Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ
Важная информация
Старый 23.04.2016, 09:27   #1
Demidka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Demidka
Подробнее

Онлайн: Demidka вне форума
Был(а): 28 мар 2024 15:09
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Дастер 2013 2.0 4WD ушел в трейд-ин; Haval Jolion 2023 Elite 4WD
По умолчанию Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Прошу у форумчан, имеющих юридический опыт и опыт обжалования штрафов(например, ГИБДД), советов по делу:
Мне пожарный инспектор впаял штраф 6 килорублей как ответственному лицу за:
"Оставил по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые приборы в помещениях, где отсутствует дежурный персонал (р. I, п.40, п.42 Постановления Правительства РФ №390 от 25.04.2012)

Помещение, за которое я несу ответственность, - компьютерный класс (18 единиц оргтехники), имеющий отдельно проведенное(по отношению к советской проводке) электропитание с входным автоматом отключения.
Вот уже более 20 лет я после работы пользуюсь этим автоматом для обесточивания всего класса. У пожарников до недавнего времени вопросов ко мне не возникало.
А неделю назад в рамках проверки пожарник составил протокол, что я не обесточил приборы. По его словам надо "выдергивать все вилки из розеток". Часовой спор с ним ничего не изменил.
В протоколе я не согласился с обвинением, написал, как я обесточиваю.
Получил постановление - хочу обжаловать. Вариантов 2:
1. У вышестоящего пожарника (сам думаю - бесполезно, может стоит?)
2. В суде (туда и собираюсь).
Вопросы:
1. Реально ли без юридической помощи (опыт судебных тяжб есть только по педагогической пенсии, но там легко - у всех, как под лекало, одна история)?
2. Каким набором документов доказывать свою правоту?
3. Пожарник будет в суде или ихний юрист?
4. Если предположить исход в мою пользу, накажут ли инспектора или мне стоит против него чего-нибудь заявить (н-р, непрофессиональное исполнения обязанностей, моральный вред и пр.)
5. Заплатить штраф и начать ежедневно мусолить вилки и розетки?
__________________
Три синих француз подряда (Пежо-Логан-Дастер) приносили удовольствие от эксплуатации! Дастер продан на 190 тыс.
Осваиваю Китай: красный Haval Jolion 4WD 2023 пробег 8000+.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 23.04.2016, 09:46   #2
ambal70
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ambal70
Подробнее

Онлайн: ambal70 вне форума
Был(а): 09 дек 2023 20:49
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Дакар,дизель,109 л.с.
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Штраф платить по любому. Потом претензия вышестоящему пожарному,с указанием,своего намерения,обратиться в суд.
__________________
Дастер Дакар, дизель,109 л.с. ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 09:55   #3
reaper
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для reaper
Подробнее

Онлайн: reaper вне форума
Был(а): 15 фев 2024 20:28
Адрес: Набережные Челны
Автомобиль: Duster, 4x4, 2.0л, Priveledge, ESP
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от ambal70 Посмотреть сообщение
Штраф платить по любому. Потом претензия вышестоящему пожарному,с указанием,своего намерения,обратиться в суд.
Зачем платить? Есть же срок обжалования.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 10:42   #4
ambal70
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ambal70
Подробнее

Онлайн: ambal70 вне форума
Был(а): 09 дек 2023 20:49
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Дакар,дизель,109 л.с.
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Если идти в суд,надо там показать себя как ответственного и законопослушного гражданина.

---------- Добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее написано было в 12:40 ----------

Может есть адвакаты,они поправят. У меня только юр.образование.
__________________
Дастер Дакар, дизель,109 л.с. ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 11:33   #5
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

ИМХО нужно начать c вышестоящего. Но перед этим проштудировать тех.регламент или как его там величают, с толкованием вопроса "обесточить"
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 11:42   #6
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Во всей этой истории - нет указания статьи КоАП РФ, по которой взыскивается штраф.
По опыту думаю, что жалобу надо писать в суд по месту нахождения органа, наложившего штраф. Пишется в двух экземплярах, пошлины не надо и подается в суд с копией постановления.
Лучше приложить пояснение какого-нибудь инженере с электротехническим образованием, или ходатайствовать о привлечении эксперта из области электроэнергетики.
Хотя "обесточить" - и так ясно, что просто механически разомкнуть электрическую цепь. Правда за вами.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 12:14   #7
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Без обид.
Да похоже кто то сказал инспектору:Фас!
Да и Вы похоже встали "в стойку".Инспектор тоже человек.Или он дуб?Если дуб,то ничего ему не докажите.А если человек,то вы встали "в стойку".
Вот так и "столкнулись".
Я не инспектор-требований не знаю.Наверно есть какой то приказ в соответствии с которым он Вас "наказал".И в етом приказе-правиле ничего не сказано именно словами об "общем рубильнике".Вот потому и дрючил именно так.Что его на ето сподвигло-Вам виднее.
Протокол выписан.Обжаловать теперь только "документально".Личный прием у вышестоящего поможет что то разъяснить и понять позицию инспекции,но протокол не отменит.
Судитесь.Посмотрите в интернете информацию требований пожарной безопасности.Ето же устав-там все четко прописано.

---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее написано было в 12:11 ----------

Рекомендую в личке обратиться к Роману.Действующий ,без пяти минут подполковник,Государственного Пожарного Надзора. http://www.dusterclubs.ru/vb/member.php?u=38104
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 13:34   #8
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Да, и еще. Важный момент.
Если вам выписали ПРОТОКОЛ об административном правонарушении, где вы написали о своем несогласии - то вам штраф еще не назначили, т.е. обжаловать по сути пока нечего. Вам должны прислать повестку с местом и временем рассмотрения предполагаемого правонарушения. Как раз вышестоящее лицо и должно рассматривать. Но сдается мне, этого ничего не будет.
Если документ называется ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении административного штрафа - тогда - да, надо обжаловать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 15:02   #9
Nickolay_M
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nickolay_M
Подробнее

Онлайн: Nickolay_M вне форума
Был(а): 22 мая 2018 12:05
Адрес: Моск. обл., Белоозерский
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1.5*dCi
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Имхо пожарный инспектор прав, т.к. Вы обязаны обеспечить "видимый разрыв" в питающем кабеле при его длине более 10 м. Это значит, установить рубильник или выключатель нагрузки на ввод щита, если длина кабеля превышает 10 м. Ну или "выдернуть все кабели из розеток".
У рубильника или ВН рычаг отключения жестко связан с подвижными контактами, и если произошло приваривание подвижного контакта, Вы просто не сможете произвести отключение.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 17:07   #10
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от Nickolay_M
пожарный инспектор прав, т.к. Вы обязаны обеспечить "видимый разрыв" в питающем кабеле при его длине более 10 м. Это значит, установить рубильник или выключатель нагрузки на ввод щита, если длина кабеля превышает 10 м. Ну или "выдернуть все кабели из розеток"
интересно, откуда такая трактовка, ибо:
вообще дословно звучит не "обесточивание",
хотя из найденных толкований - это всего лишь:
"Отключать от источников энергии (электрической сети, электрической установки)"
Дословно так:
п.42 Постановления Правительства РФ №390 от 25.04.2012:
запрещается:
"е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя..."
Можно ли считать электроприборы, отключенные автоматом "включенными в электрическую сеть"? Или все-таки они - отключены?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 19:30   #11
Thorgazel
Новичок
 
Аватар для Thorgazel
Подробнее

Онлайн: Thorgazel вне форума
Был(а): 23 апр 2016 19:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Рено
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Тут без вариантов штраф платить надо...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 19:41   #12
Nickolay_M
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nickolay_M
Подробнее

Онлайн: Nickolay_M вне форума
Был(а): 22 мая 2018 12:05
Адрес: Моск. обл., Белоозерский
Автомобиль: Renault Duster 4x4 1.5*dCi
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Можно ли считать электроприборы, отключенные автоматом "включенными в электрическую сеть"? Или все-таки они - отключены?
Ну если автомат прозрачный и видно разрыв цепи, то по идее можно считать что они отключены. Надо в ПУЭ уточнить
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 13:07   #13
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от Nickolay_M
Ну если автомат прозрачный и видно разрыв цепи
При чем тут "видимый" разрыв?
Кто вообще по окончании рабочего дня выдергивает вилки из розеток от ПК, принтеров, сканеров, микроволновок и т.д.? От таких действий за год надо все розетки менять по кругу. Общий рубильник чем не угодил?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 13:20   #14
НеЯ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для НеЯ
Подробнее

Онлайн: НеЯ вне форума
Был(а): 29 сен 2022 17:44
Имя: Владимир
Адрес: Люберцы
Автомобиль: дастер 1.5 ESP с прицепом
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от Demidka
Помещение, за которое я несу ответственность, - компьютерный класс
А можно уточнить? У Вас есть инструкция, в которой прописаны Ваши действия и обязанности (как лица, отвечающего за пожарную безопасность), которые Вы должны выполнять?. Вы же не инспектор и не должны знать и уметь больше того, что входит в Ваши обязанности. Что на бумажке написано, то и должны выполнять в соответствие с инструкцией. От этого и "плясать".
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 19:19   #15
Demidka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Demidka
Подробнее

Онлайн: Demidka вне форума
Был(а): 28 мар 2024 15:09
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Дастер 2013 2.0 4WD ушел в трейд-ин; Haval Jolion 2023 Elite 4WD
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Если документ называется ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Так он и называется с указанной суммой штрафа.
Цитата:
Сообщение от Nickolay_M
Вы обязаны обеспечить "видимый разрыв"
Может и так, но аргументом инспектора было только п.42 Постановления Правительства РФ №390 от 25.04.2012, где таких слов нет.
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Кто вообще по окончании рабочего дня выдергивает вилки из розеток от ПК, принтеров, сканеров, микроволновок и т.д.? От таких действий за год надо все розетки менять по кругу.
На такие же слова пожарник ответил, что надо менять.

Жалобу напечатал уже, но пока не решил сначала к вышестоящему пожнадзору обратиться или стразу в суд(до него, кстати, ближе ехать).

Еще раз внимательно прочитав постановление, обнаружил "... смягчающим обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение..."
Но в этом же постановлении мною собственно ручно указано, что вины не признаю и правонарушения не совершал. Интересно, это является фактом, указывающим на неверно составленное постановление?
Еще момент. Вспомнил, что ответственность за помещение, по которому идет дело, официально не в моей зоне ответственности. Просто у двух соседних компьютерных классов в граничащих друг с другом лаборантских снесли не несущую стену. В моей "половинке" никаких розеток и приборов просто нет, но и стрелки на коллегу по личным причинам переводить не хочу.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее написано было в 21:18 ----------

Цитата:
Сообщение от НеЯ
А можно уточнить? У Вас есть инструкция, в которой прописаны Ваши действия и обязанности (как лица, отвечающего за пожарную безопасность), которые Вы должны выполнять?
Собираюсь эти факты выяснять в начале рабочей недели.
Пока "курил" интернет, чего только не начитался.
Полезный момент узнал, что 10 дней на обжалование, включая выходные...Блин, а как обратишься в налоговую, страховую и пр., везде в рабочих днях меряют.
__________________
Три синих француз подряда (Пежо-Логан-Дастер) приносили удовольствие от эксплуатации! Дастер продан на 190 тыс.
Осваиваю Китай: красный Haval Jolion 4WD 2023 пробег 8000+.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 20:01   #16
Птерозавр
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Птерозавр
Подробнее

Онлайн: Птерозавр вне форума
Был(а): 02 дек 2017 03:27
Имя: Дима
Адрес: сельцо Моськва
Автомобиль: Duster Lux 2.0 4x2 AT
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

У нас на работе, при пожарной проверке специально акцентировали : выдернуть все из розеток (ссылались на какое то постановление) и самое веселое, радио-телефон нельзя оставлять на базе.. тоже считается замкнутой цепью.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 20:38   #17
dyadya-slava
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dyadya-slava
Подробнее

Онлайн: dyadya-slava вне форума
Был(а): 07 окт 2018 17:47
Имя: Вячеслав
Адрес: Москва ВДНХ
Автомобиль: ДАСТЕР 4Х4 АКП Adventure
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от Птерозавр Посмотреть сообщение
У нас на работе, при пожарной проверке специально акцентировали : выдернуть все из розеток (ссылались на какое то постановление) и самое веселое, радио-телефон нельзя оставлять на базе.. тоже считается замкнутой цепью.
При этом автомат, а так же УЗО в распределительном щите не является выключателем как токовым. И вообще к щитам допускается только аттестованный тех.персонал. Преподавателю там делать не чего, если он не ремонтный или оперативно тех персонал.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 07:18   #18
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik на форуме
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от Demidka
вины не признаю и правонарушения не совершал. Интересно, это является фактом, указывающим на неверно составленное постановление?
Если вины не признали - должен составлять ПРОТОКОЛ. Постановление вообще не надо было подписывать. Это грубейшее процессуальное нарушение со стороны надзорного органа.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 07:44   #19
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Я бы нанял юриста, причем сумму бы с ним обговорил тыщ 20-25 (за его работу, по факту 5)..А потом он бы как натянул этого пожарника, вы бы его до конца жизни больше не видели....(все расходы бы пошли именно на исполнителя, а не на организацию).При умелом раскладе придраться можно к фонарному столбу, а пожарник 100% не юрист.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2016, 07:53   #20
dyadya-slava
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dyadya-slava
Подробнее

Онлайн: dyadya-slava вне форума
Был(а): 07 окт 2018 17:47
Имя: Вячеслав
Адрес: Москва ВДНХ
Автомобиль: ДАСТЕР 4Х4 АКП Adventure
По умолчанию Re: Прошу помощи - обжалование штрафа (не ГИБДД)

Цитата:
Сообщение от vov-ka Посмотреть сообщение
Я бы нанял юриста, причем сумму бы с ним обговорил тыщ 20-25 (за его работу, по факту 5)..А потом он бы как натянул этого пожарника, вы бы его до конца жизни больше не видели....(все расходы бы пошли именно на исполнителя, а не на организацию).При умелом раскладе придраться можно к фонарному столбу, а пожарник 100% не юрист.

......зато имеет шиииирокие полномочия!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не завёлся дизель!!! Прошу помощи... AkOm68 1,5 dCi (K9K) 2011- 1440 06.01.2024 06:23
прошу помощи в подключении проводов ksandr24rus ЭЛЕКТРИКА 68 22.03.2023 14:01
Общение с сотрудниками ГИБДД Hudozhnik ГИБДД и ПДД 92 04.08.2019 14:19
Прошу помощи в осмотре Егор88 Тульская область 1 12.06.2013 01:30
Взятки узаконили? Или оплата штрафа на месте Xazergus БЕСЕДКА 7 28.02.2013 11:16

Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot