Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 03.01.2016, 19:12   #1981
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Нас уже трое, по крайней мере
dimaxa противоречит сам себе .Прав в том что ЭБУ адаптируется под любой бензин . И по его мнению (рассуждению)нужно аккуратно и после заправки на акселератор давить (ЭБУ же еще не адоптировался) БРЕД..
Запишите меня четвертым.

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее написано было в 21:07 ----------

Цитата:
Сообщение от dugster Посмотреть сообщение
А все-таки к какому выводу пришли?как правильно заряжать наш кальциевый аккумулятор?
Просто приобрел себе Кулон 912,испробовал его на 4 летнем Varta с X-Trail'a. Единственное что не могу определить тип аккумулятора,но заряжаю как кальциевый с напряжением до 16.4 В.При снятии с машины и выдержки в тепле более суток напряжение 12.4В.пользуюсь"мануалом".после 2х циклов заряда/разряда появился еле заметный зеленый глазок,и с каждым разом влезает больше на данный момент после 16 часов отстоя показывает 13 В.
Планирую первый раз зарядить свою ISTA,сигналка показывает 12.3 В после 3х дней простоя и -19 по утру.после поездок держится 12.5В после ночной стоянки.
Все правильно делаете .Так же начинал по совету Романа .
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.01.2016, 19:55   #1982
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Аккумулятор

Заглушил авто 31-го декабря примерно в обед, авто 3 дня стояло на улице без движения, сегодня посмотрел по брелку от сиги напряжение = 12,4 V ! После обеда вышел , ключ на старт - завелась с пол тыка Авто конца октября 2012г. с родным аккумом ! С аккумом ничего не делал: не подзаряжал, не разряжал, в банки не лазил, в штатном режиме на авто катается .
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:08   #1983
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Vektor Посмотреть сообщение
dimaxa противоречит сам себе .Прав в том что ЭБУ адаптируется под любой бензин . И по его мнению (рассуждению)нужно аккуратно и после заправки на акселератор давить (ЭБУ же еще не адоптировался) БРЕД..
Запишите меня четвертым.

---------- Добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее написано было в 21:07 ----------



Все правильно делаете .Так же начинал по совету Романа .
Я не говорил и не утверждаю что после заправки надо ездить плавно, если только Вы реально зальёте Г.. которое очень сильно отличается. и ЭБУ придётся адаптироваться и Вы это почувствуете. Примерные отклонения качества топлива легко корректируются ЭБУ на ходу, возможно с небольшой корректировкой каких-то переходных процессов. Дали резко газу, впервые зазвенит, а потом этого не будет. Это всё верно в большую сторону к бензинкам, к дизелям может с какими-то поправками. Но электроника и качество топлива что в бензинке что в дизеле суть таже.

По поводу замены датчика, опять какой датчик, любой аналоговый датчик имеет свой предел погрешности, если он за его пределы выйдет, вылезет ошибка, хотя датчик будет работоспособен, но ЭБУ с ним корректно не сможет работать.

Самые жёсткие привязки настроек к качеству топлива у карбюраторов. И адаптируется водитель уже к топливу, либо лезет менять УОЗ либо меняет стиль езды.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 22:47   #1984
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Я не говорил и не утверждаю что после заправки надо ездить плавно, если только Вы реально зальёте Г.. которое очень сильно отличается. и ЭБУ придётся адаптироваться и Вы это почувствуете. Примерные отклонения качества топлива легко корректируются ЭБУ на ходу, возможно с небольшой корректировкой каких-то переходных процессов. Дали резко газу, впервые зазвенит, а потом этого не будет. Это всё верно в большую сторону к бензинкам, к дизелям может с какими-то поправками. Но электроника и качество топлива что в бензинке что в дизеле суть таже.

По поводу замены датчика, опять какой датчик, любой аналоговый датчик имеет свой предел погрешности, если он за его пределы выйдет, вылезет ошибка, хотя датчик будет работоспособен, но ЭБУ с ним корректно не сможет работать.

Самые жёсткие привязки настроек к качеству топлива у карбюраторов. И адаптируется водитель уже к топливу, либо лезет менять УОЗ либо меняет стиль езды.
Я так и не понял почему вы после снятия клеммы АКБ не топчите (резко) акселератор.??
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:16   #1985
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Чтоб ЭБУ адекватно адаптировался к мотору.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:26   #1986
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Чтоб ЭБУ адекватно адаптировался к мотору.
Очередные общие слова, извините.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:35   #1987
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Если нужна конкретика, то мне нужно время для досканального изучения вопроса. Сейчас могу говорить общими словами касательно дизеля, касательно бензина сказал уже.

У дизельного ЭБУ датчиков больше, которые влияют на пуск мотора, у бензинки только один датчик из-за которого мотор не заведёшь. Следовательно и алгоритмы там посложнее. Хотя всё сходится к одному и тому же, опережние и время впрыска.

---------- Добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее написано было в 00:33 ----------

Сказанное касательно бензинки это не прочитанное в инете, это изученное в живую и перелопаченное руками.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:42   #1988
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Хотя всё сходится к одному и тому же, опережние и время впрыска.
Конечно, с этим никто и не спорит, ЭБУ всем этим рулит на основе инфы от датчиков, но при чем здесь адаптация? Зимой достаточно регулярно снимаю клемму АКБ, изменений в поведении машины не наблюдаю.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:53   #1989
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Ну не факт что водитель это прям сразу почувствует.

Адаптация поможет Вам сэкономить лишние 50 грамм соляры, не позволит Вам лишний раз услышать лязг мотора при каких-то резких изменениях режима работы, параметров много и не обязательно что это должно прям резко влиять, если это случится то прошивка вашего ЭБУ на доработку однозначно. она просто ещё сырая для мотора.

Программист в жизни не сможет написать жёсткую рабочую программу, потому что нету жёстких качеств топлива, с конвейера не выходят моторы с жёсткими характеристиками.

Даже в микроконтроллерах есть функция калибровки встроенного генератора и дрейфа АЦП. Хоть встроенный генератор и откалиброван и имеет свою погрешность, каждый раз когда это имеет высокое значение на конечный результат, такие вещи перед замерами калибруются, хотя бы просто потому что изменилась температура кристалла. Это я Вам как программист говорю.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:53   #1990
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa
у бензинки только один датчик из-за которого мотор не заведёшь
На 16кл движке нет такого критичного датчика, все равно заведется Я так понимаю, что Вы про ДПКВ писали, а на 16кл есть еще датчик фазы, который при неисправности ДПКВ все равно дает возможность завести машину.
Вывод (без обид): теорией Вы слабовато владеете, что то где то читали, не более. Так что лучше эту тему "замнем для ясности", поскольку никто из нас не обладает достаточным уровнем знаний для такого предметного спора...
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 00:15   #1991
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 15 апр 2024 14:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от u313 Посмотреть сообщение
На 16кл движке нет такого критичного датчика, все равно заведется Я так понимаю, что Вы про ДПКВ писали, а на 16кл есть еще датчик фазы, который при неисправности ДПКВ все равно дает возможность завести машину.
Вывод (без обид): теорией Вы слабовато владеете, что то где то читали, не более. Так что лучше эту тему "замнем для ясности", поскольку никто из нас не обладает достаточным уровнем знаний для такого предметного спора...
Да именно ДПКВ имел ввиду. Датчик фазы влияет на впрыск но не на формирование искры. Завестись мотор сможет только если одновременно подавать искру на все цилиндры, но уехать не сможете.

Согласен что что "никто" не обладает, я не копал прошивку ЭБУ, поэтому со 100% не скажу про алгоритмы работы январей и микасов.
Обид никаких нету, я не письками тут меряюсь о знаниях, но говорить тут реально об конкретике, вплоть до программы и выводов логики в ЭБУ, это не тот форум.
Говорю общими словами с моментами пояснения своих слов, никого не призываю 100% верить, все люди и все сомневаются пока сами это не увидят, почувствуют и так далее. Буду рад что кто-то когда-то на несколько мгновений почувствует в поведении мотора что-то не то, и по истечении времени это пройдёт и перед этим совпадут все написанные мною моменты.

Я пытаюсь объяснить что самое гибкое во всей этой сложное системе это самообучающаяся программа.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 00:46   #1992
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa Посмотреть сообщение
Да именно ДПКВ имел ввиду. Датчик фазы влияет на впрыск но не на формирование искры. Завестись мотор сможет только если одновременно подавать искру на все цилиндры, но уехать не сможете.

Согласен что что "никто" не обладает, я не копал прошивку ЭБУ, поэтому со 100% не скажу про алгоритмы работы январей и микасов.
Обид никаких нету, я не письками тут меряюсь о знаниях, но говорить тут реально об конкретике, вплоть до программы и выводов логики в ЭБУ, это не тот форум.
Говорю общими словами с моментами пояснения своих слов, никого не призываю 100% верить, все люди и все сомневаются пока сами это не увидят, почувствуют и так далее. Буду рад что кто-то когда-то на несколько мгновений почувствует в поведении мотора что-то не то, и по истечении времени это пройдёт и перед этим совпадут все написанные мною моменты.

Я пытаюсь объяснить что самое гибкое во всей этой сложное системе это самообучающаяся программа.
Ключевое слово из вашего поста САМООБУЧАЮЩАЯСЯ программа и ей по фиг на ваши действия .
То что происходит адаптация не кто и не спорит .Многие чувствуют небольшую тягу отсюда и расход на 50 гр больше .Но так чтобы во время адаптации что то стучало, троило ,поддергивало вы извините это уже неисправности а не адаптация .
Давите на газ !!!!

Последний раз редактировалось Vektor; 04.01.2016 в 01:10.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 07:29   #1993
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Аккумулятор

Комментарий модератора
zhiv:
Напоминаю всем, тема про АККУМУЛЯТОР
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 08:38   #1994
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 12 апр 2024 15:16
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от прибалт11 Посмотреть сообщение
Да, современным зарядным устройствам абсолютно все-равно какой у Вас аккумулятор - он работает в автоматическом режиме. И таких зарядных устройств все больше и больше.....
Глупое ложное и вредное утверждение!
Автоматические зарядные устройства заряжают АКБ по заложенному алгоритму и действительноот не требуют контроля.
Вот только алгоритм этот разный для разных типов АКК.
Да и на зарядниках(нормальных) указывается что им можно заряжать.

Цитата: "современным зарядным устройствам абсолютно все-равно какой у Вас аккумулятор". Это верно.
вот только аккумулятору это не все равно.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 18:25   #1995
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 18 июл 2022 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Re: Аккумулятор

Да, кстати об аккумуляторе. А вот автору темы лучше бы ту табличку не помещать бы. Это где про замерзание электролита. Прямо личиком и в температуру меня. Только этого мне не хватало.
В отличии от прошлой зимы у меня резко изменился режим использования АТС - от выходных до выходных стоит недвижимо под окном, а мне приходится по брелоку отслеживать температуру и напряжение АКБ. Температура -15 -20, а вот с напряжением... Зело опускается иногда. 11,3 вольт машинка заводилась из кухни (подзаряжать приходится). Сегодня вот интересно получилось - напряжение было, скорее всего совсем не ахти (врёт мой Старлайн насчет напряжения - на 0,45-0,5 В больше показывает), но двигатель завелся. А когда я подошел насчет поездить, оказалось, что часы сбиты. И по времени получается, что сбились они при заводке с хорошо просевшей АКБ. Ну, это как вступление.
В общем встал передо мной вопрос о подзарядке АКБ от внешнего источника без заводки двигателя. Надумал я подключать через прикуриватель толково заряженный второй аккумулятор (был у меня такой, 12,8 В держал). Да боязно было - вдруг встречным напряжением сожгу что-нибудь. И вдруг на экран нобука выскакивает рекламка про "Mighty Jump". Типа втыкай смело в прикуриватель и заводись (про 10 минут, требующихся для подзарядки таким образом штатного аккумулятора в анонсе они не пишут, только в инструкции). Так вот "втыкай смело" это они конкретно про 30 вольт пишут. Никто подобной штукой не пользовался? Никто ничего из внутренностей не сжигал? Эти хреновины я еще пару лет назад в Ленте видел - потрогал, посмеялся над искателями лохов (там надо было 30-40 минут для подзарядки). Про литиево-полимерные АКБ я узнал позже. Тоже не верилось, что такое возможно, но в итоге поверил, и сейчас Carku'ша лежит в полной готовности к большим морозам. Изредка используется в мелкие морозы - есть в хозяйстве машинка с подозрительной АКБ.
Просмотрел выше, текста много. Так вопрос-то так звучит: кто-то применял подзарядку через прикуриватель?
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 18:33   #1996
semlis
Дастеровод - в почете
 
Аватар для semlis
Подробнее

Онлайн: semlis вне форума
Был(а): 14 апр 2023 11:26
Имя: Александр
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Рено дастер 1.5dci,Тойота Land Cruiser 100 2шт,Toyota Hilux D4D,Кия Соул tdci и какой-то китаец
По умолчанию Re: Аккумулятор

Ну вот и мой помер.С 31 декабря машинку не трогал,сегодня хотел завести,еле вертит,треск стоит и панель тухнет.Мороз -15,ночью до -20 опускался.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 22:04   #1997
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Друг попросил выбрать ему АКБ . Мотаться по магазина не было особого желания .Выбирал на сайте Юлмарта .
Дешевые не рассматривал Приглянулся вот этот вроде батарейка премиум класса а цена низкая https://www.ulmart.ru/goods/559714
Почитал отзывы. вон оно как ... Ругаются говоря что не свежие. Но мне известна эта марка по CENTRA FUTURA 60AH 600A (стоит на одной из машин ) сопротивление очень маленькое за счет этого успевает заряжаться даже при коротких городских поездках . А технология CENTRA и EXIDE Premium одинакова Долго не дума заказал .
На пункте выдачи проверил его полностью .
1 Дата 07 2014 года . 18 месяцев долго лежит !!!
А теперь самое интересное ...
2 Напряжение на клеммах 12,71 .
3 ток холодного пуска 635 А (EN) должно быть 640.
Отличный результат по низкой цене !!! Все благодаря технологии АКБ и соблюдения правил хранения .
Завтра на 100 % заряд . Думаю ток холодного пуска после заряда будет под 700А.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_182921.jpg
Просмотров: 614
Размер:	771.2 Кб
ID:	88968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_183249.jpg
Просмотров: 643
Размер:	965.1 Кб
ID:	88969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_183332.jpg
Просмотров: 635
Размер:	958.7 Кб
ID:	88970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160104_183307.jpg
Просмотров: 679
Размер:	670.1 Кб
ID:	88971  
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 22:17   #1998
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цена только у этого "Премиума" совершенно не премиум)
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 22:25   #1999
Vektor
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Vektor
Подробнее

Онлайн: Vektor вне форума
Был(а): 16 апр 2020 20:03
Имя: Виктор.
Адрес: Воронеж 36
Автомобиль: Рено. Дастер 2.0 4×4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
Цена только у этого "Премиума" совершенно не премиум)
Согласен ,аналогичный только другой полярности стоит 5 220 руб.
  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 23:07   #2000
u313
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для u313
Подробнее

Онлайн: u313 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 00:04
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4х4, Dokker 1.6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от dimaxa
Да именно ДПКВ имел ввиду. Датчик фазы влияет на впрыск но не на формирование искры. Завестись мотор сможет только если одновременно подавать искру на все цилиндры, но уехать не сможете.
Теоретизируете? А на практике заводится и едет, хотя и не лучшим образом, т.к. в аварийном режиме. Не мной лично, но проверено и именно на Дастере.
Аварийный режим, это когда какой-то датчик не выдает нормального сигнала, ЭБУ понимает это и "обходит" его, ориентируясь на другие датчики, исключая аварийный. Практически все важные для работы мотора датчики имеют такие "обходы", чтобы было меньше вариантов заглохнуть где-то далеко от дома и сервиса.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot