Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 03.10.2023, 12:43   #2801
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Было время, купил копейку 1973 года выпуска на родных 20 летних колесах с пробегом 11000. Отъездил на ней 2 года и продал на этих вполне еще живых колесах с пробегом под 50 000
Емнип, но И-151 у меня больше 35 т.км не ходила, и еще 25...30 т. км после наварки.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.10.2023, 15:35   #2802
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Емнип, но И-151 у меня больше 35 т.км не ходила, и еще 25...30 т. км после наварки.
Даже не знаю что там стояло. Машина 1973 года выпуска в 1993 году была с пробегом 11 000 км. Пробег не скручивался, стояла у деда в деревянном гараже-сарае. Деду в колхозе в награду дали. Мне бабка после его смерти продала. Помню что на зиму в снежок перебортовывал, на лето обратно
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 03.10.2023 в 15:51.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 16:13   #2803
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ДядяСережа Посмотреть сообщение
Даже не знаю что там стояло
А другой и не было тогда для 2101.
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 20:11   #2804
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 на форуме
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Strusto
А другой и не было тогда для 2101.
Хорошая резина ,руль легче на классике крутился с ней по сухом асфальте
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 22:19   #2805
Бог Войны
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Бог Войны
Подробнее

Онлайн: Бог Войны вне форума
Был(а): 23 апр 2024 07:12
Адрес: Москва - Саратов
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, ВАЗ 2114
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
подытожу....
одно колесо на машине провисело 14 лет в качестве запаски, второе пролежало те же 14 лет в мастерской. Поставил на машину , ни трещин, ни прям уж совсем вот потери свойств не заметил.
Наш народ совсем разучился думать и строить причинно-следственные связи. А вкупе в промывкой мозгов от маркетологов готов нести свои денежки так же покорно, как кобра пляшет под дудочку :-)
Чего только стоит одна-единственная фраза в постах о смене машины - «пора двигаться дальше»… :-)
__________________
Четыре колеса возят тело, два колеса - возят душу !
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2023, 06:11   #2806
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 на форуме
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Помимо маркетологов в купе с законами на ограничение наваренных шин ,введение норм безопасности, минимальная глубина протектора и резины по сезону.Т.е. маркетологи умеют ловко использовать эти нормы ..... Все ездили наверное на резине БЛ-85 , которая очень быстро теряла свои эластичные свойства при снижении температуры да и прохладным утром летом и осенью на влажном асфальте на ней легко можно было "круга дать" с непривычки , а в минусовые температуры это ваще "пластмасса" была.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2023, 06:18   #2807
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 01 мая 2024 07:24
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Неужели и -151 и бл - 85 существуют в штатном размере для дастера?
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2023, 06:58   #2808
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 на форуме
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Неужели и -151 и бл - 85 существуют в штатном размере для дастера?
А чё импортозамещение нас еще может так не хило удивить ,так что надо быть готовым и к таким типам возможно с теми же названиями с давно освоенным составом резины и даже рисунком протектора

Последний раз редактировалось илдар73; 04.10.2023 в 08:33.
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2023, 22:31   #2809
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от postpank Посмотреть сообщение
ГОСТ

По ГОСТу 4754-97, который регламентирует свойства поступающих на рынок моделей шин для легкового автотранспорта, устанавливается минимально допустимый срок годности 5 лет.
Это, как выше уже сказали, означает, что шину можно продать в последний день срока хранения, т.е. в день, когда ей исполнится 5 лет от даты пр-ва. НЕ БОЛЕЕ И НЕ МЕНЕЕ.
Это ДЛЯ МАГАЗИНОВ. Как и для молока, сметаны и ветчины.

Цитата:
Сообщение от postpank Посмотреть сообщение
То есть производители обязаны давать гарантию, что при соблюдении правил эксплуатации за это время с шиной ничего не произойдёт, и она полностью обеспечит свои заявленные свойства.
Не надо фантазировать про гарантии на эксплуатацию, когда речь идёт про срок ХРАНЕНИЯ.

Цитата:
Сообщение от postpank Посмотреть сообщение
Несмотря на имеющийся в среде автомобилистов и профессионалов опыт, что реально покрышки живут до 10 лет, это подтверждают и некоторые производители, после окончания срока годности ответственность за безопасность уже будет брать на себя владелец автомобиля.
Не путайте и не сваливайте в одну кучу 2 понятия: срок хранения и срок годности.

Цитата:
Сообщение от postpank Посмотреть сообщение
Покрышки для автомобилей, как и все товары, выпускают со своим сроком хранения, по истечении которого их нельзя использовать.
Бред полный, если я куплю шину в последний день срока хранения, мне её чо завтра опять менять на новую? См. выше...

А ну и вот:
Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
подытожу....
Термин "эксплуатация" - это общее понятие, которое включает в себя ВСЁ, что может происходить с тем, о чём речь, в данном случае с шиной. Т.е. хранение, что-то ещё и... целевое применение. Поэтому в гейропейских правилах и принято указывать срок эксплуатации 10 лет, потому что это сумма предельных сроков хранения и целевого применения.
ПС Чем отличается эксплуатация от целевого применения как термины: если я забью гвоздь микроскопом - это эксплуатация. Если я в микроскоп буду разглядывать клетки живого организьма - это целевое применение... )))
ППС Ну а так да, каждый решает сам, какую по сроку хранения новую резину покупать и сколько её потом использовать на автомобиле...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d

Последний раз редактировалось bubba; 04.10.2023 в 22:41.
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 18:23   #2810
Анастасик
Новичок
 
Аватар для Анастасик
Подробнее

Онлайн: Анастасик вне форума
Был(а): 06 окт 2023 18:23
Адрес: Москва
Автомобиль: Sandero StepWay
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от alexmed83 Посмотреть сообщение
Я так с Pirelli попал!
Хватило на полтора сезона
Под конец уже корд полез.
Кто как ездит, и где тоже решает. У меня Пирелли Скорпионы заканчивают третий сезон, там катать и катать еще, следующее лето точно на них еще буду. Езжу если что каждый день, по выхам не всегда только, минимум 100-150 км
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2023, 19:57   #2811
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:56
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от serg_vrn Посмотреть сообщение
Надеюсь, никогда больше не куплю Viatti. 37 т.км. Прям вспоминаются нормативы эксплуатации служебных авто в МВД РФ. Нормативный пробег для шин отечественного производства - 36 т.км. На проселке гораздо хуже, чем штатный Амтел. На асфальте получше. Наверное, самые шоссейные из АТ. На первом фото задние колеса, протектор, на втором - передние. Кто-то скажет, так надо же менять было местами). Так я и менял. Поначалу. А в том году по осени, когда отдавал в покраску диски и потом на них бортировал, на шиномонтаже одну пару колес посоветовали вперед не ставить более, а одно из двух задних лучше вообще, в багажник). Вот и получилось, что одна пара 3 сезона спереди, и один сзади, другая наоборот. Сегодня все же махнул их местами. Ну, если до 100 км/ч бить не будет, то поезжу еще тысяч пять.
Ездил сегодня на переставленных виатти с задней оси на передок. На одном колесе грузик аж 85 грамм и ещё два с внутренней стороны поменьше. Ну вроде как никаких биений нет. Оставлю до следующего отпуска. На дальняк уж поставлю тогда новые. Скорость 110 была. На обгонах и выше.
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2023, 22:14   #2812
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от serg_vrn
На одном колесе грузик аж 85 грамм и ещё два с внутренней стороны поменьше.
А что с того, какие грузики? Это тот шиномонтажный миф, что много грузиков это пхдц и только назад? Хрень это всё, в т.ч. и шиномонтаж, который поставил большой груз, скорее сам говно, чем колесо... Всякое было, и несмотря на грузики всегда меняю колёса перед-зад ежегодно, никаких проблем ни на каких скоростях вплоть до 160...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2023, 22:27   #2813
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

bubba
поздравляю с юбилейным сообщением 5555.!!!
У меня был свой шиномонтаж. Проверяется все просто снимаешь колесо и ставишь по новой. Если все правильно, то все бьет в 0. Но ни одна шинка так не делает...
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2023, 23:17   #2814
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
bubba
поздравляю с юбилейным сообщением 5555.!!!
У меня был свой шиномонтаж. Проверяется все просто снимаешь колесо и ставишь по новой. Если все правильно, то все бьет в 0. Но ни одна шинка так не делает...
Хз откуда 5555... 4053...И не понял смысла следующей фразы. Кто чего проверяет? У тебя есть колёса, на которые в шм поставили много грузов и сказали, что его назад. Я считаю, что шм мудак, но проверять его не собираюсь, это долго и морально бессмысленно за цену шм, а просто езжу с много грузиков... Меняя зад перед... И не имею проблем ни на каких скоростях... Что я делаю не так?
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 06:46   #2815
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 30 апр 2024 20:57
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от bubba
И не имею проблем ни на каких скоростях...
Ничего доказывать не собираюсь, но , при первой балансировке БФГ в марте 18го, мне разделили колёса на передние и задние, передние с грузами до 50, задние в районе 100 +-,точнее уже не помню, добросовестно откатавшись 5 сезонов и примерно 50 т/км заметил что износ на передних уже заметен визуально, забил на рекомендации и поменял колёса местами...
Итог, после 110 км/ч биение на руле уже ощутимо, хотя повторно колёса недавно балансировал заново, через пару недель поставлю зимнюю липу - разгонюсь и проверю заново, но на 99% уверен что причина в количестве грузов.
Парадокс в том, что когда балансировали повторно, рядом стоял "Патриот" хозяина вулканизации на такой-же БФГ чуть большего размера , вот он мне и сказал, что создаётся впечатление что БФГ пакуют парами(что исключено в принципе), одна пара балансируется относительно легко, вторая и вовсе не балансируется, он с этой бедой сталкивался неоднократно.
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 08:35   #2816
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от bubba
Всякое было, и несмотря на грузики всегда меняю колёса перед-зад ежегодно, никаких проблем ни на каких скоростях вплоть до 160...
Аналогично. Только я чаще меняю. В программе ТО замена указана, по-моему через 15 тыс. Вот постоянно ОД заставляю это делать, ну и при зима/лето переобувании всегда местами меняю и всегда балансировку делаю. Вот балансировкой без переобувания з/л не заморачиваюсь.
Может от производителя ещё зависит или ат, МТ или когда слишком долго не переставляешь местами.
Но, правда, у меня не было большой разницы в грузиках, все +- одинаково.
Ну и 160 на своем дизеле не гоняю. Поменьше.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 09:45   #2817
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

МТшка хуже балансируется, характеристики по назначению принципиально другие
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 12:39   #2818
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 01 мая 2024 10:48
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

По хорошему, если сильно много грузов получается, то нужно шину на диске поворачивать, ища лучшее место. И балансировать повторно. Но так никто не делает, проще грузов навешать.

Чтобы не отклоняться от темы, напишу, что шины Matador MP-82 Conquerra 2 в штатном размере, которые я купил этой весной, мне всем нравятся. Пока проехал на них под 10тыс.км. Износ пока визуально не заметен. Не хуже штатного Континенталя.
Почти сразу наехал на них задним колесом на длинный кровельный саморез. И он как напильником сделал аккуратное отверстие диаметром около 5мм. Колесо начало быстро спускать, но я этого не заметил, и ехал на спущенном до работы не известно сколько. В итоге рисунок на боковине стерся полосой с двух сторон. Потом я это увидел, расстроился, а потом заткнул отверстие жгутом. Даже не пришлось отверстие под жгут расшорошивать. Я боялся, что могут грыжи вылезти после такого, но всё обошлось.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 15:03   #2819
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
Хз откуда 5555... 4053...И не понял смысла следующей фразы. Кто чего проверяет?
поверяют станок, после балансировки колеса проворачиваешь его на валу станка на 180* и запускаешь по новой , если станок показывает ноль, то все сделано хорошо, если станок начинает выдавать новые параметры установки грузиков, то или станок не калиброван или шинщик халтурит. На станке можно изначально выставить погрешность с которой он будет показывать нули на десплее. Ну и нормальный шиншик если замечает большое количество грузиков попробует провернуть покрышку на ободе, стараясь максимально отбалансировать покрышку относительно диска, без грузиков. Чтоб потом их не вешать пачками.

мне казалось, что активность это и есть количество сообщений
Изображения
Тип файла: jpg Скриншот-08-10-2023 11 52 26.jpg (35.3 Кб, 321 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 19:03   #2820
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 28 апр 2024 22:56
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Выбор летней резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
Хз откуда 5555... 4053...И не понял смысла следующей фразы. Кто чего проверяет? У тебя есть колёса, на которые в шм поставили много грузов и сказали, что его назад. Я считаю, что шм мудак, но проверять его не собираюсь, это долго и морально бессмысленно за цену шм, а просто езжу с много грузиков... Меняя зад перед... И не имею проблем ни на каких скоростях... Что я делаю не так?
Шм, может и мудак, но я у этого же мужика балансировал-монтировал зимний комплект. Нордман4, которому 10 лет. И этот же мужик о балансировал все 4 колеса с грузчиками по 15 -30 грамм. И сказал, что вот эти колеса, в отличие от виатти, можно любое ставить на любую ось.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши предпочтения , по комплектам резины espace Шины 82 16.09.2014 19:40

Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot