Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2013, 18:35   #160
Аарн
Дважды дастеровод
 
Аватар для Аарн
Подробнее

Онлайн: Аарн вне форума
Был(а): 2024-05-25 11:19
Адрес: Саранск
Автомобиль: Duster Luxe 4x4 2.0 АКПП (ESP) 2016г.в.
По умолчанию Re: Болты для колёсных дисков

Рассказываю свою историю. У меня КС632(16_Duster), болты покупал отдельно, 28 мм. В эту субботу закончил переобувание, начинал в прошлые выходные (почему так долго, см.ниже, в разделе "оффтоп" ). При движении сразу же услышал клацание, которое ускорялось с увеличением скорости. При торможении стуки становились еще более явными. Сразу понял, дело в болтах, т.к. уже наслышан о проблеме на форуме. Чтобы наверняка убедиться, решил заменить болты на штатные, от стиляг. Но т.к. от гаража отъехал далеко, а с собой только комплект из 5 болтов для запаски, стал попеременно переставлять их на каждое колесо. Клацание каждый раз сохранялось, значит проблема не на каком-то одном колесе.
Вернулся в гараж, заменил ВСЕ болты на штатные - проблема исчезла. Тогда на станке сточил весь комплект 28-миллиметровых (на глаз, на ~1мм) и всё стало ок!
Так что мой совет: если есть возможность, берите лучше 27 мм. А если уж берете 28 мм, то на всякий случай будьте готовы к приключениям, и желательно заранее продумать, где их будете стачивать.
Чуть-чуть оффтопа: начал я переобуваться в прошлые выходные. Использовал штатный балонный ключ. Вроде я и не Шварценеггер, но ключ... сорвал Успел снять зимние диски (еле-еле открутил, так сильно их дилер затянул). Навесил летние КС632(16_Duster), наживулил болты, чуть от руки их притянул, а когда стал посильнее затягивать - ключ провернулся. Металл, скажу я вам, гниловат. Мягкий какой-то. Пришлось покупать новый балонник.
p.s. Болты мерил штангенциркулем. Вот пост, где выкладывал фото. Правда мерил не все 20 шт. Но померив выборочно штук 5, остальные визуально сравнил с ними, все совпадали. Делайте выводы.
__________________
Был Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП с ESP "серая платина" 2013г.в.
Теперь Luxe Privilege 2.0 4x4 АКПП с ESP "белый лед" 2016г.в.


Последний раз редактировалось Аарн; 21.04.2013 в 19:00. Причина: очепятки
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!