Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2012, 13:16   #41
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 2022-07-08 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Колхоз (переделка электрики)

Начать тему меня заставило несовершенство электрики на Дастере.
Была Нива, так я там перелопатил практически всю электрику. Все стало красиво и удобно. Думал: куплю иномарку и ни чего переделывать не надо. А фигушки! ЭСП не работают без зажигания, а фары - не гаснут при отключении оного. Из каких соображений это сделано мне не понятно.

В салоне на задних сидениях и багажнике в темное время суток явно не достаточно света. Надо бы туда что - нибудь прилепить, фонарик какой-нибудь по-симпатичнее.

Но свой колхоз я начал с переделки ПТФ в режим ДХО.
После более чем трехнедельного безуспешного поиска клемм для колодки штатного реле ПТФ, я выкусил его на фиг!
Для переделки потребовалось два стандартных пятиконтактных реле отечественного автопрома, две колодки к ним, 9 клемм, кусок подходящего провода и один диод.

Все делается в коммутационном блоке моторного отсека.

Duster ПТФ Model (1).pdf

В итоге имеем: заводим машину - ПТФ зажигаются, включаем габариты - ПТФ горят, включаем ближний или дальний свет - гаснут, включаем на подрулевом противотуманки - зажигаются, мигаем дальним - горят.

Теперь надо подобрать толковые светодиодки и будет ЩАСТЬЕ!

Лет 10 назад на Меринах подсмотрел такую "мульку". Электростеклоподъемники работают не только от зажигания но и при открытой двери... Удобно! Надо будет заняться.

Последний раз редактировалось dg972; 06.08.2012 в 13:47.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!