терри Пратчетт
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2022, 12:04   #1120
Oldtech
Старожил
 
Аватар для Oldtech
Подробнее

Онлайн: Oldtech вне форума
Был(а): 20 мар 2024 11:17
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0, 4x4, MT
По умолчанию Re: Первый раз на форуме, есть вопросы, но не знаю где искать ответы!

Что то не нашел подобной темы на форуме, спрошу тут.
Если при заведенном двигателе вынуть щуп, начинает выть система удаления картерных газов, если я правильно понимаю.
Так вот, раньше как то не замечал, а в жару обратил внимание что она иногда кратковременно включается при прогреве двигателя, порой слышу ее на разгоне на 2 передаче. Газ нажимаешь - воет, отпускаешь - перестает.
Так должно быть?
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАСКО: вопросы и ответы schans КАСКО 1116 04.07.2023 01:04
Петровский Автоцентр вопросы и ответы. Леонид Союнен Петровский Автоцентр 1097 30.12.2022 15:06
СитиГИД. Обсуждение, ответы на вопросы navi_cg СИТИГИД 341 04.11.2017 10:54
Садоводы, все сюда.Вопросы и ответы. tancor42 БЕСЕДКА 89 08.02.2014 13:59
Ответы на вопросы! Прямой эфир! MGV ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 4 29.03.2013 01:29

Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot