Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ДВИГАТЕЛИ НА РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > 1.6 (H4M-HR16) 2015-
Важная информация
Старый 04.02.2017, 12:22   #21
Demonn41
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Demonn41
Подробнее

Онлайн: Demonn41 вне форума
Был(а): 23 июн 2023 09:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Волоколамск - мусорный придаток Москвы.
Автомобиль: Люблю н4м РеноДастер 1.6 114л июль 2016 передний привод. Машиной доволен.
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от rotas Посмотреть сообщение
и вообще не допускай к автомобилю человека с гаечным ключом на расстояние не менее 5 метров и не меняй в нем никогда и ничего !
Расценниваю ваш коммент как ЮМОРЭСКУ...вы наверное хотели сЪюморить.. а точнее, донести - "и не меняй в нем никогда и ничего СЛИШКОМ ЧАСТО"! что, в прочем, я и хотел сказать...
С дополнением "СЛИШКОМ ЧАСТО" эта фраза звучит более правильней, гармоничней и обретает здравый смысл...за что спасибо! и низкий поклон.
__________________
Передний привод рулид.
Накат отменный...
Н4М - Особо жуткий Пожиратель масла - уже более 100гр/тыщу..


Последний раз редактировалось Demonn41; 04.02.2017 в 13:17.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.02.2017, 09:39   #22
Pomalenky
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pomalenky
Подробнее

Онлайн: Pomalenky вне форума
Был(а): 12 апр 2019 16:02
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от Demonn41 Посмотреть сообщение
Пробег 22 тыкм. Двиг Н4М.
Всё работает просто изюмительно. Расход фантастически низок для дастера...выше 9л/100км в самые страшные морозы не подымался...не знаю, кто ни будь ещё ездиет так ? Заводится в мороз на раз-два. ТО 2 по графику через три тыщи кэмэ. Ужасно не хочется менять свечи, не хочется, что бы лазили там, гайки крутили, прокладки меняли...Можно ли отказаться на ТО от замены свечей...сказать: нуНах, не меняйте мне свечи и фсё...как я отказался от замены салонника, говорю - не меняйте...они и не заменили. ТО 2 в Москве стОит 12тыщ с копейками...как раз дороже на 2ооо из-за свечей...но мне не денех жалко а несанкционированного внедрения в двигатель...будут там гайки крутить...прокладки менять...
Я так понял, свечи ни кто не менял самостоятельно.
Отказаться можно от всего,только и в гарантии Вам потом тоже откажут.Если есть хоть минимальные познания,нужно контролировать,что делают мастера.Не для кого не секрет,что разные специалисты попадаются.Дело конечно Ваше,но почему Вы так избирательно подходите к ТО?Что то меняете,что то нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 10:45   #23
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 20 мар 2024 08:31
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от Demonn41
Ужасно не хочется менять свечи,
Так не меняй - на ниссанах в интервале 60-80 т.км. меняют. Некоторые и за стольник на одном комплекте уезжают. Но это слишком. При увеличении зазора между электродами, от длительной эксплуатации, пробой катушки можно получить.
Цитата:
Сообщение от Demonn41
Я так понял, свечи ни кто не менял самостоятельно.
Дастеры гарантийные все пока , а по ниссанам и видео инструкции в сети есть по замене свечей на этом моторе.

Цитата:
Сообщение от Demonn41
но мне не денех жалко а несанкционированного внедрения в двигатель...будут там гайки крутить...прокладки менять...
Есть варианты без внедрения свечи менять?

Последний раз редактировалось Lelik76Rus; 07.02.2017 в 10:55.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 11:35   #24
HSM
Участник клуба
 
Аватар для HSM
Подробнее

Онлайн: HSM вне форума
Был(а): 05 сен 2021 18:17
Имя: Сергей
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster 4x4 2l
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

В декабре прошел ТО-2 на 23 т.км. Свечи менять отказался, на что мастер сказал:"Ну и правильно, через год видно будет". Полет нормальный. Правда двигатель у меня 2,0 л.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 16:44   #25
Pomalenky
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pomalenky
Подробнее

Онлайн: Pomalenky вне форума
Был(а): 12 апр 2019 16:02
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от HSM Посмотреть сообщение
В декабре прошел ТО-2 на 23 т.км. Свечи менять отказался, на что мастер сказал:"Ну и правильно, через год видно будет". Полет нормальный. Правда двигатель у меня 2,0 л.
Так в том то и дело,что движки у нас разные,Вы у себя можете в любой момент,когда Вам заблагорассудится,под настроение,поменять свечи.У нас же этот процесс,займёт гораздо большее количество времени и сил,а так же подготовки,если делать своими руками.Интимный ,можно сказать процесс.Да и про резинки разные,как и в интимном процессе,у нас нельзя забывать....
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 16:49   #26
HSM
Участник клуба
 
Аватар для HSM
Подробнее

Онлайн: HSM вне форума
Был(а): 05 сен 2021 18:17
Имя: Сергей
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster 4x4 2l
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Просто хотел сказать, что нормальные свечи в нормальных моторах легко ходят 40 тык и более.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 20:04   #27
Demonn41
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Demonn41
Подробнее

Онлайн: Demonn41 вне форума
Был(а): 23 июн 2023 09:22
Имя: Дмитрий
Адрес: Волоколамск - мусорный придаток Москвы.
Автомобиль: Люблю н4м РеноДастер 1.6 114л июль 2016 передний привод. Машиной доволен.
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от HSM Посмотреть сообщение
Просто хотел сказать, что нормальные свечи в нормальных моторах легко ходят 40 тык и более.
Вот и я про то...
Через пару тысяч у меня ТэО 2 попробую предложить не менять...на что получу жёсткий ответ "Нет...будем менять!"
__________________
Передний привод рулид.
Накат отменный...
Н4М - Особо жуткий Пожиратель масла - уже более 100гр/тыщу..

  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 20:26   #28
Pomalenky
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pomalenky
Подробнее

Онлайн: Pomalenky вне форума
Был(а): 12 апр 2019 16:02
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от rotas Посмотреть сообщение



---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее написано было в 13:24 ----------



и вообще не допускай к автомобилю человека с гаечным ключом на расстояние не менее 5 метров и не меняй в нем никогда и ничего !
За номерки -спасибо!Вопрос-прокладки впускного коллектора, набором продаются или 4 штуки брать надо?Смотрел как меняют на Тииде,там 4 кольца в одну конструкцию спаяны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: замена-свечей-зажигания-в-двигателе-ниссан-hr16de.jpg
Просмотров: 1753
Размер:	73.4 Кб
ID:	106129  
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 22:10   #29
rotas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rotas
Подробнее

Онлайн: rotas вне форума
Был(а): 29 Янв 2023 18:42
Адрес: череповец
Автомобиль: DUSTER RESTYLE 1,6
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от Pomalenky Посмотреть сообщение
За номерки -спасибо!Вопрос-прокладки впускного коллектора, набором продаются или 4 штуки брать надо?Смотрел как меняют на Тииде,там 4 кольца в одну конструкцию спаяны.
пауки разные...продаются , естесственно , по одной, но брать-то надо четыре...первый раз взял у дилера , за все отдал где-то 1600, потом возьму в другом месте
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 18:33   #30
rotas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rotas
Подробнее

Онлайн: rotas вне форума
Был(а): 29 Янв 2023 18:42
Адрес: череповец
Автомобиль: DUSTER RESTYLE 1,6
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

вчера поменял свечи на PLZKAR6...поменял и уплотнительные кольца на коллекторе и дросселе...машина стояла в гараже с осени, запустился движок с пол пинка, заработал, мягко, ровно,без пердежа и подтраивания , как всегда было на заводских...вот какие свечи надо на заводе ставить !!! думаю, расход изменится в лучшую сторону...когда вынимал уплотнители из коллектора, вспомнил, что многие не меняют их...они , наверно, не видели , как выглядят новые...
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 21:24   #31
Pomalenky
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pomalenky
Подробнее

Онлайн: Pomalenky вне форума
Был(а): 12 апр 2019 16:02
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от rotas Посмотреть сообщение
вчера поменял свечи на PLZKAR6...поменял и уплотнительные кольца на коллекторе и дросселе...машина стояла в гараже с осени, запустился движок с пол пинка, заработал, мягко, ровно,без пердежа и подтраивания , как всегда было на заводских...вот какие свечи надо на заводе ставить !!! думаю, расход изменится в лучшую сторону...когда вынимал уплотнители из коллектора, вспомнил, что многие не меняют их...они , наверно, не видели , как выглядят новые...
Сегодня был у ОД,опять,увы по гарантийному случаю(второй раз за 3 месяца,первый-течь масла через уплотнения крышки ГРМ)в этот раз загорелся чек("кардиограмма"-не исправность электронных систем)Сделали по гарантии,замена выключателя стоп-сигнала.
Спросил у них про замену прокладок,при ТО 2,сказали,что меняют в обязательном порядке.Ценник на них не маленький 1784 р(4 шт)впускной коллектор и дроссель 458 р.Я считаю,что их необходимо менять,оно того стоит.
Напишите пожалуйста попозже,про расход-очень интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 08:50   #32
rotas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rotas
Подробнее

Онлайн: rotas вне форума
Был(а): 29 Янв 2023 18:42
Адрес: череповец
Автомобиль: DUSTER RESTYLE 1,6
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от Pomalenky Посмотреть сообщение
Сегодня был у ОД,опять,увы по гарантийному случаю(второй раз за 3 месяца,первый-течь масла через уплотнения крышки ГРМ)в этот раз загорелся чек("кардиограмма"-не исправность электронных систем)Сделали по гарантии,замена выключателя стоп-сигнала.
Спросил у них про замену прокладок,при ТО 2,сказали,что меняют в обязательном порядке.Ценник на них не маленький 1784 р(4 шт)впускной коллектор и дроссель 458 р.Я считаю,что их необходимо менять,оно того стоит.
Напишите пожалуйста попозже,про расход-очень интересно.
расход однозначно уменьшится т.к. эти свечи более горячие и соответственно смесь сгорает более полно...у товарища на Кашкае 6-6,5 литров...у меня 7,6-8...еще думается ОД мог и не заменить прокладки при снятии крышки цепи т.к. на коллекторе вместе соединения с блоком видны подтёки, а значит и мизерный подсос воздуха мог быть пока двс не прогревался...кольца на коллекторе начали "дубеть" ( пробег всего 9500, а после их"замены" всего 3500), на дросселе кольцо мягкое
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 12:24   #33
olga56
Новичок
 
Аватар для olga56
Подробнее

Онлайн: olga56 вне форума
Был(а): 12 мар 2018 09:12
Адрес: Оренбургская область
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Здравствуйте, у меня Дастер с двигателем Н4М, решили поставить на него газовое оборудование.Поехали к газовикам они сказали что нужны новые свечи.По VINу нужен номер 224019372R на самой свече LZKAR7D9, ни так ни так нигде не могу найти.Позвонила офицалам и спросила на прямую, они мне сказали , что это дигатель Ниссановский и номер свечей на нем 224011561R, вот сегодня заказала цена 350 рубликов за штуку.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:09   #34
Pomalenky
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pomalenky
Подробнее

Онлайн: Pomalenky вне форума
Был(а): 12 апр 2019 16:02
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

rotas,Вопрос к Вам,сегодня я был на ТО-2,специально пошел в рем.зону,что бы посмотреть,как снимается впускной коллектор.....Посмотрел,при снятии коллектора,механик облился маслом вылившимся из коллектора.По его реакции,было видно,что он явно этого не ожидал!Потом,как у них принято,начался цирк с конями,уверения в том,что так и должно быть....Очередной бред ОД,инженер по гарантии сделал вывод,что я езжу с непрогретым двигателем....Так вот,если позволите-вопрос:Когда вы меняли свечи-было ли масло в коллекторе?Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 13:31   #35
rotas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rotas
Подробнее

Онлайн: rotas вне форума
Был(а): 29 Янв 2023 18:42
Адрес: череповец
Автомобиль: DUSTER RESTYLE 1,6
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от Pomalenky Посмотреть сообщение
rotas,Вопрос к Вам,сегодня я был на ТО-2,специально пошел в рем.зону,что бы посмотреть,как снимается впускной коллектор.....Посмотрел,при снятии коллектора,механик облился маслом вылившимся из коллектора.По его реакции,было видно,что он явно этого не ожидал!Потом,как у них принято,начался цирк с конями,уверения в том,что так и должно быть....Очередной бред ОД,инженер по гарантии сделал вывод,что я езжу с непрогретым двигателем....Так вот,если позволите-вопрос:Когда вы меняли свечи-было ли масло в коллекторе?Спасибо!
его не было ...я даже в шоке от вашего рассказа...дело там темное, раз масло , но ни за что из коллектора оно не польется и быть его там не может... а как у вас с жором масла ? не убывало сильно ? теоретически я могу предположить наличие масла, но для этого кольца на поршнях должны быть поломаны в нескольких местах ... или клапанам кирдык( но тут и дилетант заметит , что с движком не то что-то ) клапана-то видно при снятом коллекторе... или хотят развезти вас на бабки...
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 21:44   #36
Pomalenky
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Pomalenky
Подробнее

Онлайн: Pomalenky вне форума
Был(а): 12 апр 2019 16:02
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Дастер
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от rotas Посмотреть сообщение
его не было ...я даже в шоке от вашего рассказа...дело там темное, раз масло , но ни за что из коллектора оно не польется и быть его там не может... а как у вас с жором масла ? не убывало сильно ? теоретически я могу предположить наличие масла, но для этого кольца на поршнях должны быть поломаны в нескольких местах ... или клапанам кирдык( но тут и дилетант заметит , что с движком не то что-то ) клапана-то видно при снятом коллекторе... или хотят развезти вас на бабки...
Да уж,я вообще был мягко говоря удивлён,если не сказать большего...Какого то явно дефективного момента,в работе двигателя я не замечаю.Масло подъедает,за 4,5 тыс. пройденной с замены,съело от верхней метки до нижней щупа.ОД бубнит про норму в 0,5 на тысячу.
К эксплуатации отношусь аккуратно.
У меня в жизни такого не было ,на новых машинах,сталкивался с подобным,когда в юности была восьмёрка с двиглом,ушедшим на капиталку,а здесь пробег 28,5т.км и такие сюрпризы.
Я обратил внимание,что конструктивно,в впускном коллекторе в задней его части,есть как будто ёмкость,отделённая перегородкой-уж не для сбора ли прорвавшегося масла)))Похожая,возможно съемная пластиковая ёмкость ,есть на рез.гофре,идущей от возд.фильтра к дроселю.К этой резиновой трубе,подключен шланг от сапуна.Вообщем теряюсь в неприятных догадках....С двиглом не повезло явно,за 4 мес.будет третья гарантийка,если конечно добьюсь.Не ожидал я таких подарков.Хорошо ещё сам пошел в рем.зону,хотел посмотреть,как в живую коллектор снимать,что бы потом поставить свечи ,как у Вас.Так ,как ОД,отказался ставить,отличные от стоковых.Поставить то мог,только если что либо вышло из строя в системе зажигания,гарантии бы не было.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 12:01   #37
arabadji
Новичок
 
Аватар для arabadji
Подробнее

Онлайн: arabadji вне форума
Был(а): 09 окт 2019 15:30
Адрес: Вологда
Автомобиль: Duster 2016 г. 1,6 114 л.с.
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Двигатель H4M 1,6 пробег 28000 км. проверил свечи и не понял, центрального электрода нет вообще!!! Кто знает это норма или как?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170704_114318.jpg
Просмотров: 2225
Размер:	541.0 Кб
ID:	110636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170704_114400.jpg
Просмотров: 2248
Размер:	430.4 Кб
ID:	110637  
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 13:05   #38
v--k
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для v--k
Подробнее

Онлайн: v--k вне форума
Был(а): 18 фев 2024 22:05
Адрес: Ярославль
Автомобиль: DUSTER Expression 4x2 1.6 МКП5 ,2013
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от arabadji Посмотреть сообщение
Двигатель H4M 1,6 пробег 28000 км. проверил свечи и не понял, центрального электрода нет вообще!!! Кто знает это норма или как?
Центральный электрод ваш вывалился,попрыгал в цилиндре (не дай бог задрал зеркало) и скорее всего успешно улетел в выхлопную трубу застряв по пути в катализаторе(мелкая сота его не пропустит).
NGK- самый потделываемый бренд свечей
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 13:25   #39
arabadji
Новичок
 
Аватар для arabadji
Подробнее

Онлайн: arabadji вне форума
Был(а): 09 окт 2019 15:30
Адрес: Вологда
Автомобиль: Duster 2016 г. 1,6 114 л.с.
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Все четыре свечи такие, а про потделку...свечи с завода, значит уже там ставят левак?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2017, 15:25   #40
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 20 мар 2024 08:31
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: свечи зажигания для H4M

Цитата:
Сообщение от arabadji
Все четыре свечи такие
А вы нас не обманываете? Как же ездили без электродов? С таким зазором..
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свечи зажигания 1,6л, 2.0 л. Logist Двигатель - общее 1835 23.10.2023 20:51
Продам Москва. Продам свечи зажигания и секретки на колеса. Nord Запчасти, расходники 0 05.09.2016 09:15
Горит индикатор свечи накала после запуска Yuri101 1,5 dCi (K9K) 2011- 4 18.05.2016 19:07
Протечка со шлангов омывателя на свечи olegr Двигатель - общее 2 30.09.2015 12:00
Продам Продаю свечи на Дастер 2.0 (f4r) Maksimfns Запчасти, расходники 0 25.04.2014 14:03

Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot