Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Подвеска
Важная информация
Старый 04.04.2019, 22:02   #381
germanich-o
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для germanich-o
Подробнее

Онлайн: germanich-o вне форума
Был(а): 29 апр 2024 07:35
Имя: Виктор
Адрес: Дзержинск
Автомобиль: 2.0 4x4
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Olejek,
Это минуты, конечно же. Развал всех колес остался отрицательным (кроме одного - переднего левого - он в нуле). На задних -43мин, -50мин.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.04.2019, 19:05   #382
demsa
Новичок
 
Аватар для demsa
Подробнее

Онлайн: demsa вне форума
Был(а): 06 сен 2023 09:59
Имя: Александр
Адрес: п.Искра
Автомобиль: Рено Дастер 1,6 4*4
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

[QUOTE=Olejek;1054383]Зад всегда должен быть домиком, даже после схода авто с конвейера. Я думаю, что распечатку не дали, т.к. за такое действие их по головке не погладят. Зачем им на себя компромат засвечивать. Вы попросили, они сделали и наверное за деньги, всем хорошо. Деньги заработаны, клиент доволен. Посмотрите на любой современный авто с независимой задней подвеской, у всех будет отрицательный развал, это нужно для лучшей устойчивости-управляемости.


Так то оно так, но когда резина идет на износ от " домика" это я думаю уже перебор.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 18:30   #383
PKLancer
Старожил
 
Аватар для PKLancer
Подробнее

Онлайн: PKLancer вне форума
Был(а): 20 июл 2023 11:17
Адрес: Камышин
Автомобиль: Duster 2.0 мкпп 2013г
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Доброго времени суток,уважаемые. Прошлой весной это около 13т.км назад на переднюю ось были установлены два абсолютно новых штатных колеса от Амтела. Сразу же заехал на регулировку углов по обеим осям. Регулировщик покряхтел в смотровой яме и сказал что все оК. После этого машина имеет четкое прямолинейное движение при условии равномерной загруженности и ровного дорожного полотна. Хотя она и до этого ехала ровно. Рулевое колесо немного изменило свое положение отклонившись от "нормы",но незначительно,что этим решил пренебречь. Так и проездил год. Сейчас довольно сильно заметно что "съедает " резину по передней оси изнутри. Регулировщик -кустарь. Оборудование допотопное, мне на нем лет пятнадцать назад делали развал на 099. Вроде бы по монитору он установил углы колес выведя их в зелёную зону. Но видимо или нормативные данные у него не соответствуют действительности или может что то ещё не так. Но жалко за пару сезонов убить новые колеса. Про задние молчу,там уже нечего спасать. Вот в чем вопрос собственно... Если я ему дам значения углов установки для передней и задней оси из первого топика этой темы,то будут ли являться эти значения нормой с учётом естественного износа подвески для шестилетнего автомобиля? Кстати диагностику подвески делал недавно. Стуков и люфтов в подвеске и рулевой нет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2019, 19:04   #384
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от PKLancer
Если я ему дам значения углов установки для передней и задней оси из первого топика этой темы,то будут ли являться эти значения нормой с учётом естественного износа подвески для шестилетнего автомобиля?
Вот в этом топике углы правильные для МКПП 4х4 http://www.dusterclubs.ru/vb/showpos...&postcount=352 Но мне сделали в диапазоне, но ближе к нулевым значениям.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 17:42   #385
PKLancer
Старожил
 
Аватар для PKLancer
Подробнее

Онлайн: PKLancer вне форума
Был(а): 20 июл 2023 11:17
Адрес: Камышин
Автомобиль: Duster 2.0 мкпп 2013г
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Попытались сегодня выставить углы в соответствии с предложенным выше вариантом. Как и у многих со схождением было все просто,а вот развал... На сколько я понимаю в этих цифирках обе оси не укладываются в предложенные значения. Если передние колеса ещё на грани,то задняя ось выпадает из значений довольно сильно. При этом регулировщик настаивает на том что износ резины с развалом не связан. По передней оси возможно он и прав... С левым колесом были явные проблемы. (А я с такими углами в Крым и в Баку съездил ) но вот схождение колес сзади было не таким критичным... Короче нужен совет бывалых. Надо ли исправлять в моем случае развал? Если надо то каким способом? Пружины? Проставки? При условии что сайленты на рычагах "живые". В 90% времени машина не загружена и я в ней один. Высота от пола до края задней арки слева 78см,справа 77. Задние аморты скорее всего не так давно менялись они живые. Передние стойки тоже рабочие,но видимо ещё заводские.Если будут советы по стойкам или пружинам,то можно в соответствующей теме.
P.S. после регулировки углов машина едет также прямо,в стороны не тянет. Но субъективно, рулиться стала тяжелее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190520_181331.jpg
Просмотров: 567
Размер:	408.2 Кб
ID:	123201   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190520_181321.jpg
Просмотров: 547
Размер:	317.3 Кб
ID:	123202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190520_183148.jpg
Просмотров: 524
Размер:	453.5 Кб
ID:	123203  
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 18:13   #386
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 на форуме
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Мне развальщик сказал не парится на счет заднего развала. Долбаный формат .xps, нечего с ним сделать не могу, на форум не прикрепляет, преобразовать в pdf - теряет информацию. Только такой снимок.
Цитата:
Сообщение от Scorp 3
Проблема такая: не с того не сего по городу вдруг руль начинает немного тянуть влево, очень редко в право. Ехал, ехал, и начинает тянуть. На зимней этого не было (ну или очень редко, что не отложилось), в прошлом году на этой же летней было так же. Прямо руки вспомнили... Начал смотреть, от чего это зависит и чудо, увидел. Когда на дороге есть совсем небольшая колейность, ну буквально до 5 мм глубиной, руль начинает тянуть в сторону. Бросил руль. Машина сама выбралась из колеи на верх влево и сразу перестала тянуть И так повторил несколько раз. Колеи нет- едет ровно, есть колея на дороге - сама выйдет из нее, как правило в левую сторону и опять ровно. Но не дело ехать по самому краю ряда.
Кстати, колею ловить перестал, почти. Ну процентов 10-15 от того, что было. И не сделал, как я хотел. Говорит сделаю как надо, не понравится - приедешь. Единственно ближе к нулю его заставил тянуть, но в диапазоне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Развал 4х4 МКПП.JPG
Просмотров: 596
Размер:	147.0 Кб
ID:	123204  
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 18:29   #387
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от PKLancer
Попытались сегодня выставить углы в соответствии с предложенным выше вариантом. Как и у многих со схождением было все просто,а вот развал... На сколько я понимаю в этих цифирках обе оси не укладываются в предложенные значения. Если передние колеса ещё на грани,то задняя ось выпадает из значений довольно сильно. При этом регулировщик настаивает на том что износ резины с развалом не связан.
Почти та же история. На другом СТО, на которое поехал переделывать сказали не париться - значения близкие к допускам и резину жрать не будет... Хз что делать, 1 июня стартую в отпуск 3000км в одну сторону - буду следить за износом резины...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190520_082453-1593x2124.jpg
Просмотров: 557
Размер:	562.7 Кб
ID:	123208  
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 18:31   #388
PKLancer
Старожил
 
Аватар для PKLancer
Подробнее

Онлайн: PKLancer вне форума
Был(а): 20 июл 2023 11:17
Адрес: Камышин
Автомобиль: Duster 2.0 мкпп 2013г
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от Scorp 3 Посмотреть сообщение
Мне развальщик сказал не парится на счет заднего развала.
Да похоже они всем так говорят. Но значит ли это что резину съедать не будет...
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 20:59   #389
Maxs-vd
Завсегдатай
 
Аватар для Maxs-vd
Подробнее

Онлайн: Maxs-vd вне форума
Был(а): 30 дек 2023 09:02
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: 4x4 1.5 Diesel МКП6.
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Вчера прочитал всю тему, посмотрел прошлогоднюю распечатку, оказывается у меня заднее схождение было в минусе. Сегодня исправил в том-же сервисе, программу обновили!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0001.jpg
Просмотров: 590
Размер:	892.5 Кб
ID:	123211   Нажмите на изображение для увеличения
Название: сканирование0002.jpg
Просмотров: 558
Размер:	344.0 Кб
ID:	123212  

Последний раз редактировалось Maxs-vd; 20.05.2019 в 21:11.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 21:23   #390
yurvik
Завсегдатай
 
Аватар для yurvik
Подробнее

Онлайн: yurvik вне форума
Был(а): 26 апр 2024 04:48
Имя: Юрий
Адрес: Смоленская обл. САЭС
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4х4 Меган 1 1,4 1999г.в
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Я уже где-то здесь писал про ту же проблему. Выход нашелся в пропиле под эллипс отверстий задних стоек. Теперь всё регулируется и выставляется.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 21:33   #391
Maxs-vd
Завсегдатай
 
Аватар для Maxs-vd
Подробнее

Онлайн: Maxs-vd вне форума
Был(а): 30 дек 2023 09:02
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: 4x4 1.5 Diesel МКП6.
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Если развал ушёл в штатном исполнение подвески, значит что-то гнутое скорей всего амортизатор!
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 21:43   #392
PKLancer
Старожил
 
Аватар для PKLancer
Подробнее

Онлайн: PKLancer вне форума
Был(а): 20 июл 2023 11:17
Адрес: Камышин
Автомобиль: Duster 2.0 мкпп 2013г
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Maxs-vd, не думаю что у народа повально загнуты аморты, причем все четыре. Вероятнее всего с годами просаживаются пружины и деформируются сайлентблоки в рычагах. Из-за этого углы установки колес выходят за штатные значения. Вопрос в том что для развала нет возможности их скорректировать регулировочными болтами.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 22:56   #393
Maxs-vd
Завсегдатай
 
Аватар для Maxs-vd
Подробнее

Онлайн: Maxs-vd вне форума
Был(а): 30 дек 2023 09:02
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: 4x4 1.5 Diesel МКП6.
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от PKLancer
Maxs-vd, не думаю что у народа повально загнуты аморты, причем все четыре.
Ну у меня пробег 98т 2012год, все сайлентблоки, шаровые, наконечники родные.
Менялись только амортизаторы, и то только по причине что увидел потёки. И посмотрите мою распечатку развал идеальный.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 06:12   #394
PKLancer
Старожил
 
Аватар для PKLancer
Подробнее

Онлайн: PKLancer вне форума
Был(а): 20 июл 2023 11:17
Адрес: Камышин
Автомобиль: Duster 2.0 мкпп 2013г
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Вот и отлично! Получается у вас подвеска хорошо сохранилась за семь лет. Если несложно сделайте замеры расстояния от пола до кромки задней арки ,при условии что размерность колес штатная.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 07:50   #395
Maxs-vd
Завсегдатай
 
Аватар для Maxs-vd
Подробнее

Онлайн: Maxs-vd вне форума
Был(а): 30 дек 2023 09:02
Адрес: Старый Оскол
Автомобиль: 4x4 1.5 Diesel МКП6.
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Все штатно, резина свежая.
перед 775. 778мм.
зад 778. 782мм.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 09:52   #396
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 29 апр 2024 08:39
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от PKLancer Посмотреть сообщение
Если несложно сделайте замеры расстояния от пола до кромки задней арки ,при условии что размерность колес штатная.
Точнее и проще измерять расстояние от центра ступицы до кромки арки, в этом случае размер колес, давление и пр. роли не играют.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 14:32   #397
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Делал последний раз схождение и развал сам с рулеткой и на глаз, резину не жрет, едет нормально. Правое заднее немного развалил побольше. Не было времени поправить. Поехал менять ступичный, заодно поменяли убитую за 2т.км шаровую. Поставили на стенд, все параметры на грани допуска. Механик стал регулировать, я ему говорю, что переднюю ось мне надо так, а заднюю так. В итоге сделал тоже самое, что и было. Кроме развала заднего правого, о чем я ему сказал, что без снятия колеса и перестановки шайбы со стопором, не получится. Но мастер угрюмый немного и сделал вид, что не слышит. За услугу я не стал платить. Это я к тому, что как скажешь настроить подвеску, так и сделают. А по цене вместе с шаровой и ступичным передним СНР, со скидкой по клуб.карте обошлось в 5600руб. Что считаю приемлемым, потому что выпресовывался подшипник очень туго и внутреннее кольцо подшипника резалось болгаркой и зубилом и на даче я вряд ли бы сам поменял.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 14:56   #398
PKLancer
Старожил
 
Аватар для PKLancer
Подробнее

Онлайн: PKLancer вне форума
Был(а): 20 июл 2023 11:17
Адрес: Камышин
Автомобиль: Duster 2.0 мкпп 2013г
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
Правое заднее немного развалил побольше....Кроме развала заднего правого, о чем я ему сказал, что без снятия колеса и перестановки шайбы со стопором...
Расскажите подробней что за шайба со стопором изменяющая развал задних колес?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 19:02   #399
J.ZH
Живу я здесь
 
Аватар для J.ZH
Подробнее

Онлайн: J.ZH вне форума
Был(а): 10 мар 2022 15:54
Имя: Джейсм Бонд
Адрес: Путин чмо и урод!
Автомобиль: Уже не дастер
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от PKLancer
что за шайба со стопором изменяющая
Это болты от айронмэна, с ними идет загнутая шайба, при помощи которой, т.е. меняя её положение в отверстии кулака-амортизатора, можно менять угол развала в больших пределах.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2019, 19:37   #400
want_to_be_jeep
Дастеровод - в почете
 
Аватар для want_to_be_jeep
Подробнее

Онлайн: want_to_be_jeep на форуме
Имя: Игорь
Адрес: Ахтубинск-Астрахань-Подольск
Автомобиль: duster 2015 фаза2, expression 1.5dci 109 лс, хаки , было Нива и Шнива
По умолчанию Re: Развал-схождение, кастер (общие вопросы).

Цитата:
Сообщение от J.ZH Посмотреть сообщение
Это болты от айронмэна, с ними идет загнутая шайба, при помощи которой, т.е. меняя её положение в отверстии кулака-амортизатора, можно менять угол развала в больших пределах.
Не совсем так, поворачивая болт с эксцентриком можно менять угол развала! Хитрая статичная шайба отклоняет центр оси вращения регулировочного болта в кронштейне аморт.стойки.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАСКО: вопросы и ответы schans КАСКО 1116 04.07.2023 01:04
Общие вопросы при покупке Rrichyrrich ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! 156 18.10.2021 11:15
Вопросы владельцам Renault Duster maslovyu БОРТОВЫЕ ЖУРНАЛЫ / ОТЗЫВЫ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЕНО ДАСТЕР 3281 12.12.2017 14:12
Вопросы по регистрации ТС Zlat070 ГИБДД и ПДД 160 13.11.2017 14:03
Общие сведения Рено Дастер Duster Moder FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ 15 27.08.2012 09:43

Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot