Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2016, 18:31   #180
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 2022-07-08 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Осциллограф на муфте

И так, мы знаем, что муфта управляется ШИМ по двум проводам. До проводов можно добраться подняв диван заднего сидения и распотрошив жгут, идущий в резиновую. заглушку над бензобаком. Подключив осциллограф к оранжевому и серому проводам получаем картинку. Тут надо отметить, что управление идет по обратному проводу, поэтому делаем переполюсовку, что бы импульсы имели привычный вид.

В качестве осциллографа использовалась USB приставка, подключалась она к ноуту ASUS 52-ой серии, блютуз OBD II сканер и соответствующее по: ScanMaster, ПО для осциллографа и программа записи видео с экрана. Был задействован ]резервный источник питания.
Тут надо отметить, что из-за того, что управление электромагнитом муфты идет по обратному проводу, ноут подключить к бортовой сети машины, не представлялось возможным.
На экране ноута мы видим импульсы, управляющие электромагнитом муфты, скорость машины и обороты двигателя.
Чем больше длительность (верхняя часть) импульса, тем больше эффективное напряжение, прикладываемое к электромагниту, тем больше сжимаются между собой диски муфты.

Режим LOCK на стоячем авто.
При отпускании педали газа импульсы пропадают - муфта деблокируется. Как только обороты падают и становятся равны примерно 800 об/мин, импульсы снова появляются и диски жимаются. Длительность импульса - 80 мкс. эффективное напряжение - 7,28 В, частота следования импульсов - 3,03 кГц.



При движении по асфальту:
LOCK до 80 км/ч
При разгоне длительность импульсов увеличивается до 200мкс, в этот момент к муфте прикладывается напряжение равное амплитудному, т.е. муфта заблокирована максимально. При приближение скорости к 50 км/ч длительность уменьшается, а после вообще пропадают, лишь кратковременно появляются в районе 60. Индикатор LOCK на приборке - горит! Всякий раз, при отпускании педали газа, муфта отключается полностью. Нет импульсов и при движении на нейтрале и при торможении мотором, НО! При падении скорости ниже 10 км/ч импульсы появляются и машина тормозить мотором всеми четырьмя.






LOCK свыше 80км/ч
Разгон происходит по выше описанному сценарию. На 80 км/ч гаснет индикатор LOCK и ничего не происходит. А вот при торможении на скорости ниже 10 км/ч импульсы не появляются, потому что мы уже в режиме AUTO.



LOCK на спуске.
При трогании с места плавно, на скорости свыше 7 км/ч, импульсы пропадают - муфта отключается. При отпускании педали газа - появляются и автомобиль тормозит мотором всеми четырьмя колесами. При нажатии на педали тормоза и сцепления импульсы остаются. Длительность импульса - 100 мкс.




AUTO на асфальте.
во время разгона появляются импульсы длительностью до 80мкс. задок помогает разогнать машину до 40км/ч, а после не включается.




2WD на асфальте.
При трогании с места импульсов нет. Нет их и на протяжении всего цикла разгона. Но стоит сбросить скорость тормозя мотором, а затем нажать на газ, так сразу появляются импульсы длительностью до 80 мкс. (Как в режиме AUTO)
На сухом асфальте муфта не подключается на скорости свыше 40 км/ч.




C асфальта съезжаем на грунтовку и поле.
Резкий старт на траве в AUTO. Длительность импульсов приближается к режиму LOCK и, даже в какой-то момент импульсы пропадают и к муфте прикладывается постоянное напряжение.




Резкий старт с пробуксовкой на траве в 2WD. Я не буду выкладывать видео, потому как нет не единого импульса. Гребет чисто передок. А вот если ехать не спеша примерно с одной скоростью импульсы присутствуют, так же как и в AUTO.




Ниже видео всех трех режимов. Можно лишь с уверенностью сказать где LOCK, а остальные два режим отличить друг от друга не возможно.




Изначально, по плану было желание сделать шесть видео: по три режима на асфальте и в диагоналке. С асфальтом было все относительно просто. Находим участок дороги с низким трафиком и проводим эксперименты. А вот с диагоналкой были сложности. В поисках подходящего места, я проехал практически всю территорию вокруг дач и только под конец нашел нужное место. К этому времени я уже посадил пауэр бокс и АКБ ноута, практически, в ноль. Поэтому диагоналку я записал одним роликом и без соединения с OBD сканером.
Ничего нового. В 2WD муфта вообше не работает, AUTO как AUTO, импульсы появляются после трогания с места и их длительность составляет до 100 мкс. В LOCK - сразу и длительность до 280 мкс.



Какие выводы напрашиваются?
Первое. Очень сильно будут разочарованы те дастероводы, которые считают, что повернув переключатель в LOCK они получают строгое распределение крутящего момента 50х50. Нет, полный привод подключается блоком ETC по требованию. Зачем нужно это 50х50 на асфальте? Пакет дисков в муфте постоянно сжимается и разжимается словно гармонь в руках гармониста, в зависимости от частоты вращения каждого колеса, положения педали газа и скорости движения машины.
Второе. 2WD не чисто передний привод. При определенных условиях на задний мост подается момент для стабилизации траектории движения... Наверное... а зачем еще при спокойной езде подключать задок?

Складывается впечатление, что все три режима это разновидности AUTO.

Кстати про бездорожье: ждем распутицу и в поля с осциллографом - смотреть работу LOCK и 2WD. А зимой было бы не плохо покататься по скользкой дороге, а лучше по ВПП какого-нибудь аэродрома. Уж больно не хочется, гладя в монитор уйти в кювет.:mda:



Продолжение.

Последний раз редактировалось dg972; 12.10.2016 в 16:45.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!