Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ГИБДД и ПДД
Важная информация
Старый 16.07.2020, 18:56   #41
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Тоже считаю, что в момент столкновения обе машины находились уже, не в зоне действия знака "уступи дорогу". Это следующий участок дороги кругового движения, где водитель ВАЗа фактически перестраивался и подрезал попутный авто. Но, к сожалению, очень часто инспектора слабо разбираются в таких сложных ситуациях и поступают таким образом. Им проще действие знака распространить на следующие 15, 20 метров, после пересечения дорог. Ваша вина была бы 100 %, если столкновение произошло бы на 15 метров раньше. Где непосредственно примыкает главная дорога.

---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее написано было в 18:36 ----------

Так получается, исходя из увиденных фото, что главная дорога вообще идет только направо. Водитель копейки свернул с главной дороги и перестраивался влево, находясь уже на второстепенной, начал перестроение через 2 ряда и естественно видел перед собой вашу машину слева, впереди и тем не менее умудрился с ней столкнуться. Это называется, что он видел препятствие и не предпринял все меры, чтобы избежать столкновения. Это 100% нарушение правил с его стороны. А там сказано, что водитель должен тормозить, если такая возможность есть. А вот если бы ему не хватило тормозного пути, тогда уже была бы другая формулировка. Что водитель предпринал меры к экстренному торможению, а у машины не было технической возможности остановиться. У него тормозной путь имеется? Кто кого бил, кто ехал быстрее?

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее написано было в 18:52 ----------

Hudozhnik, посмотрите я добавил еще к своему первому посту дополнение с вопросом.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.07.2020, 19:04   #42
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Olejek
он видел препятствие и не предпринял все меры, чтобы избежать столкновения
Я полагаю, что рабочую лошадку ВАЗ 21043 ему не было жалко от слова вообще, ОСАГО рабочее, на несколько водителей .
Тормозить ему не было необходимости, ехал порядка 50-60 км/ч думаю ( я - около 40-ка наверное ) - справа еще полоса свободная, кроме той, в которой он должен был ехать - просто повернуть немного рулем.
Ехал с напарником из средней азии - наверняка болтал по телефону или с ним отвлекся. Понимаете, у них офис рядом, он каждый день там проезжает и уже привык не менять траектории. Предотвратить, а лучше, вообще не допустить возможность ДТП для него было плевое дело - ему все должно быть видно. А я даже не ожидал прилета сзади - два ряда справа на круговом были забиты для выезда на главную.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 20:53   #43
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Hudozhnik, вообще то судя по знакам - заезд на круг у синей машинки был по главной.
Если бы синяя машинка заезжала в первую полосу, а розовая (красная) машинка ехала бы по этой первой полосе, то однозначно преимущество было бы у синей машинки, но соприкосновение произошло на значительном расстоянии от заезда синей машинки.
В данном случае соприкосновение было между 1-й и 2-й полосой - розовая (красная) машинка ехала по 2-й полосе, синяя машинка по 1-й полосе.
Это означает,что кто-то из вас не соблюдал боковой интервал при движении по полосам, может быть кто-то ехал по разделительной между полосами или начал перестроение с одной полосы в другую без учёта дорожной обстановки.

Регистратор бы подсказал кто был виновником в ДТП, а так остаётся только гадать

Если исходить только из схемы, то виновата розовая (красная) машинка т.к. в момент соприкосновения она была на разделительной полосе.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:01   #44
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от odin_volk
розовая (красная) машинка ехала по 2-й полосе, синяя машинка по 1-й полосе.
немного не так - красная машина по третьей полосе, синяя - по второй и немного срезала третью. По идее, третья полоса на круговом не пересекает главную дорогу, поскольку главная - двухполосная. Не так?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:10   #45
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Да? Мне показалось, что там 2-х полосный круг.
Но не суть. Виновник тот, кто не соблюдал боковой интервал или начал перестроение без учёта дорожной обстановки.
Если это синяя машинка, то - нарушение бокового интервала слева или начало перестроения на 3-ю полосу.
Если это розовая (красная) машинка, то - нарушение бокового интервала справа или начало перестроения на 2-ю полосу.
В любом случае, судя по схеме - розовая (красная) машинка была ближе к разделительной полосе или находилась на ней.
В таких спорных вопросах поможет только регистратор.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:25   #46
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от odin_volk
розовая (красная) машинка была ближе к разделительной полосе
Что имеешь ввиду под разделительной полосой? Линию разметки? Это ж я примитивно в простом редакторе неточно конечно обозначил, что полос движения на круговом - три, а на главной - две. Но именно так и есть. Именно в крайней левой я ехал.
Но позиция ДПС такая: пофиг какая полоса, пофиг как ехал жигуль - у тебя "уступи дорогу" дяденька!
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:41   #47
Nickolas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Nickolas
Подробнее

Онлайн: Nickolas вне форума
Был(а): 26 мар 2024 07:32
Имя: Николай
Адрес: Москва, Люблино
Автомобиль: Duster 4х4 АТ, 2.0, ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Как всегда наши правила написаны с извращениями, с одной стороны знак кругового движения должен быть приоритетным для машин едущих по круговому движения. Но при этом есть оговорки если не установлены знаки приоритета, как в вашем случае. К сожалению знак дорог нечеткий и на нем не видно кругового движения. Если установлен знак уступить дорогу, то да должны уступить дорогу. Для образца как у нас в Москве обозначение кругового движения с главной дорогой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Круг.jpg
Просмотров: 424
Размер:	262.7 Кб
ID:	129117  
__________________
Ясность - одна из форм полного тумана.
Человек может все, пока не начинает что-то делать...
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:45   #48
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Что имеешь ввиду под разделительной полосой? Линию разметки?
Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
позиция ДПС такая: пофиг какая полоса, пофиг как ехал жигуль - у тебя "уступи дорогу" дяденька!
1. Да - линия разметки или разделительная полоса играет свою роль при разборе ДТП.
Случай из моей жизни:
Лет 10 назад, я ехал вокруг Питера по внешней кольцевой - 4-я полоса, по 3-й полосе сзади метров на 10 ехал х-трейл, впереди меня в моей полосе произошло ДТП, х-трейл увидел это и начал смещаться вправо на 2-ю полосу, я увидел что полоса начала освобождаться и начал смещаться вправо на 3-ю полосу. Х-трейл перестал смещаться, начал ехать по разделительной и ударил меня в правый борт.
При разборе - виновник Х-трейл, ехал по разделительной сзади, не соблюдал боковой интервал.

2. Я не понял - что за хрень со знаками и с разметкой на круге???
Если оба на круге, каждый по своей полосе то ни в знаках, ни в разметке нет такого - Уступи дорогу

если:

- ОБА ЕХАЛИ НА КРУГОВОМ ПЕРЕКРЁСТКЕ

- КАЖДЫЙ ЕХАЛ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ

- КАЖДЫЙ СОБЛЮДАЛ БОКОВОЙ ИНТЕРВАЛ

НИКТО НЕ ПЕРЕСТРАИВАЛСЯ

то тогда ДТП ну никак не могло произойти

Это означает, что в условиях задачи где то закралась ошибка, ну или появилась коррупционная составляющая
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:48   #49
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba на форуме
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
Как думаете? Виноват? Чисто спортивный интерес.
Т.к. я ни гаец, ни юрист, то только мнение: палюбэ виноват тот, у кого уступи дорогу, главная и "справа" у жигулей, при этом даже если с его стороны было перестроение, всё равно уступи дорогу для тебя... У нас есть развязки, когда въезд на ТТК (которая всегда главная) происходит в левый ряд со знаком и разметкой "уступи дорогу", при этом левый ряд ТТК, который главный, НЕ пересекается с этим рядом, а превращается во второй слева. Но, думаю, для того и знак, что если торопыга с ттк сразу начнёт перестроение в этот ряд после "сочленения" проезжих частей, всё равно будет виноват въезжающий со второстепенной... Всё имхо...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 21:53   #50
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

По нормальному синему нужно было ехать по зеленой линии (не срезая линии разметки полос). Но повторюсь - инспектор ДПС ("я десять лет оформляю ДТП на этом перекрестке") - никакого криминала не заметил.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП.jpg
Просмотров: 611
Размер:	212.9 Кб
ID:	129118  
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 22:02   #51
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от bubba
даже если с его стороны было перестроение, всё равно уступи дорогу для тебя... У нас есть развязки, когда въезд на ТТК (которая всегда главная) происходит в левый ряд со знаком и разметкой "уступи дорогу", при этом левый ряд ТТК, который главный, НЕ пересекается с этим рядом, а превращается во второй слева.
Ну не получается это на перекрёстке. На многополосном перекрёстке
Круговое многополосное движение с несколькими въездами/съездами это круговой многополосный перекрёсток.
Движение для каждой полосы такого перекрёстка регулируется знаками и разметкой (если нет светофора).
Заезд/съезд на перекрёсток осуществляется по полосам обозначенным знаками и разметкой.
Длинномерный грузовик на перекрёстке может занять и 2 полосы (в соответствии со знаками и разметкой), но уж никак не 3 полосы - в этом случае получается негабаритное ТС (проезд на дорогах общего пользования по особым условиям)
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 22:06   #52
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 28 мар 2024 20:07
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Да, ну и последний аргумент: судя по схемам и разметкам дорог:
1) круговой перекресток никак не выделен жирным или тонким, поскольку участком он главный, участками - второстепенный. Обозначены главными/второстепенными только въезды и выезды
2) третья полоса не пересекает главную дорогу по всем правилам науки разметки (помните в автошколе учили определять пересечение проезжих частей - попробуйте его определить у кругового с тремя полосами и главной дороги, проходящей через него по касательной с изгибом, но с двумя полосами)
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 22:12   #53
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba на форуме
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
По нормальному синему нужно было ехать по зеленой линии (не срезая линии разметки полос). Но повторюсь - инспектор ДПС ("я десять лет оформляю ДТП на этом перекрестке") - никакого криминала не заметил.

С т.з. здравого смысла да, но, какгрицца, мы живём в... не совсем цивилизованной стране, где о нормально организации ДД ваще речи нет, потому всё решает "трактовка" здесь и сейчас, при этом она не является прецедентом... потому бремя доказательства, что ты не верблюд, ложится на гражданина... а это тупик, ибо "нет основания не доверять"...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2020, 22:13   #54
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Hudozhnik, гаец уже определил кто виноват, ему уже ничего не докажешь.
Пл любому должен быть разбор.
Если бы у тебя был регистратор, то это сняло бы все непонятки и вопросы.
Ну а если рега нет, то пойдёт любая сторонняя запись ДТП
ну или сторонний свидетель
Сочувствую
Удачи
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 10:47   #55
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:48
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от Hudozhnik Посмотреть сообщение
мы уже оба были на круговом перекрестке[/U].
А перед перекрестком должен был пропустить.
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 12:21   #56
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от quq
А перед перекрестком должен был пропустить.
Если первый ехал по 3-й полосе (ближе к центру, к внутренней обочине), а второй въезжал на 1-ю полосу (ближе к к краю, к внешней обочине) кругового перекрёстка, то с какого перепуга первый должен уступать дорогу второму???

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее написано было в 11:59 ----------

ПДД 2020, цитата:

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.

13.11(1). При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 (круговое движение), водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Комментарий:
При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение, обозначенный знаком 4.3 «Круговое движение» Знак круговое движение, Вы обязаны уступить дорогу всем ТС, движущимся по такому перекрестку ПДД 13.11 (1). Изменения от 8 ноября 2017.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 11:19   #57
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:48
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от odin_volk
Если первый ехал по 3-й полосе.., а второй въезжал на 1-ю полосу .., то с какого перепуга первый должен уступать дорогу второму???
первый должен уступить второму ДО ВЪЕЗДА на перекресток!
В данном случае знак (не круг а треугольник!) на полосу? или на весь перекресток, на котором организовано круговое движение?

Впрочем
Цитата:
Сообщение от odin_volk
Если бы у тебя был регистратор, то это сняло бы все непонятки и вопросы.

Иначе считаем что скорость у обоих одинаковая
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 14:54   #58
odin_volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для odin_volk
Подробнее

Онлайн: odin_volk вне форума
Был(а): 22 мар 2022 20:19
Имя: Владимир
Адрес: Ленинградская обл.
Автомобиль: Дастер 2,0; 4х4;
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Цитата:
Сообщение от quq
первый должен уступить второму ДО ВЪЕЗДА на перекресток!
quq, условия задачи другие, т.е. очередность проезда перекрёстка другая
1-й уже ехал по перекрестку, причем по 3-й полосе, а 2-й въезжал на перекрёсток, причём на 1-ю полосу.
А посему, уж если быть точным, то 2-й должен был уступить 1-му.

Цитата:
Сообщение от quq
Иначе считаем что скорость у обоих одинаковая
Какая разница, какая была скорость???
ДТП произошло из-за того, что кто-то из участников либо - не соблюдал боковой интервал, либо из-за того, что кто-то из участников начал перестроение без учёта дорожной обстановки.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2020, 19:36   #59
Dust93
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dust93
Подробнее

Онлайн: Dust93 вне форума
Был(а): 23 фев 2024 20:32
Адрес: Приазовье
Автомобиль: Дастер (Ф2) 2.0АТ 4х4 Privilege+ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Первое впечатление - Мурат виноват.
Но, как я полагаю, важна одна деталь. Надо сравнить расстояние от Атласа до края проезжей части главной дороги и шириной самой главной дороги (черные линии). Если оно больше ширины главной дороги, значит он на нее еще не выехал даже и виноват второй участник. А вот если меньше или равно, тады ой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДТП.jpg
Просмотров: 269
Размер:	212.1 Кб
ID:	129153  
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2020, 09:40   #60
quq
Дастеровод - в почете
 
Аватар для quq
Подробнее

Онлайн: quq вне форума
Был(а): 28 мар 2024 16:48
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster2015 2.0 4wd МКП ESP
По умолчанию Re: Дорожная ситуация

Насколько помнится границы перекрестка определяются касательными, и судя по рисунку это еще не "дорога".
Но тогда вопрос: перестроение в границах перекрестка?
__________________
Expression, Все доступные пакеты, кроме литья и пепельницы. Я не нытик, а критикун
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожная резина + цепи destroy16 DUSTER & OFF-ROAD 203 24.05.2021 12:56
Дорожная резина на лето Max51 Шины 114 21.02.2020 15:59
---ДОРОЖНАЯ ОБСТАНОВКА Волгограда--- SUV Волгоградская область 33 04.07.2017 20:22
Дорожная хроника Петрозаводска testov-test Республика Карелия 28 23.10.2014 10:29
Советуюсь . щекотливая ситуация espace БЕСЕДКА 39 04.08.2011 00:14

Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot