Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 03.12.2012, 15:34   #1
tymur
Участник клуба
 
Аватар для tymur
Подробнее

Онлайн: tymur вне форума
Был(а): 28 мар 2022 00:15
Адрес: Спб
Автомобиль: сипорка
По умолчанию А кто в каком режиме зимой ездит?

Предлагаю обсудить.

Мне нравится AUTO-режим трансмиссии. Такое чувство, что когда на дороге снег и идет пробуксовка передка, задок подключается и машина идет уверенней.

какие плюсы/минусы?

В общем кто и как?

Предлагаю делиться опытом! Конечно же самый спорный режим AUTO без ESP.
Лично я подключения задка не чувствую!

Последний раз редактировалось tymur; 03.12.2012 в 22:04.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.02.2022, 10:49   #841
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 08 мая 2024 11:29
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Приветствую в теме!
Всю тему читать нестал, первые пару страниц и случайным выбором через несколько..... Общее представление о понятиях участников разговора составил.
Я езжу постоянно в режиме АВТО. По необходимости включаю 4вд, в моих условиях эксплуатации довольно часто, с годами стал включать непосредственно перед тем моментом когда это необходимо. 2вд никогда не включаю, для себя не разу не видел смысла во включении 2вд.
Гоняю с соревновательным уклоном по ледовым трэкам (дрифт) и мотодромам (кольцевые но не круглые), но в принципе для себя, для удовольствия, без спортивной цели. Расчищаем трек на застывшем водоёме, по малоснежью в поле накатываем извилистую трассу, раз в год зимой в Новосибирске организованно соревнуемся на мотодроме, так легонько .... . Много езжу по полям и лесам, осенью и весной по сырому - рыбалка охота. Вобщем опыт большой.
Скажу так - с ЕСПшкой надо дружить, научиться её понимать, чувствовать момент когда она сработает и как себя поведёт машина, тогда это будет хороший помошник, или просто дежурный товарищ, но главное не враг. Я гоняю на скоростях до 80 км/час с отключенной ЕСП на 4вд, мне хватает.
В нормальной повседневке, сейчас зимой на старте частенько чувствуется как в начале пробуксовки передка автоматически подхватывает зад.
На дорогах общего пользования крайне редко но всётаки бывает что в работу включается ЕСП, но это всегда для меня предсказуемо, скажем так - я знаю когда я наглею
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 13:30   #842
steplogan
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для steplogan
Подробнее

Онлайн: steplogan вне форума
Был(а): 26 мар 2024 07:53
Адрес: МО
Автомобиль: Дастер акпп + Гранта акпп
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Что касается КОВАРСТВА режима АВТО. Еду тут на днях. Небольшая колея. Проскальзывает передок , ну и развернуло машинку. Ну, думаю. какой же коварный этот режим авто. Взял и подключил задок. Огляделся... и понял. Я сегодня на Гранте. А по существу темы-всегда в АВТО. Когда совсем плохо-ЛОК. Тем кто верит, что 2вд экономичней. Тестировал еще в 2012г. Неделя-2вд, неделя-АВТО.Один и тот же маршрут.Получилось на 2вд расход чуть больше.Кому интересно-поищите. Писал об этом по-моему в мае 2012г.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 14:41   #843
Arbuzik
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Arbuzik
Подробнее

Онлайн: Arbuzik вне форума
Был(а): 13 апр 2024 10:47
Имя: Владимир
Адрес: Набережные Челны
Автомобиль: Duster dci 109 л.с. 4х4 ESP (2017)
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от steplogan Посмотреть сообщение
Что касается КОВАРСТВА режима АВТО. Еду тут на днях. Небольшая колея. Проскальзывает передок , ну и развернуло машинку. Ну, думаю. какой же коварный этот режим авто. Взял и подключил задок. Огляделся... и понял. Я сегодня на Гранте. А по существу темы-всегда в АВТО. Когда совсем плохо-ЛОК. Тем кто верит, что 2вд экономичней. Тестировал еще в 2012г. Неделя-2вд, неделя-АВТО.Один и тот же маршрут.Получилось на 2вд расход чуть больше.Кому интересно-поищите. Писал об этом по-моему в мае 2012г.
всегда в AUTO. если впереди засада то заранее LOCK. плюс также заранее отключаю ESP когда надо резко стартануть, когда снежная каша и т.д., чтобы движок не глушило. И да у меня стоит задняя 100% разблокировка Иж-Техно, то есть когда включаю LOCK то оба задних колеса подключаются жестко. сейчас бывает когда на развороте и т.п. надо резко стартануть то заранее отключаю ESP, включаю LOCK и машина отлично стартует с прогнозируемым заносом и потом легко выравнивается. Ну да вы правы, как 2WD может быть экономичнее, если карданный вал крутиться всегда, во всех режимах: 2WD, AUTO, LOCK.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 15:58   #844
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

и для чего летом, на сухом асфальте нужен режим авто? только на кардан доп нагрузка. Если производитель сделал режим 2 wd, значит как минимум есть случаи, когда он предпочтительней, чем AUTO.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 16:09   #845
steplogan
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для steplogan
Подробнее

Онлайн: steplogan вне форума
Был(а): 26 мар 2024 07:53
Адрес: МО
Автомобиль: Дастер акпп + Гранта акпп
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Butch_d Посмотреть сообщение
и для чего летом, на сухом асфальте нужен режим авто? только на кардан доп нагрузка. Если производитель сделал режим 2 wd, значит как минимум есть случаи, когда он предпочтительней, чем AUTO.
Интересно какая доп нагрузка на кардан на сухом асфальте?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 16:09   #846
ktist 333
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ktist 333
Подробнее

Онлайн: ktist 333 вне форума
Был(а): 08 мая 2024 17:27
Имя: Николай
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер,дизель,март 2020
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Как можно ездить на Дастере с соревновательным уклоном???? Один уже ездил....В итоге мотор поменял.. Смешная тема...
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 17:01   #847
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 08 мая 2024 11:29
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ktist 333 Посмотреть сообщение
Как можно ездить на Дастере с соревновательным уклоном???? Один уже ездил....В итоге мотор поменял.. Смешная тема...
Ну с дуру можно и ..... сломать. А Дастер-Террано , обсалютно без спецподготовки, в зимних кольцевых на мотодроме, в классе “прочие” призовые места забирает. “Прочие” это не нива, не субару, не уаз, не сузуки, эти в своих классах выступали. И в обсалютном зачете среди победителей из всех этих классов уступает только субарикам.
Кстати мой моторчик F4R дорестайлинговый , с соревновательным уклоном на сегодня 137000 пробежал и мурлычет как довольный котёнок .......
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 18:09   #848
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 08 мая 2024 16:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
Счастье Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Butch_d
Если производитель сделал режим 2 wd, значит как минимум есть случаи, когда он предпочтительней, чем AUTO.
2вд это для случаев когда докатка на заднем мосту стоит.

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее написано было в 18:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Butch_d
Если производитель сделал режим 2 wd, значит как минимум есть случаи, когда он предпочтительней, чем AUTO.
2вд это для случаев когда докатка на заднем мосту стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2022, 23:27   #849
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
2вд это для случаев когда докатка на заднем мосту стоит.

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее написано было в 18:08 ----------


2вд это для случаев когда докатка на заднем мосту стоит.
откуда в Дастере докатка? во ВСЕХ комплектациях полноценное запасное колесо
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 00:14   #850
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Madi
2вд это для случаев когда докатка на заднем мосту стоит.
На докатке по идее вообще нельзя! В любом случае будет рзность вращения редукторов те выход и вход на муфте, даже если она разъединена, и будет ее повышенный износ,поэтому и пишут насчет буксировки что нельзя буксировать если хотя бы одно колесо вращается от дороги.Те чисто на 4х можно а с вывешенными например передними или задними нельзя. Я еще раз повторюсь что 2WD использую на плохом покрытии или мощеной булыжником дороге,потому что на скорости колеса могут слегка проварачиваться и пытается подключиться задок,ощущаются пинки а это как бы дополнительные не желательные нагрузки.В остальномразницы нет что 2WD что авто осоьенно летом на сухом асфальте.Авто остается практически все время переднеприводным с режимом 2WD.Правда на пыльном покрытии со светофора в режиме авто стартует классно!

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее написано было в 00:04 ----------

Цитата:
Сообщение от ktist 333
Смешная тема...
Если про меня то ничего смешного в принципе нет-нужно понимать !Можно конечно и радоваться позоря Русский народ!
Как в том анекдоте Иван ты сидел да, и я сидел ,а Петька не сидел, так давай его посадим! В отличии от других наций где люди друг другу помогают а не смеются над неудачами!
И написал про это что бы разобраться и найти причину !
Ну упустил гдето мотор и что! Это говорит о том что не хватает приборов контроля, нормального хотя бы по температуре масла или более точных показаний по ОЖ. Но датчики уже куплены скоро поставим дополнительный аналоговый канал мониторинга по давлению и температуре масла! а может масло паленое было ХЗ причин много и ничего смешного я не вижу! А тебя мне искренне жаль!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 08:18   #851
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 08 мая 2024 16:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
откуда в Дастере докатка? во ВСЕХ комплектациях полноценное запасное колесо
Выбрал. Купил от кашкая. Вынул запаску. Положил докатку. Вот так и появилась.
Да и по поводу полноценного (для комплектации стайл) было уже обсуждение.

Последний раз редактировалось Madi; 05.02.2022 в 08:48.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 08:44   #852
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 08 мая 2024 16:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от kval300
На докатке по идее вообще нельзя!
Зачем тогда их на кашкаи ставят? (точнее кладут) и не только на них. Докатка для кашкая 145/90 r16, штатно у них такие же колеса , что и у нас только чуть по вылету отличаются (у нас 50 , у них 40). Изменение клиренса с установленной докаткой - 12 мм. Но можно три штатных чуть подпустить. И ехать не выше 80 км/ч.
Ну и скрин с руководства по эксплуатации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2022-02-05-08-22-29-08_e2d5b3f32b79de1d45acd1fad96fbb0f.jpg
Просмотров: 95
Размер:	918.6 Кб
ID:	136523  
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 08:47   #853
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 08 мая 2024 16:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от kval300
а это как бы дополнительные не желательные нагрузки
Гнать на неровностях это не нагрузки, а режим авто на неровностях это нагрузки? Для меня это нелогично.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 14:09   #854
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от steplogan Посмотреть сообщение
Интересно какая доп нагрузка на кардан на сухом асфальте?
поинтересуйтесь какими скоростями вращаются колеса в повороте и поймете, что без межосевого дифференциала нагрузку по согласованию скоростей принимает на себя кардан и муфта.
На моей машине спустя 160к км ещё стоит родной кардан, хоть уже и просит ремонт, но до весны ещё походит. Желаю и вашему кардану долгой жизни)
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 14:44   #855
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Выбрал. Купил от кашкая. Вынул запаску. Положил докатку. Вот так и появилась.
Да и по поводу полноценного (для комплектации стайл) было уже обсуждение.
Х/з не видел, обсуждений, до этого был Экспрешен, полноценное колесо, как и сейчас..

---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее написано было в 14:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Butch_d
На моей машине спустя 160к км ещё стоит родной кардан, хоть уже и просит ремонт, но до весны ещё походит. Желаю и вашему кардану долгой жизни)
На моей бывшей 224 000 пробега была и родной кардан, родные амортизаторы, а его не щадил от слова совсем, как люди на 40/50 000 все это умудряются убивать не понимаю... или у меня какой то эксклюзивный Дастер Был?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 14:56   #856
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 08 мая 2024 16:06
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
На моей бывшей 224 000 пробега была и родной кардан, родные амортизаторы, а его не щадил от слова совсем, как люди на 40/50 000 все это умудряются убивать не понимаю... или у меня какой то эксклюзивный Дастер Был?
20000км правый амортизатор на отбой не работает, буду менять по гарантии.
224ткм и не щедил от слова совсем как то не стыкуется. Просто у нас обычно работоспособность амортизатора проверяют по течи масла из него, а он уже давно умер до этого. Достаточно влететь в хорошую яму на пробой, демпфирующие шайбы которые перепускают масло деформируются и амортизатор теряет 10-20% своей работоспособности.....
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 15:17   #857
ktist 333
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ktist 333
Подробнее

Онлайн: ktist 333 вне форума
Был(а): 08 мая 2024 17:27
Имя: Николай
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер,дизель,март 2020
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

kval300, не про тебя точно,я чисто про тему....какая разница в каком режиме ездит кто-либо? Если человек убедил себя,что ему нужно всегда ездить в "авто",то его ни кто и не переубедит.Если я всегда езжу и зимой и естественно летом в 2vd,то и буду так ездить...Старая моя привычка доставшаяся мне от прошлых моих внедорожников...Для меня вообще дико на этой "легковушке" ездить в "авто"...Включаю "авто" только перед каким-либо препятствием..
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 15:38   #858
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ViBer
224ткм и не щедил от слова совсем как то не стыкуется.
Может не совсем корректно выразился, в ралли не учувствовал, конечно, ну как бы и не заморачивался остановиться перед лежащим полиейским к/м на 30-40 прохожу обычно, а у нас их в Городе накидали где надо и не надо... причем первые 3 года к официалам на ТО ездил, после в сервис аля-гараж, но мужики там грамотные, как только заезжаю масло поменять, ходовку проверяют, мне - бесплатно, стойки стаба как расходник, раз в год менял, рулевые наконечники. втулки и т.д, а амортизаторы родные, смысл мне врать?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 15:47   #859
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 08 мая 2024 11:29
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от ktist 333 Посмотреть сообщение
kval300, не про тебя точно,я чисто про тему....какая разница в каком режиме ездит кто-либо? Если человек убедил себя,что ему нужно всегда ездить в "авто",то его ни кто и не переубедит.Если я всегда езжу и зимой и естественно летом в 2vd,то и буду так ездить...Старая моя привычка доставшаяся мне от прошлых моих внедорожников...Для меня вообще дико на этой "легковушке" ездить в "авто"...Включаю "авто" только перед каким-либо препятствием..
Глупость. ИМХО. В авто машинка и так постоянно идет на 2вд, вы собой пытаетесь заменить режим авто. Поверьте, электроника это сделает лучше
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2022, 19:31   #860
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat вне форума
Был(а): 08 мая 2024 09:57
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: А кто в каком режиме зимой ездит?

Цитата:
Сообщение от Butch_d
и для чего летом, на сухом асфальте нужен режим авто?
Равномерный расход резины, тут обсуждали.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печка и обогрев салона зимой на дизеле. Darkon Салон, интерьер 86 24.10.2016 13:23
Литые диски зимой: за и против? barkden Диски 194 22.03.2016 08:19
КРЫМ. Кто где был, кто куда едет... Ky6uk ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ 288 25.02.2014 15:09
КТО в какой обуви ездит TAMAKO БЕСЕДКА 53 17.01.2013 15:09
BFGoodrich All-Terrain T/A ЗИМОЙ... Грузовик Шины 15 25.11.2012 22:09

Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot