Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТВОРЧЕСТВО, УВЛЕЧЕНИЯ, ХОББИ > Наши хобби
Важная информация
Старый 09.02.2023, 13:58   #1
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Восстановить или забить (версия II)

Приступим!

Следующий вариант марлезонского балета.... Вобщем... из моих опусов Вы- уважаемые соконфетники знаете... что я тут периодически собираю для души всякоразный мототранспорт... Дастер- он собирается и ездит только в силу необходимости наличия исправных 4-х колёс... а мотопёды- это для душииии...

Вобщем очередной зака пришёл от школоты на сборку советского веломотора.... ничего там интересного... перетасовал подшипники... махнул поршневую... и переточил зажигание от кетайдэшки....

У школоты не оказалось, как обычно бабла... и мне в качестве платы... притащили очередной 139-й QMB


На моторе не было карба и глушака... зато резона была ещё в пупырках ... тоеть пробег был сммехотворным...
Со слов юных дарований... задёшево купленый бензин- перестал заводить мотор... они достали себе нормальный... а этот- стоит в углу... вобщем забирай....

После разборки выяснилось... что неслучайно они выкинули карб... который как они сказали- склеился....
клапана в головке блока не шевелились...ибо были приклеены на какую-то чорную липкую субстанцию похожую и на пластик и на гудрон одновременно...
Потихоньку выколотив и отмочив ацетоне клапана

Я привёл в порядок головку...

И собрал движок....

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 09.02.2023, 15:12   #2
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Покопав в закромах... я нарыл некоторое количество деталюх- которые должны мне помочь оживить моторчег:
Первое Карб от дио....



Из него я изьял всю электроначинку... тоесть обогатительбыл переведён на "педальный" привод...

В соседнем магазе... был прикуплен неидентифицируемый манифольд... который по дыркам подошёл как кк карбу... так и к головке...

Далее из куска антикварного гетинакса была запилена проставка... так как шпильки без нееё были очень длинные...

Весь процесс изготовления проставки не могу показать... ибо всё стёр в компе((((((((

Опосля все детали были счастливо поженены междусобою





После была некоторая морока с зажиганием... потому что я поженил генератор кетайца... с блочком зажигания от хонды лид... датчиком искры от хонды дио... и помоему сузучьей катухой...

Всё это радостно ожило и забубунила басищем (глушака как нет... так и нет)....

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 15:18   #3
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Да! в процессе мукоф творчества- головка цылиндра была яростно изгрызена длемелем и камера сгорания потеряла природную ступенчатосьть


Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 16:19   #4
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Пока то... да сё... с чермета (выбрасывали в контейнер в гаражном кооперативе)приплыли 2 рамы... от дио фит... и от хонды пал...

Плюс приплыло сиденье с подседельным "унитазом" от какогото макси скутера кетайского...


За горсь сухарей была выменяна передняя рычажка от адресс 100...
Фото не моё... из дебрей тырнета но представление даёт... там же мне отдали тормозную машинку и вязанку авмортизаторов))))))))



Два из трёх аммортов были одинаковые...но непонятно от чего... а по крепежу вполне подходящщие к адрессовской вилке...

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 16:31   #5
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Безжалостное потрошение вилки выявило следующее...:



Вилка сузуки по рулевому валу вполне стыкуется с рамой дио и пал....
Вилка сузуки спокойно ставится задомнаперёд... но как надо встаёт только со спилеными ограничителями....

Несмотря на патину времени и шарниры и сама вилка показались вполне живыми...
А вот амортизаторы... вот те были в вообще печали....


Я снял пружину с аммортизатора...


А он блин неразборный....
подклинивавшую часть удалось востановить... в смысле подвижности... а вот теперь предстоит удлинять шток на 6 сантиметров (столько нехвататет до штатной длины)... ну и дальше всё вместе собирать....

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 16:41   #6
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Как я уже писал тут в одной из моих тем- есть мысль собрать мегакомпактный мотопед (по типу как собирал когдато- соконфетник тутошний Липтон).... ну или быстросборный большой аппарат... как вот здесь:




Накрайняк можно скрестить ужа с ежом...
например нахлобучив раму от Пал... на 139-й движок как здесь...


Но блин как всегда что-то мешает реализовать всё до конца ... (принцып "изговнаипалог" незыблем к исполнению)...
Вот щас застопорился ... ищу когда приплывёт серьга крепления мотора к раме... как оказалось достать за горсь сухарей её не так то просто...




Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 18:58   #7
Липтон
Старожил
 
Аватар для Липтон
Подробнее

Онлайн: Липтон вне форума
Был(а): 28 мар 2024 22:25
Адрес: Москва
Автомобиль: Логан, теперь Дастер рестайл-19 1,5D, ESP, мультимедиа
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Цитата:
Сообщение от тягачъ Посмотреть сообщение
.. так как шпильки без нееё были очень длинные...
....
Шпильки - любые - при желании укорачиваются на раз.
Замена карба со скутерного ( проблема с понятием работы электрообогатителя?) на мапетный , неизвестной производительности и общего состояния, судя по расковырянному винту качества, под большим вопросом. А главное, и традиционно!, без попытки совмещения карба(ов) с конкретным воздушным фильтром ( у скутеров он одной конфигурации, у мапетов другой, точнее другие - и итогового испытания на корректность работы впускной системы применительно к данному экземпляру). Об это обычно многие спотыкаются, остановившись или на примитивном "нулевике", или так и не добившись нормальной работы мотора во всем диапазоне оборотов при конкретной связке карб- воздухан.

Далее. 139 QMB известен врождённой болячкой, слабой конструкцией кика, да и электростартер далеко не идеален. Можно сколько угодно плясать вокруг этого движка и навешивать на него красивые конструкции, надёжней он от этого не станет. Но для рукоблудия и музея пойдёт).

---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее написано было в 18:24 ----------

Цитата:
Сообщение от тягачъ Посмотреть сообщение
Да! в процессе мукоф творчества- головка цылиндра была яростно изгрызена длемелем и камера сгорания потеряла природную ступенчатосьть

Муки творчества оне такие... грызть железяку- это не грызть гранит науки... Оно бы и ничего, если бы в оконцовке было указано про последующее фрезерование головы для сохранения ( или некое разумное изменение) степени сжатия, опять же с предварительным грамотным расчётом этой самой степени, и в теории, и в реале- простым заполнением её жидкостью с замером таковой, да... Ну и есть некоторые тонкости обработки вокруг сёдел клапанов для лучшей наполняемости цилиндра.

---------- Добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее написано было в 18:44 ----------

Цитата:
Сообщение от тягачъ Посмотреть сообщение
Как я уже писал тут в одной из моих тем- есть мысль собрать мегакомпактный мотопед (по типу как собирал когдато- соконфетник тутошний Липтон)....

Но блин как всегда что-то мешает реализовать всё до конца ... (принцып "изговнаипалог" незыблем к исполнению)...
Не ожидал упоминания тут своей скромной персоны, но раз уж зашло... Если речь о мегакомпактном - да, был скутер-обрезанец "Ванька", по длине рассчитанный для погрузки в Логан поперёк через заднюю дверь без разбора, но по любому грузить 70кг в авто не айс, подушку сиденья конечно убирал на этот случай. Возил, да, и даже устраивал ему подводные покатушки с погружением выше полика. Выжил.
Была и копия Хонды Манки ( Гориллы) на 110см3, также влезала поперёк в авто. И на слёт за 450км возила с полной выкладкой. И Питбайки разные были, и миниспортик 100см3...
Если же речь о самоделке на базе фэтбайка на 24" колёсиках с 4Т 50см3 двигателем , клоном GX50 и 14-тью передачами, то он совершенно не компактен был, для погрузки в авто необходимо было снимать переднее колесо, но весил зато как полмопеда, 35кг. Тоже уже в прошлом.
Теперь впервые пробую электротему, новый эл.вел с Али.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2023, 22:55   #8
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Всё больше убеждаюсь- какое всё же умный мужик этот липтон!!!! Равняться мне на него и равняться!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 15:43   #9
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Вобщем продолжаю я потихоньку строить мопет....
Разобрал амморты... чуток нарастил штоки и собрал в обратку...
Первый блин получился комом... слишком динными оказались штоки и суппорт задевал за пружину...

Пришлось разбирать... (собирал и удлинял на анаэробном герметосе)... перетачивать штоки и укорачивать на полгайки... всё срослось


Вобщем теперь есть движок... есть передняя вилка и есть рама........бум кроить дальше...

Последний раз редактировалось тягачъ; 28.08.2023 в 17:23.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 15:53   #10
тягачъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для тягачъ
Подробнее

Онлайн: тягачъ вне форума
Был(а): 30 ноя 2023 13:48
Адрес: ---------
Автомобиль: -----------
По умолчанию Re: Восстановить или забить (версия II)

Вобщем вот такая вилка рультормоза получаются


Вилка и колесо от сузы адресс100... авмморты- от какого то кетайца.. суппорт- от квадра кетайца... тормозная машинка- от питбайка... руль от хондыдиофит...
Метизы- крепмаркет и ренаульт...
вот такой компот...
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восстановить или забить? тягачъ Наши хобби 44 25.09.2022 19:21
Перестановка колёс (версия 4 на 4) Chelovek РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ 7 07.05.2019 12:02

Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot