Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2021, 21:25   #6977
Oladi
Участник клуба
 
Аватар для Oladi
Подробнее

Онлайн: Oladi вне форума
Был(а): 2024-05-23 22:33
Адрес: Минск
Автомобиль: Duster 4WD, 1.3, CVT, Style+камеры (были 4WD, 2.0, МКПП: Privilege+ESP, 2013; Luxe+ESP+Navi, 2017)
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от alex0610 Посмотреть сообщение
Чуда не вышла. Может на 1.3 бак меньше чем на 2.0? Как не приеду на заправку на лампочке, заливают 37 -38 литров.
Чуда не будет. Масса, аэродинамика, ходовая ±одинаковые у старого и нового дастера. Соответственно, чтобы передвигать старый и новый дастер надо одинаковое количество энергии. Энергия берется в результате сгорания топлива. Топливо для 2.0 и 1.3 одинаковое - бензин. КПД бензиновых двигателей примерно одинаковое. Значит, что в двигателе 1.3, что в 2.0, должно сгореть одинаковое количество топлива, чтобы получить одинаковое количество энергии. Судя по всему, "уменьшение" расхода топлива на дастере 1.3 достигнуто только благодаря маркетологам и программистам: первые придумали, а вторые реализовали "оптимизированный" расчет расхода топлива бортовым компьютером. У меня и у коллеги на наших 1.3 бортовой компьютер занижает расход на 9-11 %, и если считать реальный расход по чекам, то выходит почти одинаково с прошлыми 2.0.

Меня больше волнует, что я чаще стал заезжать на заправку. Раньше ездил, пока на экране бортового компьютера не начинал моргать последний квадратик (который в рамочке). Приезжал на заправку и заправлялся до первого отстрела пистолета. Получалось около 48 литров. Теперь езжу, пока на экране бортового компьютера не исчезнет вся полоска. После этого на заправке до первого отстрела получается не более 42 литра. При этом, если "цедить", то сразу отстреливает. Не знаю, что думать:
1. Бак не больше 45 литров;
2. Нарушена вентиляция бака;
3. После того, как на экране гаснет вся полоска, в баке есть еще литров 7 топлива (если считать, что бак на 50 литров). До "обсыхания" ездить не рискую.
У кого какие наблюдения по вместительности бака и тому, сколько остается топлива, когда гаснет вся полоска?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!