Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2013, 20:30   #555
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 2017-11-01 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Какой размерности резина нормально встанет в Duster?

вдруг кому пригодится, мой опыт установки 18 диаметра
Почему диаметра, а не радиуса? Или говорим правильно!


Все просто, r — это радиус, d — это диаметр.
А теперь о главном, какого радиуса у вас колеса и какого диаметра они при этом?
А вот тут немного сложнее. Не у всех конечно, но казусы иногда случаются — "Вкатил седня на дастер 18 радиус! Круто, блин!". Вот тут-то конфуз и случается — диаметр-то уже 36 дюймом! Хорошо, что ошибка только в словах, а то наблюдали бы дастер на колёсах от сельхозтехники.
Откуда это пошло? Не поверите, но от шин. Они бывают диагональные и радиальные. Первые имеют уже подзабытую маркировку такого типа — <5,90 — 13>, 5,90 — ширина покрышки в дюймах, 13 — ее посадочный диаметр в тех же дюймах. А вот радиальные маркируются так <175/70R13>, 175 — ширина шины в миллиметрах, 70 — высота профиля шины в процентах от ширины, R — обозначение типа шины (R — radial, радиальная), 13 — посадочный диаметр в дюймах.
Так вот R13 — это не 13 радиус, а таки диаметр!

диски Replica MZ36 7x18/5x114.3 D67.1 ET50
резина 225\60 18
покупал проставочные (центровочные) кольца (необходимости особой нет, можно и без них)
подкрылок в полностью вывернутом состоянии не задевает (запас 5 мм примерно - фото позже).
upd: при полностью вывернутых колесах, во время движения по плохой дороге - все таки трет подкрылок. Рекомендую брать 225\55
вот так на машине


ну и на машине








прибавка 2 см к клиренсу (4см к общему диаметру)


по жесткости разницы между стоковыми 215\65 не ощутил, динамика осталась неизменной (опять таки по ощущениям), тормозится так же как и раньше (не нравятся мне тормоза на дастере). Расход обновлю через км 100.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.

Последний раз редактировалось Xazergus; 17.07.2014 в 16:37.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!