Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ
Важная информация
Старый 28.10.2013, 09:58   #381
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Ермыч
Значит получается, что подвеска Дастера плохо подходит для езды по мелким выбоинам в асфальте и по укатанной щебёнке типа "стиральная доска"?
Колёсики надо приспускать и можно ехать как по асфальту. И ходовая с рулевой рейкой будут в порядке.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 28.10.2013, 10:07   #382
YUSVL
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для YUSVL
Подробнее

Онлайн: YUSVL вне форума
Был(а): 29 мая 2024 17:41
Имя: Сергей
Адрес: Московская обл. Пушкино
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. Начало эксплуатации- 06.2012
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Значит получается, что подвеска Дастера плохо подходит для езды по мелким выбоинам в асфальте и по укатанной щебёнке типа "стиральная доска"? Мелкие ударные нагрузки болезненно ощущаются подвеской? У сестры дача за городом - от нормального асфальта до дачи 25 километров по убитому асфальту с мелкими выбоинами, а у меня до дачи 3 километра по "стиральной доске". Так я замучился уже подвеску на своей Авео перебирать, сейчас уже и рейка рулевая естественно начала постукивать, а пробег всего 60 тыс. Я ведь и смотрю на Дастер именно из за надежды более-менее комфортно и безопасно для подвески ездить по таким частым и мелким выбоинкам - всё таки и подвеска посильнее и колеса побольше. Значит зря рассчитываю - в таких условиях Дастер не подходит?
Не уверен, что на основании мнения других водителей, можно делать такой вывод. Все-таки это скорее субъективное мнение.. Меня, например, более чем устраивает подвеска при прохождении мелких неровностей. Здесь, наверно, играет роль и скорость и резина и многое другое.. Самый верный способ, на мой взгляд, самому потестировать авто...
__________________
Сергей, рожденный в Сталинграде.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 10:13   #383
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 10 июн 2024 18:05
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Значит получается, что подвеска Дастера плохо подходит для езды по мелким выбоинам в асфальте и по укатанной щебёнке типа "стиральная доска"? Я ведь и смотрю на Дастер именно из за надежды более-менее комфортно и безопасно для подвески ездить по таким частым и мелким выбоинкам - всё таки и подвеска посильнее и колеса побольше. Значит зря рассчитываю - в таких условиях Дастер не подходит?
Что означает "мелкие выбоины" до 1 см. А по щебёнке я под 100 ВСЕХ !!!, в лёгкую, АВЕО там 30-40 идут, кайф. Полевая, щебень грейдированный - это вообще стихия Дастера.и шНИВА ХОРОШО ИДЁТ ПО ТАКОЙ дороге хорошо, 8, 9, !0,приора лучше авео.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 11:03   #384
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Ермыч
Значит получается, что подвеска Дастера плохо подходит для езды по мелким выбоинам в асфальте и по укатанной щебёнке типа "стиральная доска"? Мелкие ударные нагрузки болезненно ощущаются подвеской?
Да нет же, это означает, что либо, как говорит
Цитата:
Сообщение от Бертони
Колёсики надо приспускать и можно ехать как по асфальту,
либо нагрузить машину, чтобы изменить частоту собственных колебаний подвески.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 11:14   #385
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 09 июн 2024 09:08
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Что означает "мелкие выбоины" до 1 см. А по щебёнке я под 100 ВСЕХ !!!, в лёгкую, АВЕО там 30-40 идут, кайф. Полевая, щебень грейдированный - это вообще стихия Дастера.и шНИВА ХОРОШО ИДЁТ ПО ТАКОЙ дороге хорошо, 8, 9, !0,приора лучше авео.
Умерьте свой пыл. Я тоже по грунтовкам (сухим) гонял на 4-ой передаче, пока не увидел это: http://forum.dusterclub.ru/entry.php?b=274 , http://forum.dusterclub.ru/entry.php?b=273

Хотя это наверное нужно поместить в раздел подвеска, ходовая часть на усмотрение модераторов.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 12:33   #386
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 27 мар 2022 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

На спидометре 15 тыс. При скорости около 130 км/ч начало отдавать в руль (мелкое дрожание), скорее всего нарушена балансировка колес (диски литые с завода, резина Амтел). Здесь ilion уже писал, что удивишся, сделав балансировку колес укомплектованных с завода. Как перейду на зимние, обязательно поеду удивляться.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 12:55   #387
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Думаю, что справедливо и сообщение
Цитата:
Сообщение от n_dum
Что означает "мелкие выбоины" до 1 см. А по щебёнке я под 100 ВСЕХ !!!, в лёгкую,
Сам пробовал, писал об этом, видео выкладывал.
А также верно и соображение
Цитата:
Сообщение от serg_vrn
Умерьте свой пыл.
Всему есть мера и предел.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 14:12   #388
alexwmfx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexwmfx
Подробнее

Онлайн: alexwmfx вне форума
Был(а): 10 июн 2024 16:36
Адрес: Крым
Автомобиль: Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Значит получается, что подвеска Дастера плохо подходит для езды по мелким выбоинам в асфальте и по укатанной щебёнке типа "стиральная доска"? Мелкие ударные нагрузки болезненно ощущаются подвеской? У сестры дача за городом - от нормального асфальта до дачи 25 километров по убитому асфальту с мелкими выбоинами, а у меня до дачи 3 километра по "стиральной доске". Так я замучился уже подвеску на своей Авео перебирать, сейчас уже и рейка рулевая естественно начала постукивать, а пробег всего 60 тыс. Я ведь и смотрю на Дастер именно из за надежды более-менее комфортно и безопасно для подвески ездить по таким частым и мелким выбоинкам - всё таки и подвеска посильнее и колеса побольше. Значит зря рассчитываю - в таких условиях Дастер не подходит?
У меня переднеприводный дастер, у двух моих друзей авео. Прокатил их по городу, оба однозначно сказали что авео мягче и тише. Это и я сам подтверждаю. Но в плане выносливости подвески дастер наверняка будет впереди. С салона давление было 2,3 вообще диву давался - табуретка, спутил до 2,0 - совсем другое дело. Но на 4х4 подвеска многорычажная и судя по всему она намного мягче, так что рекомендую на 4х4 прокатиться.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 01:02   #389
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Ну по городу я катался на бензиновом Дастере 4Х4 два раза, и в сравнении с Авео особой разницы в жёсткости и работе подвески не заметил. Но на стиральной доске и по выбоинам в асфальте проехаться не удавалось. Меня конечно больше интересует не столько комфорт при проезде таких бездорожий, сколько износостойкость самой подвески - шаровых опор, сайлентблоков, амортизаторов, косточек и рулевого - наконечников, очень важно - рулевой рейки - очень дорогой её ремонт и замена. Имеет ли кто ни будь продолжительный опыт эксплуатации Дастера по разбитому асфальту? Я вот на Лифане Х60 по выбоинам ездил, так был поражён как он их совершенно незаметно проходит, но там амортизаторы и пружины чуть ли не в два раза толще, чем на Дастере. Я не рассматриваю варианта приобретения Лифана. Но вот хотел бы взять Дастер, но уже нет такой уверенности в надёжности и износостойкости подвески при частой езде по выбоинам. Может мне лучше пока оставить у себя Авео - она меня по городу и трассе вполне устраивает и очень надёжна, а для езды по такому бездорожью в деревню дополнительно, а не в замен взять УАЗ или Буханку - у них уж точно подвеска не пробиваемая и ездить можно не смотря ни на какие дороги. Но у них ни какой надёжности в остальных основных агрегатах и совершенно ни какого комфорта, и расход около 15 литров на сотню. Вот я и в глубоком раздумии. К стати скажу более точно про характер дорог по которым предстоит ездить. Примерно 200 км. в месяц, то есть около 2500 км. в год по убитому асфальту - сплошные выбоины в диаметре от 5 до 30 см и глубиной до 5 см. на протяжении 25 километров в каждую сторону. То есть ползти со скоростью 10 км.ч. не приемлемо. И 3 км. в каждую сторону по укатанной в грунт щебёнке крупной фракции - там получается более мелкая и частая ударная тряска подвески, чем на том убитом асфальте. По щебёнке придётся ездить около 15 раз в месяц - получается около 1200 км. в год. Остальное - нормальный асфальт и укатанная грунтовка. Как думаете - выдержит такую эксплуатацию подвеска Дастера или замахаюсь резинки и железки менять?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 01:07   #390
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Ермыч, 42000км пробег. Перед ямами не торможу, 15000 км по дальняку по региональным трассам. Изначально был готов что подвеска будет расходником.
Однако все в норме. По грейдеру вообще сказка - едешь 80 там где рамники 40)
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 01:32   #391
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Ермыч, 42000км пробег. Перед ямами не торможу, 15000 км по дальняку по региональным трассам. Изначально был готов что подвеска будет расходником.
Однако все в норме. По грейдеру вообще сказка - едешь 80 там где рамники 40)
На грейдере лучше идёт чем рамники наверное за счёт большей мягкости подвески. Рессорные рамники конечно будут козлить и зубы все последние поотбиваешь. Но вот комфорт это одно, а надёжность это совсем другое. Рамник будет всю свою жизнь ездить по одним выбоинам и относится к ним на износ подвески будет совершенно одинаково что к асфальту. У Вас 42000 это конечно уже срок, но вот на счёт не торможения перед ямами тут может быть и несоизмеримая разница с моим случаем. Вот посмотрите например - в моём случае 100 штук выбоин на 10 метров пути и так все 25 километров, то есть всего около 250000 мелких но ощутимых ямок. А у Вас например было - 1 выбоина на 10 метров, то есть всего 2500 штук на то же расстояние - в 100 раз меньше.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 10:38   #392
alexwmfx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexwmfx
Подробнее

Онлайн: alexwmfx вне форума
Был(а): 10 июн 2024 16:36
Адрес: Крым
Автомобиль: Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
То есть ползти со скоростью 10 км.ч. не приемлемо.
Вон многие ребята у которых 4х4 пишут что 80 спокойно идут по плохим дорогам. Я на убитые загородные дороги (в крыму в том числе много горных дорог) выезжаю только из-за удовольствия побыть на природе, поэтому никогда выше 30-40 не еду наслаждаюсь видами, а если глубокие выбоины асфальта то еду 20... при этом спокоен за клиренс, проходимость и комфортно в машине. По крайней мере на моем переднеприводном с давлением в колесах 2,0 по выбоинам в асьфальте глубоким быстро ехать не комфортно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:25   #393
BoxaS
Старожил
 
Аватар для BoxaS
Подробнее

Онлайн: BoxaS вне форума
Был(а): 09 дек 2022 07:58
Адрес: UА
Автомобиль: Renault Daster 1.6 4x4 бензин + ГБО
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от alexwmfx
Вон многие ребята у которых 4х4 пишут что 80 спокойно идут по плохим дорогам.
Подтверждаю по накатанной грунтовке, ту которую знаю - 80 еду спокойно.
Цитата:
Сообщение от Ермыч
Но вот хотел бы взять Дастер, но уже нет такой уверенности в надёжности и износостойкости подвески при частой езде по выбоинам
Прошел за 2 года 120тыс, думаю это показатель. Могу вас заверить что подвеска надежная. За это время где то на 110-115 тыс поменялись все 4 амортизатора - задние повыетекали - в хлам, а передние в отличном состоянии, но поменял и их чтобы совесть не мучила. Так же поменял и оба рычага - хотя можно было только шаровые. Поменялись втулки стабилизатора. Задок еще ввесь родной кроме амортизаторов и пружин (по пружинах это другая история). Считаю что подвеска отличная, хотя все зависит от дорог и "прокладки между рулем и сидением". Кстати 40-50% моего общего пробега это езда в России по ЮФО. У вас дороги по сравнению с нашими просто сказка.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:26   #394
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Вот такая вот примерно дорога - смотрите с 1 минуты по 1мин.40 сек. По такой придётся ездить 25 км. туда и 25 обратно. Выдержит ли подвеска Дастера 4Х4 долго такую нагрузку?
http://youtu.be/JCKA-K4Z8yg
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 05:16   #395
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Вот такая вот примерно дорога - смотрите с 1 минуты по 1мин.40 сек. По такой придётся ездить 25 км. туда и 25 обратно. Выдержит ли подвеска Дастера 4Х4 долго такую нагрузку?
http://youtu.be/JCKA-K4Z8yg
Идеальная дорога, ну с точки зрения водителя Дастера

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее написано было в 09:14 ----------

Можно легко ехать с максимальной разрешенной скоростью и ничего подвеске Дастера не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 08:05   #396
Alexei 44
Модератор
 
Аватар для Alexei 44
Подробнее

Онлайн: Alexei 44 вне форума
Был(а): 14 Янв 2023 19:12
Имя: Алексей
Адрес: г. Кострома
Автомобиль: 1,5 Dci 109 л.с.
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от Ермыч Посмотреть сообщение
Вот такая вот примерно дорога - смотрите с 1 минуты по 1мин.40 сек. По такой придётся ездить 25 км. туда и 25 обратно. Выдержит ли подвеска Дастера 4Х4 долго такую нагрузку?
http://youtu.be/JCKA-K4Z8yg
Наш дастер ездит по гораздо худшей дороге уже скоро два года 30000км пробега, и по подвеске только замена передних втулок стабилизатора!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:04   #397
Ермыч
Старожил
 
Аватар для Ермыч
Подробнее

Онлайн: Ермыч вне форума
Был(а): 19 фев 2018 00:23
Адрес: г.Брянск
Автомобиль: Kia Sportage 1
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от Alexei 44 Посмотреть сообщение
Наш дастер ездит по гораздо худшей дороге уже скоро два года 30000км пробега, и по подвеске только замена передних втулок стабилизатора!
Как то не верится, что за два года езды по худшим, чем эта, дорогам Вы амортизаторы даже ни разу не поменяли. Неужели же такая подвеска и такие пружины, что сильных пробоев не бывает?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 10:20   #398
numberone
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для numberone
Подробнее

Онлайн: numberone вне форума
Был(а): 09 мая 2016 22:23
Адрес: Кострома
Автомобиль: дастер люкс ат
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от Alexei 44
Наш дастер ездит по гораздо худшей дороге уже скоро два года 30000км пробега, и по подвеске только замена передних втулок стабилизатора!
Цитата:
Сообщение от Ермыч
Как то не верится, что за два года езды по худшим, чем эта, дорогам Вы амортизаторы даже ни разу не поменяли. Неужели же такая подвеска и такие пружины, что сильных пробоев не бывает?
я тоже из Костромы, дороги как у вас на видео для нас норма, кроме то примерно 60 % моего пробега в 25 тыс составляет трасса Кострома-Кологрив, а это 350 км дороги, как у вас на видео, а местами даже хуже, так за 25 тыс. я в подвеске не трогал ничего вообще, что, если честно, мне самому удивительно, т.к. на прошлой форд фиеста последнего поколения я за такой же пробег менял и стойки стабилизатора (одну даже пару раз) и один рычаг. Дастер стойко держит дорогу, а пробоев у меня кстати не было ни разу, хотя по старой памяти от фиесты всегда вздрагиваю, когда на трассе влетаю в яму, и жду пробоя, а получаю только покачивание кузова и глухой звук работы подвески.
Alexei 44, на каком именно пробеге менял втулки? по гарантии? в Костроме или в Иваново?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:34   #399
alexwmfx
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alexwmfx
Подробнее

Онлайн: alexwmfx вне форума
Был(а): 10 июн 2024 16:36
Адрес: Крым
Автомобиль: Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от BoxaS Посмотреть сообщение
Подтверждаю по накатанной грунтовке, ту которую знаю - 80 еду спокойно.
Накатанная грунтовка - не в счет! По ней я тоже могу поганять, речь больше о дорогах где 40 лет назад асфальт ложили и больше не трогали. И сейчас там 30% асфальт, 30% выбоины и 40% покореженный грунт.. и перепад старый асфальт/грунт 10-15 см (водой повымывало).
__________________
Renault Duster 4x2 1,5 dCi МКП5
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:16   #400
Alexei 44
Модератор
 
Аватар для Alexei 44
Подробнее

Онлайн: Alexei 44 вне форума
Был(а): 14 Янв 2023 19:12
Имя: Алексей
Адрес: г. Кострома
Автомобиль: 1,5 Dci 109 л.с.
По умолчанию Re: А подвеска у всех стучит?

Цитата:
Сообщение от numberone Посмотреть сообщение
Alexei 44, на каком именно пробеге менял втулки? по гарантии? в Костроме или в Иваново?
Все описано страницей ранее!
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot