Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2014, 18:57   #1
Maugli
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Maugli
Подробнее

Онлайн: Maugli вне форума
Был(а): 2023-03-08 02:26
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 ESP (продан)
По умолчанию Центральная ниша - carPC на основе планшета/мобилы

Сабж навеян, вот этой темой.
В первую очередь данная тема создана, чтоб не засорять тему автора проекта.
Здесь думаю актуально будет обсудить отличия и возможности реализации на непосредственно планшете/мобиле/etc. Т.к. отдельно систему надо собирать/покупать, а планшет/мобила есть если и не у каждого, то у каждого второго так точно )
Из плюсов такой конструкции можно отметить:
1. Ёмкостный экран
2. Гибкость реализации (в качестве ядра системы может быть любое устройство под управлением андроида или другой ОС).

Минуса в принципе те же самые:
1. Ёмкостной экран ненадлежащего качества (которых хватает от китайцев), обладает рядом недостатков.
2. За гибкость придётся тоже заплатить, например тем, что нельзя реализовать единый козырёк (хотя универсализацию никто не отменял, но специализация всегда лучше) или тем, что придётся допиливать под себя какие-то нюансы.
3. Возможная глючность софта на разных устройствах (т.е. где-то будет работать стабильно, а где-то - нет).

Свои работы с фото приветствуются.

Ну и теперь к сути.
Что хотелось бы получить от carPC:

1. Адекватный бортовой компьютер (что можно реализовать на базе obd передатчика по блютуз, описание оных и отзывы можно найти в этой теме), например (надеюсь автор не против):
Фото


2. Камеру заднего вида.
Мне например импонируют камеры по вафле.
Примеры работы, камер и прог:
Rear camera WiFi 1.
Rear camera WiFi 2.
P2PCam264 - там же, на выбор, полно аналогов прог.
Китай-камеры.
Вот такая на ебэй в салон.

3. Всякая мультимедия (видео/аудио проигрыватели), игры, тв, радио, etc ....
Ну этого добра у каждого своё )
Единственное, что сопрячь со штатной гамнитолой представляется возможным только звук (у некоторых ещё и названия треков) по блютуз.
Управление треками с джоя на carPC так же по блютуз через штатную.

Функционально, как мне кажется, это основное.

Из дополнительных хотелок:

4. Неплохо было бы заточить вид рабочего стола под стилизированную менюшку, как это сделано на всяких магнитолах, например наипростейшая реализация:
Меню
.
Для андроида это легко достигается с помощью настраиваемого лончера.
Например, такого.
Тут неплохо бы дизайнера менюх

5. Кто-то захочет реализовать видеорег на базе carPC.
У меня такого опыта нет, можно обсуждать.

6. Навигация - как правило в планшете/смарте есть по умолчанию. Но никто не мешает купить отдельно GPS-антену и подключить её по блютуз/вафле/усб - по желанию. Ну и з прог - это конечно же Навител, прогород, айго, сити гид, etc.

7. Пробки. Ну однозначно яндекс мап в режиме онлайн (хотя есть и альтернативы). На планшете либо должен быть подключен свисток, либо уже встроена симка.

8. Хотелось бы конечно как то всё это не просто повесить на стекло, а именно встроить в нишу. Но я к сожалению ничего адекватного не нашёл. Чтобы и красиво и функционально и не колхоз.

Возможно что-то забыл. Но думаю идея понятна. Если какой то пункт сильно разрастется, думаю можно будет по нему создать отдельную тему.
Поехали.
Изображения
 
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!