Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > DUSTER vs ДРУГИЕ АВТО
Важная информация
Старый 25.03.2013, 10:48   #2881
Slepoi
Участник клуба
 
Аватар для Slepoi
Подробнее

Онлайн: Slepoi вне форума
Был(а): 02 фев 2015 17:58
Адрес: Казань
Автомобиль: черный дастер dci, 4X4,esp итд итп
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Игоряшка, + 1 , полностью поддерживаю . Вот только не все конструктивные изменения пошли Шниве на пользу, у меня Шнива 2008 года , у друга 2011. Да на новой Шнивесальники не текут , вообще , передачи переключаются намного четче, шумов в салоне практически нет.. НО новые зеркала искажают изображения и ломучие до жути (чуть что сразу ломаются), новые бампера не в какое сравнение со старыми не идут , да красивые но какие то не крепкие.... но это все мелочи ))

---------- Добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее написано было в 09:43 ----------

blinjack, 5 лет эксплуатации 120 т.км. ни одного подшипника не поменял (ну кроме выжимного) , масло жрет за 10000 км 1 литр , именно столько доливаю. Мосты, промвал , итд итп , все норм. Гидрачи вот, да головняк , замена на болты с работой 5 т.р. , где проблемы та ? не вижу что то. учитывая стоимость запчастей и ремонтопригодность. Что не нравится в Шниве это плохая динамика и большеватый расход ( хотя смотря как ездить) .
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.03.2013, 12:37   #2882
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от Игоряшка Посмотреть сообщение
Вот этого нивофобы никак не хотят замечат и талдычат одно и то же: это одинаковые машины. Не одинаковые! Пора уразуметь, но неприязнь не позволяет. У Шнивы уже ничего не течет и не отваливается, даже расширительные бачки с 2013 года пошли новые и беспроблемные.
Логаноподобным не нужно подтверждать свою надёжность - она доказана временем. Поэтому когда их покупают, подразумевают, что бегать они будут около 10 лет. ШНива же такой репутации не имеет, поэтому производитель должен подтвердить это, дав 10 летнюю гарантию на всё, кроме расходников. Не даёт? Значит машина ломучее говно и не надо убеждать, что у неё всё отлично.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:07   #2883
Core
Участник клуба
 
Аватар для Core
Подробнее

Онлайн: Core вне форума
Был(а): 27 окт 2013 14:39
Адрес: Челябинская область с. Кизильское
Автомобиль: H5 и Duster 1.6 4x4 (скоро)
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

ездил и на 21 ниве,и на шниве. Скажу так - нужна проходимость 21 нива, нужна проходимость и комфорт - шнива, но это все настолько относительно! Сел на ховер и был поражен, на сколько китайцы далеко ушли вперед. На дастере примерно схожие ощущения с ховером. За время владения нивами, я научился ремонтировать почти все сам, еще и сын теперь не боится руками поработать

Я тоже надеялся на качество,что шнива будет надежнее, (пересаживаясь с нивы) - но увы, такой же генератор поломок.

Может когда нибудь что-то измениться,но пока шнива нужна шевроле только для зарабатывания денег,на качество им наплевать. Это конечно мое мнение - никому не навязываю.

Если нужна как второе авто, то лучше брать обычную ниву, иначе разочарование придет очень быстро. Как было у меня (купил летом шниву с кондеем, по приезду в деревню фрион вытек...100 км не было)
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 14:36   #2884
blinjack
Участник клуба
 
Аватар для blinjack
Подробнее

Онлайн: blinjack вне форума
Был(а): 11 фев 2014 12:35
Адрес: Орёл
Автомобиль: SY New Action 4x4
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от Slepoi Посмотреть сообщение
[b] где проблемы та ?
Нива май 2012.
1 500 - подтяжка ступичных.
3 000 - подтяжка ступичных, появилась вибрация на 5 передаче, самопроизвольно исчезала при перевключении.
3 800 - сальники в раздатке. В резине кроме сажи ничего не было + дисбаланс.
только к 3 000 сделали включение блокировки межосевого
5 000 лопнули оба! патрубка печки.
8 000 загремела цепь, из-за гидронатяжителя. Опять ступичные!
к 10 000, несмотря на полную обработку кузова ото всюду из сварных швов коррозия.
На протяжении всей эксплуатации необъяснимые джэекичаны (поставил МК, который сообщал код и расшифровку), ошибки типа: пропуски зажигания - сами появлялись и исчезали, отсутствует связь или неисправна АПС...
Всю эксплуатацию на повышенной передаче выла раздатка, при этом пониженная работала тихо.
Расход масла - литр на 5 000, при том что эксплуатация без экстрима.
Комфорт нулевой. Вопросов к проходимости нет. Всё, кроме кузовных косяков устраняли по гарантии, но посещение сервиса просто "затрахало" (ах простите за мой французский). Продал, пока товарный вид не испорчен окончательно на 10 000.
Коллега взял швниву на пару месяцев раньше. Все теже косяки, кроме кузовных. Гарантийный ремонт движка ни к чему не привёл, расход, цепь как были так и остались.
Походу проблема в самом автомобиле, т.е. в конструктиве и в реализации. Принципиально 3-х дверка и Шнива отличаются только кузовами.
Именно, по этой причине смотрю на Дастер. Хочу больше времени проводить с семьёй и на отдыхе а не в гараже под машиной или на сервисе.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 15:42   #2885
Арка
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Арка
Подробнее

Онлайн: Арка вне форума
Был(а): 16 ноя 2021 16:49
Адрес: Рязань
Автомобиль: Газель,М2141,мазда3,RENAULT DUSTER
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Я как то спросил у знакомого как Шнива? Оценивал Дастер и Шниву для себя. Приведу его мнение, у него была и просто Нива и Шнива, и он заядлый рыбак (у меня самого Шнивы не было).
Если говорит живешь в районе или в деревне бери Ниву, хорошая по грунтовке, починить можно в деревне из того, что под рукой, особенно её не жалко, в районах если не возле трасс, вся езда во основном по грунту в любую погоду, довольно дешевая.
Но если живешь в крупном городе, часто ездишь по трассе, в деревню приезжаешь редко, если всегда оцениваешь куда едешь, лишний раз рисковать не будешь, бери что нибудь по комфортнее.
Он часто ездит на рыбалку в дельту Волги и говорит "на Ниве на Шниве замучаешься тошнить, после того как приедешь, еще день от дороги отдыхать будешь, да и на рыбалку мы стараемся поехать в погожие деньки, очень часто можно использовать и что то менее вне дорожное, но с большим комфортом"
Шнива говорит особенно не подводила, один раз в дождь вытягивал на глиняный бугор Волгу, но за 4 года генератор, стартер, амортизаторы, крестовина, ступичный подшипник и по мелочи, но все делал сам и не особенно дорого, жалко говорит только время.
Поэтому я подумал и выбрал Дастер, живу в областном центре, до деревни 100 км по Куйбошевской трассе и 5 км по грунтовке, в плохую погоду и к черту на кулички на рыбалку не поеду, ну и в Дасторе побольше комфорта и надеюсь будет не менее надежен чем Логан.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 21:50   #2886
ДимаК
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для ДимаК
Подробнее

Онлайн: ДимаК вне форума
Был(а): 22 ноя 2016 02:53
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Хотел написать свой список неисправностей ШН 2005 г.в. Но действительно, может и правда новые нивы более качественней, как Игоряша пишет. Зайдите на профильный форум (chevy-niva.ru) да посмотрите там в "отчётах о эксплуатации" чё пишут. Только учтите, на подобных профильных форумах (как и на этом) люди пишут о проблемах; когда всё хорошо - не пишут.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 23:37   #2887
абориген
Дастеровод - в почете
 
Аватар для абориген
Подробнее

Онлайн: абориген вне форума
Был(а): 04 мар 2023 10:47
Имя: Анатолий
Адрес: г. Остров Псковская обл.
Автомобиль: Был Дастер Привиледж 1.6 4х4 , сейчас Лада Веста СВ кросс 1.8 2021 г. ,
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от Арка
Поэтому я подумал и выбрал Дастер, живу в областном центре, до деревни 100 км по Куйбошевской трассе и 5 км по грунтовке, в плохую погоду и к черту на кулички на рыбалку не поеду, ну и в Дасторе побольше комфорта и надеюсь будет не менее надежен чем Логан.
Поддерживаю. Сегодня купил дастер и проехав всего 70км , из них до деревни 12 и 2,5 км по ледяной дороге без шипов( правда с ЕСП ) остался очень доволен дастером . а насчёт комфорта и ощущения примерно тоже самое когда я после УАЗ 31512 пересел на Шниву .
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 07:22   #2888
ДимаК
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для ДимаК
Подробнее

Онлайн: ДимаК вне форума
Был(а): 22 ноя 2016 02:53
Адрес: Рязань
Автомобиль: Duster 2.0 4x4
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

http://autorating.ru/compare_auto/result.php?auto[]=116138&auto[]=118021&auto[]=122994&auto[]=120173& - дастер впереди!

http://autorating.ru/compare_auto/result.php?auto[]=116138&auto[]=115506&auto[]=122994&auto[]=118450&auto[]=128045&auto[]=120194&

Последний раз редактировалось ДимаК; 27.03.2013 в 07:44. Причина: http://autorating.ru/compare_auto/result.php?auto[]=116138&auto[]=118021&auto[]=122994&auto[]=120173& http://autorating.ru/co
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 10:13   #2889
Игоряшка
Завсегдатай
 
Аватар для Игоряшка
Подробнее

Онлайн: Игоряшка вне форума
Был(а): 05 окт 2014 18:20
Адрес: Москва
Автомобиль: Ниссан Патфайндер
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Против фактов не попрешь, так оно и есть, если ты живешь рядом с дилером. Разница владения машинами - копейки. Но вот в чем дело. Если человек живет в глубинке, за сотни км от дилера, то начинают играть и другие факторы: ремонтопригодность, т.е ремонт в местных мастерских или собственном гараже, доступность и дешевизна запчастей. К сожалению, у большинства тех, кто покупает Шнивы, выбора нет. Им проще пусть даже чаще ремонтироваться у себя на коленке, чем мучиться с дилером и ожиданием деталей. Вот такая корявая правда жизни. Но и то, что Шнивы последних двух лет значительно прибавили в качестве - тоже факт неоспоримый. Да, они ломаются тоже чаще Дастеров, но гораздо реже прежних Шнив, что тоже очевидно также из Шнивовского форума. И еще учтем условия эксплуатации. У владельцев Дастеров все же гораздо меньше бездорожья, да и не для рыбалок или охот их покупают. Шнивы же ездят по "направлениям", по корягам, ямам и буграм. И только иногда выбираются на разбитый асфальт. Уверен, что через пару лет (только бы не было войны) ситуация со Шнивами кардинально изменится. Приверженцы этого утилитарного внедорожника получат машину, которая по качеству ни в чем не будет уступать современным иномаркам.

Последний раз редактировалось Игоряшка; 27.03.2013 в 10:19.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 11:13   #2890
cergeypk
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для cergeypk
Подробнее

Онлайн: cergeypk на форуме
Адрес: ижевск
Автомобиль: рено дастер 2.0
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Я тоже ждал и надеялся .когдаже конструктора шнивы сделают нормальную машину с мощьным движком и нормальной раздаткой .чтобы была в одном корпусе с коробкой передачь.как в нормальных проходимцах.А то перенесли эту воющую конструкцию с тремя карданами и качающейся раздаткой со старых нив немного доработав.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 11:38   #2891
Poli
Участник клуба
 
Аватар для Poli
Подробнее

Онлайн: Poli вне форума
Был(а): 03 апр 2014 20:07
Адрес: Сталинград
Автомобиль: РеШН
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от cergeypk Посмотреть сообщение
Я тоже ждал и надеялся .когдаже конструктора шнивы сделают нормальную машину с мощьным движком и нормальной раздаткой .чтобы была в одном корпусе с коробкой передачь.как в нормальных проходимцах.А то перенесли эту воющую конструкцию с тремя карданами и качающейся раздаткой со старых нив немного доработав.
А тут и про ремонтопригодность надо вспомнить и стоимости ремонта. Менять либо узел целиком (коробка/раздатка), либо по отдельности... Что не говорить, а в союзе конструктора учитывали потребительские свойства продукта не только с точки зрения красивой упаковки. Поэтому конструктор - "нива" многих устраивает... И в этом тоже есть логика...
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 11:44   #2892
cergeypk
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для cergeypk
Подробнее

Онлайн: cergeypk на форуме
Адрес: ижевск
Автомобиль: рено дастер 2.0
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Конкретно меня не устроила и я купел Дастер
Poli не надо писать о многих. высказывайте свое мнение
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 14:32   #2893
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от Игоряшка Посмотреть сообщение
Если человек живет в глубинке, за сотни км от дилера, то начинают играть и другие факторы: ремонтопригодность, т.е ремонт в местных мастерских или собственном гараже, доступность и дешевизна запчастей.
Дастер ещё и ремонтировать надо? А я думал как на Логане - делай ТО своевременно и всё.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 12:41   #2894
Игоряшка
Завсегдатай
 
Аватар для Игоряшка
Подробнее

Онлайн: Игоряшка вне форума
Был(а): 05 окт 2014 18:20
Адрес: Москва
Автомобиль: Ниссан Патфайндер
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
Дастер ещё и ремонтировать надо? А я думал как на Логане - делай ТО своевременно и всё.
Еще как надо! Почитайте об этом в этом же форуме про поломки Дастера. Ремонта требуют даже японские машины, не говоря уж о французских. Ломаются реже наших - это факт. Но каждая поломка иномарки зачастую оборачивается таким геммороем с ожиданием запчастей и расходами, что для небогатых пользователей, к которым относятся владельцы Шнив, становится просто неподъемной. Да и невозможно, как правило, местным кулибиным провести такой ремонт даже при наличии запчастей и денег. К тому же, опять подчеркну, последние выпуски Шнив уже расстались со множеством характерных проблем, многие болезни излечили, и машины стали качественнее. И это неоспоримый факт. Теперь Шнивы уже не так досаждают мелкими поломками, как прежде, ее эксплуатация стала почти комфортной. Конечно, встречаются и случаи с массой проблем. Но это уже вопросы к хозяину, как он эксплуатирует машину, следит за ее техническим состоянием. При этом даже разгильдяй считает, что пользуется Шнивой бережно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:39   #2895
lex1187
Дастеровод - в почете
 
Аватар для lex1187
Подробнее

Онлайн: lex1187 вне форума
Был(а): 02 мар 2022 21:48
Адрес: УКРАИНА
Автомобиль: Duster Laureate 1.5 dCi 4х4, Individual Chip 114 h/p,Multitronics VC731
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от Игоряшка Посмотреть сообщение
Еще как надо! Почитайте об этом в этом же форуме про поломки Дастера. Ремонта требуют даже японские машины, не говоря уж о французских. Ломаются реже наших - это факт. Но каждая поломка иномарки зачастую оборачивается таким геммороем с ожиданием запчастей и расходами, что для небогатых пользователей, к которым относятся владельцы Шнив, становится просто неподъемной. Да и невозможно, как правило, местным кулибиным провести такой ремонт даже при наличии запчастей и денег. К тому же, опять подчеркну, последние выпуски Шнив уже расстались со множеством характерных проблем, многие болезни излечили, и машины стали качественнее. И это неоспоримый факт. Теперь Шнивы уже не так досаждают мелкими поломками, как прежде, ее эксплуатация стала почти комфортной. Конечно, встречаются и случаи с массой проблем. Но это уже вопросы к хозяину, как он эксплуатирует машину, следит за ее техническим состоянием. При этом даже разгильдяй считает, что пользуется Шнивой бережно.
Да ладно Вам людей пугать,иномарки для Вас что-космический корабль?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 14:50   #2896
cergeypk
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для cergeypk
Подробнее

Онлайн: cergeypk на форуме
Адрес: ижевск
Автомобиль: рено дастер 2.0
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от Игоряшка Посмотреть сообщение
Еще как надо! Почитайте об этом в этом же форуме про поломки Дастера. Ремонта требуют даже японские машины, не говоря уж о французских. Ломаются реже наших - это факт. Но каждая поломка иномарки зачастую оборачивается таким геммороем с ожиданием запчастей и расходами, что для небогатых пользователей, к которым относятся владельцы Шнив, становится просто неподъемной. Да и невозможно, как правило, местным кулибиным провести такой ремонт даже при наличии запчастей и денег. К тому же, опять подчеркну, последние выпуски Шнив уже расстались со множеством характерных проблем, многие болезни излечили, и машины стали качественнее. И это неоспоримый факт. Теперь Шнивы уже не так досаждают мелкими поломками, как прежде, ее эксплуатация стала почти комфортной. Конечно, встречаются и случаи с массой проблем. Но это уже вопросы к хозяину, как он эксплуатирует машину, следит за ее техническим состоянием. При этом даже разгильдяй считает, что пользуется Шнивой бережно.
Эта глупость уже по пятому кругу пошла
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:12   #2897
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Игоряшка, Вы уважаемый уже купили себе Шниву?
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:30   #2898
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Игоряшка, боже мой, вам не страшно ездить на патфайнедере? Ведь если что сломается, то ремонт гораздо дороже дастера и нивы. Кстати ниссан тоже не славится надежностью и ремонтопригодностью, думаю поговрка купил ниссан - любись с ним сам, многим знакома))) А учитывая родственную связь РЕНО-НИССАН, можно с уверенностью сказать, что надежность на ровне с рено Но дороже в ремонте и обслуживании...

Дастер довольно древнее в плане технологий авто, обслуживать его не сложнее шнивы точно (не путать с нивой). Учитывая что в ближайшее время количество качественного неоригинала увеличится, цены на ЗЧ будут если не дешевле, то не дороже шнивовских. Другие дело как часто будет требоваться ремонт. А так конечно с дуру можно и кордан оторвать и т.д.
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:48   #2899
karasek7777
Старожил
 
Аватар для karasek7777
Подробнее

Онлайн: karasek7777 вне форума
Был(а): 19 окт 2014 16:20
Адрес: Москва
Автомобиль: шнива продана надеюсь на Дастер
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

В теме которая я начинал на форуме появилось много страниц и мнений но точное сравнение этих бесцелеров как шнива и да стер могут люди которые поэксплуатируют и ту и другую взвесят все за и против - + и только тогда можно заделать вывод
Пример мой хотелось да стер но купили в замен шнивы гранд витару
Да стер отпугнул а скорее растроил своим минусами о которых здесь есть отклики считаю что да стер не стоит тех денег что за него просят барыги дилеры было принято решени не пользу дастера но шнивы все таки очень хороший автомобиль мне он очень нравится и мое мнение что шнива ЛУДШий русский автомобиль
__________________
Рожденный ездить , ходить не может

Асфальтная крошка по вопросам в личку
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:58   #2900
Xazergus
dо⊥ɐdǝɓоw
 
Аватар для Xazergus
Подробнее

Онлайн: Xazergus вне форума
Был(а): 01 ноя 2017 10:06
Адрес: Башҡортостан Республикаһы, ӨФӨ
Автомобиль: Freude am Fahren
По умолчанию Re: Duster vs Chevrolet Niva

Цитата:
Сообщение от karasek7777 Посмотреть сообщение
да стер
да стер
да стер
не знаю как там ви тара, но дастер стоит своих денег, в отличии от ви тары. Как можно отдать за ви тару миллион? Что в ней, в ви таре?

Дастер сравниваем с шнивой. Вы действительно считаете чтобы понять что авто не для себя, нужно его купить и ездить? Мне хватила тест драйва, чтобы понять , что не нужен мне внедорожник с постоянным полным приводом, без багажника и жесткой подвеской, а нужен средненький городской паркет, со среднечковой проходимости в классе (передок).

Уда чи вам с ви тарой.
и У спехов в це лом.

и каки ми име нно ми нуса ми отпугнул вас да стер?
__________________
этот текст никто не читает
FAQ: Как вставить ВИДЕО или ФОТО в свое сообщение.!ТУТ! спрятаны ответы на все частые вопросы :al:
Вас бесит DUSTER, но вы не знаете что делать? Вам сюда.

Республика Башкортостан и Уфа: У меня клубные карты. Пишем в ЛС.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot