Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 15.04.2016, 08:47   #61
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
за эти деньги лучше прошиться у RSW, а остаток потратить на заправку более дорогой и качественной соляркой.
ну и еще на автоодеяло и затыкание зимой решеток радиатора останется.
На самом деле, если так рассуждать, то можно придти к тому, что самая выгодная покупка будет велосипед вместо дастера, а то и вообще пешочком пройтись.

Вопрос тут в готовности потратить энную сумму денег на комфорт в поездках (это если не учитывать место проживания и климатические особенности).
ППД в любом автомобиле - вещь не первой необходимости, так же как и круиз/климат-контроль, авто/дистанционный-запуск и т.п.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.04.2016, 08:53   #62
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Сергей, здесь же проклятие конкретики. Веселый Дустер живет в Белоруссии. Ну зачем ему там на вебасту деньги тратить? Я и в СПб проблем никогда не испытывал при ее отсутствии.
На севере - понятное дело, греться стоит.

---------- Добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее написано было в 08:51 ----------

а поскольку он пожаловался на известные подергивания, мое IMHO - лучше потратиться на прошивку. Другой машинка становится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 09:02   #63
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от ilion
Веселый Дустер живет в Белоруссии. Ну зачем ему там на вебасту деньги тратить? Я и в СПб проблем никогда не испытывал при ее отсутствии.
На севере - понятное дело, греться стоит.
Игорь, так то и на севере дизель заводится и на ходу прогревается при длительной поездке. Говорю же - ППД - это доп для комфорта, а не по необходимости. Ну удобнее с ним, чем без него. Я даже в -7-10 бывало его включал в режиме догревателя чтоб быстрее двиг на рабочую температуру вывести. В итоге + к расходу топлива, но и + к комфорту. А в морозы - вообще красота - пришел, а двиг уже 60-70 градусов, завелся и через полторы минуты в салоне тепло. Автозапуск такого в случае с дизелем не даст.
Стоит ли это 40-50 тыр, а точнее готов ли ты потратить на это данную сумму денег - решать каждому самому.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 09:52   #64
Седой60
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Седой60
Подробнее

Онлайн: Седой60 вне форума
Был(а): 23 мар 2021 17:40
Имя: Михаил
Адрес: г.Москва
Автомобиль: Дастер дизель был теперь дизельный хитрила т32 рестайл
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

В Белорусии подогреватель просто не нужен. Зимы там теплее чем у нас. У меня в Москве зимой в машине полный комфорт и ничего не мёрзнет. Утром встал пока почистил снег в салоне уже тепло сел и поехал. Пока по пробкам потолкался где то километр двигун уже вышел на рабочую температуру. Правда моторный отсек утеплён и морда закрыта. В принципе каждый решает сам, но моё имхо в средней полосе подогреватель не нужен. Лутче на эти бабки купить чего ни будь более нужное для хозяйства.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 10:34   #65
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Ну если установка требует 50-60 тр, согласен, я бы тоже не ставил, но я ставил сам, платил только на ППП, обошёлся мне он за 17100 до повышения цен. А 17 тр не так уж и прям много. А проезжаемое мной расстояние маловато для прогрева мотора, даже утеплённого, порой только заехал на работу и 4 палки появляется.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 22:18   #66
Веселый Дустер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Веселый Дустер
Подробнее

Онлайн: Веселый Дустер вне форума
Был(а): 28 апр 2022 13:41
Имя: Дмитрий
Адрес: Минск
Автомобиль: Renault Duster 2 1.5 dCi
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Спасибо всем за советы, пока ставить не буду - подожду до зимы, а там будет видно. Единственное, что напрягает (кроме цены) - это год гарантии всего от дилера.

Кстати, дилер Ниссан, если приобретаешь доп. оборудование до того , как забираешь машину, т.е. включаешь его в договор поставки, то дает гарантию на него, как на весь автомобиль, т.е. три года.

Дилеры Рено наши так не делают - специально уточнял при покупке.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 22:35   #67
алекскраснов
Дастеровод - в почете
 
Аватар для алекскраснов
Подробнее

Онлайн: алекскраснов вне форума
Был(а): 21 сен 2016 19:45
Адрес: подольск
Автомобиль: рено дастер dci, ESP.. + адакт
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Внесу свои 5 копеек., у меня вебасто ставил на обязательный доп в 50000 от дилера., ни разу не пожалел ...и зимой мотор заводишь тёплым.несколько раз заводился на холодную так звук двигателя страшный ..., да и летом в походах когда ночуешь в машине нажал на кнопочку она зарабртала нагрела и включилась а вторую ночь уже знал когда холодно станет запрограмировал и красота...
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 23:13   #68
Владимир Д
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Владимир Д
Подробнее

Онлайн: Владимир Д вне форума
Был(а): 28 ноя 2023 17:18
Имя: Володя
Адрес: Вологда
Автомобиль: Был Duster 1.5dsi 4х4 Privilege. Теперь Хтрейл 1.6 dsi 4х4 МКПП Кашкай 1.6dsi 4х2 SVT
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от HID
Стоит ли это 40-50 тыр, а точнее готов ли ты потратить на это данную сумму денег - решать каждому самому
Как подумаю что на эти деньги при моём пробеге 10000км в год, я смогу 3 года ездить.
Так сразу желание отпадает.
Если климат суровее моего, тут нуна думать.
Для Белоруссии- нафиг не надо.
__________________
Водка не бензин за городом расход выше.
У меня можно получить наклейки. Обращаться в личку.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 12:00   #69
Антон54
Участник клуба
 
Аватар для Антон54
Подробнее

Онлайн: Антон54 вне форума
Был(а): 26 мар 2021 12:38
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2015 рестайл дизель
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

А я пожалел, что установил у дилера Гидроник. Дело было осенью 2015, а зимой получилось так, что двигатель (дизель) прекрасно заводится на морозе в -29, а вот гидроник перестал заводиться, если холоднее -20-25. Потом вообще перестал заводиться. Поехал к дилеру, меня отправили к специалистам. Те сказали, что гидроник неправильно установлен (неверная ориентация в пространстве, установили вверх ногами, поставили над левой фарой, как многим делают, и ещё насос не туда наклонили). Поехал к дилеру, дилер взял машину, обещал переустановить. «Переустановил». Как выяснилось, только насос. Гидроник продолжал висеть там же, проблема осталась. После разборок с дилером, угроз судиться, обращения на горячую линию Рено, дилер таки переустановил гидроник, уже в 3-ий раз, (делая очень сложное лицо), если считать вместе с начальной установкой. Поставили под аккумулятор, вертикально. Далее: не сразу, но в машине на холостых и при заднем ходе появился дребезг и грохот. Долго искал, что это, думал что-то в панели дребезжит, потом догадался — гидроник! Поехал к специалистам, они увидели, что корпус гидроника находится очень близко от КПП, и на некоторых режимах работы КПП по гидронику колотит, а у дизеля на холостых и малых оборотах очень хорошая вибрация. К дилеру уже не поехал, руки там растут понятно откуда, переустановил за деньги у специалистов (3р за 3ч работы). Это уже 4ый раз. Пока вроде всё нормально, но сейчас лето, надеюсь в мороз будет запускаться.

Теперь подумаем, зачем он вообще нужен? До -30 машина и так заводится хорошо, лучше чем бензинка. После -30 уже ездить в любом случае опасно, т.к. зимняя солярка у нас до -30-33 (живу в Новосибирске). В документации к гидронику говорится, что он заводится до -40. Но тут же мелким шрифтом добавлено, ± 20 градусов в зависимости от топлива и атмосферных условий. То есть они реально гарантируют запуск только до -20. Это вообще смешно. Единственный плюс пока вижу, что гидроник можно запустить на ходу (если он запустится), чтобы в салоне было теплее во время движения, иначе в дизеле дубак, печка не греет, особенно по пробкам. Но стоит ли такой обогрев 60р и такого геморроя с криворукими установщиками? Не проще ли просто одеться потеплее и включить попогрейку?

Ещё один прикол: в -20 холодный дизелёк заводится в полпинка, а если его предварительно прогреть гидроником, то иногда приходится крутить стартером чуть-ли не минуту. Скорее всего проблема в том, что гидроник нагревает какой-то датчик, и мозг думает, что уже лето, а на самом деле, до лета в Сибири ещё ой как далеко. Вот такая вот борода.

Резюме: на дизеле гидроник это лишний и очень дорогой геморрой: заводится он хуже двигателя, автономности не прибавляет. На бензине может и имеет смысл: там его можно и в -40 запустить, прогреть двигатель, завестись и поехать. А на дизеле в -40 я даже если и заведусь, поехать побоюсь на обычной зимней, а не на арктической солярке.

Потом уже поискал в яндексе "гидроник дизель не запускается" и нашёл много похожих историй. Не надо на дизель ставить гидроник. Я больше не буду

Последний раз редактировалось Антон54; 08.06.2016 в 12:14.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 12:24   #70
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Х.з. две сургутских зимы с вебастой - никакого гемороя, все запускается, заводится и греет без косяков - ставил правда не у ОД рено, а у официалов вебасты и за 30 с лишним тыр - доволен, как слон.
У знакомого на бэхе x5 гидроник стоит - тоже все работает без косяков, в том числе и управление через сотовый - штука дорогая, но удобная.
Видать многое зависит от криворукости установщика...
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 12:29   #71
Антон54
Участник клуба
 
Аватар для Антон54
Подробнее

Онлайн: Антон54 вне форума
Был(а): 26 мар 2021 12:38
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2015 рестайл дизель
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Х.з. две сургутских зимы с вебастой - никакого гемороя, все запускается, заводится и греет без косяков - ставил правда не у ОД рено, а у официалов вебасты и за 30 с лишним тыр - доволен, как слон.
У знакомого на бэхе x5 гидроник стоит - тоже все работает без косяков, в том числе и управление через сотовый - штука дорогая, но удобная.
Видать многое зависит от криворукости установщика...
У вас вебасто, а не гидроник. За вебасто ничего не скажу, не знаю. На бэхе гидроник - бензин? Беха х5 вроде же не дизель. За бензин ничего не скажу, не пробовал, но подозреваю, что с бензином всё много лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 13:28   #72
Sashok279
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Sashok279
Подробнее

Онлайн: Sashok279 вне форума
Был(а): 29 дек 2023 22:20
Адрес: Сургут
Автомобиль: Дастер 1,6 4х4 Аутентик
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от Антон54 Посмотреть сообщение
У вас вебасто, а не гидроник. За вебасто ничего не скажу, не знаю. На бэхе гидроник - бензин? Беха х5 вроде же не дизель. За бензин ничего не скажу, не пробовал, но подозреваю, что с бензином всё много лучше.
У меня у знакомых два гидроника на дизелях: х5 и прадо. нормально, жалоб нет. Так что ближе к кривым рукам наверно.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 13:40   #73
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Запустите подогрев, нагрейте, дайте остыть мотору минут 10, за это время тепло от рубашки равномерно распределится по мотору. И мотор не будет думать что на улице лето и холодного пуска не будет, тепловые зазоры будут более менее в норме.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 15:11   #74
Антон54
Участник клуба
 
Аватар для Антон54
Подробнее

Онлайн: Антон54 вне форума
Был(а): 26 мар 2021 12:38
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2015 рестайл дизель
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Запустите подогрев, нагрейте, дайте остыть мотору минут 10, за это время тепло от рубашки равномерно распределится по мотору. И мотор не будет думать что на улице лето и холодного пуска не будет, тепловые зазоры будут более менее в норме.
Сначала 20 мин греем, потом 10 мин студим..
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 15:25   #75
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Если сильный мороз можно и так.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 18:38   #76
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от Антон54 Посмотреть сообщение
У вас вебасто, а не гидроник. За вебасто ничего не скажу, не знаю. На бэхе гидроник - бензин? Беха х5 вроде же не дизель. За бензин ничего не скажу, не пробовал, но подозреваю, что с бензином всё много лучше.
Беха бензин. Но по всем параметрам и отзывам что вебасто, что гидроник системы аналогичные.

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее написано было в 20:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Антон54
Потом уже поискал в яндексе "гидроник дизель не запускается" и нашёл много похожих историй
Наберите "гидроник бензин не запускается" или "вебасто дизель (бензин) не запускается" и найдете таких историй не меньше.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 19:21   #77
Антон54
Участник клуба
 
Аватар для Антон54
Подробнее

Онлайн: Антон54 вне форума
Был(а): 26 мар 2021 12:38
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2015 рестайл дизель
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Наберите "гидроник бензин не запускается" или "вебасто дизель (бензин) не запускается" и найдете таких историй не меньше.
Всё-таки, у меня сложилось ощущение, что с подогревателями на бензине проблем судя по интернету гораздо меньше. Они обычно не запускаются от того, что засоряются от долгой эксплуатации. Дизельные же котлы даже во вполне исправном состоянии могут заводиться хуже самого двигателя, что лишает смыла их установку (как я уже писал, в документации гидроника гарантируется завод только до -20. Народ извращается, устанавливая отдельный бачок для котла и заливает туда керосин. Или отдельный бензиновый бачок, и ставят бензиновый котёл. Проблема в том, что солярку довольно трудно поджечь, и к тому же на морозе она густеет и плохо течёт (а у гидроника, кстати, трубки топливопровода очень тонкие). Ещё народ извращается, меняет родной насос гидроника на насос от бинара, который мощнее. Мне специалисты предлагали поменять родные трубки гидроника но более толстые, чтобы лучше текло.

В общем, есть большая вероятность за большие деньги получить большой геморрой и весьма мало полезной отдачи. Что со мной и случилось. Был бы смысл, если бы дизелёк капризничал и не хотел заводиться в -10. А котёл бы заводился до -25. А когда мы имеем ситуацию, что двигатель заводится до -30, и котёл до -30, зачем он нужен? А мне ведь говорили при продаже, что дизель заводится хорошо. Я не верил.

Резюме такое: у дилера котёл на дизель лучше не ставить. И вообще подождать до зимы, посмотреть, как машина поведёт себя без котла. По результатам принимать решение, нужен ли он, и если да, то ставить у специалистов, а не у дилера.

Последний раз редактировалось Антон54; 08.06.2016 в 19:43.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 19:47   #78
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Цитата:
Сообщение от Антон54
А когда мы имеем ситуацию, что двигатель заводится до -30, и котёл до -30, зачем он нужен?
Насколько я понимаю принцыпы всех этих котлов, то их ставят в меньшей степени для облегчения запуска и в бОльшей степени для добавления температуры уже работающему двигателю.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 20:58   #79
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Проблема с запуском дизельного котла может быть только если залиться замерзающим ДТ. Все остальное так же как и на бензиновом. Но при заправке топливом не по температуре и движок не запустится точно так же - если в соляре парафина столько, что он забивает топливопровод котла, то фильтр коммонрейла он забьет гораздо раньше и быстрее.
Могу говорить только за Сургут - нигде больше не зимовал на дизеле - проблем с замерзанием топлива при условии заправки на нормальных АЗС у меня за 2 зимы не было.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 14:46   #80
Aleks67
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Aleks67
Подробнее

Онлайн: Aleks67 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 11:37
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault Duster F2 LP 1.5 dci 4x4 ESP
По умолчанию Re: вебасто для дизеля

Зима близко! Выбор сделан в пользу вебасты.
Компоновка на рестайле:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Веб 1.jpg
Просмотров: 1086
Размер:	155.5 Кб
ID:	101329   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Веб 2.jpg
Просмотров: 961
Размер:	159.9 Кб
ID:	101330  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot