Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 25.01.2016, 21:59   #2161
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Alsten Посмотреть сообщение
Да это все понятно, не исправен - можно и новый купить. Но машина то новая, пробег всего то 4,5 тыс км. Я что должен через каждые 5 тыс новый аккумулятор брать? Насчет зарядки. Я, честно говоря, засомневался. Можно ли его снять и поставить на ночку на зарядку? А как "мозги" на это после отреагируют? Настройки, прошивки и всякая мутотень которая где то сидит и возможно не "проживет" без длительного отсутствия напряжения.
Да вот еще интересно, как то не думал - а на аккумулятор отдельная гарантия есть или нет?
Да ничего страшного не произойдёт, слетит адаптация под Ваш стиль вождения и только , код магнитолы введёте и всего делов, можно ехать
Я после обнуления чувствую более острую реакцию на педаль газа и работу двигателя, но через некоторое количество километров всё приходит в норму !
А на аккум вроде 2 года гарантии !
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.01.2016, 21:59   #2162
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto
При чем здесь верить/не верить, у меня, к примеру, на клеммах при работающем двигателе около 14,7 в, а плотность больше 1,24 не видел в своем АКБ за три с лишним года, даже при 1000-км дневных пробегах.
Вы явно не внимательно прочитали ссылку, там о подобном как раз и написано, нет смысла мерить плотность, есть и еще некоторые интересные моменты отличающие кальцевые аккумуляторы. В общем дело конечно хозяйское, у меня проблем с АБ пока нет. Появятся - просто куплю новый. Уже давно заметил по предыдущим авто - начал заряжать, значит долго не проживет. Свой пока ни разу еще не снимал и не заряжал, хотя чаще всего машина стоит всю неделю, гоняю только по выходным.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 22:15   #2163
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от ufo1961
Я даже нигде не нашел что речь идет о кальциевых аккумуляторах
Так Аком других и не делает вот и не повторяется что речь про Ca-Ca .
Вернемся к теме у парня по вашей ссылки действительно много букв а что то нового я для себя не подчеркнул только наглядно увидел что он заблуждается и Вас туда же тянет .
Хотите конкретики по Ca - Ca ??? Так спросите !!! Мы на форуме чтобы помогать друг другу !!!!
Я недавно у производителя exide специально спросил про напряжение в конце заряда для Ca -Ca .Поскольку у них на сайте также как у вашего знакомого только про 14,4 В упоминаетсяhttp://exidetechnologies.ru/download...0RUS%20web.pdf
. И вы знаете они согласились что для 100% заряда нужно 16,2 В
Не знаю как в бампер убрать .Вот мой вопрос .
Вопрос: Доброго времени суток Вам . Имею Аккумулятор EXIDE Premium EA641 12V 64Ah 640A L+ Подскажите этот АКБ у нас Ca-Cа . Везде пишут что у Ca-Cа конечное напряжение при заряде должно быть 16,2 v .У вас я информацию про 16,2v не вижу .Вопрос как все таки правильно зарядит АКБ на 100 % ???? ПОДЧЕРКИВАЮ не подзарядить , а зарядить на 100 % .
Вот ответ .
Рекомендация подзаряжать Сa-Ca аккумулятор до 16,2 надо следовать с большой осторожностью. При невнимательном и небрежном отношении к процессу зарядки в данном режиме можно повредить аккумулятор. Такой режим рекомендуется, если вы восстанавливаете заряд после глубокого разряда (напряжение на АКБ ниже 12,3 B). Если же напряжение на АКБ больше 12,5 В и индикатор заряженности показывает зеленый можно без проблем подзарядить АКБ стандартным автоматическим зарядным устройством . Повышать напряжение выше 15 ,3 вольт рекомендуется на короткий промежуток времени ( не более 15 минут).
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 22:15   #2164
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Свой пока ни разу еще не снимал и не заряжал, хотя чаще всего машина стоит всю неделю, гоняю только по выходным.
Дык, и я считаю, что без крайней нужды АКБ к ЗУ не стоит подключать, на предыдущей машинке 12 с лишним лет не снимал и не подзаряжал аккумулятор, с родным и продал.
Но если наш все-таки заряжать, то до 16 с лишним вольт.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 22:43   #2165
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от ufo1961
Свой пока ни разу еще не снимал и не заряжал, хотя чаще всего машина стоит всю неделю, гоняю только по выходным.
И зря !!! Ca-Ca АКБ " ОЧЕНЬ ХИТРЫ "
Один из примеров из практики . АКБ в эксплуатации год НРЦ 12,57в. ,плотность 1,26
Казалось бы нет причин для беспокойства но хозяин заметил что при запуске напряжение стало просаживаться сильнее .
Снимаем ставим на заряд ,темп.+15 а ток не идет . выдерживаю 2 часа жду 5 часов и на разряд
Разряд до 12,2в под нагрузкой 3 А . Слилось 9 А .
Повторил еще два раза после последнего разряда слились 25 А
Трудность проблема Ca-Ca это выявить такую глубокую сульфатацию, а выявить ее можно только в процессе заряда разряда . Вижу многие здесь тоже наблюдают что плотность не соответствует напряжению это то-же признак сульфата .
Если не принимать мер то начнется (через 3-6 месяцев в не дозаряде) образование крупных кристаллов сульфата, то они не обратимы и по любому плотность уже не поднять (кислота ушла в кристаллы)
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 22:50   #2166
Dastor
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dastor
Подробнее

Онлайн: Dastor вне форума
Был(а): 26 мар 2020 21:21
Адрес: Нижегородская обл.
Автомобиль: Дастер 2.0л. 4x4, МКПП, Privilege
По умолчанию Re: Аккумулятор

3 года Дастеру без сигналки, кроме штатной, стоит иногда по неделе в гараже сейчас -23 у меня горит ярко зелёным акб. Проверьте амперметром при откл. сигнализаии, и при вкл. сигн. в разрыв минусовой клеммы и вы поймёте почему акб помирает. Все сигнализации зжирают ваш акб, особенно в мороз, ток при срабатывании сирены (проверено мною на предыдущей машине) может доходить до 3-4А.,то есть все равно оставить с габаритами на 1-3часа примерно в -20.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 04:13   #2167
pogoon
Дастеровод - в почете
 
Аватар для pogoon
Подробнее

Онлайн: pogoon вне форума
Был(а): 17 фев 2024 08:38
Имя: Алексей
Адрес: ЯНАО Тарко-Сале
Автомобиль: рено дастер luxe 2л 4 вд чип от SVV
По умолчанию Re: Аккумулятор

Гарантия на аккумулятор 2 года требуйте замены на новый ,напишите требование в 2 экземпляров одно им и чтобы отметка была когда принято быстро поменяют .
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 05:15   #2168
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Vektor
Вот от производителя Ca-Ca АКБ
То же самое говорит нелюбимая всеми Иста http://ista.com.ua/faq/obshie-voprosy
Но некоторые верят старым книжкам по зарядке аккумулятора, когда Ca/Pb, Ca/Ca не было в природе.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 09:49   #2169
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

В общем не дождавшись окончательной сборки разрядного устройства, решил чтоб не тратить время подключить нагрузку к АКБ и разрядить его в ручную током 4 А. Естественно финал разрядки приближался к ночи, лёг спать, так как АКБ подавал признаки что к утру как раз финал. а фиг там, проснулся в 6 утра а на АКБ 1.8 В

Сейчас заряжаю и доделываю устройство. Вот такие дела. Интересно сколько Амперчасов я потерял глубоким разрядом.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 10:02   #2170
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

dimaxa, мои соболезнования так, конечно, не надо, в конце ручного разряда желательно напряжение каждые 15 мин. контролировать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 10:10   #2171
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

У АКБ хитрая разрядная характеристики на которую я и попался.

Сначала она практически линейно-равномерная, но потом при приближении к 11 В она резко идёт вниз. Не ожидал.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 10:21   #2172
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

Сам попадал, есть такое. Больше не экспериментирую....
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 11:46   #2173
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Alsten Посмотреть сообщение
В общем скажу что удивлен, что на хорошую машину пихают хреновый аккумулятор.
Сигналка часом не старлайн? Я свою в гараже не запускаю вообще. За месяц полный аккум сжирает в ноль. Если не ставить на охрану то живет аккум довольно долго. Только после заморозков может заряд потерять.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 12:56   #2174
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Dastor
стоит иногда по неделе в гараже сейчас -23 у меня горит ярко зелёным акб.
Для понимания: ярко или не ярко зеленый - цвет один, т.к. это цвет пластикового шарика, который всплывает (наискосок) при определенной плотности, а ниже - тонет, уходя вбок и становясь не видимым. Поэтому этот "зеленый огонек" дает ооочень приблизительное представление о зарядке АКБ. Сегодня он плавает и "зеленый", а завтра чуть чуть плотность понизилась и он уже утонул, стал "черным".
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 14:04   #2175
CaptZ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для CaptZ
Подробнее

Онлайн: CaptZ вне форума
Был(а): 10 авг 2022 18:45
Имя: Константин
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 МКПП
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
Для понимания: ярко или не ярко зеленый - цвет один, т.к. это цвет пластикового шарика, который всплывает (наискосок) при определенной плотности, а ниже - тонет, уходя вбок и становясь не видимым. Поэтому этот "зеленый огонек" дает ооочень приблизительное представление о зарядке АКБ. Сегодня он плавает и "зеленый", а завтра чуть чуть плотность понизилась и он уже утонул, стал "черным".
Сколько пользую родную АКБ. А ни разу этот глазок не видел. Он где-то в первой банке застрял и не хочет в колодец лезть.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 03:42   #2176
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 18 июл 2022 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Re: Аккумулятор

Токмо волею текущего момента увлекся темой про аккумулятор. Читаю что народ пишет - и очень грамотный, и не очень, репу расчесываю... И вот у меня возник вопрос, который вроде бы никого больше не волнует - "а нахрена нам такой тюнинг"? С какой целью производители АКБ внедрили в нее эти "нанотехнологии" типа Ca-Ca и других подобных ку-ку? Они что, уменьшили массу батарей и увеличили её емкость по сравнению с былыми? Вроде как нет. Уменьшили стоимость? Пока у них получилось разряд батареи до 12,3 В считать "глубоким" и поводом для её замены. Ну еще наклейки стали красивее, шарик сигнальный эелененький... Что же еще улучшилось? Вроде как всё идет к тому, что скоро придется вместе с заправкой и АКБ менять.
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 04:35   #2177
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 25 апр 2024 18:29
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Аккумулятор

С помощью Са вместо сурьмы убрали повышенное газовыделение при зарядке - аккумуляторы стали мало/не обслуживаемые. Побочное явление - повысилось напряжение заряда. Это так, в двух словах о Ca/Pb, Ca/Ca аккумуляторах.

Последний раз редактировалось Scorp 3; 27.01.2016 в 08:01.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 06:52   #2178
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

В сообщении от Scorp 3 Ссылка которая полностью снимает вопросы по АКБ.
Её бы в 1-й пост.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 19:57   #2179
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Ну что же, разрядное устройство готово на 90%
Поставил сейчас на разрядку, завтра будет известна емкость АКБ.

В устройстве осталось написать алгоритм расчёта отданной ёмкости, второй день ломаю голову

Разряд идёт постоянным током 4,00 А + 0,15 потребление самой схемы и вентилятора на радиаторе источника стабильного тока.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160127_021756.jpg
Просмотров: 596
Размер:	866.9 Кб
ID:	90108  
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 20:14   #2180
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa
Разряд идёт постоянным током 4,00 А + 0,15 потребление самой схемы и вентилятора на радиаторе источника стабильного тока.
4 А независимо от напряжения на клеммах ???
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot