Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Автоклуб Рено Дастер DUSTERCLUBS.RU > РЕНО ДАСТЕР РЕСТАЙЛИНГ 2021-
Важная информация
Старый 06.02.2023, 19:00   #301
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701
Это говорит о том, что понижение температуры горения в камере сгорания мы не можем четко зафиксировать по температуре отработавших газов в дорожном тесте.
А "экологи" как это зафиксировали? Или опять наврали?

Цитата:
Сообщение от Morze701
Учебники так и пишут: замещение свежего воздуха отработавшими газами и высокая теплоемкость их (там водяной пар и углекислый газ) приводят к снижению общей температуры в камере.
Учебники ... И как это измеряется?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.02.2023, 19:36   #302
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Александр Ю.
А "экологи" как это зафиксировали? Или опять наврали?
О чем вы?
Цитата:
Сообщение от Александр Ю.
Учебники ... И как это измеряется?
В чем проблема на этапе отстройки ДВС засунуть в него десяток дополнительных датчиков?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 20:51   #303
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Morze701
В чем проблема на этапе отстройки ДВС засунуть в него десяток дополнительных датчиков?
Проблема в том, совали или нет? Как может измениться температура в КС без изменения температуры ОГ? Так бывает или нас дурят?
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2023, 22:34   #304
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 14 апр 2024 21:30
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Александр Ю.
Как может измениться температура в КС без изменения температуры ОГ?
Скорее всего никак.

Но проведите уже эксперимент нормально. Застабилизируйте обороты, нагрузку, и управляйте клапаном ЕГР вручную (сняв с него эл. привод). Параллельно снимайте параметры по сканеру.
На застабилизированных параметрах что-то будет видно, я уверен.
А вот на графике, где за три секунды температура растет на три сотни градусов мы ничего не найдем, это точно.

п.с. сам я эксперименты ставить не буду, сорян, у меня нет подозрения что меня кто-то обманывает.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2023, 07:16   #305
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

и без синтетических зимних тестов, чтоб как в книге, температура окружающего воздуха +20С. давление хотя бы близкое к нормальным 760 мм ))))
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2023, 08:14   #306
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:40
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Butch_d Посмотреть сообщение
700 С видел один раз стоя в пробке Ростова-на-Дону, на улице была жара 40+, обычно 500 этот датчик показывает
Конечно у этого мотора есть запас прочности)) Зимой особо нет смысла тестировать ЕГР, работать активно он начинает когда на улице выше +15С
700 градусов обычная рабочая температура турбины современного дизельного мотора. Если ехать кое-как не превышая 80-100 км/ч, никого не обгоняя и без подъемов, то выше 400-500 градусов она греться не будет. Летом вообще 800 видел при разгонах и обгонах на трассе, и это было еще с включенным ЕГР на заводской прошивке.

Последний раз редактировалось Сергей159; 07.02.2023 в 08:25.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2023, 10:01   #307
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Сергей159
Если ехать кое-как не превышая 80-100 км/ч, никого не обгоняя и без подъемов, то выше 400-500 градусов она греться не будет.
Понятно, что вы ездите не кое-как, а образцово-показательно ))) не знаю, что такое современный дизельный мотор, но тот что установлен на мою машину уже достаточно давно изобретен. Однако, приветствую любые испытания предела живучести таких же двигателей )
На бензиновых машинах температуры ещё выше, но там турбины не служат так долго как на дизелях.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2023, 10:43   #308
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:40
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Butch_d, образцово-показательно это от 120 и до 130 км/ч? При такой скорости даже обороты двигателя далеко не максимальные. А со скоростью не выше 100 по скоростным трассам ехать никакого желания у меня нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2023, 14:43   #309
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
Butch_d, образцово-показательно это от 120 и до 130 км/ч? При такой скорости даже обороты двигателя далеко не максимальные. А со скоростью не выше 100 по скоростным трассам ехать никакого желания у меня нет.
я то по вашему выходит кое-как езжу, турбину даже до 700С разогреть не могу )))
Желание ездить со скоростью выше 100 по трассам у вас может и есть, но покажите мне возможность это делать в 30 -40 км от города миллионника, особенно когда всем приспичит на природу, хорошо если 50 поползете, а если дождь, так и вообще встать можно.... а 100+ по обочине это удел не многих...
Зачем максимальные обороты двигателя, если есть оптимальные. с такими взглядами лучше на бензинке ездить там они лучше совпадают
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 08:15   #310
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 05 апр 2024 08:16
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Сергей159 пост 268
На огромных промышленных дизельных генераторных установках (даже на старых) система ЕГР тоже есть. Интересно, для чего она там?

Вопрос-ответ кратко: увеличивает ресурс (моточасы) до капремонта.

Развёрнуто:
1. Применение системы РОГ (по рус. "рецеркуляция отработанных газов") позволяет уменьшить температуру сгорания топлива, соответственно повышенный износ поршневой группы. (что почему-то подсознательно беспокоит некоторых). ЧИПАРИ про этот пункт всегда "забывают" 2. + экология.
Отбросив п.2 остаётся повышенная температура, которая что? Правильно ! снижает ресурс !
Примеры имеются на сайте, "причинно-следственная связь", так сказать.

Подробно от профессора: https://cyberleninka.ru/article/n/vy...dizeley/viewer

Р.С. баланс чип-ресурс решается индивидуально.

---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее написано было в 08:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Это заслонка чавкает.
Не важно, не хочу спорить. Суть в том, что если ЕГР "засран", то и заслонка тоже будет соответствующая. Хотя уточнить можно, при выключении положить руку на искомый узел, прощупываться должен, но не хочу.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 09:28   #311
RangerPCW
Завсегдатай
 
Аватар для RangerPCW
Подробнее

Онлайн: RangerPCW вне форума
Был(а): 12 апр 2024 17:10
Адрес: Чехов
Автомобиль: Duster 2021 Drive TCe150 МКПП
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Butch_d Посмотреть сообщение
Желание ездить со скоростью выше 100 по трассам у вас может и есть, но покажите мне возможность это делать в 30 -40 км от города миллионника, особенно когда всем приспичит на природу
Москва. Трасса М2. Участок от МКАД до поворота на Чехов. Примерно 46км протяженность. Езжу лично. Регулярно. Ибо дача. Официально разрешенные 110км/ч. Выставляю круиз или ограничитель на 128. По GPS получается 124-125.
Зачем ездить в то время, "когда всем приспичит на природу", я не понимаю - всегда можно выехать либо на час раньше, либо на час позже того времени, когда "всем приспичит".
Другой момент, что когда б я не ехал, всегда встречаются люди с непонятной мне мотивацией, которые почему-то едут 90-100 в среднем и левом рядах. К счастью, вероятно по каким-то религиозным соображениям, их никогда не бывает в правом ряду. Поэтому в час пик, когда таких особенно много, по правому ряду двигаться получается комфортнее и быстрее, только редкие фуры обгонять надо, но это не проблема.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 09:55   #312
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:50
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от n_dum
Подробно от профессора: https://cyberleninka.ru/article/n/vy...dizeley/viewer
В принципе как я и говорил, что глушение клапана ЕГР создаёт риск не только перегрева двигателя (поршней и пр. локальный перегрев), но банального не учёта создателями прошивок всех тонкостей настройки всех систем работы после того, как экологи заставили производителя воткнуть ЕГР.
Дело не в том, ЕГР зло или не зло, придумали его экологи или нет. Даже если это так (а это так), то производитель добавив ЕГР, провел большую работу по настройке и согласованию всей системы и скорее всего не только программно. А мы с доводами" Грета Тумберг дура " и "масло будет чище", не будет абразива (кстати, что будет абразив подтверждается на первой странице статьи, и интересно указано, что из-за добавления ЕГР появилась необходимость в сажевом фильтре, что также подтверждает, что когда в зимний период ЕГР закрыт, то и прожигов меньше, у меня к примеру последний прожиг был 07.08.2022 на пробеге 30800 км, сейчас почти 42 тыс. км. ) и т.д. глушим клапан. И потом при определенных условиях что-то может (подчеркиваю - может) пойти не так. Ну а если мы одновременное ещё и с мощностью что-то делаем, то риск , что что-то пойдет не так увеличивается.

Последний раз редактировалось Madi; 08.02.2023 в 13:05.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 10:34   #313
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 27 фев 2024 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от RangerPCW
Выставляю круиз или ограничитель на 128. По GPS получается 124-125
понимаю, подгорает, но не думаю, что при таком режиме у вас температура ОГ 700С.
про одаренных тоже считаю, что у людей всё хорошо в жизни сложилось и им некуда спешть. Могут ехать как им хочется не обращая внимания на жалких, вечно куда-то спешащих, неудачников))
__________________
_________________________________________________
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 10:52   #314
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 19 апр 2024 18:37
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi
глушение клапана ЕГР создаёт риск не только перегрева двигателя (поршней и пр. локальный перегрев), но банального не учёта создателями прошивок всех тонкостей настройки всех систем работы после того, как экологи заставили производителя воткнуть ЕГР.
Дело не в том, ЕГР зло или не зло, придумали его экологи или нет. Даже если это так (а это так), то производитель добавив ЕГР, провел большую работу по настройке и согласованию всей системы и скорее всего не только программно. А мы с доводами" Грета Тумберг дура " и "масло будет чище", не будет абразива (кстати, что будет абразив подтверждается на первой странице статьи, и интересно указано, что из-за добавления ЕГР появилась необходимость в сажевом фильтре
Все правильно. Остается только добавить, что первые попытки серийного внедрения системы ЕГР начались аж в 70е годы прошлого века. К 90м практически все дизеля были оснащены ЕГР. Соответственно, следующие поколения моторов разрабатывались уже с учетом обязательного использования системы рециркуляции ОГ. Поэтому современные моторы лучше не кастрировать, старые можно).
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 11:37   #315
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:40
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
когда в зимний период ЕГР закрыт, то и прожигов меньше, у меня к примеру последний прожиг был 07.02.2022 на пробеге 30800 км, сейчас почти 42 тыс. км.
То есть последний прожиг был ровно год назад? Или только в зимний период которые происходят?
Если за год и 12 тыс.км вообще не было ни одного прожига, то это невозможно. У меня на стоке за такой километраж на маслах АСЕА С3 по 10-15 прожигов было, в том числе и зимой (хоть и реже немного).

PS: сегодня буду шить сток обратно и клапан чистить перед этим

Последний раз редактировалось Сергей159; 08.02.2023 в 12:04.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 12:23   #316
Александр Ю.
Старожил
 
Аватар для Александр Ю.
Подробнее

Онлайн: Александр Ю. вне форума
Был(а): 14 апр 2024 19:38
Адрес: г. Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер К9К 858
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Сергей159
PS: сегодня буду шить сток обратно и клапан чистить перед этим
Зачем? Что я пропустил?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 12:44   #317
Сергей159
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Сергей159
Подробнее

Онлайн: Сергей159 вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:40
Адрес: Пермский край
Автомобиль: Duster 2020, Drive 4x4 1.5 dCi с ESP. До этого был Duster 2014, Privilege 4x4 2.0 без ESP
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Александр Ю. Посмотреть сообщение
Зачем?
Для увеличения ресурса мотора.
Хотя, уже "засветился" на этом форуме... тем что 30 тыс отъездил на Stage1 и потом 10-15 тыс на Stage1_EGR_Off. Случись что в будущем (уже на заводской прошивке), то сразу же это напомнят и будут писать типа: "А помнишь ты чип тюнинг делал? Это из-за него у тебя сейчас проблемы!!" или "Мотор очень надёжный, нефиг было в мозги лазить тогда".

Последний раз редактировалось Сергей159; 08.02.2023 в 12:59.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 13:06   #318
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:50
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Сергей159 Посмотреть сообщение
То есть последний прожиг был ровно год назад? Или только в зимний период которые происходят?
Если за год и 12 тыс.км вообще не было ни одного прожига, то это невозможно. У меня на стоке за такой километраж на маслах АСЕА С3 по 10-15 прожигов было, в том числе и зимой (хоть и реже немного).

PS: сегодня буду шить сток обратно и клапан чистить перед этим
Извиняюсь, тыкнул не ту цифру, уже исправил февраль на август. С августа 2022 года не было.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 13:08   #319
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 19 апр 2024 20:38
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Сергей159
Если за год и 12 тыс.км вообще не было ни одного прожига, то это невозможно
Теоретически возможно, если машина на трассе живет, после 105км/ч долгого равномерного движения сажа сама потихоньку выгорать начинает, температура фильтра при этом 450+ без всяких дополнительных впрысков на прожиг.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 13:14   #320
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 19 апр 2024 23:50
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Риски, последствия чип-тюнинга и удаление егр и сажевым фильтром

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
Поэтому современные моторы лучше не кастрировать, старые можно).
Да, если есть прошивка от производителя, то риск уменьшается. А вот с прошивкой со стороны, на мой взгляд, даже в этом случае, как повезет.
Ну, и опять же, риск это не значит нельзя. Наверно если ездить в обычной манере и когда климатические условия не создают экстрим, когда радиатор чистый, когда масло часто меняешь, в обще много когда, ....то проблемы не будет.

---------- Добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее написано было в 13:13 ----------
Цитата:
Сообщение от Modigar
Теоретически возможно, если машина на трассе живет, после 105км/ч долгого равномерного движения сажа сама потихоньку выгорать начинает, температура фильтра при этом 450+ без всяких дополнительных впрысков на прожиг.
Я поправил свое сообщение. Ошибся в дате. Извиняюсь.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проехался днищем по пню - последствия? (фото) Stavral Проблемы и поломки 6 07.06.2021 11:55
Снег в салоне за салонным фильтром и у ног пассажира suminnk Салон, интерьер 10 25.03.2018 12:25
ДТП последствия для АКПП Anforcer АКПП 14 27.06.2016 08:37
Пластиковые элементы тюнинга Alex_SSN ТЮНИНГ И СТАЙЛИНГ 9 17.09.2015 00:06
Продам аксессуары для внешнего тюнинга в Нижнем Новгороде iMAGO Запчасти, расходники 12 30.12.2012 22:19

Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot