Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕНО ДАСТЕР > 2.0 бенз. 2011-/2015-
Важная информация
Старый 02.07.2012, 13:46   #1
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Всё время ищу темы куда написать, потом устаю искать где писал. По этому решил создать здесь тему и общаться здесь, правда до конца не понимаю как он тут работает, но поробуем.

На сегодня уже почти 1000 км. а начиналось всё так.

Прежде владел SUBARU TRAVIQ 2002г. выпуска. Европейская часть Россиян наверно такую машину вообще не знает ( это OPEL ZAFIRA с правым рулем 2.2л. 145 л.с. коробка автомат). Вообще я пылесос три месяца выбирал, а машину примерно года три. (Просьба не смеяться, сначала права получал, на на авторынке и автосалонах шарился, денег подкапливал, короче было время подумать). В свое время Субарик меня подкупил цена/возможности. За 280 тысяч наших деревянненьких получал семь мест, вместительный салон, фаршировка неплохая, а динамика просто песня. Служил он мне верой и правдой 4 года, но чувствовал что скоро потребует вложений, а заниматься мне этим ой как не хочется.

И уж не помню как я услышал про Дастер, только перед этим я успел предварительно записаться на Ё-мобиль, и как тока пришли премии за год, пошел заказывать с другом своего Дастера. Выбор машины как и предыдущей был импульсивен больше основан на интуиции и заманчивой ценой для такой машины. Уж сколько я наслушался от знакомых что не видя машину, не пощупав её - глупое и рискованное решение. А вдруг не понравиться!? Но я верил в свое решение, ну и на всякий случай решил если что, всегда смогу её продать. Кемеровский дилер единственный, поэтому 13 января текущего года напрямую к нему. За очередь предоплата довольно существенная 70 000. И запись на сентябрь. Ну что же, так и быть раз уж решил. Самое сложное оказался выбор цвета. Оно и понятно, без особых предпочтений определиться не видя машины сложновато было. Ну решил так, раз уж реклама идет с орехом и серебром, наверно это два самых удачных цвета для Дастера. А серебристым цветом я владел, и он мне показался довольно удачным по маркости и визуального увеличения объема авто, остановился на нем. Причем менеджер сказал что цвет можно будет потом поменять. Потянулись месяцы ожидания, и ежедневного мониторинга данного форума. ( Кстати выражаю БОЛЬШУЮ признательность и благодарность форумчанам за мнения и поддержку, она для меня много значила). При заключения основного договора узнал что были увеличены в автосалоне квоты и доставка уже планируется на июль. Был обрадован и озадачен, так как поступление денежных средств было распланировано, ну думаю выкручусь. Потом оказывается почему то вообще сдвинуто производство на май, поставка июнь. И последним числом мая позвонил спросить поточнее дату, менеджер назвал производство первая декада июня. Вроде успокоился и пошел в отпуск. И вот в первый день отпуска 4 июня раздается звонок от дилера что машина пришла, оплатите. Я и рад и в шоке, денег в обрез. Прилетаю к дилеру смотрю в салоне стоит Дастер цвет как у меня, Оооо! и автомат как у меня, блин и комплектация как у меня, блин цена такая же. Ё моё, так они мою машину на растерзание поситителям поставили. Гнев мой уже начал вылезать из ушей тонкими струями пара, начал высказывать своё недовольство. Мало того что правая рука не знает что делает левая, и явно мухлюет машинами. Так ещё без меня меня женили. Один манагер начал права качать типа пока за машину не заплачено типа она ещё салона. Ну я ему пару ласковых отвешал что бы все слышали. Суть слов было в том, что купи сначала сам машину, а потом в салон свою и выставляй. Через две минуты машину выгнали на улицу, мол она там и пол дня не простояла. Что было похожу на правду, после мойки еще были кое где видны капли, да и пороги обклеены строительным скотчем. Отдал денюжки и 7 числа пришла ПТС. Приехал забирать, а денег уже только на бензин. Говорю, так то так, подарите хоть коврики. Тут главный манагер задает видать отрепетированный вопрос. "ЗА ЧТО?" ну я человек достаточный интеллигентный, по этому предложил:"Ну давайте я вам станцую!" А 30 тысяч переплаты от ценника производителя ЗА ЧТО я плачу? ( а сейчас кстати уже 40). Стоят улыбаются, весело им. Ну правда видать не совсем редиски, подарили модельку Дастера в орехе. За что спасибо. Собираю я модельки на которых ездил. (К стати модельку Опель Зафиры А так и не нашел, может кто нибудь найдет такую, буду очень благодарен).

И вот я на Дастере еду к своим, тут же останавливают полиционеры и распрашивают про машину. Я им:" Да сам еще не знаю только из салона забрал!". И надо же попадаю в жуткую пробку на Терешках в сторону аэропорта. Умники которые ехали по обочине подымали облака пыли, и мой франзуц покрылся за пол часа толстенным слоем. Жалко было свежевымытую и новенькую машинку, но ни как от туда было не вырваться. Приехал, обмыли и решили поехать в Томск к брату. Ну межгород выявил некоторые особенности которые я если честно не ожидал. Динамика у машины на 3 с минусом, особенно на обгонах, вообще беда. Свыше 3000 оборотов в машине становится не комфортно. После 90 скорость набирает весело только с горки, при резком переключении на пониженную ощущаешь переключение спиной, мне это не привычно. Толи ещё не обкатано, толи автомат тупой, толи я хочу многовато, но пока динамика меня просто расстраивает. После включение кондиционера динамика падает в два раза, но почему она не возвращается после выключения, для меня остается загадкой. Пенсионерить на автомате одно удовольствие, все мягко и плавно, но только хочешь притопить, обламываешься постоянно. Я уже даже не заикаюсь про шлифануть покрышками, дохлый номер. Механика наверно интереснее для управлением машинки, но я уже видать закоренелый любитель автомата, и механику уже не куплю ни когда ( Да не судите меня, ведь как я понял среди Дастероводов подавляющая часть любят механику и полный привод).

Пока спасибо за внимание, как будет время еще напишу.

Последний раз редактировалось Alex ru; 03.07.2012 в 08:04.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.07.2012, 13:58   #2
Olejman
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Olejman
Подробнее

Онлайн: Olejman вне форума
Был(а): 09 фев 2021 21:01
Имя: Oleg
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Alex ru
Свыше 3000 оборотов в машине становится не комфортно. После 90 скорость набирает весело только с горки, при резком переключении на пониженную ощущаешь переключение спиной, мне это не привычно. Толи ещё не обкатано, толи автомат тупой, толи я хочу многовато, но пока динамика меня просто расстраивает. После включение кондиционера динамика падает в два раза, но почему она не возвращается после выключения, для меня остается загадкой.
не знаю как на автомате, а на механике точно почти ракета.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 15:29   #3
Ruffian
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ruffian
Подробнее

Онлайн: Ruffian вне форума
Был(а): 29 сен 2018 21:01
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster privelege 2.0 4x4 все опции
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Olejman Посмотреть сообщение
не знаю как на автомате, а на механике точно почти ракета.
Вот именно. На загородной трассе, водитель Вольво(2,4) был в шоке когда я его обогнал, он тут же ломанулся взять реванш, надо было видеть, с какими потугами на 140км/ч он пытался меня обойти и когда на горизонте появилась встречная машина, а он уже поравнялся со мной, я смилостивился и сбросил газ, тем самым удовлетворив его самолюбие. А как она на горку тянет, и почему это все легковые машины впереди меня еле плетутся, а у меня тяги еще будь здоров. А вообще, машину нужно правильно обкатывать, и тогда, после 3000км она покажет чудеса.
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 20:12   #4
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Alex ru,
Поздравляю!
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 05:18   #5
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Моя предыдущая машинка, выкладываю её фотки что бы было понятно что я с чем сравниваю.




Багажник со прятавшимся в пол третьим рядом и сдвинутым вторым




Место во втором ряду




Место у переднего пассажира


Последний раз редактировалось Alex ru; 03.07.2012 в 06:21.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 07:37   #6
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

А так выглядел мой красавец при первой встрече








И вот интересная деталь как визуально выглядит подвеска на переднеприводной машине в задней арке

  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 09:30   #7
Olejman
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Olejman
Подробнее

Онлайн: Olejman вне форума
Был(а): 09 фев 2021 21:01
Имя: Oleg
Адрес: Кострома
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD был
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Ruffian Посмотреть сообщение
Вот именно. На загородной трассе, водитель Вольво(2,4) был в шоке когда я его обогнал, он тут же ломанулся взять реванш, надо было видеть, с какими потугами на 140км/ч он пытался меня обойти и когда на горизонте появилась встречная машина, а он уже поравнялся со мной, я смилостивился и сбросил газ, тем самым удовлетворив его самолюбие. А как она на горку тянет, и почему это все легковые машины впереди меня еле плетутся, а у меня тяги еще будь здоров. А вообще, машину нужно правильно обкатывать, и тогда, после 3000км она покажет чудеса.
а правильно это как?
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 10:30   #8
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Olejman Посмотреть сообщение
а правильно это как?
Ну мне сказали наверно как и всем: не более 3500 об/мин, не быстрее 130 км/ч в течении 3500км. Может имеется ввиду обязательно прогревать движок и первый километр ехать без быстрых разгонов
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 10:41   #9
Ruffian
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ruffian
Подробнее

Онлайн: Ruffian вне форума
Был(а): 29 сен 2018 21:01
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster privelege 2.0 4x4 все опции
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Olejman Посмотреть сообщение
а правильно это как?
Не рвать движок, в говны не лезть, не крутить выше 3500, а лучше 3000об.После нробега 3000км, постепенно, не сразу, можно повышать обороты вплоть до пробега 5000км, после 5000 движок оживет и можно позволить себе всё.До 3000км. строго соблюдал этот режим, после 3000 не удержался и раскручивал до 4500об, при обгоне на 5 передачи.
Р.S. После шнивы никак не могу насладиться скоростью.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 11:16   #10
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

ПОЗДРАВЛЯЮ с покупкой!!!

Цитата:
Сообщение от Alex ru Посмотреть сообщение
...Я уже даже не заикаюсь про шлифануть покрышками, дохлый номер. Механика наверно интереснее для управлением машинки, но я уже видать закоренелый любитель автомата, и механику уже не куплю ни когда ( Да не судите меня, ведь как я понял среди Дастероводов подавляющая часть любят механику и полный привод)...
Ну не один Вы тут такой "закоренелый любитель" - правда, мы в меньшинстве... ну и что!
Цитата:
Сообщение от Alex ru Посмотреть сообщение
...Пока спасибо за внимание, как будет время еще напишу.
ПИШИТЕ обязательно!
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 11:20   #11
maslovyu
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для maslovyu
Подробнее

Онлайн: maslovyu вне форума
Был(а): 18 мая 2015 08:42
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4х4
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Alex ru Посмотреть сообщение
Да не судите меня, ведь как я понял среди Дастероводов подавляющая часть любят механику и полный привод
наверное немалая бы часть взяла и автомат, но 4х4 только на механике - вот скорее основная причина этой подавляющей части
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 11:21   #12
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Alex ru Посмотреть сообщение
...Динамика у машины на 3 с минусом, особенно на обгонах, вообще беда. Свыше 3000 оборотов в машине становится не комфортно. После 90 скорость набирает весело только с горки, при резком переключении на пониженную ощущаешь переключение спиной, мне это не привычно. Толи ещё не обкатано, толи автомат тупой, толи я хочу многовато, но пока динамика меня просто расстраивает. После включение кондиционера динамика падает в два раза, но почему она не возвращается после выключения, для меня остается загадкой...
Ну я когда пересел с Тойоты на Субару (обе на автоматах) - тоже удивлялся некоторое время на тему "это что ещё за автомат такой у Легася ненормальный". Прикатаетесь.
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 12:06   #13
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от maslovyu Посмотреть сообщение
наверное немалая бы часть взяла и автомат, но 4х4 только на механике - вот скорее основная причина этой подавляющей части
Да, да я мечтал именно о такой комплектации, и когда узнал что только с передним приводом, даже немного расстроился. Но посидев недельку поразмыслив остановился хотя бы на таком варианте. Доводы были примерно следующими:

95% времени я езжу по городским дорогам

Бездорожье для меня съезд к речке и внезапно наваливший снег

Максимум где я испугался, так это когда по весне когда на стоянку заезжаешь с утра -1 и снег машины держит. А к 5 дня на улице +10 и все машины проваливаются садясь на брюхо, еле выползая. И то сам вылазил.

Иногда необходимо преодолеть бруствер из снега сделанный трактором при выезде из дворов. Но старался в такие ситуации не попадать.

Потом вывалили информацию о поведении Дастера на полном приводе без ESP, мол опасненько будет при резком перестроении. А ESP пока всё равно не доступен. А мол переднеприводный таким сюрпризам меньше подвержен. И Вывод если 4х4 то только с ESP.

Да и расход у полноприводной в одинаковых условиях все равно будет больше, может и не значительно. Но года за три экономия будет более очевидна.

Со всем этим городским бездорожьем Дастер должен справляться без особых усилий. Ведь клиренс не маленький, да и малые свесы должны сработать в помощь. Единственное что не может монопривод, так это уверенно трогаться зимой со светофоров, а снег в Кемерово на дорогах лежит с конца октября до середины апреля. Сцепление с дорогой не высокое, колеса частенько срываются в пробуксовку, приходится сбрасывать газ если антибукс движок не успеет задушить. С завистью смотрю как полноприводники срываются и уходят далеко вперед. Ну с другой стороны меньше скорость меньше сложных ситуаций. Ну просто иногда хочется побыстрее.
Так что сложив все "за" и "против" пришел к выводу что лучше Дастер на переднем приводе, чем полный но на механике. Ведь езжу в часы пик в основном по пробкам. И не охота постоянно дергать кочерёжку через каждые 10 метров. Отпустил педальку- покатилась, нажал - остановилась -Красота!!! Ни кто меня не убедит в минусах автомата!

Последний раз редактировалось Alex ru; 03.07.2012 в 12:13.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 05:38   #14
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Заметил у себя ещё один косячок, резинка прикрывающая отверстие на рулевой колонке правый рычажок отвечающий за дворники почему-то замят, то ли сразу так было, то ли я успел накасячить, слева резинка нормально прилегает, а ей я намного чаще пользуюсь. Дворниками вообще может раза три пользовался.







Вот только пальцами и поправляю

Последний раз редактировалось Alex ru; 04.07.2012 в 10:19.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 10:26   #15
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Вот ещё тоже интересно стало везде вижу фотки где дисплей черный фон оранжевые символы



У меня наоборот, от комплектации может зависит, на механике или автомате?

  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 11:24   #16
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Alex ru Посмотреть сообщение
Вот ещё тоже интересно стало везде вижу фотки где дисплей черный фон оранжевые символы ...
У меня наоборот, от комплектации может зависит, на механике или автомате?
Видимо, так и есть. Мелькали по форуму такие замечания.
Кто-то (кажется, Shultz (?) ) уже описывал идею "инвертировать расцветку" путём перестановки поляризационного экрана...
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат

Последний раз редактировалось esa; 04.07.2012 в 11:30.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 11:33   #17
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Да и на магнитоле тоже черный фон оранжевый текст, в разнобой получается
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 11:38   #18
esa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для esa
Подробнее

Онлайн: esa вне форума
Был(а): 24 фев 2019 11:08
Адрес: Владивосток
Автомобиль: RD Privilege 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Alex ru Посмотреть сообщение
Да и на магнитоле тоже черный фон оранжевый текст, в разнобой получается
Это так критично? Что там особенно рассматривать-то? На дорогу-улицу смотреть куда интереснее

Во! - нашёл чего-ничего: http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...14&postcount=9
__________________
Есть! - Platinum Privilege, 4 "пол-литры" и автомат
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 11:58   #19
Alex ru
Участник клуба
 
Аватар для Alex ru
Подробнее

Онлайн: Alex ru вне форума
Был(а): 04 мар 2021 11:38
Адрес: Столица Кузбасса Кемерово
Автомобиль: Дастер 2.0 АТ
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Вообще то, вспоминаю прошлую машину, в основном интересовало меня только показания бортового компьютера это: температура за бортом и текущий расход топлива. Остальные показания обнулял 1-го числа каждого месяца что бы примерно смотреть показатели. На Дастере такого к сожалению нет, поэтому присматриваю бортовой компьютер отдельно. Но к нему у меня два требования. Что бы он был четко входил в выемку по середине передней панели и была функция парктроника. Вот пока правда пока такой не попадался.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 12:03   #20
Bear
Дастеровод
 
Аватар для Bear
Подробнее

Онлайн: Bear вне форума
Был(а): 24 дек 2012 23:01
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster Expression 1.6 4x2
По умолчанию Re: Alex RU / Французик серебристый / Expression 2.0 4x2 АТ

Цитата:
Сообщение от Alex ru Посмотреть сообщение
Заметил у себя ещё один косячок, резинка прикрывающая отверстие на рулевой колонке правый рычажок отвечающий за дворники почему-то замят, то ли сразу так было, то ли я успел накасячить, слева резинка нормально прилегает, а ей я намного чаще пользуюсь. Дворниками вообще может раза три пользовался.
Вот только пальцами и поправляю

у меня с точностью наоборот. слева на повортниках загибается резинка. а со стороны двоников нормально.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot