Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТОПЛИВО И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ЖИДКОСТИ > Бензин и др. виды топлива
Важная информация
Старый 04.06.2012, 01:04   #281
Olejman
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Olejman
Подробнее

Онлайн: Olejman вне форума
Был(а): 09 фев 2021 21:01
Имя: Oleg
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от Keldysh Посмотреть сообщение
Уважаемый! Не надо мне указывать на чём мне экономить!

P.S. У Вас много лишней капустки - лейте 98!!!
Старина, я ни кому, ни на что не указываю, ездите на любом бензине и на любой машине, но тот, кто выбрал кроссовер, должен быть готов к увеличенному расходу денежной массы, как по бензину, так и по эксплуатации, по сравнению с пузотерками, имхо конечно.
__________________


Последний раз редактировалось Olejman; 04.06.2012 в 01:19.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.06.2012, 14:59   #282
Keldysh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Keldysh
Подробнее

Онлайн: Keldysh вне форума
Был(а): 13 мая 2019 07:47
Адрес: Россия, Тула
Автомобиль: Daster 2015, 2.0 4х4, МКПП, синий минерал
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Olejman, ну так сразу и старина, мне кажется что я ещё молодой!
На счёт бОльшего расхода у меня иллюзий никогда и не возникало. Но здесь говорят не о расходе, а о марке топлива! Если у кого-то на 95 едет лучше, работает тише и кушает меньше - красный флаг им в руки, ничего против не имею. Я ничего этого не увидел и не услышал, а потому буду лить 92 и платить за воздух не собираюсь.

P.S. У меня есть друзья, которые ездят на меганах - так все в один голос говорят что разницы нет. Может быть по регионам бензин сильно разный, поэтому где-то чувствуется, а где-то нет.

P.P.S. Olejman, ничего личного!
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 15:06   #283
marmuha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для marmuha
Подробнее

Онлайн: marmuha вне форума
Был(а): 22 апр 2017 17:08
Адрес: Россия Пенза
Автомобиль: Renault Duster 4x4
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

В регионах бензин различаться однозначно. Вот поэтому и пишут, что на 95 лучше чем на 92, а кто то разницы не ощущает. Если бы у меня на 92 машина ехала так же как на 95, то я бы и не морочил голову и ездил бы на 92. Но практика показывает обратное. Пока на 95 веселее ездить чем на 92. Посмотрим что дальше будит. Мож попозже еще раз заправлюсь 92 только на другой заправке.
__________________
Renault Duster Privilege 2.0 4x4 MКП6 чёрный
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 23:33   #284
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Ну у вас тут полемика
Многие отчего то уверены, что ОЧ это как жир в молоке - чем больше, тем лучше.
Поверьте, это не совсем так. ОЧ влияет только на возникновение детонации. Бензин с ОЧ=98 при сгорании даст столько же тепла (даже скорее всего меньше), что и с ОЧ=93.
Если ДВС быз разработан для экспл-ии на бензине с ОЧ=93, то заправкой бензина с ОЧ=95 ничто не улучшишь. Т.е. и на том и на другом топливе в ДВС не будет детонации, тоько и всего. Но это если производитель точно указал значение ОЧ, т.е. не продал бенз с ОЧ меньше заявленого.
Обычно брендованные АЗС с этим не балуют, но всякое бывает
На расход может косвенно повлиять молекулярный состав бензина, т.е. в зав-ти от месторождения нефти из кот. был получен бензин при его сгорании может выделится больше (или меньше) тепла. Ну и фракционный состав влияет, но это дебри не хочу лезть

Последний раз редактировалось Lew; 05.06.2012 в 23:39.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 06:55   #285
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Про не влияние ОЧ ни на что - http://video.yandex.ru/users/ale-bred/view/1/#
Смотреть с 22минуты
На 98-ом - 260л/с
На 102-ом - 283л/с
А так конечно ОЧ ни на какие показатели не влияет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 07:50   #286
shultz
Дастеровод - в почете
 
Аватар для shultz
Подробнее

Онлайн: shultz вне форума
Был(а): 11 июл 2021 10:01
Адрес: Москва, South Butovo
Автомобиль: Двухпедальный Priveleg-ированный "Беляш"
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Поделюсь личными наблюдениями: залил 95-й после 92, 2 бака выжег - разницы не почуял. Залил вчера 92-й после 800 верст, пройденных на 95-м, проехал 55 км... Блин, тупит. Не вытягивает, приходится педаль давить сильнее.
Щас бак выжгу, и перейду на 95-й таки...
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 15:33   #287
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Есть еще такой нюанс.
Существуют 3 способа определения ОЧ.
1. Исследовательский метод, при кот. ОЧ определяется с пом. специального ДВС, кот. работает при установившихся режимах.
2. Исследовательский метод, при кот. ОЧ определяется в лаборатории.
3. Моторный метод, при кот. ОЧ определяется с пом. специального ДВС, кот. работает при НЕустановившихся режимах. Этот способ наиболее правильно подходит для автомобильных ДВС, эксплуатирующихся у частников, т.к. при городской езде ДВС большую часть времени р-ет на неустановившихся режимах.
Бензин с ОЧ по 1и 2 методам маркируется буквами АИ, по 3-му - А.
Например, АИ-98 соответствует число 89 по моторному методу.
Способ №2 дает ОЧ весьма приблизительно, но так проще и дешевле, чем гонять моторчик.
Иногда два бензина имеющие одинаковые ОЧ определенные по методу 2, например АИ-93, по моторному методу могут показать ОЧ различающееся на 5-7 единиц.
Вот это отличие и может вызвать детонацию или "мотор тупит", т.к. современные системы впрыска борятся с детонацией коректируя качество смеси и угол опережения зажигания, что может повлечь нек. снижение мощности и повыш. расход топлива.
Косвенно о необходимом для ДВС ОЧ можно судить по степени сжатия. На безнаддувных ДВС до степени 10 обычно используют АИ-93, 10-10,5 АИ-95, свыше 10,5 - АИ-98.
На ДВС с наддувом требования к ОЧ повышаются, а степень сжатия снижают.
Кор в двух словах не расскажешь все нюансы кот. 100
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 18:27   #288
irbis4
Участник клуба
 
Аватар для irbis4
Подробнее

Онлайн: irbis4 вне форума
Был(а): 02 авг 2020 13:24
Адрес: Калининград
Автомобиль: Дастер?Мордастер!Duster?More Duster!
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Похоже на правду-выводы о прямой связи качества топлива и расходе на 100 км.
Залил бак АИ-92(Лукоил,экто,ёпт...) и сразу намотал 200 км по трассе.
И если в прошлый раз на этой же трассе расход был 11,5 литра на сотню 95-го(который к нам в чистом виде даже не возят)-это по замерам тестового режима приборной панели и 7,8 литра-по показанию БК, то сегодня приехало 7 литров на сотню(здесь сошлись и тестовый режим и показания БК).
И главное-к вопросу о разнице в поведении авто-да,после 2200 и до 2500 оборотов на 95-м был резский подхват по скорости.Теперь его нет, на 92-м.Машина плавно себя ведёт,очень плавно-как неспешный автомат,при том же режиме переключения пердач.
Но замечу только одно,я не кручу выше 2500 оборотов-что в зоне выше-какого поведение двигателя.какова динамика и каков расход-без понятия.
У меня часто бывает 50 Км в час уже на 6-й передаче или 40 км в час,но на 5-й. Разгоняется вяло,но уверенно.
Режим AUTO,редкие включения кондея.
П.С. Сотню туда ехал на AUTO,сотню обранто на 2WD. Расход был ровно аналогичен при условии солнца-22 градуса воздух,38-асфальт.
__________________
H2B4 20F 4CR KNM
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 19:35   #289
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Пробег 2800.
С нуля по сегодня Дастик питался исключительно 95-м.
Но сегодня перепало 200л 92-го.
Так что посмотрим, потестим.
Завтра махну на озера 160км по трассе.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 22:11   #290
Дастерист
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Дастерист
Подробнее

Онлайн: Дастерист вне форума
Был(а): 15 июн 2019 14:33
Адрес: Обнинск
Автомобиль: Только Дастер 2л. 4х4
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Для двигателя не так страшен бензин с низким октановым числом, как присадки. Если очень не повезёт, то могут залипнуть и лопнуть клапана, причём даже у неубиваемых движков классики. Кроме того при использовании бензина с присадками, повышающими октановое число, на свечах осаждается проводящий налёт, который выводит их из строя. На таком бензине ездить хорошо но не очень долго. Поэтому опытные водилы иномарок предпочитают на неизвестных заправках лить не 98 или 95, а 92 - в нём меньше присадок.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 22:12   #291
Ромa
Старожил
 
Аватар для Ромa
Подробнее

Онлайн: Ромa вне форума
Был(а): 27 фев 2019 09:48
Адрес: Киров обл.
Автомобиль: VW Golf V Plus
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

на откровенно фиговастых заправках не заправляйтесь ничего не будет
__________________
wvwzzz1kz9w819746
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2012, 22:28   #292
BIg-64
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для BIg-64
Подробнее

Онлайн: BIg-64 вне форума
Был(а): 09 ноя 2023 09:16
Адрес: Славный город-герой Тула
Автомобиль: Silver DuStar был, теперь Антдатра Попель 170 л.с.
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от Дастерист
Для двигателя не так страшен бензин с низким октановым числом, как присадки. Если очень не повезёт, то могут залипнуть и лопнуть клапана, причём даже у неубиваемых движков классики. Кроме того при использовании бензина с присадками, повышающими октановое число, на свечах осаждается проводящий налёт, который выводит их из строя. На таком бензине ездить хорошо но не очень долго. Поэтому опытные водилы иномарок предпочитают на неизвестных заправках лить не 98 или 95, а 92 - в нём меньше присадок.
Всё правильно сказал! Тем более, что со времен распада Союза, не было построено ни одного завода с перегонной колонной под 95 бензин. Все рассчитаны были на 93 мах. Только у вояк для кукурузников был зеленый бензин с ОЧ=100. Но его нельзя заливать, т.к. клапана сгорят мгновенно. А, присадки, действительно творят чудеса! Вспомните,мужики чудо таблетки для повышения потенции! Сколько движков остановилось?
__________________
Silver DuStar был 560 дней пять часов двадцать две минуты и около 30 секунд (по григорианскому современному календарю).
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2012, 14:19   #293
Sam
Старожил
 
Аватар для Sam
Подробнее

Онлайн: Sam вне форума
Был(а): 24 сен 2013 11:32
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Куга
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от Дастерист Посмотреть сообщение
Для двигателя не так страшен бензин с низким октановым числом, как присадки. Если очень не повезёт, то могут залипнуть и лопнуть клапана, причём даже у неубиваемых движков классики. Кроме того при использовании бензина с присадками, повышающими октановое число, на свечах осаждается проводящий налёт, который выводит их из строя.
http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...&postcount=110


Цитата:
Сообщение от BIg-64 Посмотреть сообщение
Всё правильно сказал! Тем более, что со времен распада Союза, не было построено ни одного завода с перегонной колонной под 95 бензин. Все рассчитаны были на 93 мах. Только у вояк для кукурузников был зеленый бензин с ОЧ=100. Но его нельзя заливать, т.к. клапана сгорят мгновенно.
1) http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...&postcount=182

2) Уже около 20-ти лет я дружу с директором по закупкам и хранению компании ООО "Несте Санкт-Петербург" (http://www.interpress.ru/index.php?p...3D67&id=238449).
Паша давно работает в топливном бизнесе и через него я знаком со многими людьми из нефтебизнеса, а также с людьми, работающими на Киришском НПЗ под Питером.
Могу вам сказать, что в нефтебизносе всё меняется намного быстрее, чем многим это кажется. Причём, к счастью для нас, в лучшую сторону. Поэтому не живите представлениями и опытом даже 3-5 летней давности и смотрите мою ссылку 1).

3) В эпоху этилированного бензина добавка свинца в топливо сильно тормозила скорость его сгорания, что и приводило к прогоранию поршней и клапанов. Добавка ферроцена тоже тормозила сгорание, но уже гораздо меньше! Тэтраэтилсвинец не производится уже более 10-ти лет. Самый последний ферроцен исчез около 3-4 лет назад.
Теперь даже древние моторы, рассчитанные на 76-ой бензин, можно смело кормить хоть 98-м. Вот свежие опыты:
http://www.zr.ru/archive/zr/2012/05/...iie-dinozavrov
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 23:35   #294
Lew
Старожил
 
Аватар для Lew
Подробнее

Онлайн: Lew вне форума
Был(а): 13 авг 2018 19:50
Адрес: дер Ивановсое
Автомобиль: старый грузовик
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
В эпоху этилированного бензина добавка свинца в топливо сильно тормозила скорость его сгорания
не скорость сгорания - препятствовала возникновению детонации, т.е. предотвращала "неправильное" сгорание.
Впервые с этой проблемой в СССР столкнулись в 41-42 г.г. когда из Штатов по ленд лизу стала поступать автотехника, требующая бензин с ОЧ=70. А в нашей стране выпускался с ОЧ 50-60, и советская техника спокойно на нем работала.
Тогда чтобы ДВС иномарок не загнулись от детонации, шофера на 1 кг бензина добавляли 2 см3 этиловой жидкости и ОЧ доходило до нормы. И это требование было четко прописано в инструкциях по экспл-ии, ибо шофера в те годы не сильно разбирались в оттенках работы мотора и поначалу многие машины загубили.
Вот так родился отечественный этилированный бензин

Последний раз редактировалось Lew; 13.06.2012 в 23:41.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 00:21   #295
Sam
Старожил
 
Аватар для Sam
Подробнее

Онлайн: Sam вне форума
Был(а): 24 сен 2013 11:32
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Куга
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Lew,

есть 2 разных параметра - скорость распространения фронта пламени и время горения.
При нормальном сгорании топливной смеси в цилиндрах фронт пламени распространяется со скоростью около 20-80 м/сек. А детонация - это уже взрыв топливной смеси в цилиндрах со скоростью распространения фронта пламени аж до 3000 м/сек. Взрыв создаёт ударные разрушительные нагрузки на двигатель.

Тэтраэтилсвинец в качестве антидетонационной присадки предотвращал детонацию топливной смеси, т.е. сильно тормозил скорость распространения фронта пламени, но при этом сильно увеличивал время сгорания топливной смеси.
Современные антидетонационные присадки (монометиланилин и метилтретбутиловый эфир) уменьшают скорость распространения фронта пламени, но практически не влияют на время сгорания.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 00:45   #296
Olejman
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Olejman
Подробнее

Онлайн: Olejman вне форума
Был(а): 09 фев 2021 21:01
Имя: Oleg
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Lew,

есть 2 разных параметра - скорость распространения фронта пламени и время горения.
При нормальном сгорании топливной смеси в цилиндрах фронт пламени распространяется со скоростью около 20-80 м/сек. А детонация - это уже взрыв топливной смеси в цилиндрах со скоростью распространения фронта пламени аж до 3000 м/сек. Взрыв создаёт ударные разрушительные нагрузки на двигатель.

Тэтраэтилсвинец в качестве антидетонационной присадки предотвращал детонацию топливной смеси, т.е. сильно тормозил скорость распространения фронта пламени, но при этом сильно увеличивал время сгорания топливной смеси.
Современные антидетонационные присадки (монометиланилин и метилтретбутиловый эфир) уменьшают скорость распространения фронта пламени, но практически не влияют на время сгорания.
и...
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 01:03   #297
Sam
Старожил
 
Аватар для Sam
Подробнее

Онлайн: Sam вне форума
Был(а): 24 сен 2013 11:32
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Куга
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Цитата:
Сообщение от Olejman Посмотреть сообщение
и...
Прочтите самый последний абзац моего поста #293 и увидите о чём мы с Lew речь вели.

Современный высокооктановый бензин, где в качестве антидетонационной присадки используется либо монометиланилин (ММА), либо метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), можно смело использовать даже в древних моторах, рассчитанных на низкооктановый бензин. Просто надо "врукопашную" скорректировать угол опережения зажигания. Поршни и клапаны не прогорят! Именно об этом статья в "За рулём", ссылку на которую я привёл в том посте.

Последний раз редактировалось Sam; 14.06.2012 в 03:55.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 02:32   #298
Василий76
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Василий76
Подробнее

Онлайн: Василий76 вне форума
Был(а): 09 мар 2022 18:58
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Renault Duster 2,0 4х4 6МКП "Белое пламя"
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Мне в салоне сказали, что первые 3 тыс. км. лучше заправлять 95 бензин, а после можно 92. Так пока и поступаю.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 02:47   #299
Sam
Старожил
 
Аватар для Sam
Подробнее

Онлайн: Sam вне форума
Был(а): 24 сен 2013 11:32
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Куга
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Василий76,

да можно и с первого дня без проблем, но только зачем? Что Вы поимеете с 92-го бензина?

Если думаете, что денег сэкономите, то ошибаетесь. Даже потеряете. Прочтите вот это:
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=5085

А если думаете, что 92-ой для двигателя лучше, то тоже ошибаетесь. Советую прочитать мой пост #293.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 02:59   #300
Василий76
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Василий76
Подробнее

Онлайн: Василий76 вне форума
Был(а): 09 мар 2022 18:58
Адрес: Ярославль
Автомобиль: Renault Duster 2,0 4х4 6МКП "Белое пламя"
По умолчанию Re: Бензин 92 или 95

Sam, спасибо прочитал Ваш пост № 293. 92 хотел заправлять потому, что один знакомый водитель с "серьёзным" стажем рассказал мне, что 95 это тот же 92 только с присадками... Но если всё на самом деле так "спрогрессировало", то тогда я не прочь использовать 95 бензин, для меня разница не столь существенна.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot