Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER & OFF-ROAD
Важная информация
Старый 24.02.2011, 14:21   #1
Плотник
Участник клуба
 
Аватар для Плотник
Подробнее

Онлайн: Плотник вне форума
Был(а): 07 апр 2011 16:23
Адрес: Калуга
Автомобиль: Chevy-Niva
По умолчанию Дастер 4х4 вне асфальта

Решил открыть специальную тему "Дастер 4х4 вне дорог", посвященную этому вопросу.

Каков у него реальный внедорожный потенциал? Если взять за точку отсчета Ниву/ШНиву, которая по сути тоже паркетник,
о внедорожных возможностях которой хорошо известно?

Есть исходные данные.

Клиренс у Дастера 4х4 210мм, т.е. на 10мм больше Шнивы.
Весит Дастер где-то на 100 кг меньше.
У него нет понижайки. Но! Передаточное число 1-й дастеровской скорости находится между 1-й и 2-й ПОНИЖЕННОЙ
Шнивовской, а крутящий момент дизеля позволит просто работать педалью газа, а не рачагом КПП.
Блокировка межосевого дифа на Шниве- это режим LOCK на Дастере.

Это все или плюсы Дастера, или то, что уравнивает его возможности и Шнивы.


Естественно, хотелось бы услышать отзывы тех, кто реально залезал в среднетяжелые говна НА ДАСТЕРЕ,
а не просто легко проехал лужу или катался по городу после снегопада.

Последний раз редактировалось ДядяСережа; 19.02.2024 в 04:49.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.03.2019, 21:51   #1541
Andrey-tlt
Участник клуба
 
Аватар для Andrey-tlt
Подробнее

Онлайн: Andrey-tlt вне форума
Был(а): 05 сен 2019 16:00
Имя: Андрей
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Duster '17 4х4 2.0 мкпп ESP
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Лодка 340 + мерк15 + барахло на 3 дня в ноябре +3 пассажира прекрасно влазит в универсал габаритов 2111. Главное по возможности стоймя все, до потолка чтоб. Сейчас завязал с надувательством, жёсткий пластик 450 размера на прицепе, и в нем все барахло ездит, в машине только люди.
__________________
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Расту наоборот :
Сорента лифт+3" на ат32" и с лебёдкой => шеви нива => дастер 2л на ручке. РИФ +40мм, 215/70R16
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 00:01   #1542
Trim
Завсегдатай
 
Аватар для Trim
Подробнее

Онлайн: Trim вне форума
Был(а): 21 авг 2019 00:16
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено дастер 2литра полный привод
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Duk_NVRN, для экспедиций на Север и Дальний восток нашей страны мой пакет с плавками это 100 литровый рюкзак в который влезает 3-4 -5 сменных комплекта тёплой одежды , куча флисок и термобелья , непромокашка , спальник , коврик , сапоги и тд и тп и все это должно войти в вес и габариты с которыми впустят в самолёт ! Так что этот рюкзак собирается с 3-4 попытки с электронными весами , так как перегруз подчас очень дорого обходится и разных авиакомпаниях свои правила , одни включают вес оружия и боеприпасов в общий вес а другие нет и это ещё зависит от направления полётов . Так что это не так и просто , как кажется на первый взгляд

---------- Добавлено в 21.03.2019 00:01 ---------- Предыдущее написано было в 20.03.2019 23:52 ----------

Panzerschreck, сейчас у меня две лодки , практически стандартный надувной разборный катамаран Альбатрос длинной 4.7 метра и алюминиевая Дори длинной 5.5 метра . Раньше был 4 тактный Тохатсу 3.5 силы , теперь 4 тактный Мерк 4 силы с длинной ногой и генератором . Ну и серьёзные походы я хожу в команде моего друга на разборном парусном катамаране Котоярви , длинна баллонов которого 10 метров и диаметр 1 метр , мотор 4 тактный Мерк 9.9 силы , это уникальная и единственная в мире лодка подобного типа . https://pp.userapi.com/c624029/v6240...XlXtSKZq-s.jpg. https://pp.userapi.com/c636323/v6363...lZ3QkNwecw.jpg
__________________
Я не автолюбитель , я Просто Турист , турист водник ! https://my.mail.ru/list/kotoyarvi/video/_myvideo/1.html
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 13:36   #1543
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Trim, спасибо за столь развернутый ответ, но про лодки другая тема есть
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...EE%E4%EA%E0%F5
Меня больше интересовали массогабаритные характеристики вашего катамарана в сложенном виде, подготовленным к транспортировке.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 21:05   #1544
Volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volk
Подробнее

Онлайн: Volk вне форума
Был(а): 18 авг 2023 19:35
Имя: Алексей
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Дастер 2,0 АКПП 4x2 коричневый
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Poll1248 Посмотреть сообщение
А зачем помповик в походе, да и вообще в лесу?
Вообще задумался просто запаску на крышу закинуть, интересно сильно на аэродинамике скажется?
можно так сделать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170326_19_23_26_Pro.jpg
Просмотров: 565
Размер:	650.6 Кб
ID:	122173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20170516_07_10_15_Pro.jpg
Просмотров: 567
Размер:	577.3 Кб
ID:	122176   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190119_17_49_14_Pro.jpg
Просмотров: 488
Размер:	686.6 Кб
ID:	122177  
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 21:19   #1545
Trim
Завсегдатай
 
Аватар для Trim
Подробнее

Онлайн: Trim вне форума
Был(а): 21 авг 2019 00:16
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено дастер 2литра полный привод
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Panzerschreck, все железо в двух упаковках у меня ездит на крыше , рядом с боксом . Баллоны ездят на полке в багажнике , мотор на полу , за спинками передних сидений , общий вес я думаю около 60 -65 кг . Фото загруженного Дастера к сожалению нет . http://www.parusanarod.ru/bib/boats/albatros.pdf
__________________
Я не автолюбитель , я Просто Турист , турист водник ! https://my.mail.ru/list/kotoyarvi/video/_myvideo/1.html
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 21:36   #1546
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Trim, Вот теперь все ясно. Габариты двух мешков, в которые катамаран ваш пакуется небольшие. Длинный, как я понимаю, укладывается на поперечины рядом с боксом.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 09:48   #1547
Trim
Завсегдатай
 
Аватар для Trim
Подробнее

Онлайн: Trim вне форума
Был(а): 21 авг 2019 00:16
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено дастер 2литра полный привод
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Panzerschreck, не мерил я габариты но максимальная длинна упаковок меньше 2 метров , упаковок две, что бы легче было закидывать . Если она будет одна , то будет очень тяжёлая . А бокс 480 литров у меня на крыше стоит максимально смещённый к пассажирской стороне и со стороны водителя ещё остаётся достаточно много места хоть под вело крепление , хоть под длинномер . Перекладины я не обрезал и одно из креплений бокса стоит с наружной стороны рейлингов , так бокс учень удобно загружать и выгружать , я без особых проблем закидываю в него запаску .
__________________
Я не автолюбитель , я Просто Турист , турист водник ! https://my.mail.ru/list/kotoyarvi/video/_myvideo/1.html
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 11:15   #1548
rhsl
Участник клуба
 
Аватар для rhsl
Подробнее

Онлайн: rhsl вне форума
Был(а): 09 сен 2022 13:57
Адрес: Spb
Автомобиль: дастер, дизель, мкпп, зеленый, 2017
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

тема про "дастер вне дорог" идет активное обсуждение вместительности дастера ))
Ярко характеризует настоящие возможности дастера вне дорог.

Для движения по болотам у меня есть обычные "забродники". Такие высоченные сапоги. Они 47 размера. Когда эти сапоги в багажнике дастера, кажется, что они занимают его половину )))))
В свое время решал вопрос доставки лодки до воды на дастере. Утомляет грузить ее в салон или на крышу. В салон жалко - с лодкой в любом случае идет какая-то грязь. На крышу можно, но если двигаться на большие расстояния, то сильно шумит.

В итоге для себя сделал вывод, что для транспортировки таких грузов я заведу прицеп. И тогда в дастере всегда достаточно места и чисто.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 11:53   #1549
Trim
Завсегдатай
 
Аватар для Trim
Подробнее

Онлайн: Trim вне форума
Был(а): 21 авг 2019 00:16
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено дастер 2литра полный привод
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

rhsl, у меня есть два прицепа , один под алюминиевую лодку, второй бортовой . Но по возможности разборную лодку я вожу в Дастере , прицеп это как плуг на хвосте , особенно на пересечённой местности ))) все это понимаешь когда у тебя на хвосте прицеп длинной под 6 метров и надо развернуться на узкой лесной дороге ночью в дождь ....А в Дастере я всегда вожу сапоги из ЭВА чуть ниже колена , если сапоги заливаю при разведке водных препятствий , значит на Дастере я туда не суюсь .
__________________
Я не автолюбитель , я Просто Турист , турист водник ! https://my.mail.ru/list/kotoyarvi/video/_myvideo/1.html
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:30   #1550
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог



Нормально Дастер едет вне дорог. Даже неподготвленный 1и6 на фоне суперШнивы.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее написано было в 12:28 ----------

Цитата:
Сообщение от rhsl
Для движения по болотам у меня есть обычные "забродники". Такие высоченные сапоги. Они 47 размера.
Надеюсь, к поясу привязываете. В противном случае можно и потерять.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:37   #1551
rhsl
Участник клуба
 
Аватар для rhsl
Подробнее

Онлайн: rhsl вне форума
Был(а): 09 сен 2022 13:57
Адрес: Spb
Автомобиль: дастер, дизель, мкпп, зеленый, 2017
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

[QUOTE=Panzerschreck;1052516]


Нормально Дастер едет вне дорог. Даже неподготвленный 1и6 на фоне суперШнивы.[COLOR="Silver"]


понятно, что едет.
Просто он не для этого создан. Как мне кажется.
У многих владельцев дастеров он является машиной для покатушек-приключений? У многих он второй и есть первая машина для передвижения по городу? (машина условной жены не считается). Хз. Мне кажется дастер покупают для движения по городу и иногда по легкому бездорожью.
Если ты купил дастер для бездорожья, то ты ставишь на него резину, бампер, лебедку ( то что сделал Академик). Ты не паришься из-за царапин и вмятин на нем и т.д.

Я вот не готов убивать дастер вне дорог. Мне жалко его/денег.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:45   #1552
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Дастер может, но ненадо!
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 12:47   #1553
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от rhsl
то что сделал Академик
Академег обычный плагиатор. Тут на форуме полно примеров того, как готовили к бездору свои Дастеры форумчане еще 5-6 лет назад. В том числе и ваш покорный слуга.
А по поводу беречь или не беречь свой единственный авто, то это уже тема финансово-идеологическая. Ну и голову включать в критических ситациях. А лучше и вовсе до них не доводить.
Что же касается академического тюнинга, то после того, как я увидел, какую хилую лебедку на хлипком же крепеже он воткнул, интерес к его творению пропал напрочь.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 13:32   #1554
Andrey-tlt
Участник клуба
 
Аватар для Andrey-tlt
Подробнее

Онлайн: Andrey-tlt вне форума
Был(а): 05 сен 2019 16:00
Имя: Андрей
Адрес: Тольятти
Автомобиль: Duster '17 4х4 2.0 мкпп ESP
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Вообще, лебедка на безрамном авто штука неоднозначная. Вытянуть машину из болота сможет, но по частям И мощность лебедки 4000 (вроде) тут в роли ограничителя.

По академику - крепеж лебедки дебильный, да, так еще и якорем работает
__________________
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Расту наоборот :
Сорента лифт+3" на ат32" и с лебёдкой => шеви нива => дастер 2л на ручке. РИФ +40мм, 215/70R16
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 13:40   #1555
Trim
Завсегдатай
 
Аватар для Trim
Подробнее

Онлайн: Trim вне форума
Был(а): 21 авг 2019 00:16
Адрес: СПб
Автомобиль: Рено дастер 2литра полный привод
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Panzerschreck, у меня в Дастере большая проблема , сапогами всегда уделываю динамик и обшивку на водительской двери и потом все это отмыть - отчистить очень проблематично )))
__________________
Я не автолюбитель , я Просто Турист , турист водник ! https://my.mail.ru/list/kotoyarvi/video/_myvideo/1.html
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 13:44   #1556
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Andrey-tlt
Вообще, лебедка на безрамном авто штука неоднозначная.
Так же и на рамном авто. Полно примеров скрученных рам. У меня стояла на Дастере 6000-я. Справлялась со своим назначением всегда. Деформации кузова и лонжеронов не наблюдалось.

---------- Добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее написано было в 13:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Trim
Panzerschreck, у меня в Дастере большая проблема , сапогами всегда уделываю динамик и обшивку на водительской двери и потом все это отмыть - отчистить очень проблематично )))
Так это проблема любого вездехода. Решается передвижением исключительно по сухому асфальту.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 14:54   #1557
Сергей Захаров
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Сергей Захаров
Подробнее

Онлайн: Сергей Захаров вне форума
Был(а): 09 мар 2024 13:42
Адрес: г.БелёвТульская обл.
Автомобиль: дастер дизель109л.с. люкс привилеж со всеми заводскими приблудами белый лёд обут в БФ ГУДРИЧ А\Т КО2
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

взяли чайника на штатной резине и давай обгаживать! дастер на борис фёдорыче который ат и с есп застревает там куда стоковые нивы, шнивы, уаз соваться отказываются категорически!!!( может я такой лютый джипер?)
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 16:25   #1558
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 20 фев 2024 16:18
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

rhsl, Trim, я ушел от загрузки лодки мотора и шмурдяка в багажник в сторону прицепа. Очень боялся с прицепом ехать на бездорожье. набрал тросов лебедок, думал буду перецепляться, вытягиваться. Но оказалось,что пустой дастер с прицепом имеет преимущество перед наглушняк загруженным дастером в колее. В итоге проехал везде где нужно, маленько грязи привез на дышле. Теперь только с прицепом. Возможно мнение поменяется, когда доведется потрахаться с ним в грязи.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 21:19   #1559
Volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volk
Подробнее

Онлайн: Volk вне форума
Был(а): 18 авг 2023 19:35
Имя: Алексей
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Дастер 2,0 АКПП 4x2 коричневый
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от Trim Посмотреть сообщение
rhsl, у меня есть два прицепа , один под алюминиевую лодку, второй бортовой . Но по возможности разборную лодку я вожу в Дастере , прицеп это как плуг на хвосте , особенно на пересечённой местности ))) все это понимаешь когда у тебя на хвосте прицеп длинной под 6 метров и надо развернуться на узкой лесной дороге ночью в дождь ....А в Дастере я всегда вожу сапоги из ЭВА чуть ниже колена , если сапоги заливаю при разведке водных препятствий , значит на Дастере я туда не суюсь .
Из практики 60 см воды Дастрер проезжает, главное не задерживаться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2019, 22:21   #1560
TiM*
Дастеровод - в почете
 
Аватар для TiM*
Подробнее

Онлайн: TiM* вне форума
Был(а): 22 Янв 2024 14:38
Имя: Михаил
Адрес: г. Дзержинск Нижегородская обл.
Автомобиль: Renault Duster 1.5 2018г.,+DPF Privilege+ESP
По умолчанию Re: Дастер 4х4 вне дорог

Цитата:
Сообщение от vir-smu15 Посмотреть сообщение
rhsl, Trim, я ушел от загрузки лодки мотора и шмурдяка в багажник в сторону прицепа. Очень боялся с прицепом ехать на бездорожье. набрал тросов лебедок, думал буду перецепляться, вытягиваться. Но оказалось,что пустой дастер с прицепом имеет преимущество перед наглушняк загруженным дастером в колее. В итоге проехал везде где нужно, маленько грязи привез на дышле. Теперь только с прицепом. Возможно мнение поменяется, когда доведется потрахаться с ним в грязи.
И прицепы разные бывают.
У меня на УАЗовских 16" колесах, с высоким клиренсом и колея как у Дастера. Назывался "Внедорожный"))
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улучшаем Дастер. Переделки, улучшалки, колхоз. Чем нравится и не нравится Дастер. Водонос БЕСЕДКА 614 03.06.2023 23:14
Тонировка в Рено Дастер (Renault Duster), тонируем Рено Дастер bolo Салон, интерьер 267 17.06.2021 11:56

Часовой пояс GMT +3, время: 11:40.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot