В общем, дневники не в тему - все в бортовике http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=8542!
Решил для себя вести учет расходов на улучшалки-доработки. Итак, Duster Expression, 2.0 л, 4х4, белый, июль 2013. Из допов - только ПТФ и подушка пассажира, да и то с завода, но отказаться от них возможности не было, потому ценник вышел в 658,8 килорублей.
Сначала ложка дегтя - с салона не работает тахометр, стрелка не опускается ниже 1,5 тыс. об. Поездка к дилеру в день покупки после постановки на учет в ГИБДД (это в первую очередь) и последующий разбор панели показал наличие механического дефекта в приборной панели, на складах в Москве панель отсутствует, приготовился к месячному ожиданию, ну и ладно, на скорость не влияет!
Далее было закуплено и установлено, что-то специалистами, что-то самостоятельно (огромная благодарность уважаемым форумчанам за подробные инструкции с фото):
1. Коврики полиуретановые салон+багажник = 1900 р. (водительский коврик надо бы усилить, иначе под правой ногой протрется).
2. Чехлы на сидушки = 2350 р. (одевать устал, сели на троечку, хотел отвезти назад, жена вышла, говорит - какие красииивые, пусть будут

).
3. А/с с установкой = 4950 р. + 5500 р.
4. Зеркала с обогревом = 1100 р. (Румынские asam-sa, через пару недель после установки стекляшка правого зеркала отклеилась от пластикового основания...буду решать с продавцом...... порешал, продавец готов обменять на аналогичное, смысла не вижу ибо отвалится так же - там клея минимум, аккуратно снял стекляшку, удалил остатки старого клея, намазал новым, использовал "жидкие гвозди" для зеркал, дабы амальгама зеркала не страдала, хоть там и наклеена пленка с обогревом, но думаю, не лишняя предосторожность).
5. Доводчик пер. стеклоподьемников = 0 р. (и решился вопрос не работающих стеклоподьемников после выключения зажигания).
6. Рамки из нержи под номера = 350 р. (чтобы поставить заднюю рамку снимал хром.накладку на 5-ой двери).
7. Сетки в пер. бампер 2 шт. * 350 = 700 р. (ставил сам на травке, не спешно, в одиночестве с шуруповертом, как рекомендация, перед снятием бампера не помешает снять передний номер).
8. Уплотнитель под капот от двери газели = 200 р. (полезная вещь, в очередной раз вспомнил производителя).
9. Дефлекторы на окна = 550 р. (поставил, сел за руль - правый дефлектор закрывает часть зеркала, снял, допилил на наждаке, нулевочкой выровнял, новый скотч нанес в 2 слоя, расположив их рядом, получилось намертво).
10. Виниловая пленка на стойки дверей 0.5 п/м = 300 р.
11. Защита бензобака+защита эл.муфты Патриот с установкой = 2500 р. (рекомендую - реально полезно для нашего авто).
12. Подлокотник = 600 р. (на подлокотник сверху одел чехол из комплекта чехлов от заднего центрального подголовника ввиду его отсутствия, получилось все в комплект).
13. Задние подкрылки Петропласт = 1100 р. (не пожалел, ибо закрылся провод массы и доп. защита для системы абс).
14. От Карт163: Расширители арок (пока не ставил - погоды нет), жабо, накладку на задний бампер (накладку поставил - встала, как там и была) = 10350 р.
15. Литые диски, зимняя резина, шиномонтаж (подробности по дискам далее) = 29800 р.
16. Лед-светодиоды Н11 в ПТФ = 400 р. (буду использовать как ДХО, смотрятся хорошо, для освещения дороги - никакие, но яркие и весьма привлекательные и заметные

, ну и приличная экономия энергии по сравнению с 55 Вт-ными штатными лампами).
17. Заменил лампочки на светодиоды в передних габаритах, в плафоне салона, в багажнике (светят холодным белым светом, в несколько раз ярче штатных ламп).
18. Передние брызговики Дастер-Гард = 800 р. (ставить буду вместе с расширителями арок, а тут главное - погода).
Итог: 63,45 кр.
В планах (будет редактироваться):
19. Заменить лампочки подсветки номера на светодиоды.
20. Поставить плафон освещения для задних пассажиров (искал на авторынке, из подходящего только от 2108, страашный).
21. Прикуриватель в багажник.
22. Активация штатного БК.
23. Усилить дно в багажнике - фанера + карпет.
24. Усилить шторку в багажнике - МДФ + карпет.
25. Под капотом по краям где стоят гибкие пластиковые пластинки, в месте соприкосновения на капот наклеить пленку, дабы краска не протиралась.
26. Устранить боковой люфт педали тормоза - гарантия!
27. Затонировать заднюю часть.
И вот
брюки превращаются в элегантные... expression превращается в super-privilege!

З/п почему-то не хватает.

И еще, вспомнил вазовскую девятку...

С винилом на стойках и с дефлекторами:
Вот так я храню солнцезащитные очки:
Поставил подлокотник, производство Тольятти, подошел идеально, от Логана.
Переобул в реплику. Дабы не париться весной-осенью перебортовкой-балансировкой.
Поставил накладочку на задний бампер от Карт163, эстетично и практично (на фото машина грязнючая):
Информация по колесным дискам, или учимся на своих ошибках!
При покупке Реплики обязательно смотреть внутрь диска на предмет изменения цифры вылета, желательно линейкой измерить вылет, ЕТ = перпендикулярное расстояние от внутренней площадки, прилегающей к ступице до внутреннего края обода минус расстояние от от внутренней площадки, прилегающей к ступице до внешней части обода и все это разделить на 2.
Поясню с чего бы это, на прошлой неделе заказал и купил диски Replica Replay RN68, по всем спецификациям ЕТ = 50, не задумываясь все переобули, отбалансировали, установили на машину, подвергнувшись сомнениям снял колесо, и реально вот такие картинки на внутренней части диска:

Беру линейку, дощечку и меряю вылет, получается 46!!! На второй картинке видно, не сильно постаравшись производитель затер эмблему (кажется Киа, ибо точно такие же диски стоят на Спортажах). Вот такие пирожки с котятами. Позвонил в магазин, менеджеры удивлены, предложено выбрать любую другую модель на замену. Заказал еще 3 других модели, как приедет заказ, возьму линейку и подберу диски с заводскими параметрами. Отпишу тут, какая Реплика какой реальный вылет имеет, для статистики. Номер раз: Replica Replay RN68, ЕТ = 46.