Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 05.07.2013, 11:59   #61
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
Михась на прямую нельзя..напруга не постоянная а импульсная.Ссылки ранее уже кидал с форума НИсановодов там есть схема подобного управления...

aGt, за ссылку спасибо,но катушке индуктивности глубоко наплевать импульсное оно или постоянное...по ссылке это в принципе и написано,только разряднубю цепочку надо поставить , дабы в момент отключения не было выброса.....Вы лучше почитайте,что грамотный человек пишет выше про ШИМ данного сигнала на муфту...и я целиком с ним согласен...просто ЭБУ так проще управлять катушкой муфты,вот и все,если в 2-х словах....
...лучше бы помогли с ее током потребления в номинале,хотя и это не принципиально...не охота экперименты ставить,тем более что стенда у нас нетути)))....поставлю амперметр с вольтметром и доп. буду контролировать + индикация...все это разово,на минуту, чтобы понять .,что пора собираться и искать трактор)))...или еще есть шанс и надо бороться)))

Последний раз редактировалось Михась; 06.07.2013 в 22:58.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 07.07.2013, 16:56   #62
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

..нашел сегодня откудаидут провода,которые идут на эл.магнит муфты....под задней подушкой сиденья есть круглый резиновый лючок, через него заходят провода из салона на датчик уровня топлива и два провода оранжевый("+" ) и серый ("-") на эл.муфту....сечением провода всего около 0,4 -0,5 мм квадратных....чето мало совсем....таперь понятно почему на муфте форумчанин с параллельного форума,на стенде,намерял в локе максимум 13 в....падение напряжения бортовой сети на таком сечении и длине.....тянуть провода бы надо 1,5мм кв. прямо в муфту, но разбирать ее нет никакого желания,можно хуже сделать:-) ....поэтому буду тянуть от Акб через предохранитель плюс и минус через тумблер ....и цеплять рядом с тем лючком на штатную проводку,минимизирую длину заниженного сечения ....а разрядную цепочку обязательно надо ставить в параллель к катушке муфты....спасибо Agt за наводку на сайт с умными мыслями:-)
...

...кстати,данный лючок имеет некоторую неплотность посадки и через нее попадает пыль под сиденье....обезжирил посадочное место и посадил лючок на двойной скотч....проверьте у себя...песочек и пыльца означают неплотность лючка...

Последний раз редактировалось Михась; 07.07.2013 в 20:42.
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 18:47   #63
Регресник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Регресник
Подробнее

Онлайн: Регресник вне форума
Был(а): 05 мар 2021 21:36
Адрес: Воркута
Автомобиль: DUSTER Luxe Privilege 4x4 2.0 МКП6
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от Михась
...кстати,данный лючок имеет некоторую неплотность посадки и через нее попадает пыль под сиденье....обезжирил посадочное место и посадил лючок на двойной скотч....проверьте у себя...песочек и пыльца означают неплотность лючка...
Смею заметить.Плотность лючка не причём. Я открыл лючёк зимой, подним всё было заполнено грязным снегом. Представте что будет когда он растает? Похоже по всему периметру между баком и днищем ,щель, надо как то и чем то уплотнять.
__________________
Михаил Афанасьевич Булгаков
«Не читайте до обеда советских газет! ("Собачье сердце")»
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 20:39   #64
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от Регресник Посмотреть сообщение
Смею заметить.Плотность лючка не причём. Я открыл лючёк зимой, подним всё было заполнено грязным снегом. Представте что будет когда он растает? Похоже по всему периметру между баком и днищем ,щель, надо как то и чем то уплотнять.

...да это точно,грязи под лючком было не мало...в уплотнении между баком и кузовом особого смысла нет,в скрытой полости больше шансов на ржавчину ....я имел ввиду,уплотнить лючок по окружности в месте прилегания к кузову,если смотреть из салона ,из-под сиденья заднего,так как по подушкой сиденья уже было пыли и песка достаточно....пылесосить раз в 2-3 недели или заклеить...
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 21:21   #65
aGt
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для aGt
Подробнее

Онлайн: aGt вне форума
Был(а): 12 апр 2023 17:48
Адрес: Край вечнозеленых помидор
Автомобиль: бибика c Paulusчип
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

По поводу зависимости скважности и усилии..от Тушканов
Еще ссылка в тему по времени работы муфты с максимальным моментом от Рено 4х4 с обсуждением,схема подключения ЭБУ муфты...
"....Найдя примерно то значение, когда можно легко балансировать между отключением муфты, либо "уезжанием" машины (примерно 3.3-3.4) мы, остудив машину начали измерения с секундомером. Оказалось все просто. Уж не знаю, что там греется в муфте, но ее корпус реально нагревается (хотя не скажу, что сильно). Так вот вполне возможно что то, что мы наблюдаем, когда побуксовали в глубоком снегу или в грязи, а именно "4WD off" - это именно "перегрев" муфты. Но судя по всему ее еще можно погреть, но умная электроника ее жалеет. В общем 120-180 секунд - это предел.
Поясню.
120-180 секунд передачи максимально возможного тягового усилия задним мостом Дастера отключают муфту по причине перегрева. Напряжение сразу падает до "0"..."
Здесь интересная ссылка о зависимости тока и момента (смотреть Х-трейл),линейно..

Да забыл.По поводу индикации о перегреве, проскакивало, где то находил... Ошибка и авария по муфте, ЭБУ выдается не сразу,для того чтобы выскочила ошибка нужно ее повторение определенное количество раз..
Себе выборку делал о режимах
__________________

Последний раз редактировалось aGt; 20.12.2013 в 22:01.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 01:30   #66
Leschka
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Leschka
Подробнее

Онлайн: Leschka вне форума
Был(а): 25 апр 2024 00:01
Адрес: Питер
Автомобиль: Duster 4x4 2.0 Ф-2 Esp
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от aGt Посмотреть сообщение
"....Найдя примерно то значение, когда можно легко балансировать между отключением муфты, либо "уезжанием" машины (примерно 3.3-3.4) мы, остудив машину начали измерения с секундомером. Оказалось все просто. Уж не знаю, что там греется в муфте, но ее корпус реально нагревается (хотя не скажу, что сильно). Так вот вполне возможно что то, что мы наблюдаем, когда побуксовали в глубоком снегу или в грязи, а именно "4WD off" - это именно "перегрев" муфты. Но судя по всему ее еще можно погреть, но умная электроника ее жалеет. В общем 120-180 секунд - это предел.
Но получается что Эбу отключает муфту связанную с перегревом по наитию,то есть по заведомо заложенной программе таймеру ,ведь датчика температуры в муфте то нету. Зависимость скольжения передней и задней,посчитал сколько секунд и усё)
Интересно а зима лето может не все равно электронике,ну там на впуске еще смотрит температурку и побольше даст когда холодно побуксовать ?
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 17:13   #67
vilven
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vilven
Подробнее

Онлайн: vilven вне форума
Был(а): 17 апр 2024 13:51
Адрес: г. Снежинск, Челябинская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0 143 лс, 4х4 Драйв серая платина 2020 г. (был 2.0 4х4, Привиледж, 2012 г.)
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от Михась Посмотреть сообщение
..нашел сегодня откудаидут провода,которые идут на эл.магнит муфты....под задней подушкой сиденья есть круглый резиновый лючок, через него заходят провода из салона на датчик уровня топлива и два провода оранжевый("+" ) и серый ("-") на эл.муфту....сечением провода всего около 0,4 -0,5 мм квадратных....чето мало совсем....таперь понятно почему на муфте форумчанин с параллельного форума,на стенде,намерял в локе максимум 13 в....падение напряжения бортовой сети на таком сечении и длине.....тянуть провода бы надо 1,5мм кв. прямо в муфту, но разбирать ее нет никакого желания,можно хуже сделать:-) ....поэтому буду тянуть от Акб через предохранитель плюс и минус через тумблер ....и цеплять рядом с тем лючком на штатную проводку,минимизирую длину заниженного сечения ....а разрядную цепочку обязательно надо ставить в параллель к катушке муфты....спасибо Agt за наводку на сайт с умными мыслями:-)
...

...кстати,данный лючок имеет некоторую неплотность посадки и через нее попадает пыль под сиденье....обезжирил посадочное место и посадил лючок на двойной скотч....проверьте у себя...песочек и пыльца означают неплотность лючка...
Я свой индикатор полного привода (на трех светодиодах) подключал там же, где планирует Михась-"под задней подушкой сиденья есть круглый резиновый лючок, через него заходят ... два провода оранжевый("+" ) и серый ("-") на эл.муфту". Сопротивление катушки муфты около 3-4 Ома, так что потребляемый ток не более 5 А, бояться перегрузки бортовой сети нет оснований (элмагнит не на прямую создает усилие зажатия дисков муфты, а управляет степенью "заклинивания" шариков в пазах, для этого достаточно небольшого усилия). Провода проложил под резиновым уплотнителем порогов дверей и вывел на приборную панель. Проездил всю зиму, привык к режимам работы пп. Раньше я писал, что нет разницы в режимах 2ВД и АВТО (до примерно 1800 об/ мин пп работает в обоих режимах, выше отключаются). Это остается в силе. Дополнительно, при оборотах двигателя более 2500 об/ мин при проскальзывании колес в АВТО подключается пп, а в 2ВД нет.
Перед ТО-1 индикатор снял. На ТО-1 перепрошили ЭБУ муфты. Теперь остается снова подключить индикатор и понять разницу работы до и после. Но это скорее всего будет ближе к зиме, если будет , ИМХО конечно.
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 20:06   #68
Pavlik-40
Завсегдатай
 
Аватар для Pavlik-40
Подробнее

Онлайн: Pavlik-40 вне форума
Был(а): 13 ноя 2023 16:53
Адрес: область Московская
Автомобиль: фокус
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от vilven Посмотреть сообщение
Я свой индикатор полного привода (на трех светодиодах) подключал там же, где планирует Михась-"под задней подушкой сиденья есть круглый резиновый лючок, через него заходят ... два провода оранжевый("+" ) и серый ("-") на эл.муфту". Сопротивление катушки муфты около 3-4 Ома, так что потребляемый ток не более 5 А, бояться перегрузки бортовой сети нет оснований (элмагнит не на прямую создает усилие зажатия дисков муфты, а управляет степенью "заклинивания" шариков в пазах, для этого достаточно небольшого усилия). Провода проложил под резиновым уплотнителем порогов дверей и вывел на приборную панель. Проездил всю зиму, привык к режимам работы пп. Раньше я писал, что нет разницы в режимах 2ВД и АВТО (до примерно 1800 об/ мин пп работает в обоих режимах, выше отключаются). Это остается в силе. Дополнительно, при оборотах двигателя более 2500 об/ мин при проскальзывании колес в АВТО подключается пп, а в 2ВД нет.
Перед ТО-1 индикатор снял. На ТО-1 перепрошили ЭБУ муфты. Теперь остается снова подключить индикатор и понять разницу работы до и после. Но это скорее всего будет ближе к зиме, если будет , ИМХО конечно.
Плиз схемку набросай да хоть от руки
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 21:05   #69
vilven
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для vilven
Подробнее

Онлайн: vilven вне форума
Был(а): 17 апр 2024 13:51
Адрес: г. Снежинск, Челябинская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0 143 лс, 4х4 Драйв серая платина 2020 г. (был 2.0 4х4, Привиледж, 2012 г.)
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

За основу взял схему из http://www.drive2.ru/cars/nissan/x_t...52625288/#post. Так как светодиоды у меня были разной марки, то пришлось в небольших пределах подгонять величины сопротивлений. Все это разместил в китайский 50 рублевый круглый плоский батарейный фонарик и двусторонним скотчем приклеил на приборной панели справа над тахометром. Вот и все кажется
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 15:59   #70
nosov
Участник клуба
 
Аватар для nosov
Подробнее

Онлайн: nosov вне форума
Был(а): 04 фев 2023 23:31
Адрес: Москва
Автомобиль: Privelege Дастер 1,6 4х4
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Привет участникам форума.
А я за основу проверки работы муфты привлек двух помошников и склон местности покрытый приличной грязью после продолжительных дождей.
Один помошник стоял по одну сторону авто и следил за тем в какой момент провернется буксуя колесо и сигнализируя об этом, а другой по другую сторону.
Результаты таковы.
1. Режим 2 ВД машина буксует. Крутятся только колеса передней оси. То одно то другое в зависимости от нагрузки.
2. Режим 2ВД АВТО, буксуем. После того как начинает буксовать одно из колес на передней оси, подключается одно из колес на задней оси. Буксуют два колеса, один на переднем и одно на задней оси. Как только переднее колесо перестает буксовать заднее отключается.
3. Режим 4 вд. В этом режиме одновременно начинают буксовать одно на передней оси и одно на задней. Надо сказать, что бы сорвать в этом режиме обе оси в пробуксовку потребовался грязный уклон местности покруче чем в двух предыдущих режимах.
Режим отключения муфты при перегреве не тестировался. Жалко муфту.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 16:13   #71
прибалт11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для прибалт11
Подробнее

Онлайн: прибалт11 вне форума
Был(а): 27 ноя 2023 12:49
Адрес: Россия
Автомобиль: был Рено Дастер 2.0 4х4 теперь Спортедж
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от nosov Посмотреть сообщение
1. Режим 2 ВД машина буксует. Крутятся только колеса передней оси. То одно то другое в зависимости от нагрузки.
2. Режим 2ВД АВТО, буксуем. После того как начинает буксовать одно из колес на передней оси, подключается одно из колес на задней оси. Буксуют два колеса, один на переднем и одно на задней оси. Как только переднее колесо перестает буксовать заднее отключается.
3. Режим 4 вд. В этом режиме одновременно начинают буксовать одно на передней оси и одно на задней. Надо сказать, что бы сорвать в этом режиме обе оси в пробуксовку потребовался грязный уклон местности покруче чем в двух предыдущих режимах.
Так вроде по другому и быть не должно. Если бы была еще блокировка осей, то крутились бы все четыре колеса.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 23:16   #72
Михась
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Михась
Подробнее

Онлайн: Михась вне форума
Был(а): 07 Янв 2023 07:30
Имя: Миха.
Адрес: СТАРЫЙ ОСКОЛ
Автомобиль: Черный Duster 1,5dci 4х4 Привележ
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от vilven Посмотреть сообщение
Я свой индикатор полного привода (на трех светодиодах) подключал там же, где планирует Михась-"под задней подушкой сиденья есть круглый резиновый лючок, через него заходят ... два провода оранжевый("+" ) и серый ("-") на эл.муфту". Сопротивление катушки муфты около 3-4 Ома, так что потребляемый ток не более 5 А, бояться перегрузки бортовой сети нет оснований (элмагнит не на прямую создает усилие зажатия дисков муфты, а управляет степенью "заклинивания" шариков в пазах, для этого достаточно небольшого усилия). Провода проложил под резиновым уплотнителем порогов дверей и вывел на приборную панель. Проездил всю зиму, привык к режимам работы пп. Раньше я писал, что нет разницы в режимах 2ВД и АВТО (до примерно 1800 об/ мин пп работает в обоих режимах, выше отключаются). Это остается в силе. Дополнительно, при оборотах двигателя более 2500 об/ мин при проскальзывании колес в АВТО подключается пп, а в 2ВД нет.
Перед ТО-1 индикатор снял. На ТО-1 перепрошили ЭБУ муфты. Теперь остается снова подключить индикатор и понять разницу работы до и после. Но это скорее всего будет ближе к зиме, если будет , ИМХО конечно.
vilven, это все конечно интересно...но Вы ничего не пишете про индикацию светодиодов режиме ЛОК ? и второй вопрос, влияет ли поворот руля от прямолинейного положения передних колес , на уровень напряжения на муфте в ЛОКЕ ?
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 10:28   #73
Ros
Участник клуба
 
Аватар для Ros
Подробнее

Онлайн: Ros вне форума
Был(а): 31 окт 2020 23:42
Адрес: Рязянь
Автомобиль: Duster 2.0 4X4
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Интересно что нужно сделать чтобы перегреть муфту? Я так понимаю в режиме лок на заднюю муфту всегда передается момент, если только ее не перегреть. Было бы очень странным решением от рено отключать муфту через какие-то секунды.
У меня был опыт езды по весне, с полной загрузкой машины, по разбитому уазиками полю, почти всегда чертя защитой. Так вот, перебежками по 5-7 минут постоянно буксуя на первой скорости в режиме лок по жуткой грязи задняя муфта выдержала, ошибки не выдала. На моноприводе я бы и 10 метров там не проехал.
Так что мне не очень понятно как так муфта сама отключается периодически в режиме лок без перегрева.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 11:22   #74
OnTheGo
Дастеровод - в почете
 
Аватар для OnTheGo
Подробнее

Онлайн: OnTheGo вне форума
Был(а): 30 апр 2024 19:41
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Четырехколесный
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от Ros Посмотреть сообщение
Так что мне не очень понятно как так муфта сама отключается периодически в режиме лок без перегрева.
Ну например, из-за ошибки в программе управления муфтой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 12:45   #75
Bonevur
Завсегдатай
 
Аватар для Bonevur
Подробнее

Онлайн: Bonevur вне форума
Был(а): 11 сен 2014 14:28
Адрес: Moscow
Автомобиль: Suzuki Jimny 4х4 АКПП, жду Дастера АКПП 4WD, лучше dCi )))
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от Ros Посмотреть сообщение
Интересно что нужно сделать чтобы перегреть муфту? Я так понимаю в режиме лок на заднюю муфту всегда передается момент, если только ее не перегреть. Было бы очень странным решением от рено отключать муфту через какие-то секунды.
У меня был опыт езды по весне, с полной загрузкой машины, по разбитому уазиками полю, почти всегда чертя защитой. Так вот, перебежками по 5-7 минут постоянно буксуя на первой скорости в режиме лок по жуткой грязи задняя муфта выдержала, ошибки не выдала. На моноприводе я бы и 10 метров там не проехал.
Так что мне не очень понятно как так муфта сама отключается периодически в режиме лок без перегрева.
У меня тоже было внезапное отключение, причем не на сложном участке, а накануне прополз с километр на заблокированной принудительно муфте почти по ступицу в снегу и все было норм. (было бы грустно если бы она в этот момент отключилась)...... На соседнем форуме пишут что у ОД уже есть прошивка, которая лечит этот косяк с внезапным отключением муфты не по причине превышения скорости движения с блокировкой муфты и перегрева муфты.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 13:07   #76
Ros
Участник клуба
 
Аватар для Ros
Подробнее

Онлайн: Ros вне форума
Был(а): 31 окт 2020 23:42
Адрес: Рязянь
Автомобиль: Duster 2.0 4X4
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

ТО, что есть косячная прошивка- это да. Но ее перестали ставить еще год назад. У метя так же отключалась иногда, но описанный выше случай был как раз с проблемной прошивкой и муфта не отключилась. 3 месяца назад съездил на первое ТО и ОД прошил муфту, больше пока отключений не было.
Вот я говорю, не представляю как можно муфту именно перегреть, а не отключить программно кривой прошивкой.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 15:04   #77
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 01 мая 2024 18:03
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от Ros
не представляю как можно муфту именно перегреть, а не отключить программно кривой прошивкой
Вопрос поставлен некорректно, поскольку датчика температуры на муфте не предусмотрено. Отключается муфта по любому программно. Либо из-за программных багов, которые вроде вылечили, либо при превышении лимита работы зажатой муфты при существенной разнице угловых скоростей осей. Искусственного отключения, наверное, можно наиболее быстро добиться если в режиме Lock кружить по полю. Именно так разность вращения осей будет максимальной. При примерно прямолинейной езде отключение вряд ли произойдет.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 15:19   #78
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Так вроде по другому и быть не должно. Если бы была еще блокировка осей, то крутились бы все четыре колеса.
Так оно то понятно,но здесь ,те кто ставили диоды,пишут вот что:

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее написано было в 14:16 ----------

Цитата:
Сообщение от vilven Посмотреть сообщение
Я свой индикатор полного привода (на трех светодиодах) подключал там же, где планирует Михась-"под задней подушкой сиденья есть круглый резиновый лючок, через него заходят ... два провода оранжевый("+" ) и серый ("-") на эл.муфту". Сопротивление катушки муфты около 3-4 Ома, так что потребляемый ток не более 5 А, бояться перегрузки бортовой сети нет оснований (элмагнит не на прямую создает усилие зажатия дисков муфты, а управляет степенью "заклинивания" шариков в пазах, для этого достаточно небольшого усилия). Провода проложил под резиновым уплотнителем порогов дверей и вывел на приборную панель. Проездил всю зиму, привык к режимам работы пп. Раньше я писал, что нет разницы в режимах 2ВД и АВТО (до примерно 1800 об/ мин пп работает в обоих режимах, выше отключаются). Это остается в силе. Дополнительно, при оборотах двигателя более 2500 об/ мин при проскальзывании колес в АВТО подключается пп, а в 2ВД нет.
Перед ТО-1 индикатор снял. На ТО-1 перепрошили ЭБУ муфты. Теперь остается снова подключить индикатор и понять разницу работы до и после. Но это скорее всего будет ближе к зиме, если будет , ИМХО конечно.
Думаю автор проверял именно это.
Я почему то,тоже не заметил работу полного привода в режиме 2 ВД.
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 11:47   #79
Veter
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Veter
Подробнее

Онлайн: Veter вне форума
Был(а): 13 окт 2019 11:14
Имя: Андрей
Адрес: Костромская обл
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Проехал первую тысячу. Для себя сделал вывод: режим 2вд, разгон шустрый ни чего не держит машину, (кроме задержки электро газа). Режим АВТО, машина трогается туже, как будто что то, придерживает ее. После езды на 2вд когда переключал на АВТО, машина становиться тупее на разгоны. Обкатку еще не прошел, может рано еще делать выводы, но кататься на 2вд по городу и асфальту мне больше нравиться, чем в АВТО.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 17:26   #80
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: особенности управления муфтой

Вчера удалось поездить по льду замершего озера. Хочу поделиться полученной информацией.
1.Режим 2вд. Дастер демонстрирует крайне недостаточную степень поворачиваемости. Т.е. при превышении скорости на входе в поворот, авто невозможно заставить повернуть, начинается сильный снос передней оси и авто идет почти прямо или в лучшем случае уходит на внешний (больший) радиус. Заставить авто повернуть можно только с использованием «ручника», закидывая заднюю ось, задолго до поворота. В таком режиме проехал несколько кругов по извилистой трассе, перед каждым поворотом дергая ручник, на всякий случай, для сохранения трансмиссии, при пользовании ручником выжимал сцепление и отпускал газ. Скорости были не большими т.к. у меня стоит штатный Амтел, ну наверное 50-60 км/ч, на длинных прямых, точнее трудно сказать т.к., происходит постоянный букс и спидометр показывает скорость далеко за сто.
Через несколько кругов езды в таком режиме, ручник дергал раз 25 наверное, заморгала лампа 2вд на приборной панели. Перегрелась муфта, режим авто и лок не включаются. Проехал несколько кругов в «щадящем» режиме, без ручника и индикатор перестал моргать. Включается режим лок.
2. Режим LOCK. Дастер продолжает демонстрировать крайне недостаточную поворачиваемость. Для заброса задней оси естественно ручник даже не пытаюсь использовать. Используя контрсмещение и раскачку, худо-бедно удается заправить авто в поворот. Далее больше газу и о чудо, Дастер едет, как настоящий полноприводный авто. Машина под газом выставляется боком и начинается уверенный разгон с пробуксовкой всех колес. И что меня очень сильно порадовало, такое поведение с увеличением скорости не исчезло. Даже при переходе на 4 скорость до достижении 80 км/ч, зад продолжает грести и авто едет боком, великолепно реагируя на добавление газа удержанием авто в управляемом заносе. Ни чуть не хуже Паджеро или Ауди кваттро. Несколько раз переходил рубеж в 80 км/ч, режим лок отключается, причем это происходит в момент разгона, а машина продолжает идти боком, в управляемом заносе и тяга на задней оси по прежнему присутствует.
При автоматическом выключении режима лок (по скорости более 80 км/ч), тяга на задней оси остается!!! По крайней мере в рамках одного непрерывного разгона, при хорошо нажатой педали газа и продолжающийся пробуксовке всех колес. В режиме лок, с постоянной пробуксовкой проехал несколько кругов, км 2 с половиной может 3, перегрева не произошло. Хотя надо признать, что для Амела очень скользко и общая нагрузка конечно небольшая. На снегу или грунте результат может быть другим.
Результаты моего небольшого испытания, работы трансмиссии, заставляют задуматься о некоторых вещах.
1.Почему в режиме 2вд и при использовании ручника, перегрелась муфта. Ведь считается, что связи между осями, по крайней мере на скорости, нет. Выходит связь есть, имеется трение, растет температура, видимо идет работа (проскальзывание) пакета фрикционов в муфте.
2.Возможно требуется пересмотреть мнение о том, что в момент разгона (до 35-50 и т.д. км/ч) муфта перестает передавать момент на заднюю ось.
Хорошо, что мой Дастер без ESP, иначе я после 50 км/ч не смог бы поездить в таких экстремальных режимах.
По поводу недостаточной поворачиваемости у Дастера прошу ни кого не беспокоится. Это мировая тенденция всех производителей авто в расчете на среднестатистического, неподготовленного водителя. Даже заднеприводные авто стали строится по этой концепции управляемости.
Фото кусочка ледяного озера, не догадался сделать обзорные фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1059.jpg
Просмотров: 922
Размер:	248.1 Кб
ID:	44985  
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Родное литье, реплики RЕ5 и RN65. Особенности и различия. Vaksa Диски 96 31.03.2021 15:54
Переход на Дастер с Логана 102 лс (особенности управления) R-2 РЕНО ДАСТЕР - ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 24 16.10.2012 23:04

Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot