Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 21.03.2022, 12:52   #61
Филипок Чебурашкин
Старожил
 
Аватар для Филипок Чебурашкин
Подробнее

Онлайн: Филипок Чебурашкин вне форума
Был(а): 02 мая 2024 13:08
Адрес: Орен бурк
Автомобиль: Logan h4m , Duster f4r-фаза1
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

a смысл масло откачивать ?
опять переполнится бензом.
А ездить на сильно разбавленном жидком масле вредно для движка.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 21.03.2022, 13:43   #62
TiM*
Дастеровод - в почете
 
Аватар для TiM*
Подробнее

Онлайн: TiM* вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 14:38
Имя: Михаил
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Duster 1.5 2018г.,+DPF Privilege+ESP
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от Филипок Чебурашкин Посмотреть сообщение
a смысл масло откачивать ?
опять переполнится бензом.
А ездить на сильно разбавленном жидком масле вредно для движка.
Это стандартная проблема современных впрысковых моторов.
На первом мерседесе я проехал 150 000км, сейчас на втором мерседесе пробег 165 000км. Уровень масла растет, если будут короткие городские поездки. Как выезжаешь на трассу, уровень приходит в норму.
В общем, катайтесь и не парьтесь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 14:39   #63
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Да но только нагрузку нельзя мотору давать хотябы первые пол часа -час.Вообще то печальная картина!Возвращение как бы к каменному веку когда не было синтетики и зимой масло разбавляли примерно 05л бенза(старый способ авиаторов).но для зимы все правильно .только была оговорка не нагружать мотор первые 40-50 мин пока бенз не выпарится!!!!а если учесть нагрузки на этот моторчие с которого высасывается на 60лс как раньше а более чем в 2 раза! Я бы сильно нервничал!!! ладно бы саляра была а это ж бенз который не смазывает ЦПГ а наоборот масло смывает!
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 14:46   #64
mastervmoek
Участник клуба
 
Аватар для mastervmoek
Подробнее

Онлайн: mastervmoek вне форума
Был(а): 07 мар 2023 22:39
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2, 1.3 турбо.
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от AndroidK Посмотреть сообщение
обычный шланг от обычной капельницы, просто уже старый и задубевший немного, толкаешь вместо щупа слегка покручивая
не скажу что легко и просто, но вполне реально
кстати дилер мне откачивал масло так же через щуп
Такой вопрос - зимой, перед поездкой, машину прогреваешь? И если да, то сколько по времени?
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 15:07   #65
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

это до скольки же градусов не прогревается мотор за поездку, чтоб бензин не мог испариться?

претензии производителю предъявлять бесполезно потому как это не баг, а фича ))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 17:51   #66
mastervmoek
Участник клуба
 
Аватар для mastervmoek
Подробнее

Онлайн: mastervmoek вне форума
Был(а): 07 мар 2023 22:39
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2, 1.3 турбо.
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

На аркановском форуме эта проблема имеется. Проявляется ТОЛЬКО зимой и в основном на коротких (городских) пробегах.
Теперь сугубо мои мысли, поэтому сильно не пинайте - думаю дело в зазорах между поршнем и цилиндром именно на холодном двигателе. При прогреве поршень и цилиндр нагреваются с разной скоростью. Стенка цилиндра дольше остается холодной и бензин с нее не испаряется так, как на горячей стенке, ведь горит не сам бенз,а его пары, и поэтому какая-то его часть будет стекать в картер. Ну а там уже дальше работает система удаления картерных газов, т.е из горячего масла бензин испаряется и отправляется обратно в камеру сгорания.
А тут еще и при движении на холодную подается БОЛЬШЕ топлива, чем на прогретом двиге.
В тоже время наблюдается проблема с замерзанием клапана вентиляции картера. Это тоже добавляет ряд проблем, таких как повышение давления газов в блоке, отсюда и течи масла из сальника колена и клапанной крышки.
Поэтому, у кого короткие пробеги, выход вижу в утеплении и нормальном прогреве двигателя. Я лично при -15* утром грею не меньше 8-10 минут, и-то синяя лампа гаснет только через +- 700 метров. На следующую зиму обязательно буду утеплять двигатель одеялом и закрывать решетку. Почему? Потому к концу зимы появилось легкое масляное запотевание из-под клап. крышки, справа от бензонасоса.
Ну, вот как-то так.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 19:17   #67
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 04 мая 2024 00:24
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от mastervmoek Посмотреть сообщение
Теперь сугубо мои мысли, поэтому сильно не пинайте - думаю дело в зазорах между поршнем и цилиндром именно на холодном двигателе. При прогреве поршень и цилиндр нагреваются с разной скоростью. Стенка цилиндра дольше остается холодной и бензин с нее не испаряется так, как на горячей стенке, ведь горит не сам бенз,а его пары, и поэтому какая-то его часть будет стекать в картер.
Цитата:
стенка цилиндра в испарении не участвует по причине того, что бензин впрыскивается непосредственно перед ВМТ
Поэтому, у кого короткие пробеги, выход вижу в утеплении и нормальном прогреве двигателя. Я лично при -15* утром грею не меньше 8-10 минут,
Может проще вебасту или планар поставить??? пришел а мотор уже прогрет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 19:21   #68
mastervmoek
Участник клуба
 
Аватар для mastervmoek
Подробнее

Онлайн: mastervmoek вне форума
Был(а): 07 мар 2023 22:39
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2, 1.3 турбо.
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Может проще вебасту или планар поставить??? пришел а мотор уже прогрет.
Ну как вариант, но решетку все же думаю надо закрыть от набегающего воздуха.
По поводу
"стенка цилиндра в испарении не участвует по причине того, что бензин впрыскивается непосредственно перед ВМТ"

    Испарение бензина при непосредственном впрыске. При непосредственном впрыске топлива испарение бензина происходит в цилиндре двигателя. Время испарения определяется периодом от начала впрыска топлива до момента воспламенения смеси от электрич. искры. Этот период времени, исчисляемый сотыми долями секунды, оказывается достаточным для полного испарения топлива. При этом топливо, соприкасаясь с горячими стенками камеры сгорания, не только испаряется, но и крекируется, подвергаясь одновременно и частичному окислению. [c.86]
Справочник химика 21 века.

Последний раз редактировалось mastervmoek; 21.03.2022 в 19:39.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 20:15   #69
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 04 мая 2024 00:24
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от mastervmoek Посмотреть сообщение
    Испарение бензина при непосредственном впрыске. При непосредственном впрыске топлива испарение бензина происходит в цилиндре двигателя. Время испарения определяется периодом от начала впрыска топлива до момента воспламенения смеси от электрич. искры. Этот период времени, исчисляемый сотыми долями секунды, оказывается достаточным для полного испарения топлива. При этом топливо, соприкасаясь с горячими стенками камеры сгорания, не только испаряется, но и крекируется, подвергаясь одновременно и частичному окислению. [c.86]
Справочник химика 21 века.
Стенкой камеры сгорания в основном для испарения топлива является поверхность поршня и стенки камеры сгорания в головке блока, а стенки цилиндра являются лишь частично и очень не длительное время поверхностью для испарения топлива(надо просто смотреть фазу в момент которой впрыскивается топливо) ..
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 20:35   #70
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Я помню смотрел как на старой К-Jetroniк пусковая форсунка ссыт прямо в коллектор и приличное время! и много.Наверное что то подобное с GDI происходит, хотя на ХХ он должен на обедненной смеси работать .может на непрогретом все же не может и пуляет бенза в топку по самые помидоры!
У меня на лодочном тоже как то было стал пулять посильнее вроде прошло а на ХХ говорят тоже бенз в масло попадает. Я было испугался думал из насоса низкого давления в картер сочится, типа мембрана лопнула, но на вряд ли мотор 300МЧ наработал. Но сталкивался не приятная вещь! Так что крутите моторы посильнее !
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 21:02   #71
mastervmoek
Участник клуба
 
Аватар для mastervmoek
Подробнее

Онлайн: mastervmoek вне форума
Был(а): 07 мар 2023 22:39
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено Дастер 2, 1.3 турбо.
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
Стенкой камеры сгорания в основном для испарения топлива является поверхность поршня и стенки камеры сгорания в головке блока, а стенки цилиндра являются лишь частично и очень не длительное время поверхностью для испарения топлива(надо просто смотреть фазу в момент которой впрыскивается топливо) ..
Я не спец в этом деле, понимаю только общий принцип работы. Хорошо, пусть стенки цилиндра не участвуют при впрыске. Но, если бензин появляется в картере, то значит идет не полное его сгорание. И попасть туда он может только одним путем, больше ему там просто не откуда взяться. Думаю причина только в невысокой температуре камеры сгорания. Ведь проблема проявляется только зимой, летом то всё нормально, значит можно исключить неполадки непосредственно в самой системе впрыска.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 21:52   #72
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 03 мая 2024 21:15
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от mastervmoek
проблема проявляется только зимой, летом то всё нормально
Зимой на холодную больше бензина льётся.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 22:00   #73
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 04 мая 2024 00:24
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от mastervmoek Посмотреть сообщение
Думаю причина только в невысокой температуре камеры сгорания. Ведь проблема проявляется только зимой, летом то всё нормально, значит можно исключить неполадки непосредственно в самой системе впрыска.
Да конечно, поршень не прогрелся и если зазор по юбке поршня 0.04 то и меньше , то наверху 0.5 и больше на холодную. Плюс на непрогретом моторе более богатая смесь, вот и не сгоревший бензин в поддоне..
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 23:01   #74
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 03 мая 2024 22:21
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

У Вага похожая проблема была зимой, бензин в масло попадал. Кажется дубела прокладка в насосе.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 23:25   #75
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от ФМА
Кажется дубела прокладка в насосе.
Не это о карбюраторных Волгах, Москвичах и Жигулях Только не дубела а рвалась мембрана.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 09:07   #76
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 21 мар 2024 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

На форумах Арканы и Каптюра тоже никто ничего не знает и там похожий полёт фантазии наблюдается.
Каких-то серьёзных проблем из-за повышения уровня масла пока ни у кого нет.
Скоро лето, двигатель будет грется быстрее, наверное и тема эта заглохнет до осени.
Ну, а к осени и от Рено в России уже следа не останется. Будем как-то сами выкручиваться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 10:42   #77
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

говорю же вам, это специально сделано для облегчения холодного старта. ЭБУ так настроен, налить через форсунки бенз, возможно ещё до запуска двс.

Про эту технологию Мерседес где-то писал, а голову к 1,3 они же делали.

Ну вот и клапан вентиляции картера замерзает, там бензин испаряется с понижением температуры. Написал бы кто поставивший себе предпусковой подогреватель, есть такая проблема у него или отсутствует как класс
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 14:42   #78
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа на форуме
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

У меня стоит предпусковой подогреватель, но машину купил в феврале, подогревателем пользовался раз 10, езжу практически каждый день, ну и коротких поездок с недогревом у меня небывает. Уровень масла стоит на месте.
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 15:39   #79
ФМА
Старожил
 
Аватар для ФМА
Подробнее

Онлайн: ФМА вне форума
Был(а): 03 мая 2024 22:21
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Рено дастер2
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Не это о карбюраторных Волгах, Москвичах и Жигулях Только не дубела а рвалась мембрана.
Это о тсай, если понимаешь о чем речь. У меня такого не было ни разу, а на форуме было много озадаченых.
Причём часть страдальцев тоже себя успокаивала " Это спецом, для зимних пусков". Но поскольку беда эта не у всех я думаю это просто дефект и чётко привязаный к минусовым градусам
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2022, 17:23   #80
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 04 мая 2024 00:24
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Повышение уровня масло на 1.3 TCE

Цитата:
Сообщение от ФМА Посмотреть сообщение
Причём часть страдальцев тоже себя успокаивала " Это спецом, для зимних пусков".
Для зимних пусков (в то далекое время, когда масло было как *гуталин*) бензин заливали вечером, а потом запускали мотор на пару минут, чтоб он с маслом перемешался. А так он будет сверху масла и на легкость пуска никакого влияния не окажет..
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение цен на Дастер Бертони ПОКУПАЕМ ДАСТЕР 3517 25.04.2021 08:24
Подходит ли масло ZIC x7 и можно использовать промывочное масло? ДастерБердск Моторные масла 5 26.03.2020 17:35
Глюк датчика уровня топлива espace Проблемы и поломки 1481 25.03.2020 14:27
Измерение уровня шума в Дастере axel13 РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 15 12.04.2013 15:03

Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot