Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА > Сигнализация
Важная информация
Старый 13.04.2013, 18:29   #421
Престиж - Авто
Партнер клуба
 
Аватар для Престиж - Авто
Подробнее

Онлайн: Престиж - Авто вне форума
Был(а): 20 мая 2022 08:41
Имя: Ярослав
Адрес: Москва
Автомобиль: CR-V
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
А как автомобиль защищается от эвакуации ?
На всех породистых системах есть специальный датчик наклона.

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее написано было в 19:15 ----------

Цитата:
Сообщение от sparkiss Посмотреть сообщение
Подскажите чайнику. ОД предлагает в качестве дооборудования Шерхна7 (18000р)с автозапуском и шерхан 6 (13000) без автозапуска на выбор. По такому выбору, как то и выбирать не хочется. Шерхан себя плохо зарекомендовал?
Если устанавливать не у ОД, не потеряется ли гарантия (при проблемах с электрикой)? Имею ввиду факт установки в другом сервисе, ведь ОД , любит ссылаться на сторонние вмешательство в таких случаях. Спасибо!
Эта тема обсуждается на каждой второй странице. Поэтому коротко, только вывод:
1. Шерхан плохо. Очень плохо.
2. ОД ставит системы не лучшим образом, обычно криво и по коневеерному алгоритму.
3. Гарантия не пропадет даже если вы сами себе поставите систему. Главное - все правильно сделать и подключить.

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее написано было в 19:21 ----------

Цитата:
Сообщение от SanSanNN Посмотреть сообщение
Уважаемые спецы! Вот у меня на Логане Cenmax-5А стоит. А получается, что эта моделька вообще не обсуждается. Я что, совсем лоханулся при начальном укомплектовании машинки?
Да.

Цитата:
Сообщение от SanSanNN Посмотреть сообщение
В те далекие времена (декабрь-2007) сигнализация с внешним запуском без всяких замков мне вышла чуть больше 9000. И я был на этот счет доволен дилером.
"Железо" стоило порядка 40$ на опте, вот и считайте.

Цитата:
Сообщение от SanSanNN Посмотреть сообщение
Так какие мнения есть про Cenmax?
Взламывается граббером. Реальной защиты ноль.

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее написано было в 19:24 ----------

Цитата:
Сообщение от airmen Посмотреть сообщение
SanSanNN, а если "спецы" скажут, что сигналка плохая? Поменяете? Если нет, то зачем спрашивать, если да, то есть темка про сигналки ( 70 страничек вроде) там много написано. Вы сами написали, что в целом довольны и не хватает мелочей вам от вашей сигналки.
Кстати да, я вот не верю что даже 15 минут погуглив невозможно понять, что систему которую хотят установить на твой автомобиль это "дырка" от китайского бублика. Более того, я не понимаю как имея неограниченный информационный ресурс можно вообще говоря сомневаться делать это или нет? Я сейчас не про SanSaNN пишу, а в общем. Такое впечатление, что в дилерских центрах людей зомбируют
__________________
Фирменный центр Pandora\Pandect в Москве
Москва, Бескудниковский переулок д.1 с.1
+74954318183
www.pandora-prestige.ru
info@pandora-prestige.ru
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 13.04.2013, 20:18   #422
docxxx
Завсегдатай
 
Аватар для docxxx
Подробнее

Онлайн: docxxx вне форума
Был(а): 19 Янв 2014 19:52
Адрес: сибирь
Автомобиль: ждастер
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

чего то я отстал от темы имобилайзеров......

сегодня заехал к ключнику сделать дубликат ключа.....
я то по старинке думал что сейчас мне заточат новую болванку и я вставлю туда чип от ключа(оригиналы ключей 2 шт. нужно предъявить страховой в случае угона)

а мне паренек и говорит...3 т.руб. и все дела и 100% дубликат вашего ключа у вас(в том числе и дубликат чипа)

так это что получается?...ключ нельзя в руки давать никому....что опять нужно колхозить в машине всякие кривые секретки?

т.е. все что нам ставят за деньги это красивые и удобные фенечки которые при желании за 3т.руб. можно смело обойти
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 22:31   #423
airmen
Завсегдатай
 
Аватар для airmen
Подробнее

Онлайн: airmen вне форума
Был(а): 13 июл 2014 12:28
Адрес: МО
Автомобиль: жду... честных продаж
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Я вам больше скажу..... Если вы отдадите ПТС с ключами в руки "коллекционеров" , то машину вообще не увидите. Есть такие люди, любят коллекционировть чужую мелочь и сотовые телефоны.
Первый раз слышу, чтоб в страховой идиоты работали, которые не проверят наличие чипа в ключе)))))

ЗЫ а клон ключа вполне можно сделать имея оригинал. Другое дело доп иммо с диалогом и прописывание новых ключей. Хотя возможно и можно сделать при желании клон, тока вот на скока рентабльно это будет. Вот это вопрос. И еще.... Как угонщик сможет получить ключик для клонировния? Если мы говорим о штатном иммо, то он ни когда не был проблемой для вскрытия машины, а нсли говорим о передачи в сервис с ключами..... так еть режим валет, специально для этого ( чтоб метки и брелки не отдавать) . Может стоит почитать инструкции?

Попробуйте попросить у тогоже ключника ломануть таблетку даласа ( как на домофоне) не имея самого ключа. Угонщик всеже приходит без ваших ключей, а если с ключами, то думаю вы сами уже ему доверенность собственноручно написали.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 23:08   #424
orenrait54
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для orenrait54
Подробнее

Онлайн: orenrait54 вне форума
Был(а): 20 ноя 2023 20:35
Адрес: Оренбург
Автомобиль: Рено Дастер 4х4 Дизель Привеледж Платина
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Нет, это не гастарбайтеры! А очень даже уважаемая фирма в Оренбурге- iCar. И расценки у нее разумные. Валентин (мастер устанавливал мне колонки в двери- Fokal и заодно шумовиброизоляцию дверей, а после этого сигнализацию) имеет лицензию судьи на соревнованиях по автозвуку, которые проходили в Уфе, в Оренбурге и в Екатеринбурге!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 23:42   #425
lime
Завсегдатай
 
Аватар для lime
Подробнее

Онлайн: lime вне форума
Был(а): 30 июл 2020 15:58
Имя: Александр
Адрес: Питер
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 АКП 4x2 +круиз Drivenge+чип svv
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Мне недавно клонировали метку ключа, для автозапуска. Так оказалось не все так просто. С просто ключа клонировать метку невозможно. Мастер вначале считывает коды с самого ключа, затем берет одну метку и идет с тобой к машине, где несколько раз включает зажигание. А эта метка считывает коды обмена между иммобилайзером и ключом. Затем переписывает эти коды в комп, и окончательно программирует новую метку, которая уже выполняет свои функции. А выглядит, как маленький цилиндр длиной в сантиметр и толщиной миллиметра 3. Обошлось в 2 тыс.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 22:05   #426
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 18 июл 2022 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Цитата:
Сообщение от airmen
а если "спецы" скажут, что сигналка плохая? Поменяете? Если нет, то зачем спрашивать,
См.ниже - я для Дастера комплектацию готовлю. Вот и интересно, почему Cenmax, функционал которого меня устраивает, не котируется. А навязываемый ОД Шерхан, как я понял, тоже вовсю взламывается. Интересно стало мнение спецов. Вот от спеца и узнал, что сигнализация с автозапуском и установкой за 9000 значит "лоханулся".
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 22:47   #427
Престиж - Авто
Партнер клуба
 
Аватар для Престиж - Авто
Подробнее

Онлайн: Престиж - Авто вне форума
Был(а): 20 мая 2022 08:41
Имя: Ярослав
Адрес: Москва
Автомобиль: CR-V
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

SanSanNN, увы, но у нас зачастую критерием по котором что-то рекомендуют служат либо откаты, например на закупку систем охраны для дилера, либо желание получить сверх прибыль. Вот и продают у нас дешевенькие китайские системы с отсталой математикой, выдавая их за "системы охраны". И это мы еще про качество и гарантию не поднимали вопрос! Ну невозможно в системах за 50-70$ применять надежные радиоэлементы, чудес не бывает. И то, что нам эти системы продают с установкой за 20 т.р. ничего для нас не меняет.
__________________
Фирменный центр Pandora\Pandect в Москве
Москва, Бескудниковский переулок д.1 с.1
+74954318183
www.pandora-prestige.ru
info@pandora-prestige.ru
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 00:42   #428
alekseid
Участник клуба
 
Аватар для alekseid
Подробнее

Онлайн: alekseid вне форума
Был(а): 29 ноя 2018 08:40
Адрес: ив.обл.
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Престиж - Авто, А как Вы думаете Fortress Type 1 SH PWT для дизельного Дастера подойдёт?+Противоугонное устройство «Питон».сколько будет стоить?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 10:06   #429
Престиж - Авто
Партнер клуба
 
Аватар для Престиж - Авто
Подробнее

Онлайн: Престиж - Авто вне форума
Был(а): 20 мая 2022 08:41
Имя: Ярослав
Адрес: Москва
Автомобиль: CR-V
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

alekseid, а почему нет? Система надежная в плане криптозащиты радиоканала и технически сделана нормально. Мне лично не очень нравится ключ "Даллас", который если не ошибаюсь в этой версии идет в комплекте, но это как говорится на любителя. Да и система мягко говоря не новая, функционал минимальный. Для дизеля очень важно будет обратить внимание даже не на сам бренд системы, а на блокировки, которые вам поставит мастер и куда именно он их поставит. А в целом - можно рекомендовать.
__________________
Фирменный центр Pandora\Pandect в Москве
Москва, Бескудниковский переулок д.1 с.1
+74954318183
www.pandora-prestige.ru
info@pandora-prestige.ru
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:14   #430
lden
Участник клуба
 
Аватар для lden
Подробнее

Онлайн: lden вне форума
Был(а): 17 мар 2022 16:06
Адрес: Саратов
Автомобиль: дастер 1,6 4х4 привеледж
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

А как вам вот такая самоделка http://www.drive2.ru/cars/lada/2107/...0376153212851/ В электрике не силен, но задумка хорошая . Возможности сигнализации расширяются.Где бы вы не находились телефон с машины всегда позвонит вам в случае покушения на нее .Нужно только Кулибиным доработать детали.

Последний раз редактировалось lden; 24.04.2013 в 22:50.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 00:35   #431
airmen
Завсегдатай
 
Аватар для airmen
Подробнее

Онлайн: airmen вне форума
Был(а): 13 июл 2014 12:28
Адрес: МО
Автомобиль: жду... честных продаж
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Раз задумка хорошая, надо делать себе такое чудо. Руки при деле будут, как говорится... чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками. Да и не скучно будет зимой, зачем покупать готовые решения от производителей за пять рублей, лучше собрать из старого телефона с дохлым акумулятором дозваниволку..... Она будет дозваниваться и молчать в трубку))))) очень полезное качество для системы контроля авто.
ЗЫ это лучшее решение для того чтоб быть в тонусе всегда, и движение вещей в природе по феншую. То что жалко выкинуть на помойку, несем в гараж.... Тут пошли дальше и засунули в машину
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:35   #432
lden
Участник клуба
 
Аватар для lden
Подробнее

Онлайн: lden вне форума
Был(а): 17 мар 2022 16:06
Адрес: Саратов
Автомобиль: дастер 1,6 4х4 привеледж
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Цитата:
Сообщение от airmen Посмотреть сообщение
Раз задумка хорошая, надо делать себе такое чудо. Руки при деле будут, как говорится... чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками. Да и не скучно будет зимой, зачем покупать готовые решения от производителей за пять рублей, лучше собрать из старого телефона с дохлым акумулятором дозваниволку..... Она будет дозваниваться и молчать в трубку))))) очень полезное качество для системы контроля авто.
ЗЫ это лучшее решение для того чтоб быть в тонусе всегда, и движение вещей в природе по феншую. То что жалко выкинуть на помойку, несем в гараж.... Тут пошли дальше и засунули в машину
Где такие решения от производителя за 5 рублей кинь ссылку, если нет, то не сотрясай воздух понапрасну. Здесь рассматриваются любые предложения лишь бы ваш авто был цел . Если машину вскрыли (самый старый телефон которому место на помойке )позвонит я буду знать что машину курочат, даже если нахожусь за сто верст ,это не брелок сигнализации который работает 100-500 метров и то только по тех паспорту
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 11:49   #433
Lionet
Живу я здесь
 
Аватар для Lionet
Подробнее

Онлайн: Lionet вне форума
Был(а): 26 Янв 2024 10:47
Адрес: Ленинград
Автомобиль: Логан
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Цитата:
Сообщение от lden Посмотреть сообщение
Где такие решения от производителя за 5 рублей кинь ссылку, если нет, то не сотрясай воздух понапрасну. Здесь рассматриваются любые предложения лишь бы ваш авто был цел . Если машину вскрыли (самый старый телефон которому место на помойке )позвонит я буду знать что машину курочат, даже если нахожусь за сто верст ,это не брелок сигнализации который работает 100-500 метров и то только по тех паспорту
MS-532 работает на прямых дистанциях 500 метров, с препятствиями в виде домов 200метров. Всё, как и обещал производитель. Нужны смски через телефон - Грифон ставь.
__________________
Нашедшего выход - затаптывают первым!
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 12:19   #434
lden
Участник клуба
 
Аватар для lden
Подробнее

Онлайн: lden вне форума
Был(а): 17 мар 2022 16:06
Адрес: Саратов
Автомобиль: дастер 1,6 4х4 привеледж
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Цитата:
Сообщение от Lionet Посмотреть сообщение
MS-532 работает на прямых дистанциях 500 метров, с препятствиями в виде домов 200метров. Всё, как и обещал производитель. Нужны смски через телефон - Грифон ставь.
Цена вопроса совсем другая . Замена сигнализации у ОД влетит в копеечку а результат тот же что старый телефон собранный на коленке за 20 минут.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 19:05   #435
Престиж - Авто
Партнер клуба
 
Аватар для Престиж - Авто
Подробнее

Онлайн: Престиж - Авто вне форума
Был(а): 20 мая 2022 08:41
Имя: Ярослав
Адрес: Москва
Автомобиль: CR-V
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Цитата:
Сообщение от lden Посмотреть сообщение
А как вам вот такая самоделка http://www.drive2.ru/cars/lada/2107/...0376153212851/ В электрике не силен, но задумка хорошая . Возможности сигнализации расширяются.Где бы вы не находились телефон с машины всегда позвонит вам в случае покушения на нее .Нужно только Кулибиным доработать детали.
Где тут смайлик face palm? Нескольких месяцев не проходит, что бы подобная хрень не появилась бы на форумах. Стоимость GSM системы даже в розницу менее 5 т.р. (например Starline М21), а оптом еще дешевле. Основная "нагрузка" на стоимость это гарантия и установка. Сколько же можно рассказывать людям, что любой сотовый телефон в мороз глючит, а аккум у него помирает за пол года такой эксплуатации. Я безусловно приветствую Кулибиных, на них стоит земля наша Русская, но только в качестве экспериментаторов. С полным пониманием, что они НЕ копируют промышленные образцы с целью экономии, а просто таким образом развлекаются, что-то мастерят своими руками.

Кстати! Из двух велосипедов, куска брезента, центнера пластилина и лодочного мотора можно сделать почти Duster. Ну.... конечно не Duster, но вообще некоторый "автомобиль". И я даже верю, что и такие поделки с описанием можно найти если задаться этой целью
__________________
Фирменный центр Pandora\Pandect в Москве
Москва, Бескудниковский переулок д.1 с.1
+74954318183
www.pandora-prestige.ru
info@pandora-prestige.ru
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 21:47   #436
airmen
Завсегдатай
 
Аватар для airmen
Подробнее

Онлайн: airmen вне форума
Был(а): 13 июл 2014 12:28
Адрес: МО
Автомобиль: жду... честных продаж
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Цитата:
Сообщение от lden Посмотреть сообщение
........то не сотрясай воздух понапрасну. Здесь рассматриваются любые предложения лишь бы ваш авто был цел . ......
Ну пожалуй попробую разложить по полочкам

Первое: на форуме есть возможность просмотра статистики сообщений. Можно посмотреть как и о чем пишет человек и на скока он "сотрясает" воздух и тем более понапрасну.

Второе: рассматривать нужно не любые, а полезные предложения. Заметте я не назвал ваше предложение бесполезным, а сказал , что надо ставить , чтоб зимой не было скучно. Эту тему поддержал Престиж-Авто, тк понимает что значит высосанный АКБ зимой, почему это произойдет.

Третье : тут рассматриваются случаи не чтоб авто был цел. Авто от вандалов защитить не получится , если тока не прятать его в бомбоубежище))))). Просто вопросы сигнализации. ЖСМ пейджер в этом случае не идет в сравнение со звонилкой из сотового вообще. Разница между любимым телефоном , который жалко выкинуть и готовым решением легко перекроет покупка нового АКБ или просто замерзнувшая машина.

Четвертое: было время, когда ЖСМ пейджеры стоили дороговато, теперь эти времена ушли.

ЗЫ
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 21:45   #437
Kosss
Участник клуба
 
Аватар для Kosss
Подробнее

Онлайн: Kosss вне форума
Был(а): 23 мар 2017 19:44
Адрес: Новороссийск
Автомобиль: Дастер все привележ 2л,4х4
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Цитата:
Если внимательно прочитать прайс-лист с официального сайта Рено, то увидим, что во всех комплектациях, кроме Аутентика идет:
"Центральный замок с дистанционным управлением"
От себя добавлю - кнопки на ключе.
комплектация люкс привележ, нет там ни какого центрального замка! сегодня ставили пандору 4300 с GSM модулем, поставили, целый день проеба----ь,
собрали с родным ключом с кнопками, протестили-все работает, но когда с пакета достал второй ключ и хотел нажать на закрытие-то там нет кнопок, всунул в замок
то открылась одна дверь (водительская) а остальные молчали, начали разбираться то -ужас нет центрального замка, а с салона все кнопки запаралелены!
Рекомендация- кто будет ставить очень надежную охранную систему- закажите у официалов второй ключ с кнопками, сигналку ставили сами!
ИМХО. -рекомендую пандору(не реклама) самая устойчивая связь, это не шерхан 9 с дальностью 2км, которая глючит с устойчивостью связи. на данный момент самый оптимальный вариант в городских условиях это GSM модуль через смс или звонок.

Цитата:
Где тут смайлик face palm? Нескольких месяцев не проходит, что бы подобная хрень не появилась бы на форумах. Стоимость GSM системы даже в розницу менее 5 т.р. (например Starline М21), а оптом еще дешевле. Основная "нагрузка" на стоимость это гарантия и установка. Сколько же можно рассказывать людям, что любой сотовый телефон в мороз глючит, а аккум у него помирает за пол года такой эксплуатации. Я безусловно приветствую Кулибиных, на них стоит земля наша Русская, но только в качестве экспериментаторов. С полным пониманием, что они НЕ копируют промышленные образцы с целью экономии, а просто таким образом развлекаются, что-то мастерят своими руками.

Кстати! Из двух велосипедов, куска брезента, центнера пластилина и лодочного мотора можно сделать почти Duster. Ну.... конечно не Duster, но вообще некоторый "автомобиль". И я даже верю, что и такие поделки с описанием можно найти если задаться этой целью
+100500
добавлю что ставить переломанные старые телефоны в машину не стоит по одной простой причине: возможность возгарания!
десять раз по думайте!
__________________
эмоций как на подледной рыбалке!
эмоций блин не много, но эмоции блин яркие!

Последний раз редактировалось Kosss; 08.05.2013 в 22:02.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 23:49   #438
airmen
Завсегдатай
 
Аватар для airmen
Подробнее

Онлайн: airmen вне форума
Был(а): 13 июл 2014 12:28
Адрес: МО
Автомобиль: жду... честных продаж
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

ЖСМ модуль хорош тока сервисом. Он предоставляет сервис, но ни как не панацея при охране. ЖСМ глушилка стит порядка сотки баксов. И не какое сообщение и звонок не сообщат о покушении. Радио связь тут понадежней, есть контроль и вы точно знаете контролирует брелок состояние машины или нет. Только в 5000 Пандоре возможно есть контроль связи по ЖСМ, надо просто почитать о сервисе поподробней. Так что не все так однозначно. ))))))

ЗЫ и надеюсь поставили в придачу к 4300 блокировочку цифровую и защитили ее правильно . Иначе 4300 ни чем не лучше Шерхана. Даже хуже. У Шерхана навание сигналки страшное , и брелок работает как амулет от злоумышленников.
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 13:37   #439
Kosss
Участник клуба
 
Аватар для Kosss
Подробнее

Онлайн: Kosss вне форума
Был(а): 23 мар 2017 19:44
Адрес: Новороссийск
Автомобиль: Дастер все привележ 2л,4х4
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

пусть попробуют без меток уехать!
__________________
эмоций как на подледной рыбалке!
эмоций блин не много, но эмоции блин яркие!
  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 15:38   #440
поручик
Живу я здесь
 
Аватар для поручик
Подробнее

Онлайн: поручик вне форума
Был(а): 21 авг 2021 01:29
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: РД Привеледж, 4х4, 2.0, esp
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Дастер

Братва, какую ставить сигналку на дастер? Понял, что шерхан - не сигналка вовсе
__________________
Если не открытый люк, то не яма
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot