Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Юридический раздел > ПОКУПАЕМ ДАСТЕР
Важная информация
Старый 01.05.2012, 19:54   #1
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Повышение цен на Дастер

Тема навеяна вопросом Eugin в теме Уже записался, жду.
Цитата:
Сообщение от Eugin Посмотреть сообщение
Хм, кто-то из дилеров обмолвился, что якобы цены на Дастер рости будут до 1 млн. Как думаете?
Сводная таблица цен в динамике с момента начала продаж по 19.02.2015



__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось Alexei 44; 02.03.2018 в 09:16.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 15.11.2012, 08:49   #821
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от step777
форумчане нужна помощь! в общем дело обстоит так...
ждали мы свой дастер год... цена по договору на тот момент составляла 677 килорублей. И вот спустя 11 месяцев звонит манагер и говорит: "а вы знали что цены на дастер поднялись? (в этот момент я уже напрягся) и сейчас сумма вашего авто составляет 744 килоруБЛЯ!!!! но вы говорит непереживайте поставим вам бесплатно сигу и коврики в подарок.... и это вашь автомобиль пришел, на следующей неделе будем оформлять" завтра поеду в салон запихивать их коврик им в задницу!!!!! подскажите кто знает имеют ли право они так делать и можно ли что нибудь им предъявить???
договор предварительный или основной? И что в нем написано? Все зависит от того как составлен этот договор, если в нем есть лазейка для повышения цены - то ни фига по моему с ОД не сделаешь. А вообще, Вам бы с юристом посоветоваться. На крайний случай сходите с договором в отдел по ЗПП (должен быть такой в местной администрации), ну или хотя-бы позвоните туда - по телефону они тоже вроде должны консультировать. Удачи!

P.S. то что сигу и ковры хотят "подарить" очень подозрительно - велика вероятность что ОД таким нехитрым образом впаривает Вам эти допы. И прикрывает свою задницу на случай обращения в суд. Смотрите договор который Вам будут подсовывать при покупке - наверняка ведь даже если уже подписывали договор - будете переподписывать из за изменения цены...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 08:54   #822
МЕДВЕЖ
Старожил
 
Аватар для МЕДВЕЖ
Подробнее

Онлайн: МЕДВЕЖ вне форума
Был(а): 24 окт 2014 06:37
Адрес: РЯДОМ
Автомобиль: ДАСТЕР привиледж 2,0 4х4
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

step777В договоре оговорка есть, что ОД может изменить договор в одностороннем поредке?

---------- Добавлено в 08:54 ---------- Предыдущее написано было в 08:53 ----------

Цитата:
Сообщение от step777
поставим вам бесплатно сигу и коврики в подарок....
Лажа это все.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 08:59   #823
tancor42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для tancor42
Подробнее

Онлайн: tancor42 вне форума
Был(а): 31 июл 2020 08:19
Имя: олег
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Expression 2.0, 4*4 был продал .Хундай Крета 1.6 4 вд
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от step777 Посмотреть сообщение
форумчане нужна помощь! в общем дело обстоит так...
ждали мы свой дастер год... цена по договору на тот момент составляла 677 килорублей. И вот спустя 11 месяцев звонит манагер и говорит: "а вы знали что цены на дастер поднялись? (в этот момент я уже напрягся) и сейчас сумма вашего авто составляет 744 килоруБЛЯ!!!! но вы говорит непереживайте поставим вам бесплатно сигу и коврики в подарок.... и это вашь автомобиль пришел, на следующей неделе будем оформлять" завтра поеду в салон запихивать их коврик им в задницу!!!!! подскажите кто знает имеют ли право они так делать и можно ли что нибудь им предъявить???
Ну, сейчас у Вас есть то что есть может, что и стресете с ОД.
Честно , уже писали не однократно ,да и делали , что в течении сроков ожидания обращайтесь к ОД ,узнавайте после повышения цен их рост и за что.Данные изменения , что бы вносили в ваш договор,что бы не было неожиданностью новый ценник , как сейчас у Вас получилось.
у меня за 8 месяцев ценник изменился на 20 тонн,в договоре изменили письменно цену - хоть какая то понятная гарантия ценникаи

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее написано было в 10:57 ----------

Решайте вопрос днем,со старшим менеджером,пока есть время
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:01   #824
Дядя В
Пилот пепелаца RD
 
Аватар для Дядя В
Подробнее

Онлайн: Дядя В вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 09:25
Адрес: г. Находка
Автомобиль: El automóvil de la revolución cubana
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от step777
а вы знали что цены на дастер поднялись?
Распечатайте их прайс с сайта и потом идите разговаривать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:03   #825
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от Дядя В
Распечатайте их прайс с сайта и потом идите разговаривать.
а если прайса на сайте нет? )))
Как например у моего ОД - по всем другим авто все нормально и комплектации и цены на сайте присутствуют, а по дастеру - "Наличие и цену узнавайте у менеджера автосалона"...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:03   #826
tancor42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для tancor42
Подробнее

Онлайн: tancor42 вне форума
Был(а): 31 июл 2020 08:19
Имя: олег
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Expression 2.0, 4*4 был продал .Хундай Крета 1.6 4 вд
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от Дядя В Посмотреть сообщение
Распечатайте их прайс с сайта и потом идите разговаривать.
Если по прайсу сегодняшнему ценник будет еще выше,пробивал вопрос при повышение цен у ОД.Отвечали не смотрите на эти цены -это для новичков,у Вас нет этого ценника.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:05   #827
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от step777
поставим вам бесплатно сигу и коврики в подарок
если не удастся урегулировать цену - попробуйте хотя бы заменить сигу с коврами на зимнюю резину с дисками.

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее написано было в 10:05 ----------

нда... судя по интенсивности ответов - вопрос то наболевший...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:08   #828
Дядя В
Пилот пепелаца RD
 
Аватар для Дядя В
Подробнее

Онлайн: Дядя В вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 09:25
Адрес: г. Находка
Автомобиль: El automóvil de la revolución cubana
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от tancor42 Посмотреть сообщение
Если по прайсу сегодняшнему ценник будет еще выше
Да там на семидесятку рвёт с певоначальной. Небыло такого повышения.

---------- Добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее написано было в 16:07 ----------

Цитата:
Сообщение от HID
нда... судя по интенсивности ответов - вопрос то наболевший...
у меня чёт воображение разыгралось
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:11   #829
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 28 мая 2024 15:09
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от tancor42
Если по прайсу сегодняшнему ценник будет еще выше,пробивал вопрос при повышение цен у ОД.Отвечали не смотрите на эти цены -это для новичков,у Вас нет этого ценника.
зависит от конкретного ОД - у меня в преддоговоре написано что цена определяется по прайсу ОД на момент подписания основного договора. А подписание основного договора будет когда машинка придет к ОД. Так что на сколько там поднял завод для меня фиолетово - ОД поднимет на сколько захочет (((((
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:13   #830
tancor42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для tancor42
Подробнее

Онлайн: tancor42 вне форума
Был(а): 31 июл 2020 08:19
Имя: олег
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Expression 2.0, 4*4 был продал .Хундай Крета 1.6 4 вд
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

А , теперь вычетаем из суммы сигналку и коврики ,что уже является навязанными допами диллером.Цена меняется штук на 15тонн
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:14   #831
Дядя В
Пилот пепелаца RD
 
Аватар для Дядя В
Подробнее

Онлайн: Дядя В вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 09:25
Адрес: г. Находка
Автомобиль: El automóvil de la revolución cubana
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от HID
а если прайса на сайте нет? )))
значит есть у ОД с подписью и пчатью. Нужно разговаривать, там уже ясно, что сига заложена...
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:19   #832
tancor42
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для tancor42
Подробнее

Онлайн: tancor42 вне форума
Был(а): 31 июл 2020 08:19
Имя: олег
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Expression 2.0, 4*4 был продал .Хундай Крета 1.6 4 вд
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
зависит от конкретного ОД - у меня в преддоговоре написано что цена определяется по прайсу ОД на момент подписания основного договора. А подписание основного договора будет когда машинка придет к ОД. Так что на сколько там поднял завод для меня фиолетово - ОД поднимет на сколько захочет (((((
А , у меня нет преддоговора,что то странное название.А звучит, ДОВОР,и тд что в нем .
Так я обращаю внимание за тем что бы Мы с Вами отслеживали эти изменения,если Вам это нужно.Да на это уже обращали другие ребята с форума.
Чтоб, таких цветочков у нас с Вами было меньше,ну хотелось бы.А если верить своему диллеру на слова,то ждите подарочков,и маши не маши руками, потом будет поздно.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:51   #833
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 12 июн 2021 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от step777 Посмотреть сообщение
форумчане нужна помощь! в общем дело обстоит так...
ждали мы свой дастер год... цена по договору на тот момент составляла 677 килорублей. И вот спустя 11 месяцев звонит манагер и говорит: "а вы знали что цены на дастер поднялись? (в этот момент я уже напрягся) и сейчас сумма вашего авто составляет 744 килоруБЛЯ!!!! но вы говорит непереживайте поставим вам бесплатно сигу и коврики в подарок.... и это вашь автомобиль пришел, на следующей неделе будем оформлять" завтра поеду в салон запихивать их коврик им в задницу!!!!! подскажите кто знает имеют ли право они так делать и можно ли что нибудь им предъявить???
Отвечу кратко, так как не видя договор сложно советовать. В договоре должна быть условно-фиксированная сумма. Добавить в эту сумму ЗАВОДСКОЕ повышение(август+ноябрь). Новые прайсы у дилера это для новичков. В общем разговаривать нужно со старшим манагером, именно разговаривать со всеми расчётами. а не просто истерить.
З.Ы. Ребята, ну хоть маленько тему читайте, уже всё давно расписано.
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 10:31   #834
Дядя В
Пилот пепелаца RD
 
Аватар для Дядя В
Подробнее

Онлайн: Дядя В вне форума
Был(а): 04 Янв 2016 09:25
Адрес: г. Находка
Автомобиль: El automóvil de la revolución cubana
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от WolfAlex
ну хоть маленько тему читайте
дайте ждунам пообщаться
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 10:56   #835
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 20 мая 2024 14:47
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от tancor42 Посмотреть сообщение
Честно , уже писали не однократно ,да и делали , что в течении сроков ожидания обращайтесь к ОД ,узнавайте после повышения цен их рост и за что.Данные изменения , что бы вносили в ваш договор,что бы не было неожиданностью новый ценник , как сейчас у Вас получилось.
Это хорошо когда диллер находится рядом.
А вот мне до него около 200 км добираться, т.е. где-то три часа на машине, а это потеряный день и ~1000руб. на бензин. Не больно-то поездиешь.

Скорее всего, диллер пытается впарить допы на ту сумму, на которую якобы подорожал автомобиль, оформив эти самые допы как "приятный" подарок.
Это чисто психологический приём кого-то из менеджеров.

На самом деле нигде не прописано, что автосалон не имеет право впаривать допы. Через эту лазейку менеджеры зарабатывают деньги.
Лично я, на тот случай, если автосалон начнёт пудрить мне мозг, неспешно подискиваю альтернативу, чтобы в случае чего просто купить другой автомобиль.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:19   #836
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 12 июн 2021 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
Это хорошо когда диллер находится рядом.
А вот мне до него около 200 км добираться, т.е. где-то три часа на машине, а это потеряный день и ~1000руб. на бензин. Не больно-то поездиешь.

Скорее всего, диллер пытается впарить допы на ту сумму, на которую якобы подорожал автомобиль, оформив эти самые допы как "приятный" подарок.
Это чисто психологический приём кого-то из менеджеров.

На самом деле нигде не прописано, что автосалон не имеет право впаривать допы. Через эту лазейку менеджеры зарабатывают деньги.
Лично я, на тот случай, если автосалон начнёт пудрить мне мозг, неспешно подискиваю альтернативу, чтобы в случае чего просто купить другой автомобиль.
1. Не обязательно ездить, у каждого дилера свой сайт, своя электрон.почта, обратная связь. Можно всё уточнить через интернет, телефон. У меня салон Рено через дорогу от работы и то я все вопросы решал на расстоянии, в салон только за изменением в договор заезжал.
2. Дилер только рад отказной машинке будет.
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:23   #837
step777
Новичок
 
Аватар для step777
Подробнее

Онлайн: step777 вне форума
Был(а): 15 ноя 2012 16:41
Адрес: г.Барнаул
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
договор предварительный или основной? И что в нем написано? Все зависит от того как составлен этот договор, если в нем есть лазейка для повышения цены - то ни фига по моему с ОД не сделаешь. А вообще, Вам бы с юристом посоветоваться. На крайний случай сходите с договором в отдел по ЗПП (должен быть такой в местной администрации), ну или хотя-бы позвоните туда - по телефону они тоже вроде должны консультировать. Удачи!

P.S. то что сигу и ковры хотят "подарить" очень подозрительно - велика вероятность что ОД таким нехитрым образом впаривает Вам эти допы. И прикрывает свою задницу на случай обращения в суд. Смотрите договор который Вам будут подсовывать при покупке - наверняка ведь даже если уже подписывали договор - будете переподписывать из за изменения цены...
Договор предварительный. а про сигу и коврвы... я им сказал что не ставьте ребята может дешевле выйдет, а они мне цена не изменится уважаемый!

и в договоре(предварительном) сказанно что оф может изменять цену только в том случае если поставщик(завод) изменит ценовую политику на данную модель или такие обстоятельства как курс доллара... но мне кажется брехня все это((

---------- Добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее написано было в 11:22 ----------

Цитата:
Сообщение от gozha Посмотреть сообщение
Это хорошо когда диллер находится рядом.
А вот мне до него около 200 км добираться, т.е. где-то три часа на машине, а это потеряный день и ~1000руб. на бензин. Не больно-то поездиешь.

Скорее всего, диллер пытается впарить допы на ту сумму, на которую якобы подорожал автомобиль, оформив эти самые допы как "приятный" подарок.
Это чисто психологический приём кого-то из менеджеров.

На самом деле нигде не прописано, что автосалон не имеет право впаривать допы. Через эту лазейку менеджеры зарабатывают деньги.
Лично я, на тот случай, если автосалон начнёт пудрить мне мозг, неспешно подискиваю альтернативу, чтобы в случае чего просто купить другой автомобиль.
деньги не хочется терять( они же нную часть оставляют себе при отказе
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:26   #838
Genall
Старожил
 
Аватар для Genall
Подробнее

Онлайн: Genall вне форума
Был(а): 25 июн 2015 14:30
Адрес: С-Петербург
Автомобиль: Пежо 408. Дизель.
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от step777 Посмотреть сообщение
форумчане нужна помощь!
ждали мы свой дастер год... цена по договору на тот момент составляла 677 килорублей. И вот спустя 11 месяцев сумма вашего авто составляет 744 килоруБЛЯ!!!!
Если исходит из соотношения цены и подорожаний Петровского в Питере, то машина, которая стоила 677 000, сегодня после двух подорожаний должна стоить 700 000. У Вас цена от этой отличается на 44 000. Хорошо, если на эту сумму Вам впихнули побрякушек. Хуже если они на 44 000 увеличили цену доставки. Действительно, надо внимательно читать форум. В этой ветке были хорошие советы по подписыванию предварительного договора, в котором раскрывается цена авто, т. е из чего цена состоит: отпускная цена завода, цена доставки, цена предпродажной подготовки, цена допов, доход ОД. Тогда бы они могли бы повысить только велечину отпускной цены завода и только на сумму, которую одобрил завод. И их повышение легко можно было бы проконтролировать. А сейчас у Вас, скорее всего есть только два пути. Или согласиться с ними, может быть отбив пятерочку, или послать их в сад, что было бы правильнее. И купить за эти деньги что нибудь, но по человечески.

Цитата:
Сообщение от WolfAlex Посмотреть сообщение
Дилер только рад отказной машинке будет.
Совершенно с Вами согласен. Они наверное все просчитали. Спрос еще большой. Если этот клиент будет несговорчив, то напихаем в машину еще и продадим все равно.
Циничное и безобразное поведение ОД.

Боюсь только, что за такой вал мерзости вокруг Дастера, не обернулось бы все это какой нибудь бедой на саму машинку. "НЕБО" долготерпит, но бьет больно.
__________________
Купил Пежо 408. дизель. Ураган, однако...почти....

Последний раз редактировалось Genall; 15.11.2012 в 11:34.
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:30   #839
step777
Новичок
 
Аватар для step777
Подробнее

Онлайн: step777 вне форума
Был(а): 15 ноя 2012 16:41
Адрес: г.Барнаул
Автомобиль: рено дастер
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от Дядя В Посмотреть сообщение
Распечатайте их прайс с сайта и потом идите разговаривать.
прайс есть и он в большей мере странный сами посмотрите http://www.renault-barnaul.ru/sites/...ster-price.pdf

что интересно изменены суммы только на допы причем несильно посчитал на все для моей комплектации 4000 к ..... ну не могли они за допы навязать 67к! что там сига с офигеной накруткой тысяч 20 и коврики 6к....
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:40   #840
egor.ivan161
Участник клуба
 
Аватар для egor.ivan161
Подробнее

Онлайн: egor.ivan161 вне форума
Был(а): 15 сен 2020 21:07
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: ваз 21103
По умолчанию Re: Повышение цен на Дастер

Цитата:
Сообщение от step777 Посмотреть сообщение
форумчане нужна помощь! в общем дело обстоит так...
ждали мы свой дастер год... цена по договору на тот момент составляла 677 килорублей. И вот спустя 11 месяцев звонит манагер и говорит: "а вы знали что цены на дастер поднялись? (в этот момент я уже напрягся) и сейчас сумма вашего авто составляет 744 килоруБЛЯ!!!! но вы говорит непереживайте поставим вам бесплатно сигу и коврики в подарок.... и это вашь автомобиль пришел, на следующей неделе будем оформлять" завтра поеду в салон запихивать их коврик им в задницу!!!!! подскажите кто знает имеют ли право они так делать и можно ли что нибудь им предъявить???
уважаемый в конце октября пришел мне в ростов на дону мой дастер договор заключал в июле 630900 но манагер сразу предупредила что с августа цена поднимется примерно на 20 когда пришло время забирать стало 650900 хотя реально поднялось на 25 и т.к. авто пришло в октябре то ноябрьское повышение на несколько % на меня не повлияло хотел тоже кое-что засунуть почитал договор а там "имеет право повышать цену в случае отказа от авто есть шанс про...ть задаток" у меня был 85 а у вас думаю 100-150 так что так сразу извиняюсь что ничем не порадовал
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot