Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 21 апр 2024 13:02
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6395
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5565
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5501
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 03.09.2013, 14:23   #1561
РоманC
Дастеровод - в почете
 
Аватар для РоманC
Подробнее

Онлайн: РоманC вне форума
Был(а): 30 окт 2017 13:24
Имя: Роман
Адрес: Казань
Автомобиль: Duster Privilege 1.6 4х4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от serenkii
со включеной есп автомобиль сам корректирует работу газа где побольше где поменьше
Цитата:
Сообщение от batal
На сколько я знаю "побольше" газа есп дать не может. Притормозить нужное колесо, убавить газу - да, прибавить - нет
Наверно имеется ввиду, что есп, когда уменьшает свое влияние, восстанавливает эффект "тапка в пол" и газ прибавляется, косвенно конечно
__________________
203 дня ожидания машинки стоят того чтобы ждать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 14:35   #1562
serenkii
NO PASARAN
 
Аватар для serenkii
Подробнее

Онлайн: serenkii вне форума
Был(а): 15 Янв 2016 13:56
Адрес: оренбург
Автомобиль: renalut duster 02 (ГАЗ 21,паджеро 2, уаз патриот)
По умолчанию Re: ESP+ASR

есп может убавить подачу газа, и востановить до уровня нажатой педали
__________________
Renalut Duster "02"

  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:29   #1563
denirator
Живу я здесь
 
Аватар для denirator
Подробнее

Онлайн: denirator вне форума
Был(а): 04 мар 2020 09:18
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Koleos 2.5Л МКПП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Вот наткнулся на статью:

http://www.zr.ru/content/articles/58...nestabilnosti/

Как раз по теме.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 11:40   #1564
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Посоветуйте срочно плиз. Надумал таки дастера брать... два года думал ))). Вот окончательно определился, а за форумам давно не следил. Буду брать акпп 2л, открытым остается вопрос брать с есп или без. Краем глаза глянул тему про диагоналку, и прозвучало мол есп в сугробах не помошник и даже наоборот. С учетом того что на переднем приводе есп не отключается, плюс атомат, и проблема нечищеных дворов очень актуальна, вот призадумался.
И помнится еще что на коплектациях с есп обещали электро ручник, сдержали обещаение? Как он себя зимой зарекомендовал?
В ближайшие пару дней, заказ оформлять буду.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 11:44   #1565
Borysych
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Borysych
Подробнее

Онлайн: Borysych вне форума
Был(а): 08 мая 2024 19:29
Адрес: Нефтекамск
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 Privilege ЧЖ (ESP, RSW v.5.1.)
По умолчанию Re: ESP+ASR

deicider, если коротко, берите с ЕСП. Доплата небольшая. Эффект есть. Не пожалеете.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 12:24   #1566
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: ESP+ASR

однозначно с ЕСП
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 13:22   #1567
rosich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rosich
Подробнее

Онлайн: rosich вне форума
Был(а): 02 июн 2019 09:46
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: Renault Duster Priviledge 2.0 4wd МКПП, синий минерал. ГБО
По умолчанию Re: ESP+ASR

Лично от себя скажу из своего собственного опыта. Водил по очереди такие машины, как Москвич комби, шестерка, Honda Accord(2000г.в.), Kia rio(2009г.в.) и сейчас Nissan Note(2010г.в.). Первые две можно не рассматривать и так все понятно, в плане иномарок, только nissan имеет esp отключаемый, что радует, в остальных моделях его не было. Никакого дискомфорта от отсутствия esp не испытывал и никогда ранее в аварийную ситуацию не попадал, т.к. вовремя переобутый автомобиль имеет решающую роль, до nissan'a даже не знал про такую фичу как esp. А как esp появился, то ощущения испытываю честно говоря не однозначные, лично мне он чаще мешает, чем помогает. Я люблю управлять своим авто свободно, так как я задумал, и пытаясь пустить его в управляемый занос я слышу скрежет колес из-за запуска гребаного esp, т.к. отключать я его всегда забываю. В общем в городе он мне ни разу не помог и смысла в нем я не вижу.
Но все же скажу пару хороших слов про ESP, при езде по заснеженной дороге, где-нибудь на трассе при прохождении опасных поворотов, он может реально помочь! Однажды проходя такой вот опасный поворот, даже скажу ОЧЕНЬ опасный, я увлекся скоростью и чувствую что машину повело, пришла мысль что я походу буду ночевать в кювете, но о чудо машина поскрежетав колесами выравнивает свой ход и я слегка облившись холодным потом прохожу этот поворот с успехом. Но опять таки одно но, даже имея ESP нельзя на скорости проходить опасные повороты!!! Даже при его наличии и отсутствии водительского опыта можно легко улететь в кювет.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 14:23   #1568
FiL99rus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для FiL99rus
Подробнее

Онлайн: FiL99rus вне форума
Был(а): 13 дек 2021 11:58
Адрес: moscow
Автомобиль: Daster 4x2
По умолчанию Re: ESP+ASR

deicider вы правда думаете что 13т это те деньги которые стоит экономить? у европейцев есть еще тест esp помимо евронкап.

Примерно так это выглядит есп а так вот иногда в городе помогает город , не знаю как у вас там в самаре движение, но у дастере еще высокий центр тяжести.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 14:49   #1569
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от FiL99rus Посмотреть сообщение
deicider вы правда думаете что 13т это те деньги которые стоит экономить? у европейцев есть еще тест esp помимо евронкап.

Примерно так это выглядит есп а так вот иногда в городе помогает город , не знаю как у вас там в самаре движение, но у дастере еще высокий центр тяжести.
Меня интересует не экономия, а то какую свинью может подложить есп при передвижении по сугробам. 99% моего вождения это городские пробки. А к электронным "помошникам" я отношусь настороженно, особенно если эту электронику нельзя отключить, абс неоднократно свинью подкладывала по нашим раздолбаным дорогам, а тут еще и есп будет. За 12 лет вождения дискомфорта от отсутствия есп не испытывал, последние 5лет катаюсь в любительском кольце асфальт и лёд, и уже выработалась привычка не доводить до критических ситуаций, плюс в гонке приходится отключать абс т.к. очень мешает а в месте с ней отключается и распределитель тормозных сил что очень сильно усложняет управление. Поэтому если есп предназначена для коректировки критических ситуаций при маневрировании то нафиг она мне не нужна. А вот если поможет выехать из сугроба тогда нужна.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 14:56   #1570
rosich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rosich
Подробнее

Онлайн: rosich вне форума
Был(а): 02 июн 2019 09:46
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: Renault Duster Priviledge 2.0 4wd МКПП, синий минерал. ГБО
По умолчанию Re: ESP+ASR

deicider, из сугроба ESP тебе точно не поможет выехать, да и вообще на внедорожные качества ESP не влияет, только на курсовую устойчивость.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 14:59   #1571
Volgar
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Volgar
Подробнее

Онлайн: Volgar вне форума
Был(а): 19 мая 2023 18:12
Адрес: Дубна
Автомобиль: Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 2017 Серая платина ESP
По умолчанию Re: ESP+ASR

deicider, ни к чему не призываю, да и решать Вам в итоге. Но моё мнение таково - теперь я бы не стал брать Дастера с ЕСП. Жутко мешает. Не знаю, такова ли реализация данной функции на всех Дастерах или это мне так повезло, но из полезной она становится вредной и часто даже опасной. ЕСП начинает срабатывать при резком старте в поворот, иногда при проезде лежачих полицейских и ж/д переездов (не всех и не всегда!). Очень неприятно получается, когда нужно со второстепенки повернуть налево в образовавшееся окно в потоке, как обычно газ в пол, а машина не едет! В грязи тоже приходилось отключать - душит движок. Повторюсь, для себя опять бы не взял с этой приблудой, но решать Вам.
__________________
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 15:05   #1572
oalex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oalex
Подробнее

Онлайн: oalex вне форума
Был(а): 29 мар 2024 09:38
Адрес: киров
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
За 12 лет вождения дискомфорта от отсутствия есп не испытывал, последние 5лет катаюсь в любительском кольце асфальт и лёд, и уже выработалась привычка не доводить до критических ситуаций,.
ну и тогда зачем она вам, к чему вообще было задавать вопрос ?
__________________
Renault Duster, зеленый, Drive plus 4x4 dci MКП6
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 15:09   #1573
rosich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rosich
Подробнее

Онлайн: rosich вне форума
Был(а): 02 июн 2019 09:46
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: Renault Duster Priviledge 2.0 4wd МКПП, синий минерал. ГБО
По умолчанию Re: ESP+ASR

oalex, дак тема об этом, почему бы не спросить, человек хочет услышать слова поддержки, чтоб отказаться от этой приблуды ))
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 15:09   #1574
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от oalex Посмотреть сообщение
ну и тогда зачем она вам, к чему вообще было задавать вопрос ?
ну как бы в свое время за полноприводники был разговор, что есп и сопутсвующее, будет работать типа как имитация межколесной блокировки, что поможет в преодолении всяких гадостей, а т.к. за темой не следил давно вот и интересно чем дело кончилось
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 15:16   #1575
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 06 мая 2024 14:41
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: ESP+ASR

deicider, на полноприводнике имитация блокировки будет, но вы ведь хотите взять
Цитата:
Сообщение от deicider
акпп 2л
так что там ESP будет работать только как система безопасности.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 15:25   #1576
Andrey_74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andrey_74
Подробнее

Онлайн: Andrey_74 вне форума
Был(а): 24 апр 2019 11:50
Адрес: Киров
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от rosich Посмотреть сообщение
deicider, из сугроба ESP тебе точно не поможет выехать, да и вообще на внедорожные качества ESP не влияет, только на курсовую устойчивость.
Верно, но вместе с ESP на Дастере идёт и противобуксовочная система, а она отлично помогает на бездорожье! Не раз уже меня этой осенью выручала, казалось бы в безнадёжной ситуации, вытягивала автомобиль из колеи. Нужно только не забывать отключать ESP в таких ситуациях, чтобы мотор не душила.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 15:55   #1577
FiL99rus
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для FiL99rus
Подробнее

Онлайн: FiL99rus вне форума
Был(а): 13 дек 2021 11:58
Адрес: moscow
Автомобиль: Daster 4x2
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от deicider Посмотреть сообщение
последние 5лет катаюсь в любительском кольце асфальт и лёд
Собственно о чем разговор, у вас же и хват и вращение баранки уже спортивное у чувство авто, а помощники нужны тем у кого просто отсутствуют навыки в спинном мозге, и любая ситуация на рефлексе, колеса в юз и руль в сторону, и вам ли этого не знать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:01   #1578
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 27 апр 2022 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Всем спасибо, выводы сделал.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:06   #1579
rosich
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для rosich
Подробнее

Онлайн: rosich вне форума
Был(а): 02 июн 2019 09:46
Адрес: Ханты-Мансийск
Автомобиль: Renault Duster Priviledge 2.0 4wd МКПП, синий минерал. ГБО
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Andrey_74 Посмотреть сообщение
Верно, но вместе с ESP на Дастере идёт и противобуксовочная система, а она отлично помогает на бездорожье! Не раз уже меня этой осенью выручала, казалось бы в безнадёжной ситуации, вытягивала автомобиль из колеи. Нужно только не забывать отключать ESP в таких ситуациях, чтобы мотор не душила.
Благодарю за дополнение, я совсем забыл про противобуксовочную систему, да действительно колеса меньше пробуксовывают на подъеме особенно в снег, да и на асфальте она частенько срабатывает, для чего не пойму, но честно говоря, если подъем заснежен то эта система не особо то помогает, главное не давить на гашетку в пол )
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 16:07   #1580
oalex
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для oalex
Подробнее

Онлайн: oalex вне форума
Был(а): 29 мар 2024 09:38
Адрес: киров
Автомобиль: Duster 4x4
По умолчанию Re: ESP+ASR

кстати да, противобуксовочная без есп идет? вроде нет, но с другой стороны если человеку есп не нужен, то каждый раз выключать ее при троганье с места только ради наличия другой системы тоже не вариант
__________________
Renault Duster, зеленый, Drive plus 4x4 dci MКП6
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot