Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > РЕМОНТ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ > Проблемы и поломки
Важная информация
Старый 28.03.2011, 18:51   #1
espace
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для espace
Подробнее

Онлайн: espace вне форума
Был(а): 03 окт 2022 10:41
Адрес: КИЇВ , УКРАЇНА
Автомобиль: Nissan Note + Renault Duster DCI 4x4
По умолчанию Глюк датчика уровня топлива

Был глючёк датчика уровня топлива , но Рено о проблеме знает и обещались решить

Комментарий модератора
zhiv:
Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
А вам еще не очевидно, что это не глюк ПО, а сознательно заложенные особенности? Ну вот видят они так. Художники.
Решения по ДУТ вышли уже давно, еще с выпуском Логан 2, у которых те же глюки. Завод сказал баста, все исправно, и так должно работать: хозяевам читать инструкцию, дилерам делать сброс щитка при необходимости. Доработок НЕ БУДЕТ.
Какую новую прошивку в щитке вы ждете? Завод там не видит ошибок. И если и будут новые прошивки, исправлять они будут не это, хотя с этого им бы и начать.
А вообще, не помню ни одной "ноты" по репрогу щитка на Рено.
__________________
ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
Duster 4x4 1.5dci

Последний раз редактировалось YuriyVZ; 29.01.2012 в 16:36.
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.11.2015, 22:45   #981
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Очень интересно. В Логане наверное тоже в баке вырез под кардан имеется?
Не сочтите за труд прочтите, здесь в кратце и поверхностно указаны проблемы с которыми связано измерение количества топлива, особое внимание пунктам 3.2; 6.2; 6.2.2.
Мне кажется ссылка на данный документ не уместна в рамках обсуждения штатного ДУТ...
Омникомовские ДУТ являются зарегистрированными средствами измерения. Цели и задачи применения штатного ДУТ никак не сравнятся с использованием специализированных ДУТ.
Никакой производитель не будет ставить и настраивать дут по аналогии с Омникомом. Ну если только производители машин премиум класса, коим Рено не является...
Я вот поставил себе Мультитроникс, откалибровал его по 7-и точкам и спокойно езжу без каких либо проблем... Естественно при движении по пересеченной местности показания будут скакать... От этого можно уйти ТОЛЬКО установив в бак не менее 2 ДУТ.
Достаточно выехать на ровную поверхность и показания Мультитроникса начинают соответствовать действительности!!!
Естественно, при условии, что уровень в баке выше выреза в баке...

Кстати, я сделал калибровочную характеристику нашего ДУТ (бензин, 4х4)
Если интересно, могу выложить...
 
Старый 05.11.2015, 23:09   #982
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Главное не дут и принцип его работы, а в месте его установки для корректной его работы, и если бак сложной формы необходим второй дут! В противном случае точных показаний не видать.
Цитата:
Сообщение от Alex_SSN
Кстати, я сделал калибровочную характеристику нашего ДУТ
Сделайте калибровку от полного к пустому, будет видно проблему.
 
Старый 05.11.2015, 23:29   #983
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Главное не дут и принцип его работы, а в месте его установки для корректной его работы, и если бак сложной формы необходим второй дут! В противном случае точных показаний не видать.
Я знаю эту кухню! Я 7 лет занимаюсь установкой ДУТ Омником. Поэтому и говорю, что это 2 большие разницы...

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Сделайте калибровку от полного к пустому, будет видно проблему.
Почему от полного к пустому??? Разницы нет. Можно и от пустого к полному... Так даже проще!!!
Вот калибровочная характеристика. Она сделана не от пустого бака, т.к. полностью опустошить бак не проставляется возможным. Замеры начаты от уровня загорания контрольной лампочки топлива. Согласно некоторым данным этот уровень составляет примерно 7 литров.
На графике указаны рекомендуемые точки для калибровки не штатного ДУТ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДУТ-7.jpg
Просмотров: 683
Размер:	281.2 Кб
ID:	86049  

Последний раз редактировалось Alex_SSN; 05.11.2015 в 23:55.
 
Старый 06.11.2015, 00:07   #984
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Хорошо, давайте плясать от того что есть. Наводящий вопрос: куда делись 4 литра? Те что от 12 до 16 литров.
Цитата:
Сообщение от Alex_SSN
Я знаю эту кухню! Я 7 лет занимаюсь установкой ДУТ
На что ставите? "Беларусь" делали? (очень похоже у нас) Скания с двумя баками?

Я говорю не про датчик(и) важен сам принцип - происходящее при расходе топлива и последующей его заливке (заправке).
Как именно будет снижаться уровень топлива в каждой из частей бака, учитывая общий объём в верхней части, и чуть ниже середины поделённый на две части карданом?
 
Старый 06.11.2015, 00:20   #985
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Хорошо, давайте плясать от того что есть. Наводящий вопрос: куда делись 4 литра? Те что от 12 до 16 литров.
Меня тоже заинтересовал это вопрос... В теории такое может быть если на данном участке бака имеется большая площадь поверхности. В результате 4 литра топлива не приводят к увеличению уровня... Но это в теории и это не наш случай... Подозреваю, что на этом участке у самого ДУТ имеется технологическая особенность... Других объяснений не вижу... Это нужно воотчию увидеть ДУТ в разобранном состоянии...

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
На что ставите? "Беларусь" делали? (очень похоже у нас) Скания с двумя баками?
Ставили. Никак не похоже!!! В этих примерах реально 2 бака, а у нас бак один! И если и есть некий разделитель над карданом, то не настолько высокий... Где то на форумах мелькали фото снятого бака...
Если бы мне по работе поступил заказ установки специализированных ДУТ на Дастер, то я бы настойчиво рекомендовал не пытаться получить от нашего бака цифр, достойных для учета расхода топлива!!!

И еще: даже после установки высокоточных ДУТ нужно знать, что в самом конце бака всегда будет мертвая зона!!! Это связано с тем, что емкостной ДУТ обрезается не до самого дна! Оставляют обычно 1-2 см.
Это сделано на тот случай, если в баке на дне будет вода. Если ДУТ коснется воды, то но будет показывать ПОЛНЫЙ бак.
По этой же аналогии можно смириться с мертвой зоной, образованной разделителем над карданом!!! Не нужно стараться получать точные данные об уровне, близком к этому разделителю!
 
Старый 06.11.2015, 00:37   #986
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN
В результате 4 литра топлива не приводят к увеличению уровня... Но это в теории и это не наш случай... Подозреваю, что на этом участке у самого ДУТ имеется технологическая особенность... Других объяснений не вижу...
А перетекание его через "разделитель" в часть бака без дута? Не вариант?

По "Белоруси": два бака, в нижней части сообщаются тонкой трубкой, в верхней крупной.
При заправке наполняется сначала один бак (уровень растёт быстро), потом происходит перелив во второй (рост уровня замедляется), и окончательно наполняются оба. Разве не похоже?
 
Старый 06.11.2015, 00:46   #987
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
А перетекание его через "разделитель" в часть бака без дута? Не вариант?
Теоретически это возможно... Бак нужно смотреть!!!

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
По "Белоруси": два бака, в нижней части сообщаются тонкой трубкой, в верхней крупной.
При заправке наполняется сначала один бак (уровень растёт быстро), потом происходит перелив во второй (рост уровня замедляется), и окончательно наполняются оба. Разве не похоже?
Нет не похоже!!! Там реально 2 бака, а у нас один!!! Слишком разные условия сравнения!!!
Если мы рассматриваем уровень ниже нашего разделителя, то там нет никакого соединения. Поэтому это как 2 РАЗНЫХ бака.
Как только мы прошли этот уровень, то это стал как ОДИН бак. Поэтому Ваши аналогии не применимы!!!
Если только говорить о том небольшом участке, когда после заполнения одной части, находящейся ниже разделителя, происходит заполнение второй части...
Но этот участок мал по сравнению с общим объемом бака. Поэтому изменение уровня на этом участке не соизмеримо с общим объемом бака.
Т.о. ошибка на этом участке укладывается в допустимую погрешность замера ПОЛНОГО бака.

Dima N, я вообще не пойму, что именно вас не устраивает в нашем баке??? Чего Вы хотите добиться???
Вам нужно смириться, что в нашем баке есть 2 мертвые зоны:
1. В районе разделителя
2. В верхней части. После заполнения 42 литров от резервного уровня показания ДУТ перестают меняться. Хотя в бак физически вмещается до 57 литров, не считая резервных 7 литров!!!

Последний раз редактировалось Alex_SSN; 06.11.2015 в 00:56.
 
Старый 06.11.2015, 01:10   #988
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN
Бак нужно смотреть!!!
Вид с верху:

С низу:


Цитата:
Сообщение от Alex_SSN
Если только говорить о том небольшом участке, когда после заполнения одной части, находящейся ниже разделителя, происходит заполнение второй части..
Туда и ушло 4 литра на Вашем графике. Показания не менялись не из-за особенностей датчика, а из-за заполнения второй части.

---------- Добавлено в 01:10 ---------- Предыдущее написано было в 01:06 ----------

А если заехать правой стороной на бордюр, то в левый край убегает еще больше.
Т.к. дут стоит с права будет резкое падение уровня.
 
Старый 06.11.2015, 01:11   #989
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Туда и ушло 4 литра на Вашем графике. Показания не менялись не из-за особенностей датчика, а из-за заполнения второй части.
Возможно! Я не спорю! Но Вы так и не ответили на мой вопрос...
Что Вы хотите получить от бака такой формы??? Кстати в такой бак даже установка 2-х ДУТ не поможет получить точности с погрешностью меньше 5-10 %

Неужели Вы постоянно используете авто, при уровне топлива на уровне разделителя??? Ну есть такая проблема и пусть будет...
Вот я использую мультитроникс для получения данных об уровне топлива. И меня вполне устраивает то, что я вижу. А при поездках только по городу без наездов на бордюры, так это вообще практически идеал...
До достижения проблемного уровня вы получаете достоверные данные об уровне и прогнозируемом пробеге до следующей заправки...
Как только достигли уровня разделителя будьте внимательнее и постарайтесь быстрее заправиться!!! Делов то!!!
 
Старый 06.11.2015, 01:18   #990
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN
Что Вы хотите получить от бака такой формы???
Так и я о том же, и выше писал: показания примерные, заливаю на 1 000 рэ, при двух-трёх палках показометра.
 
Старый 06.11.2015, 01:20   #991
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
Так и я о том же, и выше писал: показания примерные, заливаю на 1 000 рэ, при двух-трёх палках показометра.
Если речь идет о штатном показометре, то я про него вообще забыл после установки Мультика!!!
Завтра вот еще произведу калибровку расхода Мультика и будет мне счастье...

Ничуть не жалею, что поставил Мультитроникс и использую его вместо штатного бортовика!!!
К тому же подключил к нему парктроник с функцией антиподката... Ваще песня!!!

Штатный бортовик идет лесом!!!
 
Старый 06.11.2015, 01:28   #992
Dima N
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Dima N
Подробнее

Онлайн: Dima N вне форума
Был(а): 30 ноя 2022 11:46
Имя: Диман
Адрес: Москва ЮЗАО
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 АКПП Privilege + ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

А я распинался для любителей посмотреть точный остаток в диагностическом режиме.

Alex_SSN, это, обмыть бы надо
 
Старый 06.11.2015, 01:32   #993
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Dima N Посмотреть сообщение
А я распинался для любителей посмотреть точный остаток в диагностическом режиме.

Alex_SSN, это, обмыть бы надо
На этом и на других подобных форумах таких любителей полно...
При этом даже не представляют физику протекающих процессов...
Вбили себе в голову, что ДУТ должен показывать точные данные при любом уровне...


Кстати, спасибо за информацию о разделителе... Я даже не думал, что он у нас имеется...
В результате мне он никак не мешает, но знание полезное!!!
 
Старый 06.11.2015, 18:55   #994
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от Alex_SSN Посмотреть сообщение
Если речь идет о штатном показометре, то я про него вообще забыл после установки Мультика!!!
Завтра вот еще произведу калибровку расхода Мультика и будет мне счастье...
Произвел калибровку расхода. Мультик подсчитал, что я израсходовал 56 литров от предыдущей заправки, а оказалось 54,5 литра.
Т.о. погрешность составила всего 2,6 %. Сейчас эта поправка будет использоваться для дальнейшего расчета расхода.

Вывод: ставьте нештатный бортовик. Правильно его настройте и забудьте о проблемах и глюках штатного бортовика!!!
 
Старый 06.11.2015, 18:57   #995
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Dima N, Прочитал, но поверьте, ничего нового. В Логанах конечно выреза нет,но ведь далеко не только в нем дело. Вырез у Дастеров 4х4, а проблем хватает с ДУТом у всех. А ведь все вполне решаемо и никакой сложности тут нет, особенно с баками без выреза, вижу лишь принцип "и так пойдет".
 
Старый 06.11.2015, 19:14   #996
Alex_SSN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alex_SSN
Подробнее

Онлайн: Alex_SSN вне форума
Был(а): 29 фев 2024 10:27
Адрес: Чебоксары
Автомобиль: Renault Duster
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Я вот никак не пойму, проблема действительно есть, но что в ней такого, чтобы обсуждать уже более 50 страниц??? Есть ведь пути решения!!! А именно установка нештатного бортовика, который лишен всех глюков штатного...
Есть один нюанс... На дизельный не все так хорошо показывает... В соседнем форуме чел рассказывал, что у него просто беда с показаниями нештатного бортовика...
 
Старый 06.11.2015, 20:01   #997
d-r Gashe
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для d-r Gashe
Подробнее

Онлайн: d-r Gashe вне форума
Был(а): 30 апр 2024 18:17
Имя: Игорь
Адрес: Лен. обл. Всеволожск
Автомобиль: Duster 1,6 4x2 expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

50тк на Сандеро и 35тк на Дастере4х2 не возникало проблем с точностью ДУТ.
Данные об остатке топлива в диагностическом режиме всегда совпадали с точностью до нескольких процентов(1литр) с данными внешнего БК который считывает расход с форсунок. Правда не дожидаюсь зажигания лампочки. 1-2 палочки остаются, и на заправку.
Перед заправкой смотрю остаток N. Потом заливаю количество: 50-(N+1). после заправки смотрю наличие. Всегда получается 48-49 литров!
Может повезло, может бак плоский.
__________________
Сменил Сандерко на Дусю...
 
Старый 06.11.2015, 21:10   #998
DD.
Участник клуба
 
Аватар для DD.
Подробнее

Онлайн: DD. вне форума
Был(а): 15 окт 2023 11:50
Адрес: Челябинск
Автомобиль: Renault Duster Expression 2.0 4x4
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Цитата:
Сообщение от d-r Gashe Посмотреть сообщение
50тк на Сандеро и 35тк на Дастере4х2 не возникало проблем с точностью ДУТ.
Данные об остатке топлива в диагностическом режиме всегда совпадали с точностью до нескольких процентов(1литр) с данными внешнего БК который считывает расход с форсунок. Правда не дожидаюсь зажигания лампочки. 1-2 палочки остаются, и на заправку.
Перед заправкой смотрю остаток N. Потом заливаю количество: 50-(N+1). после заправки смотрю наличие. Всегда получается 48-49 литров!
Может повезло, может бак плоский.
У меня так же (4x4, 2.0). Только я уже не смотрю в Д.Р., обычно заправляюсь до полного. Так, что ошибка не в ДУТ, а в штатном бортовом компе, который не корректно отображает кубики. ДУТ отдает данные достаточно точно, что бы на их основе показать нужное кол-во кубиков - 1 кубик = 5 л, т.е. дут может врать в пределах 5 л (10%)...

Но есть два но...
1) программисты у рено криворукие - с первого раза написали херню.
2) Руководство рено скупердяи - не хотят тратиться на исправления ошибки.

PS тут, недавно, владелец нового дастера писал, что в показаниях на панели изменилась логика, т.е. что-то исправили. Лень искать. Есть надежда, что и для старого дастера сделают новую прошивку
 
Старый 07.11.2015, 18:17   #999
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

DD., Если у Вас показывает точно - Вам крупно повезло! У меня на данный момент по факту в баке 31 литр (бак расчетный, точность менее 0,5 литра, проверенно не раз), а приборка показывает 40 литров. И такая фигня всегда. А палки вообще не привязаны к литражу, могут тухнуть по разному. Я уже давно не обращаю внимания на показания штатной приборки, это просто насмешка какая-то. Наверное хотели просто посмеяться над нами...
 
Старый 24.11.2015, 18:56   #1000
Dust93
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Dust93
Подробнее

Онлайн: Dust93 вне форума
Был(а): 16 апр 2024 13:27
Адрес: Приазовье
Автомобиль: Дастер (Ф2) 2.0АТ 4х4 Privilege+ESP
По умолчанию Re: Глюк датчика уровня топлива

Вчера заправил полный бак на выключенной машине (слышал об этой особенности Дастера). Откатал примерно км 170, все было нормально, уровень ушел где-то на одно или два деления (точно уж не помню). А сегодня завожу машину, комп показывает пустой бак. Ну думаю, просто глюк и с очередным заводом машины все пройдет. Фигушки, проблема осталась!
Теперь что, покататься еще немного и потом заправить полный бак? До диллера далековато...
 
Закрытая тема




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Течь датчика ГУР instruktor РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ 108 20.04.2018 14:29
Статистика потребления топлива на разных двигателях skiigor Двигатель - общее 87 23.01.2012 15:34

Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot