Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > БЕСЕДКА
Важная информация
Старый 16.01.2012, 18:07   #1
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Тема для новичков. Задаем вопросы.

Эта тема создана дабы помочь новичкам в ориентировании на форуме. Заданные вопросы, будут обязательно с ответом! Прежде чем создать новую тему советуем воспользоваться поиском и посмотреть аналогичные темы, а также список частых вопросов.

Если вы создали тему, то в её названии должна отражаться суть вопроса, не надо создавать темы с названием не объясняющим вкратце проблемы. Пример "Помогите!!!!", "БЕДА!!!!"- плохие названия тем, "Как поменять лампу габаритного фонаря"- приемлемое название и т.п.

Надеюсь на помощь новичкам придет как руководство клуба, так и старожилы! Спасибо , что пришли к нам на форум!


Самый частый вопрос: "Как добавить изображение в сообщение?"
Ответ:
1. Нажимаем кнопку "Расширенный режим"
2. Нажимаем кнопку "Управление вложениями"
3. В открывшемся окне нажимаем кнопку "Выберите файл" и выбираем файл с локального компьютера. Можно выбрать до 5 файлов.
4. Нажимаем верхнюю кнопку "Загрузить".
5. Закрываем окно.
6. Отправляем сообщение.

Теперь картинки прикреплены к сообщению, как миниатюры.

Если нужно отобразить это изображение в самом сообщении:
1. Щелкаем правой кнопкой на миниатюрке.
2. Выбираем пункт меню "Копировать адрес ссылки" или подобный зависит от браузера.
3. Нажимаем кнопку "Правка" ранее отправленного сообщения.
4. Нажимаем иконку "Вставить изображение" (картинка гор).
5. В открывшееся окно копируем ссылку из буфера обмена и нажимаем OK
6. Нажимаем кнопку "Cохранить".

Вопрос: "Что означают символы в VIN-номере?"
Ответ:
1-3 символ - WMI (World Manufacture Index) - Международный код производителя (Страна, Производитель, Тип транспортного средства)
4-9 символ - VDS (Vehicle Descriptor Section) - Раздел описания транспортного средства
10-17 символ - VIS (Vehicle Identifier Section) - Раздел индентификации транспортного средства

7-9 символ - для Дастера DJА (2.0 4x2); DJN(2.0 4x4); H85(1.6 4x2); H8N (1.6 4x4); DVN(1.5 DCI 4х4)
10 символ - шифр года выпуска (не соответствует последней цифре года, нужно искать таблицу соответствия)




За предоставленную картинку спасибо уходят к Scorp 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VIN DUSTER 2015+.jpg
Просмотров: 178059
Размер:	218.8 Кб
ID:	85248  

Последний раз редактировалось zhiv; 20.10.2015 в 05:09.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 20.09.2019, 09:16   #14101
Tatyana_Sh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Tatyana_Sh
Подробнее

Онлайн: Tatyana_Sh вне форума
Был(а): 07 фев 2021 17:11
Имя: Татьяна
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 MT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от mario Посмотреть сообщение
Огромная! 100% гарантируемое повреждение краски капота в местах крепления и великолепный грязесборник как заметил Scorp 3, и как заметила сама Татьяна прекрасное устройство для создания аварийных ситуаций на приличной скорости.

Даром себе такое Г не поставлю имел горький опыт эксплуатации на 99й ещё в начале нынешнего века.
))
Понятно. Про краску тоже опасаюсь, сейчас пойду смотреть… А грязи нет, могу сфотографировать.
Пока нет ни одного аргумента, чтобы ставить. Ок)
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 09:22   #14102
borodeus
Завсегдатай
 
Аватар для borodeus
Подробнее

Онлайн: borodeus вне форума
Был(а): 27 Янв 2024 21:57
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault duster 1.5 dci 4x4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

mario, ну эт только ваше мнение.Лично мне сие устройство вполне по душе. Если грамотно установить, то никаких повреждений лкп не будет. А после возвращения из длительных/ дальних поездок совсем легко снимается.
Tatyana_Sh, если у вас перемещение только в пределах города то и смысла этого устройства нет. Если у вас присутствуют движение по трассе, то польза безусловно есть. Летом меньше разной твари размазывается по лобовому стеклу. А с установкой справиться любой специалист.Но точно Не стоит возвращался к вашему официалу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 09:35   #14103
Tatyana_Sh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Tatyana_Sh
Подробнее

Онлайн: Tatyana_Sh вне форума
Был(а): 07 фев 2021 17:11
Имя: Татьяна
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 MT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от borodeus Посмотреть сообщение
Если грамотно установить, то никаких повреждений лкп не будет.
Грамотно это как? Больше скотча, или есть хитрости?


Цитата:
Сообщение от borodeus Посмотреть сообщение
Tatyana_Sh, если у вас перемещение только в пределах города то и смысла этого устройства нет.
Если бы я ездила только в городе, я бы купила себе МКМ.


Цитата:
Сообщение от borodeus Посмотреть сообщение
Если у вас присутствуют движение по трассе, то польза безусловно есть. Летом меньше разной твари размазывается по лобовому стеклу.
Как раз неделю назад после трассы все лобовое стекло было сплошняком в следах от мошкары. Без спойлера их было бы больше?


Цитата:
Сообщение от borodeus Посмотреть сообщение
А с установкой справиться любой специалист.Но точно Не стоит возвращался к вашему официалу.
Ну, там же тоже два разных специалиста ставили. Может, они не знают секрета какого?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 09:54   #14104
mario
Живу я здесь
 
Аватар для mario
Подробнее

Онлайн: mario вне форума
Был(а): 28 мар 2024 17:31
Имя: Андрей
Адрес: Таганрог
Автомобиль: Дастер Luxe Privilege 1.5 dci 109 л.с. Темный каштан
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от borodeus
ну эт только ваше мнение
Далеко не только моё, многие до этого уже дошли сами и почему то ни один производитель с завода их не ставит.
Цитата:
Сообщение от borodeus
если у вас перемещение только в пределах города
У меня перемещения преимущественно трасса и лишь по зиме 50/50. Своё мнение имею из личного опыта (имхо).
__________________
Грехи других Вы так судить усердно рвётесь, начните со своих и до других не доберётесь...
У.Шекспир
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 10:01   #14105
borodeus
Завсегдатай
 
Аватар для borodeus
Подробнее

Онлайн: borodeus вне форума
Был(а): 27 Янв 2024 21:57
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault duster 1.5 dci 4x4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Tatyana_Sh, если честно сам ставил и не могу представить как можно схалтурить... Может спойлер другой какой заказать, вплане крепления, но вроде у всех сейчас одинаковое...
mario, никого не пытаюсь уговорить но нельзя отрицать что спойлер направляет поток воздуха несколько по другой траектории, что вполне может давать ожидаемый эффект.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 11:40   #14106
Tatyana_Sh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Tatyana_Sh
Подробнее

Онлайн: Tatyana_Sh вне форума
Был(а): 07 фев 2021 17:11
Имя: Татьяна
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 MT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 228
Размер:	920.7 Кб
ID:	124852

Вот фото для оценки загрязнений под спойлером.

А скотч на капоте держится крепко, самой убирать страшно. Отвезти к тем, кто спойлер так смонтировал?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 12:36   #14107
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:58
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Tatyana_Sh Посмотреть сообщение
Вложение 124852

Вот фото для оценки загрязнений под спойлером.

А скотч на капоте держится крепко, самой убирать страшно. Отвезти к тем, кто спойлер так смонтировал?
Остатки скотча вайтспиритом убираются...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 12:44   #14108
Scorp 3
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Scorp 3
Подробнее

Онлайн: Scorp 3 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:25
Адрес: Павлодар, РК
Автомобиль: Duster Privilege 2.0 4x4 МКПП Рестайлинг
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Недавно в магазине видел спрей наверное. Написано было для удаления следов скотча, хотя может быть это для прозрачного.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 15:36   #14109
АЛЕКСЕЙ-67
Дастеровод - в почете
 
Аватар для АЛЕКСЕЙ-67
Подробнее

Онлайн: АЛЕКСЕЙ-67 вне форума
Был(а): 10 июл 2022 10:06
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: был DUSTER 4x4 2.0 2012 МКП, 4х4 2.0 2015 МКП, сейчас DUSTER 4X4 1.5dci.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Tatyana_Sh, У меня стоит мухобойка. Ставил у ОД Петровский" на Софийской. В ноябре будет год. Ездил на дальняк (5000км) все без проблем. Мухобойку брал так же у ОД. Сей девайс хорошо помогает не только от мух, но и от вылетающих шипов и камешков особенно на нашей кольцевой. На Предыдущих Дастерах этого агрегата не было и бронепленкой я край капота не заклеивал, зато регулярно подкрашивал сколы на капоте. Если нет желания клеить мухобойку, то бронируйте обязательно, но, лично мне, с мухобойкой машина выглядит интереснее и действительно некоторые летящие объекты отводит от лобового стекла...

Ну, а на трассе если случилась какая неисправность, с начало включается аварийка и потихоньку начинаешь снижать скорость... далее по обстановке или перестраиваешься или останавливаешься...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 16:05   #14110
borodeus
Завсегдатай
 
Аватар для borodeus
Подробнее

Онлайн: borodeus вне форума
Был(а): 27 Янв 2024 21:57
Адрес: Архангельск
Автомобиль: Renault duster 1.5 dci 4x4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

АЛЕКСЕЙ-67, совершенно верно, про капот как то я совсем забыл упоминуть.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 16:41   #14111
Tatyana_Sh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Tatyana_Sh
Подробнее

Онлайн: Tatyana_Sh вне форума
Был(а): 07 фев 2021 17:11
Имя: Татьяна
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 MT
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от АЛЕКСЕЙ-67 Посмотреть сообщение
Tatyana_Sh, У меня стоит мухобойка. Ставил у ОД Петровский" на Софийской. В ноябре будет год. Ездил на дальняк (5000км) все без проблем. Мухобойку брал так же у ОД. Сей девайс хорошо помогает не только от мух, но и от вылетающих шипов и камешков особенно на нашей кольцевой. На Предыдущих Дастерах этого агрегата не было и бронепленкой я край капота не заклеивал, зато регулярно подкрашивал сколы на капоте. Если нет желания клеить мухобойку, то бронируйте обязательно, но, лично мне, с мухобойкой машина выглядит интереснее и действительно некоторые летящие объекты отводит от лобового стекла...

Ну, а на трассе если случилась какая неисправность, с начало включается аварийка и потихоньку начинаешь снижать скорость... далее по обстановке или перестраиваешься или останавливаешься...
У меня, наверное, она и стояла.
То, что с этим рефлектором машина красивее, согласна. То, что сколов нет, тоже плюс.
У меня же этот, второй рефлектор, через два года, получается, отвалился. Год назад я с ним 4500 км проехала за 5 дней, и все было отлично.
Мне подруга, которая занимается наружной рекламой, сказала, что скорее всего, скотч подсох, и надо переклеивать было.

А по поводу плавного торможения... Вы абсолютно правы, что так и надо.
Но. Выглядело вчера это так: Внезапно поперек лобового стекла вылетела огромная штука, пропала, и раздался нарастающий жуткий скрежет внизу машины. Поэтому, вначале тормоз, потом аварийка, а потом я сообразила что произошло, и только потому что, в Карелии уже было, но в тот раз спойлер просто сразу весь отвалился под машину. А здесь он вначале подскочил вверх, потом частично упал, и продолжал держаться на одном скотче за капот.

Наверное, да, лучше пленка, потому как, получается, мне два раза уже крупно повезло, что спойлеры отвалились в относительно безопасной ситуации. Не буду испытывать судьбу в третий раз...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 17:18   #14112
Вездеход64
Старожил
 
Аватар для Вездеход64
Подробнее

Онлайн: Вездеход64 вне форума
Был(а): 27 мар 2024 17:02
Имя: Игорь
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster,Privilege 1.5d,2017г.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Tatyana_Sh Посмотреть сообщение
У меня, наверное, она и стояла.
То, что с этим рефлектором машина красивее, согласна. То, что сколов нет, тоже плюс.
У меня же этот, второй рефлектор, через два года, получается, отвалился. Год назад я с ним 4500 км проехала за 5 дней, и все было отлично.
Мне подруга, которая занимается наружной рекламой, сказала, что скорее всего, скотч подсох, и надо переклеивать было.

А по поводу плавного торможения... Вы абсолютно правы, что так и надо.
Но. Выглядело вчера это так: Внезапно поперек лобового стекла вылетела огромная штука, пропала, и раздался нарастающий жуткий скрежет внизу машины. Поэтому, вначале тормоз, потом аварийка, а потом я сообразила что произошло, и только потому что, в Карелии уже было, но в тот раз спойлер просто сразу весь отвалился под машину. А здесь он вначале подскочил вверх, потом частично упал, и продолжал держаться на одном скотче за капот.

Наверное, да, лучше пленка, потому как, получается, мне два раза уже крупно повезло, что спойлеры отвалились в относительно безопасной ситуации. Не буду испытывать судьбу в третий раз...
Нда, лучше не надо ставить того что не предусмотрено заводом изготовителем...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 17:48   #14113
Биба
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Биба
Подробнее

Онлайн: Биба вне форума
Был(а): 18 окт 2021 07:41
Адрес: город
Автомобиль: Рено Нью Дастер 2.0 4"4 мкпп
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от SevenSkyi Посмотреть сообщение
А какая от него польза?
Вообще-то все эти приблуды ( не только на капот ) ,реально скрывают реальные дефекты при продаже авто....И ставятся перекупами,а то и хозяевами ,дабы скрыть (например дефект капота ,полученный до установки дефлектора)...На этом многие попадались..Кто знаком с этой темой ,рассматривают(например при покупке ) эти прибамбасы не как плюс ,а как минус....А насчет нужности -самое безобидное - повреждение лака в точках касания ,самое плохое - всё ,что угодно ,вплоть до аварии.....имхо
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 20:08   #14114
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 на форуме
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Пять лет уже машинке,капот целый, никаких мухобойк нет. От тварей травмированных об стекло не страдаю. И зачем он? Трасса каждый выходной 200-250км.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 20:27   #14115
Биба
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Биба
Подробнее

Онлайн: Биба вне форума
Был(а): 18 окт 2021 07:41
Адрес: город
Автомобиль: Рено Нью Дастер 2.0 4"4 мкпп
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Пять лет уже машинке,капот целый, никаких мухобойк нет. От тварей травмированных об стекло не страдаю. И зачем он? Трасса каждый выходной 200-250км.
Поддерживаю ! Хотя был отрицательный опыт его использования...больше ни-ни....Но вот что интересно...Как-то смотрел БУ Дастеры ,и у всех сколы на кузове над лобовухой...не вспучивание краски,а именно сколы...Там что "медом намазано ?"
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 21:33   #14116
Михалыч35
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Михалыч35
Подробнее

Онлайн: Михалыч35 на форуме
Имя: Александр
Адрес: ЧЕРЕПОВЕЦ
Автомобиль: Дастер 2 литра 4х4 МКП люкс 2014г.
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Над стеклом тож все целёхонько, периодически проверяю,хотя иногда камешки щёлкают от встречных. Понимаю,что до случая,но пока вот так.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 21:39   #14117
Биба
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Биба
Подробнее

Онлайн: Биба вне форума
Был(а): 18 окт 2021 07:41
Адрес: город
Автомобиль: Рено Нью Дастер 2.0 4"4 мкпп
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Михалыч35 Посмотреть сообщение
Над стеклом тож все целёхонько, периодически проверяю,хотя иногда камешки щёлкают от встречных. Понимаю,что до случая,но пока вот так.
До Дастера было много низких машин ,но чтоб летело именно туда ? Ни разу ...А здесь высота авто и полет камней точно туда,над лобовухой...Машин 10 стояло у ОД и у всех ,как через копирку...
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 22:17   #14118
bubba
Читатель
 
Аватар для bubba
Подробнее

Онлайн: bubba вне форума
Был(а): 28 мар 2024 23:58
Имя: Денис
Адрес: Резиновая
Автомобиль: renault duster lux 2015 2.0/mt/4x4/esp холодильнег :)
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Считается, что дефлекторы капота - это полная хрень, рассчитанная на лохов. Потому что даже человек, сдавший аэродинамику в МАИ на 5, не имеет возможности ни подтвердить, ни опровергнуть утверждение продавцов этой хрени в том, что она направляет поток воздуха "куда-то там", потому что все аэродинамические расчеты можно проверить только в трубе)))))))) Есть документированные продувы этой хрени в трубе? Я тольк орекламные картинки видел, как якобы килограммовые камни летят поверх крыши, вместо того, чтобы не влететь в лобовуху и в морду водилы)))))))))))))
ПС есть опыт пользования дефлектрами боковых стёкол, т.к. курильщик, от дождя помогает курить на 146%, но побочные эффекты прямо противоположные: на джетте 89гв они очень сильно снижали акустический комфорт с приоткрытым окном на скоростях, а на дастере наоборот... снижают децибелы...
В общем, кому нравится, пусть продвигают производство кетайского пластика...
ППС Хотя многие, даже не изучавшие аэродинамику, понимают, что такое аэродинамический мешок.. Вот эта самая хрень он и есть... Всё встречное амно засасывает под него в обратку... А те кто говорят, что если его правильно закрепить, чтобы был зазор - возвращаю к продувке в трубе... А я регулярно в дождь на боковых стёклах вижу соплю воды размером с желток яйца на сковородке, которая на скорости 100+- дрожит и никуда не девается, вот он, мешок, спасибо оконным дефлекторам...
__________________
renault duster privilege 05.2013 2.0/mt/4x4/esp/RSWchip/rear quaife - угнан 23.06.2015
opel astra h 2007 1.8/140hp/mt/5d

Последний раз редактировалось bubba; 20.09.2019 в 22:34.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 14:01   #14119
Эхо
Участник клуба
 
Аватар для Эхо
Подробнее

Онлайн: Эхо вне форума
Был(а): 08 фев 2020 16:48
Имя: Алексей
Адрес: МО
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от bubba Посмотреть сообщение
потому что все аэродинамические расчеты можно проверить только в трубе)))))))) Есть документированные продувы этой хрени в трубе? Я
Недокументированные продажные подойдут?
Ссылка. Сюжет с 17:07, если таймкод не сработает.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2019, 22:14   #14120
Phantomdog
Дастеровод
 
Аватар для Phantomdog
Подробнее

Онлайн: Phantomdog вне форума
Был(а): 18 окт 2019 18:20
Адрес: Россия
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

Цитата:
Сообщение от Phantomdog Посмотреть сообщение
Всем привет. Не смог найти информацию, отличаются ли по креплению накладки центрального тоннеля Дастера дорестайл и рестайл?

Т.е. можно ли в машину 2012 года поставить рестайл накладку (без или с небольшой доработкой "напильником")

По фоткам они очень похожи:
Снял сегодня свою накладку, смонтировал в неё дополнительную 12В розетку, но вопрос остается открытым. У кого есть возможность сравните накладки пожалуйста
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема для владельцев Рено Дастер (обсуждение проблем) biokad Проблемы и поломки 1120 21.04.2022 20:36
Отношения со страховыми компаниями, и прочие юридические вопросы. гусь ВОПРОСЫ СТРАХОВАНИЯ 202 12.11.2015 22:33

Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot