Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Важная информация
Старый 23.11.2013, 12:30   #1
DrMaza
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для DrMaza
Подробнее

Онлайн: DrMaza вне форума
Был(а): 27 дек 2022 22:37
Имя: Сергей
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster dci
По умолчанию Проблема с колесом при покупке

Всем привет, вот и я стал обладателем дастера, но у меня небольшая проблема выявилась при переобувке резины.
Забрав машину поехал на переобувку около 4 км по городу, поставили на домкраты и сняли передние колеса, на переднем левом со внутренней стороны обнаружил грыжу размером с 2 рублевую монету.
Решил попробовать вернуть дилеру бракованное колесе, пару раз им позвонил, договорился о приезде. Но когда приехал стало понятно что никому не охота моей проблемой заниматься, направили с директору. Директор сказал составлять претензию и вот вчера позвонил, сказал что её рассмотрел юрист и у меня 2 варианта
1) Настоять на экспертизе и если я не прав, то мне придется её оплатить
2) Забить на это все и не докапывать их по мелочам
Причем походу, если эксперт докажет что это не заводской брак, то хотят на меня записать, что мол я пока ехал эти 4 км до шиномонтажки шваркнул колесо (или вообще скажут, что фиг знает сколько ты там на нем наездил).... так что вот такие дела.. кто что подскажет? просто обидно - только купил машину, мне положено 5 новых колес, а дали по факту одно с дефектом
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.11.2013, 12:48   #2
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Сколько стоит экспертиза?Сколько новая шина?Сопоставьте. Готовы ли "угореть"на стоимость экспертизы при признании Вашей вины в "грыже"?При экспертизе будет наненен "урон" шине приводящий к дальнейшей невозможности эксплуатации пусть даже в качестве запаски?
Если надумаете на Экспертизу,то найдите такую экспертную компанию сами.Заранее будете знать ее стоимость и уверенность в независимости от ОД.Незабудте уведомить ОД документально о проведении экспертизы.

---------- Добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее написано было в 12:41 ----------

А попробуйте позвонить на горячую линию производителя шин.Обрисуйте ситуацию.Спросите :что делать?
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 13:15   #3
yasasha86
Дастеровод - в почете
 
Аватар для yasasha86
Подробнее

Онлайн: yasasha86 вне форума
Был(а): 17 ноя 2014 06:11
Адрес: Казань
Автомобиль: Дастер 4х4 1,6 экспрешн коричневый
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Поставить заплатку будет стоить 600-800 р. по нашим ценам. Экспертиза дороже. Но можно и добиться справедливости. ОД будет делать свою экспертизу, которая скорее всего признает Вашу вину. Вы можете сделать свою экспертизу за свои деньги. Обычно, кто платит, тот и прав. ) Дальше вполне возможно ОД назначит еще экспертизу, Вы еще свою. Так можно до бесконечности. Подобный случай знаю, до сих пор судятся за бетономешалку. Проведено уже 6 экспертиз. Короче, если по понятиям договориться с ОД не получается, то можно упираться по закону. И на 99% Вы выиграете и даже вернете все вложенные деньги. Но времени и сил это займет очень много. Зато справедливость восторжествует.
__________________
Помогу с выбором и эксплуатацией электро и бензоинструмента, форумчанам бесплатно
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 13:32   #4
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

шансы доказать что грыжа возникла на заводе изготовителя кажется мне туманными. Ведь грыжу можно славить и проехав 4 км. Поищите экспертов в городе и попробуйте перед тем как заказывать экспертизу узнать, каковы будут её примерные результаты.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 14:47   #5
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Картинку бы, что значит с 2-х рублевую монету? Диаметр шишки или выступание от боковины на размер монеты. Другие следы повреждений на покрышке есть? А колесо можно повредить и за 100 метров пробега, хотя, конечно, с внутренней стороны сложнее
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 14:53   #6
Birukov
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Birukov
Подробнее

Онлайн: Birukov вне форума
Был(а): 14 мар 2017 11:17
Адрес: Саратов
Автомобиль: Renault Duster 1.6 priv 4x4 + Renault Sandero
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Положить как запаску и забыть.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 15:04   #7
Denis1972
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Denis1972
Подробнее

Онлайн: Denis1972 вне форума
Был(а): 18 окт 2020 03:52
Адрес: МСК
Автомобиль: Аркаша 1.3 2wd
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Испробовал подобный метод. Претензия продавцу и параллельно жалоба в Общество по защите прав потребителей, естественно экспертиза, которая признала, что купленная вещь имела заводской дефект. В итоге конечно нервотрепка, но все деньги и за бракованную вещь и за экспертизу удалось вернуть. Так что дерзайте.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 15:19   #8
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Сталкивался с анологичной проблемой. Шина была Перелли, списывался с оф представителями по электронке и отправлял фото. Получил вежлевый отказ и бросил это дело, т.к. хозяин колеса не захотел идти дальше.
В случае с Дастером в инструкции прямо написано, что претензии к качеству шин необходимо отправлять производителю этих шин. Начните с переписки, приложите фото и требуйте замены. умаю, что завод попросит выслать колесо им, больно уж пробег маленький. Экспертизу лучше самому не делать, идите в комитет по защите прв потребителей, они знают как правильно вставить бракоделам.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 15:36   #9
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn на форуме
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

ИМХО: не прокатит. Как Вы докажите, что пробег всего 4 км? А вдруг Вы с кем-то поменялись и прислали колесо с другого Дастера, у которого пробег, ну 100 км. По внешнему виду особой разницы не будет. Забейте, бросив в запаску.
ЗЫ: Когда покупал ВАЗ2111 в 2008 выехал из автоцентра, приехал домой - одна противотуманка не горит. Обидно, новая машина. Подумал, поеду на СТО - лампа перегорела, возьмут деньги и за лампу и за замену. Ну, не повезло. Купил лампу, поменял... А фара не горит! Взял тестер и нашел редчайший неконтакт... поджал - горит. Все бесплатно...
  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 15:37   #10
dad_valery
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dad_valery
Подробнее

Онлайн: dad_valery вне форума
Был(а): 03 авг 2023 23:56
Имя: Валерий
Адрес: Саратов
Автомобиль: Nissan Qashqai+2 2,0 CVT
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Скажу по своему опыту. С 1999 по 2004 рулил представительством ЯШЗ (два розничных магаза, оптовая база) в Саратове. Экспертизу проводил производитель, т.е. в моем случае ЯШЗ. Я принимал шину, оформлял соответствующие рекламационные документы и отправлял это на завод. Срок проведения экспертизы - 20 дней. При возникновении проблемы именно на таком малом сроке эксплуатации, как правило - это заводской брак. Надо признать, что заводские эксперты признавали заводской брак в 100% случаев возврата, по крайней мере по моему опыту. Причем шины были не только ЯШЗ, но и др. производителей. Был один случай, когда чел принес шину с грыжей с износом протектора, примерно соответствующему пробегу в 20-25 тык. Дык претензия отпала на этапе устного разговора.
Шина естественно при экспертизе будет подвергнута "препарации" и в последующем станет пригодна только для утилизации. При установлении причины будет ясно, какая смена на заводе отвечает за эту фигню рублем, их обычно и наказывают. Номер бригады обычно наносится на колесо. Так, что заинтересованности теоретически продавцу бодаться с покупателем в данной ситуации нет.
__________________

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Последний раз редактировалось dad_valery; 23.11.2013 в 15:39. Причина: С орфографией накосячил
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 00:10   #11
DrMaza
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для DrMaza
Подробнее

Онлайн: DrMaza вне форума
Был(а): 27 дек 2022 22:37
Имя: Сергей
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster dci
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

спасибо всем за советы... действительно щас с новой работой не особо много времени свободного (классический офисный день), в субботу попытался дозвониться до судебной экспертизы, а там трубку не берут.. просто если я повешу это на дилера есть вероятность что останусь и без колеса на запаску и без денег.
Попробую в понедельник дозвониться до экспертов этих и попробую через горячую линию выйти хоть куда-нибудь.. а то когда звонил в прошлый раз мне сказали общаться с дилером и все

позвонил экспертам, говорят надо резать колесо чтобы понять что с ним, ценник не узнал еще.. завтра узнаю, на горячей линии говорят, что если даже экспертиза скажет что в процессе эксплуатации появился дефект, то можно все равно через них составить претензию на дилера (что мол не из-за моей эксплуатации). Посмотрим ценник на экспертизу и буду думать

Последний раз редактировалось DrMaza; 25.11.2013 в 17:49.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 19:21   #12
DrMaza
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для DrMaza
Подробнее

Онлайн: DrMaza вне форума
Был(а): 27 дек 2022 22:37
Имя: Сергей
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster dci
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Насчет экспертов даже не знаю... пообщался с экспертами, причем даже про них говорил директор салона, не делают они таких экспертиз, может прийти к дилеру и сказать вот колесо - делайте экспертизу, а они и не смогут сделать...
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 19:58   #13
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

DrMaza,я думаю,что на завод-изготовитель отправят для принятия решения.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 21:33   #14
dmlyss
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для dmlyss
Подробнее

Онлайн: dmlyss вне форума
Был(а): 04 дек 2016 21:52
Адрес: Новомосковск
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 1,6
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Обидно конечно, понимаю. Но, думаю я бы забил- себе дороже станет.
Здоровье и нервы дороже денег...
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 21:51   #15
ванёк северный
Старожил
 
Аватар для ванёк северный
Подробнее

Онлайн: ванёк северный вне форума
Был(а): 05 мар 2014 19:30
Адрес: сыктывкар
Автомобиль: Duster привеледж 1.6 4WD
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

беготня и время дороже...забей на это дело!когда будут звонить из масквы насчёт дилера....(оне будут звонить)опиши их в чёрных тонах!и тем более-резину что продают с машиной амтел или ещё кудрявую резину...всё равно фуфло.самому со временем придётся менять.
__________________
ни гвоздя,ни жезла!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2014, 18:27   #16
Рамиро
Участник клуба
 
Аватар для Рамиро
Подробнее

Онлайн: Рамиро вне форума
Был(а): 16 мар 2016 14:53
Адрес: Москоуград
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Проблема с колесом при покупке

Покупайте шины в магазинах с собственным шиномонтажом и сразу проверяйте )
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие вопросы при покупке Rrichyrrich ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! 156 18.10.2021 11:15
Какие допы имеет смысл брать у дилера при покупке Saint ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 225 12.12.2017 18:51
При покупке обнаружил дефект ЛКП, что делать? razvalshik ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 34 18.02.2017 19:43
проблема со стартером ivan54675 Подкапотные агрегаты 25 08.11.2015 13:37
проблема с блютуз юрав Мультимедиа 22 26.12.2013 18:49

Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot