Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > МКПП
Важная информация
Старый 11.05.2019, 08:09   #501
илдар73
Живу я здесь
 
Аватар для илдар73
Подробнее

Онлайн: илдар73 на форуме
Адрес: череповец
Автомобиль: ниссан террано III 2.0 4WD+ ГБО
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Platon343
ВЫ же не смотрите постоянно на панель приборов
Конечно спецом не смотрю ,но непроизвольно кидаешь взгляд на панель когда там чё нибудь "моргнет" вот это меня и раздражало- для меня это лишняя информация ,кому то еще как нужно и он себя чувствует комфортно с этой "моргалкой", а так хорошо ,что эту функцию сделали отключаемой , я ее отключил ,а вот подсветку панели при ДХО включил.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 11.05.2019, 13:18   #502
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:58
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek Посмотреть сообщение
А, может, так и надо переключать передачи, как говорит эта стрелка? Трогаемся, по инструкции (мануалу) со 2й,на 30 км ч - 3я, на 40ка - 4я, на 50-5я, на 60 и до "конца" 6я? Лично я так езжу уже 2,5 недели, как Дастер купил.
Уработаете и двиг и коробку. Сколько у вас оборотов на 5-ой на 50 км/ч и и на 6-ой на 60 км/ч?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 16:34   #503
Platon343
Старожил
 
Аватар для Platon343
Подробнее

Онлайн: Platon343 вне форума
Был(а): 26 апр 2024 19:18
Имя: Борис
Адрес: Оренбургская обл
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4х4 Белый лед 2016г
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

А почему со 2 ой передачи трогаемся , не всегда же так иногда и с 1 ой , а если всегда со 2 ой коробку не ушатаем ( инструкцию не читал еще)
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 16:39   #504
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek Посмотреть сообщение
А, может, так и надо переключать передачи, как говорит эта стрелка? Трогаемся, по инструкции (мануалу) со 2й,на 30 км ч - 3я, на 40ка - 4я, на 50-5я, на 60 и до "конца" 6я? Лично я так езжу уже 2,5 недели, как Дастер купил.
Заклейте вы эту стрелку и не мучайтесь, нельзя переключаться только по скорости, есть и горки/спуски, есть необходимая динамика разгона и т.п. И уж не стоит разгоняться на 6-й с 60-ти, под горку или к светофору можно подкатываться на 6-й с 1,5 тыс. об, а разгоняться нельзя, запомните правило-двигателю должно легко крутиться. На 5-ю, к примеру, могу и на 110...120 перейти для шустрого обгона, а иногда и через передачу переключаюсь, с 3-й на 5-ю, или с 4-й на 6-ю.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 17:34   #505
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:58
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Platon343 Посмотреть сообщение
А почему со 2 ой передачи трогаемся , не всегда же так иногда и с 1 ой , а если всегда со 2 ой коробку не ушатаем ( инструкцию не читал еще)
Можно и с 1-ой. Потому что дастеровская первая короче даже чем у Логана, а вторая примерно как первая. Первая у нас как у грузовиков - только для больших нагрузок.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 21:38   #506
Chelovek
Завсегдатай
 
Аватар для Chelovek
Подробнее

Онлайн: Chelovek вне форума
Был(а): 02 мар 2021 09:27
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Вообще, по хорошему, надо писать к машинам с необычным переключением передач инструкцию для чайников. К моей предыдущей машине, Ладе Гранте, в мануале было сказано, на каких скоростях нужно переключать передачи в период обкатки, а на каких - после. Прилагаю скан таблицы к Гранте. Не плохо было бы к Дастеру прописать нечто подобное
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15575998244489181506397821548530.jpg
Просмотров: 526
Размер:	893.6 Кб
ID:	123072  
__________________
-----
"Scientia potentia est"
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2019, 22:19   #507
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 30 апр 2024 23:58
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek Посмотреть сообщение
Вообще, по хорошему, надо писать к машинам с необычным переключением передач инструкцию для чайников. К моей предыдущей машине, Ладе Гранте, в мануале было сказано, на каких скоростях нужно переключать передачи в период обкатки, а на каких - после. Прилагаю скан таблицы к Гранте. Не плохо было бы к Дастеру прописать нечто подобное
От все то же самое, ток на передачу выше: вместо второй - третью и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 00:09   #508
Вува
Завсегдатай
 
Аватар для Вува
Подробнее

Онлайн: Вува вне форума
Был(а): 28 июн 2019 16:09
Имя: Игорь
Адрес: Химки МО
Автомобиль: Рекстон 2,7D
Радость Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek Посмотреть сообщение
Вообще, по хорошему, надо писать к машинам с необычным переключением передач инструкцию для чайников. К моей предыдущей машине, Ладе Гранте, в мануале было сказано, на каких скоростях нужно переключать передачи в период обкатки, а на каких - после. Прилагаю скан таблицы к Гранте. Не плохо было бы к Дастеру прописать нечто подобное
Читаю ваши сообщения и у меня волосы дыбом встают,когда представляю,как вы на КАМАЗ права получите,загрузят вам тонн 15 и повезете вы их по городу.....
Зачем инструкция? Крутите до хорошего рева и следующую,вы ж даже обкаткой не морочитесь,лишняя информация только
Через пару лет тысяч 500 докинете,новый машин возьмёте
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 00:48   #509
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek
инструкцию для чайников.
Чё с ума по сходили!!!!! В автошколе учат, на то ты водитель что бы двигатель нутром слышать когда что включать. Что бы к двигателю своему привыкнуть на 90 % достаточно 30-40 минут поездить и все становится понятно. теоретики блин!
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 06:13   #510
Chelovek
Завсегдатай
 
Аватар для Chelovek
Подробнее

Онлайн: Chelovek вне форума
Был(а): 02 мар 2021 09:27
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
Чё с ума по сходили!!!!! В автошколе учат, на то ты водитель что бы двигатель нутром слышать когда что включать. Что бы к двигателю своему привыкнуть на 90 % достаточно 30-40 минут поездить и все становится понятно. теоретики блин!
Да, автошколу я закончил действительно недавно (ровно год и 11 месяцев назад), но вопрос с переключениями передач меня волновал всегда. Когда водил первую машину (год и 10,5 месяцев), то меня волновал вопрос на каких передачах ехать на промежуточных скоростях. Например, 40 км ч на обычной машине врубаем третью, а на какой ехать 30 км ч? Или на 60 мы включаем четвертую, а на какой ехать 70 км час? Просто это пошло оттого, что я сам для себя установил норму "превышение на 10", я знаю, что штрафоврчный предел это +20, но чтобы случайно не нарваться на штраф, превышаю на 10, а не на 19. Тем более, что у меня механический спидометр. Вот у жены на машине - в электронном виде показывает цифру её скорости. А тут - поди разберись с этой стрелкой.

П. С. Да, права получил неполных 2 года назад, но если мы я был 20 летним студиозусом - это одно, а так мне уже под 40 и меня мучают глобальные вопросы бытия.
__________________
-----
"Scientia potentia est"
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 07:53   #511
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek Посмотреть сообщение
Да, автошколу я закончил действительно недавно (ровно год и 11 месяцев назад), но вопрос с переключениями передач меня волновал всегда. Когда водил первую машину (год и 10,5 месяцев), то меня волновал вопрос на каких передачах ехать на промежуточных скоростях. Например, 40 км ч на обычной машине врубаем третью, а на какой ехать 30 км ч? Или на 60 мы включаем четвертую, а на какой ехать 70 км час? Просто это пошло оттого, что я сам для себя установил норму "превышение на 10", я знаю, что штрафоврчный предел это +20, но чтобы случайно не нарваться на штраф, превышаю на 10, а не на 19. Тем более, что у меня механический спидометр. Вот у жены на машине - в электронном виде показывает цифру её скорости. А тут - поди разберись с этой стрелкой.

П. С. Да, права получил неполных 2 года назад, но если мы я был 20 летним студиозусом - это одно, а так мне уже под 40 и меня мучают глобальные вопросы бытия.
На самом деле скорость переключения зависит от факторов:
1)Уклон дороги и качество покрытия
2)Загруженность транспортного средства
3)Температура воздуха
4)Качество топлива
5)Наличие снега/наледи на дороге.
6)Требуемая динамика (едите динамично, обгоняете или двигаетесь в потоке).

У опытного водителя эти данные обрабатываются и выводятся на правую ногу счётно-решающим виброаккустическим попометром.

С технической точки зрения скорость транспортного средства вообще вторичный фактор. Первичный фактор - обороты двигателя. После переключения передачи автомобиль должен сразу отреагировать на педаль газа без задержки. За исключением когда вы меланхолично передвигаетесь по ровной дороге и вам совершенно некуда торопиться.
Нормальные обороты бензинового рядного двигателя лежат в пределах второй трети тахометра. Допустим максимальные обороты 6000. Тогда оптимальные обороты лежат в пределах 2000-4000 оборотов. За исключением движения на пониженных скоростях и во время выполнения маневров с ускорением, типа обгона. Т.е. после переключения передачи обороты должны просесть не ниже 2000 при заданном диапазоне.
Это если приоритет дорожная безопасность и ресурс двигателя. Если в приоритете топливная экономичность, тогда уже сами смотрите.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 09:06   #512
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto на форуме
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek Посмотреть сообщение
Просто это пошло оттого, что я сам для себя установил норму "превышение на 10
Вообще нет прямой зависимости передача-скорость, и 50 и 100 км/час, к примеру, можно легко ехать на трех верхних передачах, в зависимости от условий.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 16:55   #513
Morze_new
Завсегдатай
 
Аватар для Morze_new
Подробнее

Онлайн: Morze_new вне форума
Был(а): 08 авг 2021 01:04
Адрес: москва
Автомобиль: Дуся рестайл 4х4 2литра МКПП
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

на всех предыдущих авто повышенную передачу переключал на 2300-2500 в зависимости от рельефа конечно.,
понятно что все движки разные, но думаю это правильные обороты для переключения для атмосферных бензинок.

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее написано было в 16:52 ----------

после патриота передачи показались очень короткими, можно через одну перещелкивать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 19:20   #514
Germanets
Завсегдатай
 
Аватар для Germanets
Подробнее

Онлайн: Germanets вне форума
Был(а): 15 мая 2019 15:03
Имя: Пётр
Адрес: Ангарск
Автомобиль: Рено Дастер 2л МКПП
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Чё- то читал,читал и не мог сдержаться,может,потому что немного поддал
"Человек не понимает" и бесполезно объяснять,хоть тысячу слов напишите.
Я получил права любителя на легковушку 2 года назад,но 40 лет назад,когда ява 350 была круче,чем сейчас любой джип,исполнилась моя мечта-погонять на мотике.Я уже учился в институте на втором курсе и вот батя исполнил мою давнюю мечту:купил мне м105 красного цвета,это было в 75 году.Я в это время учился в Свердловске в УПИ.Когда узнал,полетел в гаи на большакова,раньше было просто-пришёл,записался,без всяких курсов,тоже два экзамена:теория,практика,сдал-не сдал.
Ну,это предисловие.Когда я садился в седло,подкачивал бензонасос,левой ногой нажимал заводной рычаг,поддавал газу,я как будто говорил своему другу:ну чё,поехали!И этот друг меня ни разу не подвёл,потому что я его любил Мне в то время даже в голову не могло прийти какие-то соотношения передачи и скорости.Я его чувствовал своим нутром-тяжело,переключил ниже,разогнался,он как будто говорит:чё тормозишь,врубай следующую!
Нет,вру,сейчас вроде вспомнил,по-моему 2000 км была обкатка и что-то там про максимально допустимые обороты тоже что-то было.Блин,точно!Там был такой штырёк,который не позволял превысить допустимые обороты во время обкатки.После обкатки этот ...просто удалялся или обламывался,точно не помню.
Чё то мне кажется,в соответствии с пословицей:новое-хорошо забытое старое,пришло время вводить что-то наподобие этого ограничителя максимальных оборотов.Но,с другой стороны,понятно,что сейчас в этом никто не заинтересован,скорее наоборот.Валите,ребята,гарантия закончится,спихнёте какому-нибудь лоху..
Лично я брал с рук и на всю оставшуюся жизнь. и ,честно признаюсь,презираю тех,которые тут бахвалятся:а чё типа,погоняю,пока на гарантии,потом продам,немного добавлю,опять новый возьму.В наше советское время таким гнидам просто морду били,сорри,если чё,можете пожаловаться,я от своих слов не отказываюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 22:20   #515
Chelovek
Завсегдатай
 
Аватар для Chelovek
Подробнее

Онлайн: Chelovek вне форума
Был(а): 02 мар 2021 09:27
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Germanets Посмотреть сообщение
Лично я брал с рук и на всю оставшуюся жизнь. и ,честно признаюсь,презираю тех,которые тут бахвалятся:а чё типа,погоняю,пока на гарантии,потом продам,немного добавлю,опять новый возьму.В наше советское время таким гнидам просто морду били,сорри,если чё,можете пожаловаться,я от своих слов не отказываюсь.
Брать машину на всю жизнь и относиться к ней, как к члену семьи - не мой выбор. Просто в ремонт старого автомобиля можно вбухать стоимость новой машины. Зачем платить больше, при этом довольствоваться худшим? Лично я, при своей зарплате пешего курьера не могу себе этого позволить. Возможно, данный тезис (один автомобиль - на "всю жизнь") имеет смысл, когда речь идёт о супернадёжных иномарках, так называемых "миллионниках" (по пробегу). Но в случае обычных машин это вряд-ли прокатит. Впрочем, иногда встречаю на дорогах различного рода "реликты прошлого" в хорошем состоянии.... Но тут, я думаю, ещё гаражное хранение "виновато" в сохранности техники. У меня же нет возможности держать автомобиль в гараже. Два года назад купил себе Ладу Гранту, что, мне теперь на ней ездить было пока не развалится? Я доволен, что "поменял" (трейд ин + доплата + кредит) Гранту на Дастер и не секунды не жалею об этом!
__________________
-----
"Scientia potentia est"
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2019, 23:46   #516
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek
как к члену семьи - не мой выбор.
держи обороты на дизеле от 2х до 3500,если бензин от 2500до 4х вот и все дела не ошибешся!
У меня складывается такое впечатление что ты только готовишься сесть за руль (без обид) пароинальные заморочки, у меня что то подобное было в 14 лет когда пересаживался с мопеда на мотоцикл (макака) тоже покоя мне не давало как же скорости ногой переключать все ходил спрашивал, а оказалочь что два пальца обписать сложнее! Вот и у тебя так,Bizet правильно написал как и я в начале- ПОПОМЕР все определяет!Раньше и тахометры не на всех авто были, помнится сам на дизельный Опель ставил электронный к обмотке одной из звезд генератора подключал потому что в тех дизелях электроники не было вообще кроме клапана отсечки да 2х датчиков температуры и одного давления масла!
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 01:18   #517
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 апр 2024 00:07
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek
Просто в ремонт старого автомобиля можно вбухать стоимость новой машины.
Назови такую новую машину, которая стОит дешевле любого ремонта дастера, даже с загнутыми клапанами и треснувшим блоком?!!! С учетом разницы в цене продажи-покупки?!!!
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 04:21   #518
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 апр 2024 08:00
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Любителям 92-го заклеивать стрелку все-таки не надо Они должны осознавать что нажатие педали газа при горящей стрелке вниз - это 100%-детонация со всеми вытекающими.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 04:48   #519
Chelovek
Завсегдатай
 
Аватар для Chelovek
Подробнее

Онлайн: Chelovek вне форума
Был(а): 02 мар 2021 09:27
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
У меня складывается такое впечатление что ты только готовишься сесть за руль !
Меня просто напрягает, когда стрелка на приборной доске просит переключиться на последнюю, 6ю передачу на 60 км час. Да я даже 5ю на 60ти не втыкал на старой машине.
__________________
-----
"Scientia potentia est"
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2019, 05:44   #520
Germanets
Завсегдатай
 
Аватар для Germanets
Подробнее

Онлайн: Germanets вне форума
Был(а): 15 мая 2019 15:03
Имя: Пётр
Адрес: Ангарск
Автомобиль: Рено Дастер 2л МКПП
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Chelovek Посмотреть сообщение
Меня просто напрягает, когда стрелка на приборной доске просит переключиться на последнюю, 6ю передачу на 60 км час. Да я даже 5ю на 60ти не втыкал на старой машине.
Расслабься и всё будет ок
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с переключением передач на МКПП viityan МКПП 594 25.03.2024 11:25
Есть ли у вас удары при переключении передач на АКПП ? Volk Опросы 17 09.04.2023 14:58
Обкатка дизеля и алгоритм переключения передач. laks 1,5 dCi (K9K) 2011- 85 15.10.2014 23:10
Ky6uk / Привележ 2,0 / 4*4 / чОрный / 6МКПП Ky6uk 2.0 бенз. 2011-/2015- 985 20.12.2013 05:21
Куплю коробку 6МКПП 4х4 (TL8-000, 003) sergej1976 Запчасти, расходники 3 15.09.2013 16:08

Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot