Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 13.07.2012, 22:54   #1
Юрич Ю
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Юрич Ю
Подробнее

Онлайн: Юрич Ю вне форума
Был(а): 15 Янв 2020 09:03
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Дастердизель.Jeep cherokee Renegad 2.8crd
По умолчанию Расход топлива на дизельном Дастере

Проехал 600 км. Был один трассовый переход 200 туда и 200 обратно одним днем-расход по компу с кондиционером 6.4 туда, 6.3 обратно.В городе по магазинам сегодня 6.2 тоже с кондиционером.Крутил 2-2.5 тыс оборотов.Пару -тройку раз, при обгонах до 3000.

Комментарий модератора
Бертони:
Всё остальное о дизельном Дастере можно узнать в дизельном разделе и в отзывах владельцев.
__________________
с046нн34

Последний раз редактировалось Бертони; 27.10.2013 в 21:02.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 30.06.2021, 22:49   #2601
БорисМС
Участник клуба
 
Аватар для БорисМС
Подробнее

Онлайн: БорисМС вне форума
Был(а): 02 окт 2023 18:40
Адрес: СПб
Автомобиль: Edition One, дизель, 2021г
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Походу БК не в литрах считает, а в килограммах. Надо на плотность солярки еще умножать.
Это вряд ли…
Во-первых, как вы себе это представляете?
Во-вторых, не умножать, а делить (что бы перевести в литры)
В-третьих, всё равно не получается.
У меня по БК - 5,7 , по чекам - 6,26. 5.7/0.84 =6,79 . Не то .
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 23:08   #2602
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Informalis Посмотреть сообщение
Всем привет.
Деления по моему вообще не совпадают с реальным остатком.
вот этот поплавочек с проволочкой отвечает за показания, достаточно чуть погнуть проволочку и показания уедут в любую сторону....еще показания зависят как намотан реостат в самом датчике....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 138
Размер:	117.7 Кб
ID:	134022  
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2021, 23:35   #2603
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
вот этот поплавочек с проволочкой отвечает за показания, достаточно чуть погнуть проволочку и показания уедут в любую сторону....еще показания зависят как намотан реостат в самом датчике....
Там дело далеко не в этом узле, там мозги слишком запудрены
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 00:11   #2604
kval300
Заблокирован
 
Аватар для kval300
Подробнее

Онлайн: kval300 вне форума
Был(а): 13 апр 2023 20:17
Имя: Виктор
Адрес: г.Ростов на Дону
Автомобиль: daster 1.5cdi 4x4 2013+чип RSW EGRoff+20%мощи,MCL300 4x4 1993Была до 2016
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

В любом случае показания датчика не линейные ,нужно просто приспособиться.
Я например полный заливаю и катаюсь 150-200 км и только потом начинают палочки тухнуть сверху в низ и когда доходит до половины по показаниям то 35 литров легко заходит! Но самое главное я смотрю по бк сколько израсходовано, например ели 30 то это однозначно 30 войдет! И если я заправлял полный до отстрела то также опять до отстрела, причем не редко на разных заправках. Так что в целом наливают нормально не жадничают. И бк считает правильно !
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 00:19   #2605
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от kval300 Посмотреть сообщение
В любом случае показания датчика не линейные ,нужно просто приспособиться.
Я например полный заливаю и катаюсь 150-200 км и только потом начинают палочки тухнуть сверху в низ и когда доходит до половины по показаниям то 35 литров легко заходит! Но самое главное я смотрю по бк сколько израсходовано, например ели 30 то это однозначно 30 войдет! И если я заправлял полный до отстрела то также опять до отстрела, причем не редко на разных заправках. Так что в целом наливают нормально не жадничают. И бк считает правильно !
В новом Дастере нет возможности посмотреть сколько израсходовано, что честно говоря бесит, поэтому после того как наберу статистику обязательно попробую скорректировать бак. Хочу чтобы середина бака соответствовала примерно 30 литрам
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 01:11   #2606
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Там дело далеко не в этом узле, там мозги слишком запудрены
Поплавок и его элементы отвечают только за показания уровня, а вот за расход только мозги. они отталкиваются от топливной карты и в каком месте ее ,какое время находится маркер. То есть все относительно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 04:30   #2607
Алексей 1704
Старожил
 
Аватар для Алексей 1704
Подробнее

Онлайн: Алексей 1704 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 19:31
Адрес: Красноярск
Автомобиль: RD 1.5
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Поражает настойчивость с которой люди хотят добиться от нестабильной системы стабильных показаний. Бак плоский, да ещё и пластиковый. Машина едет, качается. Уклоны на заправках, атмосферное давление. АЗС заведение кристально честно наливающее по чекам. Нет, хочу чтобы показывало как швейцарские часы! Мензурку измерительную видели? Она узкая и высокая. А вы в Чёрном море хотите объём от уровня чётко определять. Бред какой-то. Хочу...
Я вот тоже "хочу, чтобы лето не кончалось..." Однако каждую осень мне с горы говорят - Хрен тебе!
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 08:24   #2608
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Алексей 1704 Посмотреть сообщение
Поражает настойчивость с которой люди хотят добиться от нестабильной системы стабильных показаний. Бак плоский, да ещё и пластиковый. Машина едет, качается. Уклоны на заправках, атмосферное давление. АЗС заведение кристально честно наливающее по чекам. Нет, хочу чтобы показывало как швейцарские часы! Мензурку измерительную видели? Она узкая и высокая. А вы в Чёрном море хотите объём от уровня чётко определять. Бред какой-то. Хочу...
Я вот тоже "хочу, чтобы лето не кончалось..." Однако каждую осень мне с горы говорят - Хрен тебе!
Небольшое лирическое отступление: условия иногда бывают ещё сложнее, у меня на самодельной лодке было два бака, которые были узкие и длинные. На одном ДУТ находился в передней его части, на другом в задней и из-за дифферента на корму (при движении) они показывали всё что угодно, только не то что нужно (один при израсходовании всего 1/5 уже показывал 1/2, другой наоборот, до последнего уверял, что бак полон), так вот даже в таких не простых условиях я в любой момент времени знал остаток в них с точностью до литра. Добился этого через очень точную калибровку показаний расхода топлива и "виртуальный бак". Правда это все было на бензиновом инжекторном моторе. На дизелях, как я понял, всё намного сложнее со съёмом показателей мгновенного расхода. На предыдущей Л200 бортовой компьютер тоже не выдавал значений израсходованного топлива за поездку, как и на новом Дастере, я установливал в него Мультитроникс и пытался из него вынуть эти показания, но как ни пытался его настроить у меня не получалось добиться адекватных цифр во всём диапазоне оборотов (мог получать близкие к правде значения, например, для повседневной эксплуатации, но стоило выехать на трассу на дальнее расстояние, как тут же он начинал безбожно врать). Виной тому (по моей версии) являлось то, что на дизелях почему-то нельзя напрямую подключиться к форсунке и брать с нее показания (скорее всего из-за того, что помимо времени открытия форсунки на расход влияет ещё и давление в топливной рампе) и расход считается не на прямую, а опосредованно - через датчик расхода воздуха.
Теперь вернёмся к нашим баранам - даже если затруднительно точно посчитать мгновенный расход, то настроить более-менее адекватные показания уровня топлива в баке можно не смотря на всю сложность формы нашего бака. Придется повозиться конечно, но думаю оно того стоит. Для общего развития почитайте как устроен наш показометр и что влияет на отображение уровня топлива на приборной панели https://renaultfan.ru/forums/topic/7...-realnyy-obem/
P.S. Ну и напоследок - колхоз дело добровольное, если вас всё устраивает, то никто никого не заставляет куда-то там лезть и что-то настраивать в нестабильной системе, пользуйтесь на здоровье
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 09:26   #2609
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Serkap
что-то настраивать в нестабильной системе
Система то довольно стабильна. Стабильно врет. И мне это что то из политики напоминает
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 09:39   #2610
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
Система то довольно стабильна. Стабильно врет. И мне это что то из политики напоминает
Стабильно врёт она по многим причинам: во-первых, чаще всего данные уровня топлива это не то, что реально выдает ДУТ, а расчетные, во-вторых, сам алгоритм расчета весьма и весьма странный - он считает что расход на ХХ равен 8 л/час! Столько наверное не жрёт даже тягачь, который баллистические ракеты таскает
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 09:50   #2611
ViBer
Супер-модератор
 
Аватар для ViBer
Подробнее

Онлайн: ViBer на форуме
Имя: Виктор
Адрес: Санкт Петербург
Автомобиль: Renault Daster 1.5dci. Peugeot Boxer 3.0 Maxi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
На дизелях, как я понял, всё намного сложнее со съёмом показателей мгновенного расхода. На предыдущей Л200 бортовой компьютер тоже не выдавал значений израсходованного топлива за поездку, как и на новом Дастере,
Мгновенный расход как раз показывает достаточно точно , а вот чтоб померить топливо за поездку точно ,надо ставить два датчика в топливопроводы (подача и обратка) и от количества подачи потом отнимать топливо обратки. На бензиновом катере у меня такой датчик стоял врезаный в топливопровод, но там одна линия подачи топлива и все получается просто.

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее написано было в 09:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Serkap Посмотреть сообщение
Стабильно врёт она по многим причинам: во-первых, чаще всего данные уровня топлива это не то, что реально выдает ДУТ, а расчетные, во-вторых, сам алгоритм расчета весьма и весьма странный - он считает что расход на ХХ равен 8 л/час! Столько наверное не жрёт даже тягачь, который баллистические ракеты таскает
У меня на ХХ расход не показывает, мгновенный расход у нас показывает только в движении(со сколькито кмч )до этого только прочерки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 10:23   #2612
абк52
Старожил
 
Аватар для абк52
Подробнее

Онлайн: абк52 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 10:22
Имя: Анатолий
Адрес: г.Москва
Автомобиль: рено дастер 2.0 4х4 мкпп
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Ладно бы заправок мало было и поездки по трассе,а то заправки на каждом углу и добиваться точных показаний можно от нечего делать.
Есть один проверенный способ.Заливаете полный бак,проезжаете 150-200км и снова заправляете полный бак,смотрите сколько входит и делите на пробег.
__________________
и сказал чайник утюгу,давай я тебе помогу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 11:04   #2613
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от абк52 Посмотреть сообщение
Ладно бы заправок мало было и поездки по трассе,а то заправки на каждом углу и добиваться точных показаний можно от нечего делать.
Есть один проверенный способ.Заливаете полный бак,проезжаете 150-200км и снова заправляете полный бак,смотрите сколько входит и делите на пробег.
Разная солярка по разному пенится в баке и отстрел будет по разному, и сами пистолеты на отстрел могут быть по разному настроены, и плюс к этому разные колонки по разному налюбить могут.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 11:25   #2614
абк52
Старожил
 
Аватар для абк52
Подробнее

Онлайн: абк52 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 10:22
Имя: Анатолий
Адрес: г.Москва
Автомобиль: рено дастер 2.0 4х4 мкпп
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Желательно все это делать на одной заправке и колонке.И наливать не до отстрела,а до полного бака.
__________________
и сказал чайник утюгу,давай я тебе помогу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 11:59   #2615
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 04 июн 2024 08:07
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от абк52
.И наливать не до отстрела,а до полного бака
На дастере это нереально - терпелки не хватит цедить в горловину - топливо уходит и уходит по мере опадания пены
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 12:11   #2616
абк52
Старожил
 
Аватар для абк52
Подробнее

Онлайн: абк52 вне форума
Был(а): 30 мая 2024 10:22
Имя: Анатолий
Адрес: г.Москва
Автомобиль: рено дастер 2.0 4х4 мкпп
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Если очень хочется,то можно и подождать.Хотя я не понимаю,зачем такая точность нужна.Я раньше,на жигулях проверял сколько на лампочке можно проехать,но тогда и заправок мало было и с топливом перебои.
__________________
и сказал чайник утюгу,давай я тебе помогу.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 12:23   #2617
man_16rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для man_16rus
Подробнее

Онлайн: man_16rus вне форума
Был(а): 20 мая 2024 16:35
Адрес: Казань
Автомобиль: Был Renault Duster 1.5 dCi 90, есть 109 лс. + Prado 150 2.8 дизель
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от абк52 Посмотреть сообщение
Ладно бы заправок мало было и поездки по трассе,а то заправки на каждом углу и добиваться точных показаний можно от нечего делать.
Есть один проверенный способ.Заливаете полный бак,проезжаете 150-200км и снова заправляете полный бак,смотрите сколько входит и делите на пробег.
150 200 это очень мало, нужно ездить до лампочки!
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 12:24   #2618
Serkap
Старожил
 
Аватар для Serkap
Подробнее

Онлайн: Serkap вне форума
Был(а): 04 мая 2023 23:25
Имя: Сергей
Адрес: СПб
Автомобиль: Renault Duster II 1.5 dCi
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от ViBer Посмотреть сообщение
На бензиновом катере у меня такой датчик стоял врезаный в топливопровод, но там одна линия подачи топлива и все получается просто.

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее написано было в 09:46 ----------


У меня на ХХ расход не показывает, мгновенный расход у нас показывает только в движении(со сколькито кмч )до этого только прочерки.
Что касается катера, то ваша схема хоть и часто встречается, но она, во-первых, не отличается особой точностью (зависит от датчика потока), во-вторых, она не единственно возможная. Ее неоспоримый плюс только в том, что работает на любом типе двигателя, будь то карбюратор, инжектор или даже дизель. Более точные показатели для современных бензиновых ПЛМ берутся непосредственно с форсунки (пропускная способность умноженная на время ее открытия) при подключении к мозгам мотора (чаще всего по сети NMEA-2000). Но то на бензине, где грубо говоря зная пропускную способность форсунки (которая всегда постоянна) для знания точного расхода достаточно вытащить из мозгов время ее открытия. В дизеле всё сложнее: там меняется как время открытия, так и давление в рампе, что напрямую влияет на расход, поэтому посчитать его не так просто, отсюда и рождаются различные алгоритмы и методы его расчёта.
По поводу показаний расхода на ХХ на наших машинах - эти показания хоть и не выведены у нас на экран, тем не менее они учитываются (проверить можно легко постояв с заведенным двигателем и понаблюдав за средним расходом), другое дело, что считается он не корректно, о чем писал выше. Меня терзают смутные сомнения, что в конечном итоге в этом и зарыта собака, отсюда и получается, что есть те, у кого БК показывает верный средний расход, а есть те, у кого он кажет среднюю температуру по больнице.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 14:08   #2619
Алексей 1704
Старожил
 
Аватар для Алексей 1704
Подробнее

Онлайн: Алексей 1704 вне форума
Был(а): 21 дек 2023 19:31
Адрес: Красноярск
Автомобиль: RD 1.5
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Serkap
никто никого не заставляет куда-то там лезть и что-то настраивать в нестабильной системе
И не полезу, чего лезть когда показометр перед глазами. Всё там есть, и сколько сжёг, и на сколько осталось. Стаканами я ещё не измерял... Ну покажет неточно на литр, во трагедия. Когда еду в путешествие, кладу в багажник десяточку, и точно знаю сколько у меня останется если кончится автобухло в баке. Правда обычно домой приезжает, если не из Монголии.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2021, 16:35   #2620
curbat
Старожил
 
Аватар для curbat
Подробнее

Онлайн: curbat вне форума
Был(а): 04 июн 2024 15:10
Имя: Николай
Адрес: Дикое Подмосковье
Автомобиль: Renault Duster Drive 1,5 DCI K9K_R858 04.19
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Serkap
В новом Дастере нет возможности посмотреть сколько израсходовано
Как нет, вот же, пункт С.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 128
Размер:	142.6 Кб
ID:	134036  
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot