Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Дастер Клуб в России и за её пределами > СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ОКРУГ > Ставропольский край
Важная информация
Старый 05.11.2013, 23:35   #721
Igorello
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Igorello
Подробнее

Онлайн: Igorello вне форума
Был(а): 15 фев 2024 19:28
Адрес: Ставропольский край
Автомобиль: Duster 1.6 4x2 Expression BlackPearl ( продано)
По умолчанию Re: Ставропольский край

Да ЛКП мягкое царапучее, несколько сколов от камешков на капоте, передней стойке, крыле. Очень раздражает дребезг панели периодически, лобовухи, в дверях при опущенных стеклах и еще гдето сзади в двух местах. Ужас, прям наш тазик. Уже начинаю посматривать на другие марки, не хватает мне комфорта.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.11.2013, 23:36   #722
Volodi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volodi
Подробнее

Онлайн: Volodi вне форума
Был(а): 04 мая 2024 22:01
Имя: Владимир
Адрес: г.Ставрополь
Автомобиль: Дастер4х4. 2.л Privilege-светлый базальт 2012г
По умолчанию Re: Ставропольский край

Анатолий_МВ, Поздравляю !! Удачи везде .
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 23:53   #723
gabib
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gabib
Подробнее

Онлайн: gabib вне форума
Был(а): 02 мар 2022 20:51
Адрес: прохладный
Автомобиль: duster1.6
По умолчанию Re: Ставропольский край

ШЕЛЛ ЛЬЮТ УЖЕ ЛЕТ 5.РЕНО РАЗРЕШАЕТ.

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее написано было в 23:46 ----------

ШЕЛЛ ЛЬЮТ УЖЕ ЛЕТ 5.РЕНО РАЗРЕШАЕТ.ТОЧНО НЕМОГУ СКАЗАТЬ НО КАЖЕТСЯ ,ЧТО ДВИЖОК СТАЛ РАБОТАТЬ ТИШЕ И КАК ТО ЧИЩЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 09:23   #724
Анатолий_МВ
Новичок
 
Аватар для Анатолий_МВ
Подробнее

Онлайн: Анатолий_МВ вне форума
Был(а): 06 июн 2016 22:26
Имя: Анатолий
Адрес: Минеральные Воды
Автомобиль: DUSTER Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6
По умолчанию Re: Ставропольский край

Просто я его заказывал в Краснодаре. У нас тут сплошное кидаловою
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:32   #725
Stav
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Stav
Подробнее

Онлайн: Stav вне форума
Был(а): 14 июн 2022 22:11
Адрес: 26/05 reg
Автомобиль: был Duster 1.6 4х4, SsangYong Kyron 4х4 2.0, сейчас Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Ставропольский край

Цитата:
Сообщение от ВитГен Посмотреть сообщение
Если не секрет, из каких моделей? Что-то типа Ховера или уже в следующем ценовом диапазоне в плане Паджеро Спорт и других? Либо кроссовер, а не рамник? Сам буду озадачиваться этим на следующий год, поэтому интересно. Ну не могу я без охоты прожить Если здесь не комильфо, то можно в личку...
Смотрел в сторону Ниссан Икстерры (с икс-треилом не путать), но с нашим таможенным законодательством как-то не вкусно получается. Последнее время склоняюсь в сторону пикапов. Сейчас выбираю между Л-200 и Хайлаксом. Элька подкупает супер-селектом, а это весЧь проверенная, Хайлакс внешне больше нравится, ну и по надежности к Тойоте доверия больше. Вот и думаю - думы=)
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:04   #726
yakimesha
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для yakimesha
Подробнее

Онлайн: yakimesha вне форума
Был(а): 15 мар 2024 14:49
Адрес: Ставропольский край, Предгорный район, п. Подкумок
Автомобиль: Рено Дастер 1,5 Dci 90 л.с.
По умолчанию Re: Ставропольский край

Цитата:
Сообщение от Volodi
А что сказали почему марку масла сменили ? .Хотя оно дешевле Элф . но Рено рекомендует его у нас же дв 2.0 .и фазик очень чуствителен к маслам
В отношении смены марки масла, как-то не сообразил спросить, но поддерживаю высказывание нашего форумчанина Gabib по этой проблеме в посте # 723.
__________________
Будет и на нашей улице Duster.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 20:29   #727
gabib
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для gabib
Подробнее

Онлайн: gabib вне форума
Был(а): 02 мар 2022 20:51
Адрес: прохладный
Автомобиль: duster1.6
По умолчанию Re: Ставропольский край

слышал что пикапы регистрируют как грузовики.как там по поводу налогов?
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 10:29   #728
ВитГен
Участник клуба
 
Аватар для ВитГен
Подробнее

Онлайн: ВитГен вне форума
Был(а): 29 авг 2015 00:10
Адрес: Георгиевск, Ставрополье
Автомобиль: Renault Fluence
По умолчанию Re: Ставропольский край

Цитата:
Сообщение от Stav
Последнее время склоняюсь в сторону пикапов.
А у меня двое детей, поэтому на задних сиденьях должно быть удобно. Да и воздух возить не хочется в кузове В связи с чем, присматриваюсь к обычным внедорожникам.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 20:27   #729
Stav
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Stav
Подробнее

Онлайн: Stav вне форума
Был(а): 14 июн 2022 22:11
Адрес: 26/05 reg
Автомобиль: был Duster 1.6 4х4, SsangYong Kyron 4х4 2.0, сейчас Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Ставропольский край

А кроме МПС какой ещё честный внедорожник можно сейчас купить, китайцев и Патриот в расчет не беру? В Хайлаксе сзади места не меньше чем в Дастере, в Л-200 если и меньше, то не критично, коленями в передние кресла не упираешься. Лично для меня пикап практичнее внедорожника, чистый салон, без запаха того что везешь, багажник вместительный и керхером вымывается. Рыбаки, охотники - сухопутные и подводные меня поймут.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 19:43   #730
z.v.v.
Старожил
 
Аватар для z.v.v.
Подробнее

Онлайн: z.v.v. вне форума
Был(а): 17 мая 2021 07:35
Адрес: кбр нальчик
Автомобиль: duster Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: Ставропольский край

Цитата:
Сообщение от stavkray Посмотреть сообщение
Пожалуйста, расскажите какова реакция была диллера, были ли у Вас уже судебные заседая, каков их ход? Если не представляет труда, не могли бы Вы выложить копию искового заявления в суд. Я тоже сегодня собрался готовить иск. Конечно хотелось бы что бы иск приняли с первого раза. Свой иск тоже выложу на форуме, что бы людям было проще отстаивать свои права! С этим беспределом нужно бороться!!! Заранее благодарен!
Я все доверил своему адвакату.Жду решения суда.
  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 20:26   #731
Dok.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dok.
Подробнее

Онлайн: Dok. вне форума
Был(а): 15 мая 2023 14:54
Имя: Евгений
Адрес: г. Ставрополь
Автомобиль: Renault Duster Expression 4×4 2.0 АКП
По умолчанию Re: Ставропольский край

z.v.v., Претензию приняли спокойно. Суда не было. Промышленный районный суд
г. Ставрополя
г. Ставрополь, ул.
Дзержинского, 235

Ответчик:
ООО «Р-1»
355017 г. Ставрополь,
ул. Лермонтова,347
фактический адрес: г. Ставрополь,
пр. Кулакова, 16А

Истец
ФИО
Адрес
тел:


Исковое заявление
В защиту прав потребителя
ХХХх.2013 г. между мной – ФИО (Покупатель) и ООО «Р-1» (Продавец) был заключен договор купли-продажи транспортного средства «автомобиль RENAULT DUSTER»
По условиям данного договора Продавец обязуется передать в собственность, а покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль:
Идентификационный номер (VIN) – ХХХХХХХХХХХ
Марка, модель ТС - RENAULT DUSTER;
Год изготовления ТС 2013;
Тип двигателя, № двигателя 1,6;
Тип кузова – универсал;
Коробка передач – МКП;
Цвет кузова – СВЕТЛО-СЕРЫЙ;
Мощность двигателя, л.с. 102 л.с.(75);
Стоимость автомобиля составила (сумма) рублей, окончательный расчет по стоимости автомобиля производится в течении пяти календарных дней со дня заключения договора.
Исходя из п. 3.2. Договора продавец обязуется передать автомобиль Покупателю не позднее двадцати пяти рабочих дней со дня полной оплаты автомобиля по договору, при условии, что Покупателем надлежащим образом и в срок исполнена обязанность по полной оплате автомобиля.
Выплата полной стоимости автомобиля была произведена ХХХХ.2013 г., что подтверждают квитанции ПКО №ХХХХ (ХХХХруб.) и ПКО №ХХХХ (ХХХХруб.) от ХХХХ.2013 г.
Таким образом, Я, ФИО, обязательства по договору купли-продажи автомобиля №ХХХХХ от ХХХХ.2013 г. выполнил в полном объеме, претензий со стороны ответчика в мой адрес не поступало.
В соответствии со ст. 457 ГК РФ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьёй 314 настоящего Кодекса.
Исходя из вышеизложенного, срок передачи автомобиля наступил ХХХХ.2013 г.
Дата вход.№ в адрес ответчика была направлена претензия с требованиями, передать, автомобиль и выплатить неустойку на основании п. 3 ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.2013 г. «О защите прав потребителей».
Пункт 6.3 договора купли-продажи автомобиля № RENS03503 от 21 сентября 2013 г, заключенного между истцом и ответчиком, предусматривает, что за несвоевременную передачу автомобиля по настоящему договору продавец уплачивает покупателю неустойку (пеню) в размере 0,01% от предварительной оплаты за автомобиль за каждый день просрочки, общая сумма пени не должна превышать сумму составляющую разницу между отпускной ценой представительства изготовителя в РФ по которой автомобиль поступает продавцу (дилеру) и розничной ценой, указанной в настоящем договоре в п. 2.1, что в случае спора подтверждается бухгалтерскими документами дилера. С данным положением договора не согласен, считаю его противоречащим требованиям действующего законодательства и ущемляющим установленные законом права потребителя.
Согласно положениям ст.ст.421,422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договоров, условия которых определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами
(императивным норма), действующим в момент его заключения. Как отмечалось в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации № 4-П от 23.02.1999 года гражданин как экономически слабая сторона в правоотношениях с исполнителем услуг нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость в соответствующем правовом ограничении свободы договора и для другой стороны, а «конституционная свобода договора не является абсолютной, не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод». Пунктом 3 статьи 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. Статья 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Кроме того, ст. 332 ГК РФ предусмотрено, что стороны по своему усмотрению могут увеличить размер законной неустойки, но не уменьшить.
В соответствии с ч. 2 ст. 400 ГК РФ соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательства или за данное нарушение определен законом или если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Исходя из положения п. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителя", который предусматривает, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара, а статьей 332 ГК РФ предусмотрено, что стороны по своему усмотрению могут только увеличить размер законной неустойки. Таким образом, более низкий размер неустойки (пени) не может быть предусмотрен договором. В соответствии со ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Исходя из вышеизложенного, учитывая то, что п. 6.3 договора купли-продажи автомобиля от 21.09.2013 г. ущемляет мои права как потребителя по сравнению с требованиями ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителя", считаю что, указанный выше п.6.3 договора купли-продажи автомобиля необходимо признать недействительным. Для взыскания с ООО «Р-1» в мою пользу необходимо использовать положение ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В настоящее время автомобиль, мне так и не передан, на основании п.3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» считаю, что с ответчика подлежит взысканию сумма неустойки в размере ХХХХХ(ххххххххххххх) рублей 00 коп.
Включение ответчиком ущемляющих права потребителя условий в договор купли-продажи, а также нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю причиняют мне моральный вред, а именно физические и нравственные страдания, связанные с переживанием по поводу собственных денежных средств, невозможностью использовать предварительно оплаченный товар, а также ущемлением собственных прав и необходимости приложения физических усилий и затрат времени для отстаивания своих собственных интересов. Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст.ст. 151, 1099 ГК РФ устанавливается обязанность ответчика компенсировать причиненный моральный вред.
Виновными действиями (бездействием) ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в значительных физических и моральных страданиях, которые я был вынужден претерпеть в результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей.
Являясь потребителем, я был вынужден добиваться реализации своих прав путем обращения в суд, был вынужден консультироваться, тратить свое здоровье и нервы, а также личное время, испытывал нравственные страдания в виде переживаний.
Деяние, нарушающее имущественные права потребителя, одновременно является и посягательством на его неимущественные права, прежде всего, на психическое благополучие, являющееся составным элементом здоровья человека. Следовательно, моральный вред, явившийся следствием противоправного посягательства на такие неимущественные права, должен компенсироваться в денежной форме на основании положений ст.ст. 151, 1099 ГК РФ.
В связи с вышеизложенным, а также в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" считаю, что необходимо взыскать с Ответчиков компенсацию морального вреда в мою пользу в размере 50 000 руб.
При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"). Руководствуясь ст. 12 ГК РФ, ст. 13, 23.1 Закона «О защите прав потребителей».


Прошу:
1) Обязать ООО «Р-1» выполнить условия, предусмотренные договором №ХХХХХХ от 21.09.2013 г., а именно - передать в собственность Холина Евгения Игоревича автомобиль RENAULT DUSTER, а также документы: Паспорт транспортного средства, Сервисную/гарантийную книжку, Руководство по эксплуатации автомобиля, Акт приема-передачи автомобиля.
2) Взыскать неустойку в размере ХХХХ (хххххххххххххххххх) рублей 00 коп.
3) Взыскать с ООО «Р-1» в пользу ФИО штраф в размере 50 (пятидесяти) процентов от суммы присужденной судом в пользу ФИО за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований ФИО.
4) Взыскать с ООО «Р-1» в пользу ФИО сумму морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
5) Взыскать с ООО «Р-1» сумму представительских расходов в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в пользу ФИО.




Подпись
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 07:41   #732
Privet810
Дастеровод
 
Аватар для Privet810
Подробнее

Онлайн: Privet810 вне форума
Был(а): 19 фев 2014 17:43
Имя: Дмитрий
Адрес: Ставрополь
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Ставропольский край

А сколько ждал ПТС?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 09:14   #733
Dok.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dok.
Подробнее

Онлайн: Dok. вне форума
Был(а): 15 мая 2023 14:54
Имя: Евгений
Адрес: г. Ставрополь
Автомобиль: Renault Duster Expression 4×4 2.0 АКП
По умолчанию Re: Ставропольский край

Privet810, Ещё жду с 25.10.13.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 09:57   #734
Privet810
Дастеровод
 
Аватар для Privet810
Подробнее

Онлайн: Privet810 вне форума
Был(а): 19 фев 2014 17:43
Имя: Дмитрий
Адрес: Ставрополь
Автомобиль: Рено Дастер
По умолчанию Re: Ставропольский край

я жду ПТС с 19.10.13, тебе что говорят?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 10:27   #735
Dok.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dok.
Подробнее

Онлайн: Dok. вне форума
Был(а): 15 мая 2023 14:54
Имя: Евгений
Адрес: г. Ставрополь
Автомобиль: Renault Duster Expression 4×4 2.0 АКП
По умолчанию Re: Ставропольский край

Сегодня должны позвонить. Вроде оплата прошла. Хотя скорее всего брешут.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 14:31   #736
ССветлана
Участник клуба
 
Аватар для ССветлана
Подробнее

Онлайн: ССветлана вне форума
Был(а): 16 мар 2015 20:33
Адрес: Юг России
Автомобиль: renault duster Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6 (Дождались!)
По умолчанию Re: Ставропольский край

Цитата:
Сообщение от Dok. Посмотреть сообщение
Сегодня должны позвонить. Вроде оплата прошла. Хотя скорее всего брешут.
Мы ждем птс уже 61 день
Обещания слышим каждую неделю.
Тоже сказали сегодня позвонят. Ждем. Пока тишина. К вечеру позвоним сами.
А вы когда заказали авто и когда заключили основной договор?

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее написано было в 14:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Privet810 Посмотреть сообщение
я жду ПТС с 19.10.13, тебе что говорят?
19 октября заключили основной договор или просрочка пошла уже с этого дня?

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее написано было в 14:09 ----------

только звонила в салон. птс еще "идут" на мой вопрос "откуда" менеджер сказал "незнаю" но должны прийти или сегодня вечером или завтра утром" уточнила не пешком ли они идут оттуда неизвестно откуда... мальчик оказался не в курсе... в общем как то так.

Последний раз редактировалось ССветлана; 26.11.2013 в 15:54.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 14:59   #737
Dok.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dok.
Подробнее

Онлайн: Dok. вне форума
Был(а): 15 мая 2023 14:54
Имя: Евгений
Адрес: г. Ставрополь
Автомобиль: Renault Duster Expression 4×4 2.0 АКП
По умолчанию Re: Ставропольский край

ССветлана, Договор и полная оплата 21.09.13. 25.10.13. срок выдачи по договору. На сегодняшний день задержка 26 дней.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 15:17   #738
ССветлана
Участник клуба
 
Аватар для ССветлана
Подробнее

Онлайн: ССветлана вне форума
Был(а): 16 мар 2015 20:33
Адрес: Юг России
Автомобиль: renault duster Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6 (Дождались!)
По умолчанию Re: Ставропольский край

Цитата:
Сообщение от Dok. Посмотреть сообщение
ССветлана, Договор и полная оплата 21.09.13. 25.10.13. срок выдачи по договору. На сегодняшний день задержка 26 дней.
У нас договор от 20 сентября.....

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее написано было в 15:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Dok. Посмотреть сообщение
ССветлана, Договор и полная оплата 21.09.13. 25.10.13. срок выдачи по договору. На сегодняшний день задержка 26 дней.
А машину вы когда заказали?

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее написано было в 15:16 ----------

И что они Вам говорят? Почему еще нет птс?
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 15:23   #739
Dok.
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dok.
Подробнее

Онлайн: Dok. вне форума
Был(а): 15 мая 2023 14:54
Имя: Евгений
Адрес: г. Ставрополь
Автомобиль: Renault Duster Expression 4×4 2.0 АКП
По умолчанию Re: Ставропольский край

ССветлана, Машина была в наличии.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 15:29   #740
ССветлана
Участник клуба
 
Аватар для ССветлана
Подробнее

Онлайн: ССветлана вне форума
Был(а): 16 мар 2015 20:33
Адрес: Юг России
Автомобиль: renault duster Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6 (Дождались!)
По умолчанию Re: Ставропольский край

Dok.,
А Вы в салоне в ставрополе покупаете? У них тоже такой же бардак как и в минводах??
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot