Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.03.2018, 15:35   #5821
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от dgek888 Посмотреть сообщение
Пробег 1.500 км. Езжу пока только в городе в режиме Эко. Средняя скорость 18 км.ч. Пробег в день 37 км. Расход 16 - 17 литров на 100 км. Не верю тем кто пишет что у них расход 10 литров на сотню. Не может быть этого!!! До этого так же был дастер 1.6 литра, в тех же условиях расход был 14 литров на сотню.
С такой средней скоростью - это нормальный расход.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 15:47   #5822
vatro
Участник клуба
 
Аватар для vatro
Подробнее

Онлайн: vatro вне форума
Был(а): 03 дек 2023 05:12
Адрес: Белгород
Автомобиль: Dust Ph2 2.0 4x4 6МКПП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Aleksey714 Посмотреть сообщение
Прогревы и короткие пробеги всему виной. Чем больше пробег после прогрева, тем меньше расход и больше средняя скорость. Так же холодный двигатель и трансмиссия.
https://www.youtube.com/watch?v=4qopCm5V0yg
а прошлые два года я делал что то иначе ?
по году 12л было - я ж написал, зимой было 14 макс, а щас последний месяц 125км на 30 литрах, какие прогревы - лишь бы что нить написать....)
накосячили где то или с машиной чо -то надо разбираться может кто знаешь с чего начать ?
если на ТО меняли свечи и фильтра где могли накосячить так что расход резко повысился ?
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 16:05   #5823
Aleksey714
Участник клуба
 
Аватар для Aleksey714
Подробнее

Онлайн: Aleksey714 вне форума
Был(а): 19 дек 2023 22:27
Имя: Алексей
Адрес: Щекино Тульская обл.
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКП6 Серая Платина
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от vatro Посмотреть сообщение
а прошлые два года я делал что то иначе ?
по году 12л было - я ж написал, зимой было 14 макс, а щас последний месяц 125км на 30 литрах, какие прогревы - лишь бы что нить написать....)
накосячили где то или с машиной чо -то надо разбираться может кто знаешь с чего начать ?
если на ТО меняли свечи и фильтра где могли накосячить так что расход резко повысился ?
Бортового компьютера у вас нет? Не пишите среднюю скорость, не температуру воздуха на улице, количество прогревов на эти 123 км, не пробеги в километрах. И говорите "лишь бы что нить написать".
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 16:12   #5824
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от vatro
накосячили где то
Могли свечи НЖК поставить, с ними расход больше и едет хуже, масло могли залить 10-40, ну из агрегатов, начинает дурить МАП или просто лишний воздух во впуске, сцепление на подходе, и катализатор пропускает меньше. Надо подойти к вопросу комплексно, но последовательно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 16:23   #5825
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:12
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от vatro Посмотреть сообщение
езжу мало , где то 4тыс в год, я все понимаю, езжу только по городу но без пробок.
компьютера нету считаю сам, машине 3й год
1-й год 3500 прошел -12 литров расход
2-й год 4400 прошел - 13 литров
сейчас съездил на 2е ТО, меняли свечи....

щас глянул на спидометр пройдено 123 км после заправки нету 6 делений то есть если бак 52 литра
я проехал с последней заправки 123 км на 30ти литрах!!!
1. А старые свечи вам вернули? Их обратно поставьте, и вообще, зачем было свечи менять при таком пробеге? У меня родные свечи прошли 46 с лишним т.км и поводов к замене пока не дают.
2. Считать расход по делениям показометра -это последнее дело, считайте по заправкам до полного бака, желательно на одной и той же заправке и колонке.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 16:53   #5826
Aleksey714
Участник клуба
 
Аватар для Aleksey714
Подробнее

Онлайн: Aleksey714 вне форума
Был(а): 19 дек 2023 22:27
Имя: Алексей
Адрес: Щекино Тульская обл.
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКП6 Серая Платина
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Расход за год средний, это не средний за теплое время года и за зиму (холодное время). Они сильно отличаются, особенно при коротких пробегах зимой.
Максимум 14 л. не может быть при коротких пробегах зимой при средней за год 13 л. так как летом пробеги больше и расход меньше чем зимой.

Последний раз редактировалось Aleksey714; 03.03.2018 в 17:05.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 17:11   #5827
vatro
Участник клуба
 
Аватар для vatro
Подробнее

Онлайн: vatro вне форума
Был(а): 03 дек 2023 05:12
Адрес: Белгород
Автомобиль: Dust Ph2 2.0 4x4 6МКПП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Aleksey714 Посмотреть сообщение
Бортового компьютера у вас нет? Не пишите среднюю скорость, не температуру воздуха на улице, количество прогревов на эти 123 км, не пробеги в километрах. И говорите "лишь бы что нить написать".
температура такая ж как и прошлой и позапрошлой зимой, мое поведение не поменялось, стиль езды также, грею мало 1-2 минуты, бортовой компьютер мне зачем , он есть просто заблокирован жадным рено

я считаю точнее чем БК, каждый раз заправляю до полного и сбрасываю счетчик пробега. вот сколько влезло и сколько на табло в момент заправки - самый точный расход, а БК показывает менее точно думаю там же в моменте и хрен пойми как он считает

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее написано было в 17:07 ----------

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
Могли свечи НЖК поставить, с ними расход больше и едет хуже, масло могли залить 10-40, ну из агрегатов, начинает дурить МАП или просто лишний воздух во впуске, сцепление на подходе, и катализатор пропускает меньше. Надо подойти к вопросу комплексно, но последовательно.
вот лишний воздух может... я тоже на это грешу... где то щель может осталась..воздушный фильтр криво может, сам не соображаю же)
авто на гарантии но видимо придется ехать к дяде)

он начал подвывать еще холодный, погуглил нашел что это клапан вентиляции газов картера - ролики на ютубе смотрел, и правда пишут щуп уровня масла потуже вставил вроде ща не воет при прогреве) но на расход это вряд ли влияет

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее написано было в 17:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
1. А старые свечи вам вернули? Их обратно поставьте, и вообще, зачем было свечи менять при таком пробеге? У меня родные свечи прошли 46 с лишним т.км и поводов к замене пока не дают.
2. Считать расход по делениям показометра -это последнее дело, считайте по заправкам до полного бака, желательно на одной и той же заправке и колонке.
2ТО регламент вроде там же не от пробега, по делениям не считаю, это я щас по делениям последний раз прикинул и ужаснулся) там вышел космос - точно узнаю как поеду запрвлятся... да по прошлой заправке было литров 16ть что уже выбивается из опыта прошлых годов даже зимой
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 17:25   #5828
Aleksey714
Участник клуба
 
Аватар для Aleksey714
Подробнее

Онлайн: Aleksey714 вне форума
Был(а): 19 дек 2023 22:27
Имя: Алексей
Адрес: Щекино Тульская обл.
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКП6 Серая Платина
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

[QUOTE=vatro;999611]температура такая ж как и прошлой и позапрошлой зимой, мое поведение не поменялось, стиль езды также, грею мало 1-2 минуты, бортовой компьютер мне зачем , он есть просто заблокирован жадным рено

я считаю точнее чем БК, каждый раз заправляю до полного и сбрасываю счетчик пробега. вот сколько влезло и сколько на табло в момент заправки - самый точный расход, а БК показывает менее точно думаю там же в моменте и хрен пойми как он считает[COLOR="Silver"]

БК считает точно, учитывает прогрев, повышенный расход на не прогретом до 90 гр. двигателя и что бы его отбить до нормального расхода надо проехать не менее 20 км.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 17:42   #5829
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Грею долго, поездки короткие, на газ не топчу, в режиме ЭКО, расход 13,5-16 зимой. Знаю почему и не парюсь. Осенью ездил в командировку 250+250 км, расход вышел чуть меньше 7л или около того от заправки до заправки (тарировал Мультитроникс).
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 17:56   #5830
vovik1959
Старожил
 
Аватар для vovik1959
Подробнее

Онлайн: vovik1959 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:48
Адрес: ставрополье
Автомобиль: шевроле нива в прошлом,теперь Дакар 1.6 с кондеем 17-го г/в
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

vatro, для точного замера расхода я делал так. Заливаю на проверенной заправке под горловину,чтобы бенз показался в ней,муторно и долго,но надо именно так. Обнуляю БК и езжу км 300-400,чем больше тем лучше. Затем заезжаю на эту же заправку и опять под горловину,ну а дальше простая арифметика.
Если бы у тебя был подсос воздуха,то ЭБУ скорее всего определил бы ошибку смеси и зажег ЧЕК. А вот свечи,да пока не будет определённого кол-ва пропусков вспышек за 1000 тактов,то ЭбУ будет молчать,еще может быть искра слабая,тоже увеличивает расход,я это все определяю по выхлопу,но тут нужен опыт. Пробег то у тебя детский о серьёзных проблемах говорить ещё рано. Попробуй замерить расход как я делал,да ещё среднюю скорость ,желательно знать,а то может ты в пробках стоишь, и по результатам уже принимать решение.Удачи.

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее написано было в 18:47 ----------

Цитата:
Сообщение от dgek888 Посмотреть сообщение
Пробег 1.500 км. Езжу пока только в городе в режиме Эко. Средняя скорость 18 км.ч. Пробег в день 37 км. Расход 16 - 17 литров на 100 км. Не верю тем кто пишет что у них расход 10 литров на сотню. Не может быть этого!!! До этого так же был дастер 1.6 литра, в тех же условиях расход был 14 литров на сотню.
Так,а что ты хотел у тебя АТ и 2 литра под капотом,а меня ручка и 1.6,за комфорт и динамику надо платить.
Да ещё,если газ в пол,то режим ЭКО отключается.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:08   #5831
vatro
Участник клуба
 
Аватар для vatro
Подробнее

Онлайн: vatro вне форума
Был(а): 03 дек 2023 05:12
Адрес: Белгород
Автомобиль: Dust Ph2 2.0 4x4 6МКПП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Aleksey714 Посмотреть сообщение

БК считает точно, учитывает прогрев, повышенный расход на не прогретом до 90 гр. двигателя и что бы его отбить до нормального расхода надо проехать не менее 20 км.
точнее чем просто взять разделить одно число на другое. пройденные км и количество литров влезших в бак не будет, бк это баловство имхо) особенно то убогое что есть у дастера
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:09   #5832
dgek888
Завсегдатай
 
Аватар для dgek888
Подробнее

Онлайн: dgek888 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 19:43
Адрес: спб
Автомобиль: рено дастер 2.0 4х4 АТ 2017., продан дастер 2014г. 1.6 adventure.
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

[/COLOR]
Так,а что ты хотел у тебя АТ и 2 литра под капотом,а меня ручка и 1.6,за комфорт и динамику надо платить.
Да ещё,если газ в пол,то режим ЭКО отключается.[/QUOTE]

Газ в пол не давлю, обороты максимум 3000 при обгоне.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:09   #5833
vatro
Участник клуба
 
Аватар для vatro
Подробнее

Онлайн: vatro вне форума
Был(а): 03 дек 2023 05:12
Адрес: Белгород
Автомобиль: Dust Ph2 2.0 4x4 6МКПП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от vovik1959 Посмотреть сообщение
vatro, для точного замера расхода я делал так. Заливаю на проверенной заправке под горловину,чтобы бенз показался в ней,муторно и долго,но надо именно так. Обнуляю БК и езжу км 300-400,чем больше тем лучше. Затем заезжаю на эту же заправку и опять под горловину,ну а дальше простая арифметика.
Если бы у тебя был подсос воздуха,то ЭБУ скорее всего определил бы ошибку смеси и зажег ЧЕК. А вот свечи,да пока не будет определённого кол-ва пропусков вспышек за 1000 тактов,то ЭбУ будет молчать,еще может быть искра слабая,тоже увеличивает расход,я это все определяю по выхлопу,но тут нужен опыт. Пробег то у тебя детский о серьёзных проблемах говорить ещё рано. Попробуй замерить расход как я делал,да ещё среднюю скорость ,желательно знать,а то может ты в пробках стоишь, и по результатам уже принимать решение.Удачи.[COLOR="Silver"]
а мне не надо тааак прямо точно... но извините последний раз я проехал 213 км, на 37 литрах... вот щас до заправки доеду гляну что будет на этот раз)
да я понимаю что средняя скорость там будет очень медленно, но она такая же ровно как и год назад и как два назад в это же время года

про ЭКО читал тоже, попробую, но тут же если бы сразу так а то было более или менее - да и пишут что ЭКО в лучшем случае даст -10%, а движок задушит а как же погонять?)
от бензина может зависеть ? раньше заправлялся в другом месте - в этом году на другой заправке заливаю 95 всегда
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:14   #5834
oalex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oalex
Подробнее

Онлайн: oalex вне форума
Был(а): 29 мар 2024 09:38
Адрес: киров
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

глупый вопрос, а точно показывает уровень в баке? мб там реально больше. На заправке узнаете. У меня бывало несколько раз - "залипал" уровень, особенно когда под углом машина ночь простояла. Прихожу, а там в половину от того, что утром было..
__________________
Renault Duster, зеленый, Drive plus 4x4 dci MКП6
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:18   #5835
vovik1959
Старожил
 
Аватар для vovik1959
Подробнее

Онлайн: vovik1959 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:48
Адрес: ставрополье
Автомобиль: шевроле нива в прошлом,теперь Дакар 1.6 с кондеем 17-го г/в
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

vatro, если ты ориентируешься по показаниям уровнемера,то он живет своей жизнью. Показания зависят от наклона кузова,вообщем тут плюс минус литров 5,а может и по более. Ещё честность заправки играет большую роль.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:19   #5836
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:12
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от vatro Посмотреть сообщение

2ТО регламент вроде там же не от пробега
Дык, никто же силой не заставляет свечи менять

Цитата:
Сообщение от vatro Посмотреть сообщение
разделить одно число на другое. пройденные км и количество литров
Только, наоборот, литры делить на километры

Цитата:
Сообщение от vatro Посмотреть сообщение
бк это баловство имхо) особенно то убогое что есть у дастера
На дорестайле у мну разница между БК и расходом по чекам обычно не больше 0,1...0,2 л/100км, причем по чекам меньше получается, даже с учетом возможных недоливов, а сожженное топливо БК вообще очень точно считает.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 18:31   #5837
vatro
Участник клуба
 
Аватар для vatro
Подробнее

Онлайн: vatro вне форума
Был(а): 03 дек 2023 05:12
Адрес: Белгород
Автомобиль: Dust Ph2 2.0 4x4 6МКПП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от vovik1959 Посмотреть сообщение
vatro, если ты ориентируешься по показаниям уровнемера,то он живет своей жизнью. Показания зависят от наклона кузова,вообщем тут плюс минус литров 5,а может и по более. Ещё честность заправки играет большую роль.
если бы вы прочитали правильно что я пишу то поняли бы, нет - я не орентируюсь по показаниям уровняметра я дважды или трижды описал как я считаю расход
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:04   #5838
mgt79
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для mgt79
Подробнее

Онлайн: mgt79 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:17
Имя: Александр
Адрес: Новгородская область
Автомобиль: Рено Дастер 12 год+мото+снежик. Рено Дастер 2015 , дизель.
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Мой зимний расход 323 км (из них 190 трасса при скорости близкой к сотке ) , остальное город и долго не глушил авто , итог 42.9 литра )) ЗИМА , сам себя успокаиваю ))
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 22:31   #5839
daftmax
Участник клуба
 
Аватар для daftmax
Подробнее

Онлайн: daftmax вне форума
Был(а): 12 сен 2022 14:26
Имя: Максим
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Renault Duster 2.0 Privilege, 4WD, АКПП, ESP, Тёмный Каштан, 2018
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Для учёта расхода просто скачал приложение, куда записываю каждую заправку с учётом текущего пробега. По-моему так проще и точнее всего. Можно и в разное время контролировать, и в разные месяца, и в разные сезоны.

Показывает такие данные как пробег за месяц, расход за месяц, стоимость одного километра и так далее.

Машинке месяц. На данный момент показывается средний расход 12 литров с учётом всего.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 22:44   #5840
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:12
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от daftmax Посмотреть сообщение
Для учёта расхода просто скачал приложение, куда записываю каждую заправку с учётом текущего пробега. По-моему так проще и точнее всего..
Все то же самое делаю с покупки машины в эксельной табличке.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot