Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ГОТОВИМ ВКУСНО
Важная информация
Старый 03.02.2016, 14:05   #1
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Предыстория.
В супермаркете в котором тарюсь продуктами появилась витрина на которой была выставлена молочка. Да не простая, а типа экологически чистая, но с соответствующий ценой. Ну выставили и выставили. Я не большой любитель кефира по 100р за литр и сметаны по 150 за 300 гр.... Хотя обеими рукам за экологию. И вот как то вижу на нижней полке творог.100р за пол кило. Мгновенно произведя расчеты (на что ушло минуты 3) я понял что это великолепное предложение на рынке творогов. Решил познакомься поближе. Беру пакет, обычный п/э пакет, который завязан узелком, а на нем самокелйка , размером 1,5см на 4 (примерно, но не как не больше) И пытаюсь своим орлиным взором, (+2,5 дальнозоркости) прочесть шо да как. Прочесть удалось только то что произведен он , творог, в старинном и славном городе Алатырь, Чувашской АССР. На большее моего зрения не хватило. Но здесь я включил свой логический талант. С Алатырем я знаком мельком, ежегодно проезжая мимо в отпускную пору. Увидев название , как старого друга повстречал. Городок небольшой, с замечательными соборами и монастырями, да и Пушкинское Болдино недалече, луга , поля где пасутся тучные стада молочных коров.... Все это у меня пронеслось молнией в голове и я решил, нужно брать!!! Где еще можно сделать прекрасный, настоящий, замечательный творог, как не в дали от дымных, грязных, больших городов? Правильно, в провинции, в настоящей провинции. Милой, не торопливой, лишенной лукавства мегаполисов..
И стал я жить поживать и покупать творожок аж в течении месяца.....До тех пор, пока супруга не решила сделать вареников. Налепила знаца она их(вареников) и потчует меня на ужин. Я хомячу, с морозца, с устатку и не емши, с большим аппетитом и возьми да похвали ее стряпню:
- " Мол милая моя подруга жизни, сегодня у тебя вареники как никогда удались, аж таят во рту, а начинка так вообще супер, много ли в картошечку было добавлен сливок?"
На что получил с ее точки зрения логичный ответ:
-"Вареники не с картошкой, а творогом."
....В начале я сконфузившись, начал сбивчиво извиняться, мол бес попутал, не разобрался с голодухи.
Но потихоньку стали закрадываться в мою голову сомнения, что что то блин, здесь не так. И вот, вооружаюсь лупой, напяливаю очки, иду к холодильнику и начинаю читать этикетку на пакете. В принципе я уже знал что прочитаю, что конечно и подтвердилось. От настоящего чистого экологичного, натурального творога, там было только несколько букв, ТВОРОжный продукт и т.п.

История.
Я думаю Вам не надо , коллеги, объяснять градус моего негодования? Я рвал и метал, рвал и метал. Я дал обет что, теперь в Тольятти буду ездить только через Рязань-Пензу. Что из своего словарного запаса вычеркну слово Алатырь, что принципиально, до 7 колена мои наследники не будут его рисовать на контурных картах страны.... Короче Алатырь предан анафеме на долгие годы можно даже сказать навсегда..
Но здесь встал вопрос, а как же быть с кальцием и другими питательными и полезными веществами, которые требовал и очень даже настойчиво мой организм.
Как я уже не однократно замечал выше, в логике мне не отказать, поразмыслив некоторое время, я понял что во мне дремлет сыровар с большой буквы.
Почитав инет, съездив в пригородный совхоз, купив молока, подняв из домашнего архива секретный рецепт "Адыгейского" сыра, который в нашей семье передавался от пра-пра-пра деда, пра-пра-деду, а от него естественно пра-деду, затем деду., отцу и вот рецепт передо мной.....
Вечер. На небе, зажглись первые звезды, ясный месяц с любопытством заглядывает в окно, а я оккупировав кухню, приступил к таинству сыроделия. Не буду вдаваться в подробности (пока) Но жена говорит, что грохот кастрюль и другой посуды, слышали наверное соседи на 3 этажа ниже.
И так, через сутки, истратив 4 литра молока, 1 пакет кефира, ложку крупной соли, щепотку черного молотого перца, чуть укропа и чуть базилика, я получил такую вещь, что сам слегка опешил. Да чего там опешил, я охренел от мысли, что мир потерял ВЕЛИКОГО СЫРОВАРА!!!!! (извините за мою не скромность, но это именно так, без сомнения......) Придется просто скромно кормить своих близких.
p/s/ А козлы из зачуханного г.Алатырь, пусть идут в опу....со своим пальмовым творогом.....(и где блин они его там только нашли то)
Вот такая история приключилась со мной, полностью оправдав пословицу "Не было бы счастья , да несчастье помогло"
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.02.2016, 14:50   #2
ambal70
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ambal70
Подробнее

Онлайн: ambal70 вне форума
Был(а): 09 дек 2023 20:49
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Дакар,дизель,109 л.с.
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Много гадости,сейчас продают.Я стараюсь покупать,молочку у проверенных продавцов.Магазин"Мяснов" радует.
p.s.Рецепт,вышеуказанного сыра,в студию пожалуйста!
__________________
Дастер Дакар, дизель,109 л.с. ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 14:58   #3
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мар 2024 06:35
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от amd 19
Я дал обет что, теперь в Тольятти буду ездить только через Рязань-Пензу
с гаишниками пензенскими поаккуратнее, да и камер там сейчас понавешали по всей трассе...
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:08   #4
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 08 ноя 2019 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Два литра молока(не того,которое стоит месяцами) на плиту.Почуяв,что скоро закипит-добавляем 200 гр сметаны.Помешиваем и наблюдаем отделение сыворотки.Откидываем на марлю.Но сыворотку не в раковину а посудку.В сыворотке растворяем соль,специи на личный вкус.Через несколько часов отжатый из марли молодой сыр нарезаем кусочками и кладем в сыворотку на хранение.

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее написано было в 15:07 ----------

ambal70, ого!Мяснов Москву покорил?Я думал только в Нижнем Новгороде есть.
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:21   #5
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
с гаишниками пензенскими поаккуратнее, да и камер там сейчас понавешали по всей трассе...
Я перестал торопиться. Это раньше гонял в один присест Питер-Тольятти. Ныне с ночевкой и осмотром достопримечательностей. Давеча Болдино, намедни Суздаль. Суздаль так вообще мой мозг взорвал покоем патриархальность и неспешностью жития ....

---------- Добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее написано было в 16:17 ----------

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin Посмотреть сообщение
Два литра молока(не того,которое стоит месяцами) на плиту.Почуяв,что скоро закипит-добавляем 200 гр сметаны.Помешиваем и наблюдаем отделение сыворотки.Откидываем на марлю.Но сыворотку не в раковину а посудку.В сыворотке растворяем соль,специи на личный вкус.Через несколько часов отжатый из марли молодой сыр нарезаем кусочками и кладем в сыворотку на хранение.[COLOR="Silver"]
...........
В принципе принцип действий такой же. Но вникнув в тему , точнее продолжая вникать, понял, что там сто-о-о-о-о-о-о-олько нюансов. Что учиться не переучиться, экспериментировать не поэкспериментировать.... Короче полету фантазии нет преград в этом деле...
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:21   #6
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 20 мар 2024 08:31
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от amd 19
И так, через сутки, истратив 4 литра молока, 1 пакет кефира, ложку крупной соли, щепотку черного молотого перца, чуть укропа и чуть базилика, я получил такую вещь,
Так а чего получилось-то? Подозреваю, что творог и получился... Так бабушки в деревнях так и делают.
Какой выход с этого объема молока и кефира? Стоимость?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:30   #7
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Так а чего получилось-то? Подозреваю, что творог и получился... Так бабушки в деревнях так и делают.
Какой выход с этого объема молока и кефира? Стоимость?
Не не творог, а именно сыр. Творог на очереди, и там другой порядок манипуляций и работы с молоком. Из 4л молока (42р. = 168р)+ 1 л кефира (45р) получилось порядка 650-700 грамм сыра. Плотного, пресного с оттенком топленого молока (что меня поразило и навело на мысль о моем величии в сыроделии ) + базилик супер как дружит с сыром....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 15:43   #8
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 20 мар 2024 08:31
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от amd 19
Из 4л молока (42р. = 168р)+ 1 л кефира (45р) получилось порядка 650-700 грамм сыра.
А, понятно! Типа мягкий творожный сыр, значит получился.
А у твердых сыров соотношение молока к выходу продукта 1:10.
Поэтому применяют дешевое пальмовое масло - мешают с молоком, уменьшают себестоимость.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 16:00   #9
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
...
Поэтому применяют дешевое пальмовое масло - мешают с молоком, уменьшают себестоимость.
И таки шо б у них руки отсохли...... Поганцы этакие...
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 16:37   #10
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 20 мар 2024 08:31
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от amd 19
И таки шо б у них руки отсохли...... Поганцы этакие...
Дак они не специально - просто молока никто не хочет доить и коров навозных воспитывать и растить в нужном количестве.
А пальма с маслом, она сама на природе растет и глаз радует!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 16:52   #11
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Дак они не специально - просто молока никто не хочет доить и коров навозных воспитывать и растить в нужном количестве.
А пальма с маслом, она сама на природе растет и глаз радует!
Так я все это понимаю. Жизнь такая.....сложная...... сука....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 17:30   #12
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 20 мар 2024 08:31
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от amd 19
Так я все это понимаю. Жизнь такая.....сложная...... сука....
Ты б хоть фотки готового продукта выложил - так всегда было в книгах о вкусной и здоровой..а то одни тексты... Или нету уже ничего?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 17:38   #13
amd 19
Живу я здесь
 
Аватар для amd 19
Подробнее

Онлайн: amd 19 вне форума
Был(а): 18 мар 2024 16:00
Адрес: СПб.
Автомобиль: Дончак
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Ты б хоть фотки готового продукта выложил - так всегда было в книгах о вкусной и здоровой..а то одни тексты... Или нету уже ничего?
Нету...... В субботу у меня день сыра.Буду колдовать....
__________________
Если все, то не я.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2016, 18:37   #14
ambal70
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ambal70
Подробнее

Онлайн: ambal70 вне форума
Был(а): 09 дек 2023 20:49
Имя: Сергей
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер Дакар,дизель,109 л.с.
По умолчанию Re: "Кулинар....!!!!" (с) "Покровские ворота."

Цитата:
Сообщение от SergeyPershin
ambal70, ого!Мяснов Москву покорил?Я думал только в Нижнем Новгороде есть.
Давно уже.Лет пять там закупаюсь.И мясо и молочка,ну и напитки в"Отдохни".Два магазина на расстоянии 100 метров от дома.Молочку,еще в "Избенке"беру.
__________________
Дастер Дакар, дизель,109 л.с. ЕСП
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заглушки "КАРТ" №1, №2, №3 (для "отсечения" холодного воздуха в зимний период). Карт163 Детали от тюнинг-ателье "КАРТ" 163 21.10.2018 21:17
1 этап "Жемчужина России 2014" - ветка -"С чего начинается Родина" автопоход "Южный б д.Вова Краснодарский край 15 19.07.2014 01:06
"Жемчужина России 2014" 1 этап "С чего начинается Родина" -автопоход "Два моря" д.Вова Краснодарский край 2 09.06.2014 22:40
Поменюсь передней оптикой. Есть "хром", нужны "чёрные". shultz Обмен 0 30.05.2012 12:23

Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot