Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ, ОБОГРЕВА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ
Важная информация
Старый 09.05.2012, 19:43   #1
wind204
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для wind204
Подробнее

Онлайн: wind204 вне форума
Был(а): 03 июл 2023 12:16
Адрес: Питер
Автомобиль: Дастер "Пончик" 1.6 привеледж 4хэ4
Лампочка Кондиционер

Комментарий модератора
Xazergus:
Течь конденсата в салон, обсуждается в отдельной теме Конденсат из кондиционера течёт под переднего пассажира.
Просьба отнестись с пониманием!

Комментарий модератора
Бертони:

При не эффективной работе кондиционера в первую очередь проверьте фильтр салона!




Комментарий модератора
Владимир Д:
Масса фреона в системе кондиционирования Рено Дастер- составляет 475 грамм!!!!
__________________
Не шути... Согнем!!!

Последний раз редактировалось Владимир Д; 02.07.2015 в 22:56.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 06.06.2016, 23:55   #1121
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
WORD подойдет?
Чем плохи скопированные букоФки в сообщении 1112?
Вы меня, по-моему уже тролите. Вам циферки нужны, или оф. документ? Вы хотите по уму проверить систему или размахивать "документом"? Оф. документ, это оф. программа, а не формат в котором текст из программы будет выложен на форуме.
Не подойдет.
Мне от вас не чего не нужно,у меня все что нужно мне имеется.
Если честно то мне уже тоже по фиг,тем паче завтра на работу,пусть народ и дальше платит за непонятную диагностику и гарантию у дилера.
Но в одном вы правы,документ нужен чтобы им размахивать ОД.

Последний раз редактировалось instal01; 07.06.2016 в 00:11.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 00:34   #1122
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от instal01
Не подойдет.
Отчего же?
Цитата:
Сообщение от instal01
Мне от вас не чего не нужно,у меня все что нужно мне имеется.
К чему тогда были поиски "тугамента?
Цитата:
Сообщение от instal01
Если честно то мне уже тоже по фиг,тем паче завтра на работу,пусть народ и дальше платит за непонятную диагностику и гарантию у дилера.
Но в одном вы правы,документ нужен чтобы им размахивать ОД.
Все смешалось, люди... кони... (с)
Я подозреваю, что предполагалось, что у меня, как сотрудника ОД, есть секретные документы, в которых прописаны секретные цифры/параметры/значения на любой аспект работы любой системы любого автомобиля Рено. А когда выяснилось, что в секретных документах описаны три с половиной параметра и метода "на глаз/на нюх/на ощупь в три строчки, как и в любой инструкции доступной к бесплатному скачиванию из сети, то диагностика ВДРУГ стала не понятной.
Так я вам открою секрет: диагностика любой системы заключается в понимании того, КАК система работает, и какие процессы там происходят. И тогда ВДРУГ, три с половиной строчки методики, и два опорных параметра становятся достаточными для НЕ ПОНЯТНОЙ диагностики. Поэтому кроме конкретной документации с параметрами и методами, нам доступны еще и обучающие материалы на всяческие системы. Плюс сами что-то где-то ищем/покупаем.

Это та же история, что и с темой по ЕЛМ327. Одно сплошное рассуждение о том, где найти проверенного продавца с Али, и какую программу установить. Хоть бы кто закрепил учебник по ЭСУД, чтобы не было вопросов как один датчик отличается от другого. Но никому не надо, все хотят ошибки прочитать, выложить на форум код, и получить данные что и как не сходится, и что заказать на экзисте.

Чтобы качать права у ОД, не обязательно иметь документацию по ремонту. Достаточно знать свои права, и следить за правильным оформлением документов на прием авто в сервис.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:11   #1123
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что предполагалось, что у меня, как сотрудника ОД, есть секретные документы, в которых прописаны секретные цифры/параметры/значения на любой аспект работы любой системы любого автомобиля Рено. А когда выяснилось, что в секретных документах описаны три с половиной параметра и метода "на глаз/на нюх/на ощупь в три строчки, как и в любой инструкции доступной к бесплатному скачиванию из сети, то диагностика ВДРУГ стала не понятной.
Так я вам открою секрет: диагностика любой системы заключается в понимании того, КАК система работает, и какие процессы там происходят. И тогда ВДРУГ, три с половиной строчки методики, и два опорных параметра становятся достаточными для НЕ ПОНЯТНОЙ диагностики. Поэтому кроме конкретной документации с параметрами и методами, нам доступны еще и обучающие материалы на всяческие системы. Плюс сами что-то где-то ищем/покупаем.
Вы полезли в дебри.Не нужны мне ваши секреты,вопрос был самый простой условия проверки холодопроизводства именно для дастера,не общий а именно для него,там где написано применимость рено дастер.Если вы его не видели,или знаете что его не существует, то зачем весь этот сыр-бор.
И с чего вы взяли что инструкции скаченные в свободном доступе не информативны,там все прекрасно и доступно описано,нужно только уметь их читать.
А если вы считаете что тех-нота 6001А глава 62а устарела то для чего в шапке таблица из этой тех-ноты?
Да,хочу еще раз подчеркнуть мне лично этот документ не нужен так как заправляю и обслуживаю свой кондей сам и машина давно не на гарантии.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:25   #1124
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 23 апр 2024 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от instal01
А если вы считаете что тех-нота 6001А глава 62а устарела то для чего в шапке таблица из этой тех-ноты?
Спросите это у того, кто её туда засунул.
Цитата:
Сообщение от instal01
И с чего вы взяли что инструкции скаченные в свободном доступе не информативны,там все прекрасно и доступно описано,нужно только уметь их читать.
Где я такое говорил? Я вам сразу сказал, что можете использовать для проверки любой мануал, хоть не относящийся к Рено вообще.

НО! Вы просили ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию. Я вам сказал, 6001 уже не является для него официально-применимой. Она конечно является официальной вообще. Её завод выпустил. Но по правилам обращения к документации, она уже не используется, т.к. есть другие более свежие ноты. К тому же она общая, как и многие ноты по проверке и ремонту систем.
Цитата:
Сообщение от instal01
,вопрос был самый простой условия проверки холодопроизводства именно для дастера,не общий а именно для него,там где написано применимость рено дастер.
Нет такой специльной для Дастера Ноты. Нет. Я сразу об этом сказал. Вы приводите в пример 6001, которая мои слова и подтверждает. Там нет слова Дастер. Была одна общая нота, имела один номер. Сейчас для этого другая нота, за другим номером, и именно она является официальной по правилам. К ней будут обращаться ОД когда будут сверять показания работы.

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее написано было в 14:22 ----------

Цитата:
Сообщение от instal01
Если вы его не видели,или знаете что его не существует, то зачем весь этот сыр-бор.
Затем, что я вам говорю что спец ноты для Дастера нет, а вы мне суете 6001, которая так же не является специальной для Дастера, и говорите: "Вот, поглядите, есть же".
То ли читать не умеете, то ли прикидываетесь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 15:40   #1125
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
Затем, что я вам говорю что спец ноты для Дастера нет, а вы мне суете 6001, которая так же не является специальной для Дастера, и говорите: "Вот, поглядите, есть же".
То ли читать не умеете, то ли прикидываетесь.
НЕ правда,то что она именно для дастера я не говорил,она может быть применима но это общий документ для всех машин рено,это написано в самом начале документа.
Писал только то что в руководстве по ремонту MR-453 глава62С 2012 года,касаемо дастера,на эту тех-ноту есть ссылка,то есть она как бы жива.
Ито что в шапке усторевший материал и его надо заменить на более свежий и полный,так как одной таблицы без условий измерений все равно мало,а менять на что то написанное от руки как то не солидно.
последнего правда не писал,но именно сейчас над этим работаю.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 10:54   #1126
Andresan
Новичок
 
Аватар для Andresan
Подробнее

Онлайн: Andresan вне форума
Был(а): 06 мая 2021 07:13
Адрес: Липецк
Автомобиль: Duster 1.5dCi 4x4 New
По умолчанию Re: Кондиционер

Приветствую всех форумчан ! У меня дастер дизель 4х4 максим. , без кож. салона , вебаста, приобрёл дек.15. Сейчас заметил , что при работающим двиг. и кондиционере под капотом периодически чтото щелкает - работет ; щёлкает-выключается . С интервалом примерно 15сек , вентилятор радиатора двиг. стоит. Что это может быть ? Норма или неисправность ? В салоне не слышно. Кандиционер по сравн. с логаном явно слабоват.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 11:48   #1127
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Andresan, в смысле вентилятор не крутится когда кондиционер включен?
щелкает муфта кондиционера, видимо давление в системе большое.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 12:00   #1128
Andresan
Новичок
 
Аватар для Andresan
Подробнее

Онлайн: Andresan вне форума
Был(а): 06 мая 2021 07:13
Адрес: Липецк
Автомобиль: Duster 1.5dCi 4x4 New
По умолчанию Re: Кондиционер

Да, вентилятор стоит...
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 12:56   #1129
Andresan
Новичок
 
Аватар для Andresan
Подробнее

Онлайн: Andresan вне форума
Был(а): 06 мая 2021 07:13
Адрес: Липецк
Автомобиль: Duster 1.5dCi 4x4 New
По умолчанию Re: Кондиционер

Стоит вентилятор радиатора двиг.. А что есть ещё вентилятор и на кондёр ? Что то не замечал ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 13:20   #1130
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

При включенном кондее должен крутиться на 1-й скорости. Вряд ли на рестайле сделали более умную систему чем на Ф1.
Ну а та видимо из за отсутствия охлаждения повышается давление и компрессор отключается.
Можно проверить предохранители и ехать к ОД.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 14:19   #1131
Andresan
Новичок
 
Аватар для Andresan
Подробнее

Онлайн: Andresan вне форума
Был(а): 06 мая 2021 07:13
Адрес: Липецк
Автомобиль: Duster 1.5dCi 4x4 New
По умолчанию Re: Кондиционер

Завтра буду звонить ОД...
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 14:49   #1132
hiker51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hiker51
Подробнее

Онлайн: hiker51 вне форума
Был(а): 04 июн 2024 09:09
Имя: Игорь
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster Priviledge 2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4
По умолчанию Re: Кондиционер

На днях почистил кондюк (2 года как с завода не чищен). До этого ни чем явно не воняло, всегда выключал за 5 минут до парковки
Результат отличный/ Было при +20' - +6,5' - стало +4,5'. Свежий воздух, как после сенокоса делал так, без ямы способ:
Пять минут погонял на 2 скорости рециркуляции, голова-ноги режим.
Затем выключил вентилятор и двигатель, вытащил старый салонный фильтр, аккуратно пропылесосил проём от мусора.
Выстирал старый фильтр, просверлил отверстие в нём 6,5 мм посередине со смещением 10мм от вертикальной оси к сотам кондюка.
Вщёлкнул трубку-удлиннитель Степ-Ап в фильтр. Сам фильтр подмял со стороны сот кондюка для большего зазора под пену Степ-Ап.
Вставил фильтр на место и вдул весь баллон, 20 минут подождал. (если делать без фильтра, есть вероятность ушатать подшипники вентилятора)
С низу через некоторое время пошла серая пена и покапала водица.
Далее завёл движок и включил кондюк на рециркуляцию, скорость 4 с закрытыми окнами ещё на 10 минут.
Выключаем вентилятор и кондиционер не глуша двигатель, меняем на новый салонный фильтр, включаем вентилятор и кондиционер на забор с улицы, даём поработать 5 минут, выключаем кондюк, ещё просушиваем вентилятором 5 минут, далее открываем и проветриваем авто на 15 минут, усё
Материалы для самостоятельной очистки кондюка за 1 час:
* №1 - StepUp SP5152 глубокий очиститель кондиционера в полость испарителя (одноразовый картридж)
* №2 - StepUp SP5154K трубка с насадкой на баллон StepUp SP5152 (многоразовая)
* №3 - Дымовая шашка на рециркуляцию 20 мин.— Carmate — D22RU — 553 руб (большая, подходит для SUV‘ов) -эта тоже есть, но на осень профилактику ей сделаю.
Поставил салонный фильтр:
* Фильтр салонный обычный, состоит из двух частей, заглушка + картридж, NISSAN 27891AX01A - самый, на мой взгляд, лучший из всех по конструкции (2 загиба в правильную сторону), хорошо пропускает воздух, плотный при этом, лёгок в установке и демонтаже.

Последний раз редактировалось hiker51; 20.06.2016 в 16:53. Причина: добавка
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 16:43   #1133
ev.sin
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ev.sin
Подробнее

Онлайн: ev.sin вне форума
Был(а): 15 дек 2020 22:53
Адрес: ярославль
Автомобиль: Дастер Фаза2,4х4АТ ЛюксПрив
По умолчанию Re: Кондиционер

с чего бы только температура понизилась, а

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее написано было в 16:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Andresan Посмотреть сообщение
Завтра буду звонить ОД...
Курите форум хотя бы страниц несколько, щелкание это норма ( вкл-выкл либо компрессор либо карлсон, тут мнения разделились).
При +30 будет работать постоянно , как у всех( проверено)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 16:52   #1134
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от ev.sin Посмотреть сообщение

Курите форум хотя бы страниц несколько, щелкание это норма ( вкл-выкл либо компрессор либо карлсон, тут мнения разделились).
При +30 будет работать постоянно , как у всех( проверено)
у человека вентилятор не работает, какая это норма?
он даже зимой в -30 начинает крутиться при нажатии кнопки кондиционера.
щелкает потому что нет обдува радиатора и давление зашкаливает за нормы.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 17:01   #1135
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: Кондиционер

hiker51, а код заглушки?
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 17:11   #1136
hiker51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hiker51
Подробнее

Онлайн: hiker51 вне форума
Был(а): 04 июн 2024 09:09
Имя: Игорь
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster Priviledge 2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
hiker51, а код заглушки?
Этот фильтр-комплект, состоит из заглушки и картриджа.
Кода самой заглушки нет (её можно сделать отпилив лишнее от любого старого, но вот достать валидный код подходящего картриджа от Ниссан неплохо бы, а тот что на самом картридже, не пробивается нигде)
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 17:40   #1137
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от zhiv Посмотреть сообщение
hiker51, а код заглушки?
две губки для мытья посуды с профилем рельсы и не надо ничего больше )))
на Логане так 3 раза чистил.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 17:55   #1138
hiker51
Дастеровод - в почете
 
Аватар для hiker51
Подробнее

Онлайн: hiker51 вне форума
Был(а): 04 июн 2024 09:09
Имя: Игорь
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Duster Priviledge 2014_июль 2,0L 4х4 МКПП базальт 135л.с.ESP Airbag full+чип Паулюс_6022R_E4
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от Modigar Посмотреть сообщение
две губки для мытья посуды с профилем рельсы и не надо ничего больше )))
на Логане так 3 раза чистил.
На Логане тоже так иногда делал, на Дастере не хочу, т.к. стоит кондиционер, а соты от крупняка ничем уже не очистишь..., узко и неудобно там лазить если что.
Мытый фильтр уже так не расправляется как новый, особенно по краям, и ещё пропитка смывается, но не сразу правда. Потеря формы ухудшает и на продув.
Это вариант на крайний случай, например если новый-хреновый сломался при установке.
Можно ещё и от движка постирать и заштопать
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 18:23   #1139
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Кондиционер

Цитата:
Сообщение от hiker51
Мытый фильтр уже так не расправляется как новый, особенно по краям, и ещё пропитка смывается, но не сразу правда. Потеря формы ухудшает и на продув.
Вместо фильтра губки, т.е как затычка дырки из под фильтра.
А что бы крупная грязь не забила ее надо выдуть 4-й скоростью вентилятора при снятом фильтре. Она вся вылетит на пассажирский коврик. Только это надо сначала делать, пока там все сухо, что бы она не прилипла никуда.

PS: губки вот такие имел ввиду:

они за счет профиля хорошо держатся и 2 штуки как раз закрывают, а между ними трубку от средства вставить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 18:23   #1140
TRIUMF
Дастеровод
 
Аватар для TRIUMF
Подробнее

Онлайн: TRIUMF вне форума
Был(а): 11 мая 2021 17:00
Имя: Михаил
Адрес: Москва, Южное Медведково
Автомобиль: Renault Duster 2017
По умолчанию Re: Кондиционер

Фильтрон начал делать отдельно фильтр, отдельно заглушка. угольный K1152A , обычный K1152
__________________
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 23 (пользователей: 4 , гостей: 19)
cureplus, Scorp 3, Поляк

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot