Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 20.12.2020, 18:39   #401
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от VOVANыч Посмотреть сообщение
Дастер 12г. пробег 122000км. как говорил первый владелец он почти всегда ездил в 2WD и очень редко полный привод включал только в сильные снегопады в Хабаровске.
Так вот муфта перегревается якобы и переходит в режим 2WD из режима LOCK иногда чуть побуксовав, иногда просто тупо при диаганалке сначала моргает 2WD а потом отключается привод.
Думал проводок муфты сгнил, купил новый оригинал и поменял. Оказалось что дело не в нем так как старый я весь разрезал он как новый внутри, изоляция была целая.
Вложение 131167

А вот на фишке муфты обнаружил повреждение изоляции. залил все герметиком.
Вложение 131166

Не пойму закономерности, иногда бывает весь день можно кататься и буксовать и ничего не отключится хотя ездил в мокрую погоду и по лужам. А бывает толком не намочив днище отключится привод но только при пробуксовках а не просто в движении.
Кто решил такую проблему на дастерах первой серии: прошивкой? заменой муфты? заменой проводка?
На дастерах первых серий была проблема в прошивке, офф диллер перепрошивал и всё становилось нормально !

Техническое решение номер 9475 от 23.11.2012 отопитель (включался при температуре ниже минус 8 градусов)
Техническое решение номер 9152 от 28.11.2012 муфта (отключался полный привод)

Последний раз редактировалось Борян; 21.12.2020 в 18:33.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.01.2023, 18:57   #402
wertyac
Новичок
 
Аватар для wertyac
Подробнее

Онлайн: wertyac вне форума
Был(а): 16 Янв 2023 20:36
Адрес: Almaty
Автомобиль: Duster 2015
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

народ всем привет из Алматы!
поделитесь советом пожалуйста.
у меня Duster 2014г.в., 4wd, 2литра, автомат, без ESP
у меня начала появляться ошибка у многих, кто перегревал муфту.
Например, прошел тут снегопад хороший, на дорогах грязь, лед, снег, включил 4wd, зимний режим, проехал буквально минут 15 (горки, холмы, тут у нас такая местность на районе), и все, перед подьемом на горку просто машина не едет. Загорелась пила, давлю на газ, обороты не растут, машина в аварийном режиме типа. Включаю заднюю, сдаю чуть назад, снова пытаюсь включить D, слышен удар, аж машина трясется. Оставляю остынуть на час, машина едет как ни в чем не бывало. Сначала горит какое то время пила, потом пропадает. Такое было несколько раз за месяц, отдал на СТО, чел сказал что поменял соленоиды, мол это старая проблема, должно решить. Месяц откатал нормально (хотя может просто нагрузки не было такой...)
Отвез к официалам, т.к. эта ошибка не сохраняется в памяти, надо было ее поймать прямо там. Отъехал за центр, нашел небольшое поле с подснеженной дорогой, буквально 5 минут покатался и все, тачка встала. Задом доехал до сервиса, подключили комп, он показал неисправность компьютерных систем. Ошибки сбросили, но ошибку в коробке не смогли сбросить, пока не остыла машина.
Сказали давайте мы прозвоним все провода, потом проверим комп, все ли в порядке.
Забрал тачку, чувствую что диагноз явно левый.
Весь день могу кататься - этой ошибки нет, только когда в горку и 4wd включено. Иногда в горку ехал летом и без 4wd ловил эту ошибку. Останавливался, выключал, включал - ехал дальше, ошибка могла не появиться, а могла и возникнуть через 10 минут. Заметил что когда принудительно включаешь скорость 1 или 2, такое реже происходит, как будто машина пытается ехать на 3ей, ей не хватает и сразу удар в коробке и включается аварийный режим.. Летом заезжал в сервис центр неофициальный, но специализирующийся по Дастерам - сбросили ошибки и обновили прошивку, довольно долго этой ошибки не появлялось.


Прочитал все посты в ветке и как я понял что сделать можно как минимум (поправьте плз если ошибаюсь):
1. поменять масло в эл.муфте.
2. смазать клеммы на муфте.
3. заменить масло в заднем дифференциале.

Буду благодарен советам и рекомендациям.
Неделю назад был шикарный снегопад, отвез ребенка в сад, поехал в горы катнуть на сноуборде - и тачка встала просто по дороге. После этого уже решил разобраться в проблеме не откладывая))))
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 20:03   #403
Maler
Старожил
 
Аватар для Maler
Подробнее

Онлайн: Maler вне форума
Был(а): 27 фев 2024 11:08
Адрес: Earth
Автомобиль: другой
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Мое имхо:
1. поменять масло в эл.муфте (не поможет)
2. смазать клеммы на муфте (возможно, но маловероятно)
3. заменить масло в заднем дифференциале (полезно, но точно не поможет)
если пробег хороший (более 100К) - скорее фрикционам в муфте кранты - либо полная переборка с промывкой, либо купить муфту с разбора свежую
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 20:26   #404
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 19 апр 2024 16:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

wertyac, я не специалист, тем более по автоматам, но такое впечатление, что акпп перегревается. Зимний режим - это когда машина сразу со второй трогается - опять нагрузка на акпп (на МКПП это будет третья скорость!). Может с маслом в акпп беда уже, его тоже нужно менять когда требуется.
Можно проверить, работает задний привод в принципе, или нет. А потом уже дальше разбираться. Помимо оторванных проводов, ещё бывает кольца от датчиков абс сзади лопаются и начинают прокручиваться. Будет то работать, то нет. Но тогда будут ошибки по полному приводу и абс, чего вроде как и нет (но какие ошибки, по твоему описанию тоже не понятно).
А вообще, по твоему описанию, лучше найди того, кто разбирается, хоть думаю это будет и сложно. Кто не просто будет менять всё подряд, а подключится к эбу и будет смотреть что происходит непосредственно в автомобиле.
Пойми правильно, я не умничаю, просто твои действия "минимум" скорее всего не принесут успеха.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 20:36   #405
wertyac
Новичок
 
Аватар для wertyac
Подробнее

Онлайн: wertyac вне форума
Был(а): 16 Янв 2023 20:36
Адрес: Almaty
Автомобиль: Duster 2015
Радость Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Maler Посмотреть сообщение
Мое имхо:
1. поменять масло в эл.муфте (не поможет)
2. смазать клеммы на муфте (возможно, но маловероятно)
3. заменить масло в заднем дифференциале (полезно, но точно не поможет)
если пробег хороший (более 100К) - скорее фрикционам в муфте кранты - либо полная переборка с промывкой, либо купить муфту с разбора свежую
большое спасибо за совет. наверное начну тогда с муфты..! пробег 115к..

---------- Добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее написано было в 23:33 ----------

спасибо за ответ!
забыл указать в сообщении, масло в АККП меняли тогда же, когда меняли соленоиды. Мастера говорят может уже коробка доживает последние дни. Но в таком случае почему я весь день по равнине могу кататься и ничего такого.. только когда в горку и когда 4wd..

Цитата:
Сообщение от -=Df=- Посмотреть сообщение
wertyac, я не специалист, тем более по автоматам, но такое впечатление, что акпп перегревается. Зимний режим - это когда машина сразу со второй трогается - опять нагрузка на акпп (на МКПП это будет третья скорость!). Может с маслом в акпп беда уже, его тоже нужно менять когда требуется.
Можно проверить, работает задний привод в принципе, или нет. А потом уже дальше разбираться. Помимо оторванных проводов, ещё бывает кольца от датчиков абс сзади лопаются и начинают прокручиваться. Будет то работать, то нет. Но тогда будут ошибки по полному приводу и абс, чего вроде как и нет (но какие ошибки, по твоему описанию тоже не понятно).
А вообще, по твоему описанию, лучше найди того, кто разбирается, хоть думаю это будет и сложно. Кто не просто будет менять всё подряд, а подключится к эбу и будет смотреть что происходит непосредственно в автомобиле.
Пойми правильно, я не умничаю, просто твои действия "минимум" скорее всего не принесут успеха.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2023, 21:25   #406
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от wertyac Посмотреть сообщение
Мастера говорят может уже коробка доживает последние дни. Но в таком случае почему я весь день по равнине могу кататься и ничего такого.. только когда в горку и когда 4wd..
Скорее всего мастер прав, когда в горку едешь нагрузка на коробку возрастает. Муфта скорее всего не причем, проверь ее работу. Самое простое передними колесами на лед, а задние на асфальт и тронутся.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 04:57   #407
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 20 апр 2024 05:07
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от wertyac
большое спасибо за совет. наверное начну тогда с муфты..! пробег 115к..
А по моему муфта вообще нипричем. Дело в коробке

---------- Добавлено в 08:38 ---------- Предыдущее написано было в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от wertyac
Но в таком случае почему я весь день по равнине могу кататься и ничего такого.. только когда в горку и когда 4wd..
Потаму что при включении 4вд коробка меняет режим работы, ну и нагрузка от тяжолой дороги на коробку больше

---------- Добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее написано было в 08:40 ----------

И вообще, перегрев муфты - определение условное.
У муфты нет датчика температуры. Сигнализация срабатывает по условному вычислению ЭБУ когда машина мало едет, но много дуксует разными колёсами

---------- Добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее написано было в 08:55 ----------

И вообще, перегрев муфты - определение условное.
У муфты нет датчика температуры. Сигнализация срабатывает по условному вычислению ЭБУ когда машина мало едет, но много дуксует разными колёсами
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 05:53   #408
Maler
Старожил
 
Аватар для Maler
Подробнее

Онлайн: Maler вне форума
Был(а): 27 фев 2024 11:08
Адрес: Earth
Автомобиль: другой
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от -=Df=-
такое впечатление, что акпп перегревается
Цитата:
Сообщение от ViBer
в горку едешь нагрузка на коробку возрастает
а на переднем приводе разве нет?
Цитата:
Сообщение от wertyac
только когда в горку и когда 4wd..
почему пила? у перегрева коробки нет отдельной индикации? автомата не было.
Цитата:
Сообщение от ДядяСережа
перегрев муфты - определение условное.
У муфты нет датчика температуры
совершенно правильно, потому пробуксовка фрикционов в муфте приводит к ошибке по расчету оборотов в мозгах
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 07:34   #409
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 20 апр 2024 05:07
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Maler
пробуксовка фрикционов в муфте приводит к ошибке по расчету оборотов в мозгах
Ну да, только это не ошибка, а расчет. Сумарная разница врашения между передними и задними колёсами при включеном 4вд (блокировка муфты) появляется только при пробуксовке дисков.

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее написано было в 11:25 ----------

А набор данных по количеству пробуксовок за какойто период времени выдаёт сигнал предупреждения о нагреве муфты и далее в последующий перевод на 2 вд

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее написано было в 11:29 ----------

Это происходит до фактического перегрева. Своего рода защита от повреждения муфты
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 13:16   #410
Пaлыч
Новичок
 
Аватар для Пaлыч
Подробнее

Онлайн: Пaлыч вне форума
Был(а): 17 апр 2024 19:51
Адрес: СПБ
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 06.2012
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

ДядяСережа, А что, в муфте есть термометр?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 13:35   #411
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer вне форума
Был(а): 20 апр 2024 00:01
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Пaлыч Посмотреть сообщение
ДядяСережа, А что, в муфте есть термометр?
Он же написал,что ЭБУ вычисляет температуру по количеству проворотов муфты, количество проворотов можно вычислить по показаниям датчиков АБС. Температура понятно относительная, но чтоб не угробить муфту вполне достаточно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 16:43   #412
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 19 апр 2024 16:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Maler
а на переднем приводе разве нет?
Цитата:
Сообщение от wertyac
Весь день могу кататься - этой ошибки нет, только когда в горку и 4wd включено. Иногда в горку ехал летом и без 4wd ловил эту ошибку
У него не сильно то понятно, что происходит. Когда муфта отключается от перегрева, появляются конкретные ошибки, и машина принудительно переходит на режим 2ВД. Должны быть номера ошибок, а что за "неисправность компьютерных систем" я не знаю.

"Ошибки сбросили, но ошибку в коробке не смогли сбросить, пока не остыла машина."
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=19297
Ещё раз повторю, что я совсем не специалист по акпп, но если можно посмотреть её температуру, то почему это не сделать? Там вскользь и про теплообменник есть, который на рестайлах есть, а на машине wertyac его нет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 17:41   #413
Maler
Старожил
 
Аватар для Maler
Подробнее

Онлайн: Maler вне форума
Был(а): 27 фев 2024 11:08
Адрес: Earth
Автомобиль: другой
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от -=Df=-
не сильно то понятно, что происходит. Когда муфта отключается от перегрева
дык, могу предположить, что когда в горку машина в режиме авто тоже подключает зад, то проворот фрикционов так же выдает пилу на приборку. Имхо муфта - однозначно не работает.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2023, 18:05   #414
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 19 апр 2024 16:54
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Maler
дык, могу предположить, что когда в горку машина в режиме авто тоже подключает зад, то проворот фрикционов так же выдает пилу на приборку. Имхо муфта - однозначно не работает.
А я с телепатией завязал давно И "лечить по фотографии" не собираюсь.
Насколько я знаю, муфта от перегрева просто тупо отключается, без "ударов в коробке".
Ему нужно было хотя бы ошибки сфотать, перед тем как их скидывали. Тогда может быть кто-то что-то точнее и подсказал.
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 08:20   #415
ДядяСережа
Супер-модератор
 
Аватар для ДядяСережа
Подробнее

Онлайн: ДядяСережа вне форума
Был(а): 20 апр 2024 05:07
Имя: Сергей Архипович
Адрес: Новосибирская обл. Искитимский р-н
Автомобиль: Дастер 2021 4вд 1.3 турбозажигалка на вариаторе Был Террано 4вд мкпп
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

https://www.youtube.com/watch?v=hPup...hannel=ZENiCOM
__________________
Я не злой, но память хорошая, а потому как аукнется так и откликнется
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита муфты редуктора и бензобака. midav Свердловская область 15 05.03.2019 09:54
Продаю защиту муфты редуктора konstantinov Аксессуары, предметы тюнинга 4 03.05.2013 13:27

Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot