Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6358
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5529
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5468
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.01.2015, 13:42   #2021
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от VAFER
Душение мотора на мой взгляд связано с работой ASR.
Может наоборот? Для езды в бездорожье рекомендовано отключать ЕСП - тем самым отключается и "душение" двигателя. АСР при этом остается работать, также как и при включенной ЕСП. По моему в мануале об этом есть пара строк...
ЗЫ. самому стало интересно освежить в памяти - и точно, запамятовал - в мануале указано что "душит" двигатель именно ЕСП; но при отключении ЕСП антипробуксовочная система АСР тоже отключается; остается работать только система раздельного торможения колес, которая не отключаема вообще.

Последний раз редактировалось Borysych; 20.01.2015 в 14:34.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 15:06   #2022
sanyaa
Завсегдатай
 
Аватар для sanyaa
Подробнее

Онлайн: sanyaa вне форума
Был(а): 14 апр 2024 08:10
Имя: Александр
Адрес: г. Пермь
Автомобиль: Duster Privilege 1.5 dCi 90 лс + "4 подушки"+" esp" серебристый.4х4 2014
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Borysych Посмотреть сообщение
Может наоборот? Для езды в бездорожье рекомендовано отключать ЕСП - тем самым отключается и "душение" двигателя. АСР при этом остается работать, также как и при включенной ЕСП. По моему в мануале об этом есть пара строк...
ЗЫ. самому стало интересно освежить в памяти - и точно, запамятовал - в мануале указано что "душит" двигатель именно ЕСП; но при отключении ЕСП антипробуксовочная система АСР тоже отключается; остается работать только система раздельного торможения колес, которая не отключаема вообще.
Что-то я уже совсем запутался. Как имитация блокировки диффа что работает: ASR или система раздельного торможения колес?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 16:02   #2023
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 29 апр 2024 06:48
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Ну ребят, у вас уже по десятому кругу похоже идет Хоть нет у меня ЕСП, но я так понимаю , что ESP и ASR - отдельные взаимопереплетающиеся функции, как и система раздельного торможения (BMR у Рено) - отдельная. Матчасть у всех одна, а задачи решают они разные. ESP - контроль траектории на скоростях 55 км/ч и выше ("душилка", подтормаживание), ASR - при старте от пробуксовки - цель - быстрее разогнаться (использует "душилку" и подтормаживание без контроля траектории), BMR - усеченный ASR, без "душилки", работает и при отключенном ESP (при этом ASR также отключается) для преодоления в т.ч. диагоналок.
Разве не так?
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 16:30   #2024
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Ну ребят, у вас уже по десятому кругу похоже идет
Новички приходят на форум - вот и приходится вместе с ними вспоминать пройденный материал.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 19:12   #2025
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 03 фев 2024 21:17
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster I 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Borysych Посмотреть сообщение
Новички приходят на форум - вот и приходится вместе с ними вспоминать пройденный материал.
Ну да
Есп сначала душит двиг, потом отрабатывает тормозами. Это в заносе. При отключенной есп система ASR при пробуксовке не отключается, помогая проехать, блокируя свободно крутящееся колесо, подавая момент на загруженные.
__________________


Я на drive2.ru
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 20:48   #2026
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от БерСер
При отключенной есп система ASR при пробуксовке не отключается
Отключается. Не отключается система раздельного торможения колес или, как её величает Hudozhnik, BMR...
Стр.2.13., 2.17. Руководства по эксплуатации
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 11:07   #2027
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 29 апр 2024 06:48
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

В "Мой рено" по вину можно узнать комплектацию с завода.
По поводу установленных/неустановленных датчиков - в принципе возможно. У меня на ФФ2 не было круиза , а датчик под педалью сцепления стоял с завода.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2015, 20:20   #2028
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
У меня на ФФ2 не было круиза , а датчик под педалью сцепления стоял с завода.
Это не показатель, сцепление отслеживает ЭБУ и уменьшает подачу топлива дабы уменьшить рывки при переключении.
Камри на ручке вообще без выжима сцепления не заводится.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 10:17   #2029
JokerAndrew
Старожил
 
Аватар для JokerAndrew
Подробнее

Онлайн: JokerAndrew вне форума
Был(а): 06 мар 2024 11:24
Адрес: Железногорск Красноярского края
Автомобиль: Privilege 4х4, 2л, ESP, март 2013
По умолчанию Re: ESP+ASR

На форуме где то мне советовали чтобы отключить совсем ЕСП надо долго жать на кнопку 5 сек , так вот жал, не отключается... более того если жать более10 сек то лампочка гаснет и повторно отключить потом вообще нельзя пока зажигание не выключишь, проверял на ледяной трассе! ЕСП не дает ни капли подрифтовать душит двиг, притормаживает колеса я расстроился! Но потом успокоился, что если где то сам не рассчитаю ЕСП будет спасать меня изо всех сил!
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 11:31   #2030
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от JokerAndrew
повторно отключить потом вообще нельзя пока зажигание не выключишь, проверял на ледяной трассе! ЕСП не дает ни капли подрифтовать душит двиг, притормаживает колеса я расстроился! Но потом успокоился, что если где то сам не рассчитаю ЕСП будет спасать меня изо всех сил!
JokerAndrew, Верной дорой идёте ! У меня ЕСП нормально отключалось в режиме ЛОК по глубокому снегу.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 11:49   #2031
JokerAndrew
Старожил
 
Аватар для JokerAndrew
Подробнее

Онлайн: JokerAndrew вне форума
Был(а): 06 мар 2024 11:24
Адрес: Железногорск Красноярского края
Автомобиль: Privilege 4х4, 2л, ESP, март 2013
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от абориген Посмотреть сообщение
JokerAndrew, Верной дорой идёте ! У меня ЕСП нормально отключалось в режиме ЛОК по глубокому снегу.
Отключается полностью ? то есть не включается при заносе авто ?У меня отключается при коротком нажатии (о чем загорается лампа на панеле приборов) до тех пор пока авто не пускается в занос тут же ЕСП включается автоматически и выправляет авто, что мне и мешает дрифтовать , режим был АВТО кстати
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:11   #2032
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от JokerAndrew
Отключается полностью ? то есть не включается при заносе авто ?
JokerAndrew, Я выключал при таком снеге что заноса в принципе не должно быть . В режиме авто отключать не пробовал , да и придерживаюсь мнения что что не зачем.
__________________
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:34   #2033
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:00
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от JokerAndrew Посмотреть сообщение
На форуме где то мне советовали чтобы отключить совсем ЕСП надо долго жать на кнопку 5 сек , так вот жал, не отключается... более того если жать более10 сек то лампочка гаснет и повторно отключить потом вообще нельзя пока зажигание не выключишь, проверял на ледяной трассе! ЕСП не дает ни капли подрифтовать душит двиг, притормаживает колеса я расстроился! Но потом успокоился, что если где то сам не рассчитаю ЕСП будет спасать меня изо всех сил!
Тоже пробовал в авто и в локе так и сяк подержать - остаётся включенной всегда и пока по новой машину не заведешь отключить ЕСП становится невозможно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 12:40   #2034
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 28 апр 2024 18:32
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

А зачем дрифтовать на кроссовере? ШРУСы и ГУР не любят этого.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:03   #2035
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:00
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ESP+ASR

Дрифтовать не дрифтовать, а когда буксуешь иногда было бы неплохо иметь возможность отключить ЕСП.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:11   #2036
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
а когда буксуешь иногда было бы неплохо иметь возможность отключить ЕСП.
Так какие проблемы отключить кнопкой на время "буксования"?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 13:58   #2037
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 27 апр 2024 06:52
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от JokerAndrew
У меня отключается при коротком нажатии (о чем загорается лампа на панеле приборов) до тех пор пока авто не пускается в занос тут же ЕСП включается автоматически и выправляет авто
Перечень случаев, когда ESP включается сама после принудительного отключения указан на стр.2.13. Мануала: "Все функции системы ESP включаются снова при превышении 50 км/ч (60 км/ч в режиме 4WD Lock), или после повторного запуска двигателя, или после повторного нажатия на выключатель ESP." И еще то же самое про отключение ESP на стр. 2.18: "Примечание: система автоматически включается при включении зажигания или с момента достижения скорости около 50 км/ч в режимах AUTO и 2WD и примерно 60 км/ч в режиме 4WD Lock."
Может ваша скорость в заносе просто достигает указанных выше значений ?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2015, 16:11   #2038
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 27 апр 2024 17:00
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от НеЯ Посмотреть сообщение
Так какие проблемы отключить кнопкой на время "буксования"?
Это понятно, бывает например по кой-нить глине или по снежку не сильно глубокому можно, скажем, на 3-ей переть и сходу нормально идёшь, но чуть буксанул, стрелку за 50 кинул - врубилась ЕСП и все, двиг придушивает, ход потерял, а там - как повезёт.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 08:48   #2039
oalex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oalex
Подробнее

Онлайн: oalex вне форума
Был(а): 29 мар 2024 09:38
Адрес: киров
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

"Правильно ли я понимаю, что у полноприводного Дастера с двухлитровым мотором и автоматом в режимах 2WD и Auto при отключении системы стабилизации (ESP) отключается и противобуксовочная система (ASR), а в режиме 4WD Lock она остается включенной?

Да, все верно. Таким образом снимается проблема троганья с места при диагональном вывешивании колес. Противобуксовочная система (ASR) будет подтормаживать колёса с плохим сцеплением, играя роль блокировки дифференциалов." тут
эм...
__________________
Renault Duster, зеленый, Drive plus 4x4 dci MКП6
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 13:39   #2040
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Вот такая статейка сегодня вышла https://auto.mail.ru/article/54943-a...e_sekrety_esp/
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot