Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 16.05.2014, 13:05   #3061
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 30 мая 2024 19:27
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от stasapl Посмотреть сообщение
Напрасно, но тем не менее, уточню:
Правильно я понимаю: когда едете без пробок и постоянных обгонов, не превышая 110 км/ч, Вы проедете минимум 700 км и потратите не более 50 литров топлива?
Эх, тяжело вздыхая, нет, 700 км не проеду, т.к. расхода 7,1 л/100 км у себя еще не наблюдал

Цитата:
Сообщение от stasapl Посмотреть сообщение
... Вы проедете минимум 700 км и потратите не более 50 литров топлива?
Я, вообще, боюсь в путешествиях что-либо загадывать и очень сержусь, когда у меня спрашивают, к примеру, а через сколько мы приедем, когда пилить еще верст 500

ИМХО, но мы скатывается в ненужный флуд, сорри
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:19   #3062
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Эх, тяжело вздыхая, нет, 700 км не проеду, т.к. расхода 7,1 л/100 км у себя еще не наблюдал
Дык, вопрос-то, как бы, и не Вам , а в ответ на:
Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Ну при загородной езде, без пробок и постоянных обгонах, если ехать не более 110 км/ч, у меня получается укладываться в 7 л/100.
Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Я, вообще, боюсь в путешествиях что-либо загадывать и очень сержусь, когда у меня спрашивают, к примеру, а через сколько мы приедем, когда пилить еще верст 500
Вот-вот, поэтому я и не понимаю, какой практический смысл в "у меня на такой-то скорости компьютер показывет такой-то расход".
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:25   #3063
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
...Ну Тазы и Самары скорость выше 145 уже не развивали, хотя спидометры и 180 км/ч показывали, так что врали гаишники.
Повеселил от души... Конечно же соглашусь, врали и сейчас врут ментовские радары... а также навигаторы и прочая подобная лабуда.
И кстати по большей части, в качестве аргумента, почти всегда срабатывал именно наезд на ментов, что согласно заявленных изготовителем характеристик машина этого не может.

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее написано было в 13:21 ----------

Цитата:
Сообщение от stasapl Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю - Вы заправляетесь за городом и, когда едете без пробок и постоянных обгонов, не превышая 110 км/ч, можете позволить себе 700 км не думать о заправке?
700 это "что-то рядом" с максимумом, которого в принципе экономичной ездой можно достичь, имея для страховки полную канистру в багажнике.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:26   #3064
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от TolR Посмотреть сообщение
Повеселил от души... Конечно же соглашусь, врали и сейчас врут ментовские радары... а также навигаторы и прочая подобная лабуда.
Хе-хе, года три-четыре назад, на старой 9-ке на питерской кольцевой, было 150 (надо было к закрытию метро успеть). До сих пор вспоминаю, как страшный сон...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:32   #3065
TolR
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для TolR
Подробнее

Онлайн: TolR вне форума
Был(а): 03 апр 2021 21:18
Адрес: РФ
Автомобиль: Рено Дастер 1.6 4х4 был, Х-Трейл Т31
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от stasapl Посмотреть сообщение
Хе-хе, года три-четыре назад, на старой 9-ке на питерской кольцевой, было 150 (надо было к закрытию метро успеть). До сих пор вспоминаю, как страшный сон...
Соглашусь страшный сон у каждого свой - у кореша теща начинает орать уже после 90, мы ему даже разбирали спидометр и двигали стрелку, помогло на 3 дня, далее сука почувствовала что обули.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 13:33   #3066
кругляш
Дастеровод - в почете
 
Аватар для кругляш
Подробнее

Онлайн: кругляш вне форума
Был(а): 07 Янв 2024 00:01
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: duster2.0-4Х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

stasapl, я понимаю, к чему этот вопрос но, таки-да, можно проехать 700км, причем без напряга. прошлой зимой на 49.9л(по чеку потом залилось там же где до этого заправлялся). проехал 712км, причем по городу и КАДу, средняя скорость была около 44км\ч, то есть далека от идеальной(правда и режим работы двигателя был не лучшим: 1750-2500оборотов).
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 14:10   #3067
stasapl
Дастеровод - в почете
 
Аватар для stasapl
Подробнее

Онлайн: stasapl вне форума
Был(а): 26 ноя 2019 10:54
Адрес: СПб
Автомобиль: duster 1.6 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от кругляш Посмотреть сообщение
... прошлой зимой на 49.9л(по чеку потом залилось там же где до этого заправлялся). проехал 712км, причем по городу и КАДу, средняя скорость была около 44км\ч,
Отличный результат, поздравляю. Я такого себе позволить не могу - приходится часто и относительно далеко ездить. Медленнее еду - меньше сплю, прямая зависимость...
PS Особое спасибо - за отсутствие ссылок на показания БК. Все просто и честно - проехал столько-то, залил столько-то.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 16:08   #3068
кругляш
Дастеровод - в почете
 
Аватар для кругляш
Подробнее

Онлайн: кругляш вне форума
Был(а): 07 Янв 2024 00:01
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: duster2.0-4Х4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от stasapl
Особое спасибо - за отсутствие ссылок на показания БК
так я их в этой теме и выкладывал, только прошлой зимой, сейчас найти уже не возьмусь...
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 19:39   #3069
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от stasapl Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю - Вы заправляетесь за городом и, когда едете без пробок и постоянных обгонов, не превышая 110 км/ч, можете позволить себе 700 км не думать о заправке?
Технически да, только я не знаю ни одной подобной дороги, за пределами московской обл. И стараюсь заправляться, когда остается не менее четверти бака.
Считаю обязательным условием применение 95 бензина евро 5 типа ЭВО, ЭКТО, СУПЕР и т.п. Я когда обычный 95-й наливаю, на ТНК например, у меня расход вырастает на 0,5-1,0л /100км. Уже пол года наверное, заправляюсь на "Нефтьмагистраль", 95-м эво, очень нравится. Также на авто должны быть установлены литые диски, еще лучше кованные. Вес колеса влияет на расход топлива.
Для справедливости надо добавить, что если посадить на мою машину другого водителя, при тех же условиях, маловероятно, что у него получится добиться таких результатов. Большое значение имеет способность водителя чувствовать авто и удерживать педаль газа в стабильном положении.
Когда я в 80-х годах, работая водителем-испытателем, попал на динамометрическую дорогу дмитровского полигона и впервые участвовал в испытаниях авто, по программе топливной экономичности, я был очень удивлен неспособностью, на начальном этапе, удерживать авто на определенной скорости. Естественно по спидометру этого не видно, но установленная специальная аппаратура наглядно показывала, что скорость постоянно "гуляла", туда-сюда на 1,2,3 км/ч. И если это не от влияния ветра, то значит происходит не заметное, для водителя, перемещение педали газа, в очень малых значениях. Тем не менее, график расхода топлива, при этом растет.
Очень сложно долго ездить в таком режиме, после 1-2 часов мышцы на правой голени устают, хочется почаще менять положении ступни разминая ее.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 20:47   #3070
Volk
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Volk
Подробнее

Онлайн: Volk вне форума
Был(а): 18 авг 2023 19:35
Имя: Алексей
Адрес: санкт-петербург
Автомобиль: Дастер 2,0 АКПП 4x2 коричневый
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от stasapl Посмотреть сообщение
По моим подсчетам, расход - это объем потребленного топлива. Средний расход - расход делить на суммарный пробег. Средняя скорость - сумарный пробег делить на время пробега.
Получается, для контроля среднего расхода надо три параметра: расход, суммарный пробег и время пробега. Нет?
Средняя скорость - сумарный пробег /( время пробега+ время работы двигателя)

у меня средние расходы
7,5л/100км "трасса"
10л/100км "город без машин, со светофорами"
15л/100км "мои поездки"

при этом средняя скорость у этих средних расходов разная

это расходы на одной и той же машине ,с одним и тем же водителем

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее написано было в 19:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Также на авто должны быть установлены литые диски, еще лучше кованные. Вес колеса влияет на расход топлива.
ИМХО

Вес колеса,так же как и облечённый маховик,гораздо меньше веса (массы) автомобиля. ИМХО это влияние- еденицы процентов.

Последний раз редактировалось Volk; 16.05.2014 в 20:43.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 16:05   #3071
Olejek
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Olejek
Подробнее

Онлайн: Olejek вне форума
Был(а): 14 ноя 2022 21:46
Имя: Олег
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0 4х4 МКП Привележ
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее написано было в 19:32 ----------

[/COLOR]

ИМХО

Вес колеса,так же как и облечённый маховик,гораздо меньше веса (массы) автомобиля. ИМХО это влияние- еденицы процентов.
Это заблуждение, снижение веса на 1 кг на колесе, равноценно снижению массы авто на 60 кг. Поэтому влияние на расход очень даже заметно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 16:13   #3072
чук
Дастеровод - в почете
 
Аватар для чук
Подробнее

Онлайн: чук вне форума
Был(а): 23 июл 2022 22:25
Адрес: Тульская область г.Ефремов
Автомобиль: Рено Дастер Luxe Privilege 2.0 4*4
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

JokerAndrew, пробег 25000 км, масла все родные
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 19:55   #3073
AXO
Дастеровод - в почете
 
Аватар для AXO
Подробнее

Онлайн: AXO вне форума
Был(а): 19 ноя 2019 14:54
Адрес: самара
Автомобиль: дастер, 2л, 4х4, ручка. фиат альбеа
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Olejek
Это заблуждение, снижение веса на 1 кг на колесе, равноценно снижению массы авто на 60 кг. Поэтому влияние на расход очень даже заметно.
Раньше тоже так считал, а сейчас сомневаюсь, тк думаю, что вес нашей штамповки меньше кованного и литого диска. Кто нибудь их взвешивал?
__________________
Нас карают только те Боги, которым мы молимся!
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 20:13   #3074
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Специально сегодня проехался на рыбалку, ночью по пустой трассе,ехал 80-90, педаль держал ровно, никого не обгонял (да и кого обгонять на такой скорости?), обратно правда несколько раз пришлось обгонять, но скорость держал примерно ту же, и что? Какой был расход, такой и остался! Уменьшился не существенно.У меня нет оснований не верить людям, у которых машины питаются святым духом, но для себя я сделал такой вывод - есть машины которые действительно мало жрут, а есть очень прожорливые, и все попытки экономить на бензине, дают слабые результаты. Именно такая видимо и досталась мне.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 21:31   #3075
Serg119
Старожил
 
Аватар для Serg119
Подробнее

Онлайн: Serg119 вне форума
Был(а): 04 окт 2015 23:15
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0. МКП
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961
для себя я сделал такой вывод - есть машины которые действительно мало жрут, а есть очень прожорливые, и все попытки экономить на бензине, дают слабые результаты. Именно такая видимо и досталась мне.
Неправильный вывод.

1. "Расход каким был таким и остался" - это как вы определили? Если по цифре на борт. компьютере - то напрасно. Он усредняет показатели, и от получаса такой езды ничего не изменится.

2. Так как вы ехали, расход должен быть 7 литров. НЕ БОЛЕЕ. В конце концов есть паспортные данные на машину - там может и приукрашивают, но ненамного.

3. Если же при ТАКОЙ езде у вас 10-12 литров (и это точно) - значит что то неисправно. Возможно нужна перепрошивка. Или просто пусть проверят у дилера. Свечи, провода и фильтр пусть в конце концов сменят.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 21:38   #3076
S.Leonidush
Дастеровод - в почете
 
Аватар для S.Leonidush
Подробнее

Онлайн: S.Leonidush вне форума
Был(а): 21 апр 2023 13:23
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Duster 2.0 4x4;2012г.в Privileg,поменял на такой же 2018г.
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от AXO
Кто нибудь их взвешивал?
В теме про шины все это было. Взвешивали.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 22:06   #3077
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

У меня expression,БК нет, считаю бензин только по заправкам. Расход получается 9-9,5 литров. Если ехать 140, расход вырастает примерно 11литров. Но 8л или 7л а то и 6,5л, добиться практически не возможно. Можно взять абсолютно одинаковые машины и получить совершенно разные результаты. На предыдущих машинах легко удавалось приблизиться к паспортному расходу, здесь-же и близко не подойти. Более того, нигде в документах я не нашел расхода топлива(может просто не нашел), а в интернете эти данные разнятся.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 22:52   #3078
AlKlass
Дастеровод
 
Аватар для AlKlass
Подробнее

Онлайн: AlKlass вне форума
Был(а): 05 ноя 2017 11:04
Адрес: Пенза
Автомобиль: DUSTER 2.0 4wd
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Сегодня попробовал обнулить расход на трассе... Скорость 90-100км/ч. Расход по компьютеру варьировалась между 6.7-7.1л/100км. Иногда падала до 5.5л/100км, но это после затяжного спуска. Потом вырастал до 7.1л/100км. Бензин 92. Трансмиссия - 2WD. И так я ехал ~20км. Сильно не педалировал (экономил). Потом я забыл про расход и ехал 100-110км/ч. Расход, к концу пути (~50км) вырос до 7.4л/100км.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 23:10   #3079
ser_bov123
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для ser_bov123
Подробнее

Онлайн: ser_bov123 вне форума
Был(а): 18 дек 2023 14:03
Имя: Сергей
Адрес: Энгельс
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
Это заблуждение, снижение веса на 1 кг на колесе, равноценно снижению массы авто на 60 кг. Поэтому влияние на расход очень даже заметно.
Сильно влияет на расход конструкция шины, её сопротивление качению. Вес дисков больше влияет на долговечность подвески, ну и на расход тоже, конечно, но не только из-за веса, а из-за его жёсткости, чем она выше, тем меньше сопротивление качению. Когда нам на лекции преподаватель говорил, что расход топлива на "большегрузе" порожнем и гружёном под завязку одинаков, аудитория ему не верила, но на самом деле это так.
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 23:32   #3080
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 01 мар 2024 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Olejek
снижение веса на 1 кг на колесе, равноценно снижению массы авто на 60 кг. Поэтому влияние на расход очень даже заметно.
IMHO 1:60 - это перебор.
AFAIK это соотношение где-то 1:5-6, т.е. снижение веса колес на 20 кг равносильно снижению веса авто примено на 100-120 кг.
Соответственно, при смене резины на летнюю (у меня зимняя на стилизованой штамповке, летняя на ковке от ВСМПО) расход бензина если и уменьшается, то довольно не значительно. Да и то IMHO больше из-за хорошей летней резины.
Уменьшение неподрессоренных масс больше влияет на способность авто держаться за дорогу, на управляемость, чем на расход топлива.

Цитата:
Сообщение от AXO
Раньше тоже так считал, а сейчас сомневаюсь, тк думаю, что вес нашей штамповки меньше кованного и литого диска. Кто нибудь их взвешивал?
А что мешает соответствующую тему почитать? Там и вес дисков сравнивали, например, тут и ниже.
Вкратце: наша штамповка (т. наз. стилизованные диски) наоборот очень тяжелая - 12,8 кг.
Обыкновенная штамповка - вроде бы где-то около 11 кг, литье - до 9-10 кг, ковка - 7-8 кг.
__________________

Последний раз редактировалось Iron; 18.05.2014 в 23:48.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot