Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ШАССИ > Шины
Важная информация
Старый 30.05.2012, 19:50   #1
Олегъ
Moderate Rock
 
Аватар для Олегъ
Подробнее

Онлайн: Олегъ вне форума
Был(а): 23 фев 2019 17:14
Имя: Juice
Адрес: Пестово Новгородская обл
Автомобиль: Мсье Дастер:базальт 1.6 4х2 экспресс+кондей+птф
По умолчанию Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Тема для обсуждения выбора зимней шипованной резины.
Для обсуждения нешипованной резины (липучки) есть другая тема:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=2987

Сравнение шипованной и нешипованной резины:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=1883

За обсуждение липучки и сравнение с липучкой в этой теме будут выдаваться предупреждения!
__________________

Последний раз редактировалось Олегъ; 24.01.2014 в 09:12. Причина: такъ надо
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 05.12.2012, 20:30   #1261
SAZ
Участник клуба
 
Аватар для SAZ
Подробнее

Онлайн: SAZ вне форума
Был(а): 02 Янв 2014 08:30
Адрес: москва
Автомобиль: дастер
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

S.Leonidush, плюсов у гудъера больше чем минусов. а шум, магнитолу погромче )
__________________
Renault Duster - 2.0 бенз 4х4 на метле ) Hyundai H-1 - 2.4 бенз акпп
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 21:14   #1262
Sman
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Sman
Подробнее

Онлайн: Sman вне форума
Был(а): 07 дек 2014 22:01
Адрес: Вологда
Автомобиль: Renault Duster 2012 г. 2,0 л, 4WD, МКПП & Toyota RAV4 2013 г. 2,0 л, 4WD, CVT
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от SAZ Посмотреть сообщение
ну что сказать о гудъер айс арктик (?) шумная зараза, по снежной каше гребёт хорошо, на дороге стабильна, в колею не сваливается... в общем достойна внимания, если резина покупается для загорода - снег и лёд. для асфальта, как выше описал, шумновата... имхо
Тоже такую купил. Нормальная резина. Шум шипов - в пределах терпимости. Гребет - отлично. В очень рыхлом снегу бросает из стороны в сторону. Тормозит на снегу и льду очень прилично, лучше, чем на гиславеде и ханкуке.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 21:16   #1263
dg972
Нивовод.
 
Аватар для dg972
Подробнее

Онлайн: dg972 вне форума
Был(а): 08 июл 2022 14:39
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster НЕДОЛЮКС Privilege 4x4 2.0 орех
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

S.Leonidush, к шуму привыкните. Главное, чтоб рулилось комфортно!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 21:48   #1264
2duo
Завсегдатай
 
Аватар для 2duo
Подробнее

Онлайн: 2duo вне форума
Был(а): 22 мар 2013 08:46
Адрес: nsk
Автомобиль: suburduster 7,7л 8x8
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Отличный гудок! У меня не шумит(хорошо зашумил). Из асфальтовой колеи стараюсь выбраться на снег - на нем стоит увереннее Имхо.
__________________
SuburDuster 7,7л 8x8
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 16:17   #1265
m003
Участник клуба
 
Аватар для m003
Подробнее

Онлайн: m003 вне форума
Был(а): 22 авг 2016 07:16
Адрес: ЗапСиб, РФ
Автомобиль: 4*4, 2.0, МКП6
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Sman Посмотреть сообщение
Тоже такую купил. Нормальная резина. Шум шипов - в пределах терпимости. Гребет - отлично. В очень рыхлом снегу бросает из стороны в сторону. Тормозит на снегу и льду очень прилично, лучше, чем на гиславеде и ханкуке.
У всех уши разные, как уже писал, я своих гудьиров почти и не слышу - двигатель и печка заглушают. Сейчас в городе почти асфальта нет - цокот от шипов пропал. АБСка срабатывает редко и только когда с одной стороны лед, а с другой снежная каша или асфальт. Лазил по подмерзшей грязи (закрывал летнерыболовный сезон), просто охренел от цепкости резины - вывезла даже когда провалился в колею и сел на броню, а после и на обледеневших склон помогла вскарабкаться.
Как только выпал снег специально включил передний привод и штурмовал сугробы на стоянке. Буксонул, когда снег набился под бампер и передний мост. Включил полный, сдал немного назад и, подняв фонтан снежных брызг, с небольшой пробуксовкой проехал вперед на полтора корпуса. После на том месте пузотерки смогли парковаться
Ну а насчет рыхлого снега и снежной каши - практически на любой резине машинки плавают. Я на рабочем солярисе, обутого в нвоенькие мишлены, еле удерживал даже на скорости до 40км/ч на той дороге , где дастер ехал как по рельсам.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:32   #1266
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
А меня жаба задавила (да и по деньгам сейчас не айс). Решил брать Nordman. Выбираю между Nordman4 215/65/16 (5300р) и Nordman SUV 215/70/16 (6100р). Кто что из них двоих посоветует?
Жабу надо убивать в зародыше!!!
Уже 2 раза уходил с дороги - оба раза стаскивало вбок на обочину, причем на минимальной скорости(( Меня, блин, Жигули обгоняют!
Я уже и схождение проверял, давление каждый день проверяю...
Пойду нахрен в кредит нормальную резину брать теперь, на этом зловонючем нордмане убъюсь скоро так((((((((((((((((((((((((
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:55   #1267
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Max51, уважаемый, это с какой резиной у вас такое несчастье происходит?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:56   #1268
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от am_rus Посмотреть сообщение
Max51, уважаемый, это с какой резиной у вас такое несчастье происходит?
Нордман4
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:07   #1269
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Max51,
Или у вас резина бракованная или......
Сам езжу на такой и радуюсь. Только хорошее о ней могу написать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:16   #1270
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от am_rus Посмотреть сообщение
Max51,
Или у вас резина бракованная или......
Сам езжу на такой и радуюсь. Только хорошее о ней могу написать.
Очень рад за вас.
Я могу много чего написать про разницу климатических условий, стиль вождения, наличие-отсутствие ледяных серпантинов, про искусственный каучук, дубовость на низких температурах. Но не буду.
Когда выбирал резину, наткнулся на нашем форуме на пост одноклубника где он указывал что чуть не убился на этой резине. Подумал - наверно у него резина бракованная, или... ездить не умеет.
Я ни с кем не хочу спорить, я выложил свое ИМХО.
Может кому то пригодится.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:23   #1271
am_rus
Старожил
 
Аватар для am_rus
Подробнее

Онлайн: am_rus вне форума
Был(а): 04 дек 2013 18:37
Адрес: Москва
Автомобиль: был Renault Duster 1.5 dCi
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Max51,
с радостью почитаю отзывы про Вашу новую резину, особенно если она окажется нокианом 5 или 7.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:30   #1272
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от am_rus Посмотреть сообщение
Max51,
с радостью почитаю отзывы про Вашу новую резину, особенно если она окажется нокианом 5 или 7.
100% не окажется. Прошлую зиму откатал на Мегане на Continental ContiIce (до этого была Хакка4). Насколько я был доволен четверкой, и то был очень приятно порадован разницей когда пересел на конти.
Я и на нордман то повелся что у него рисунок четвертой хакки(

PS. Продам Нордман4 215/65/16. Недорого.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:36   #1273
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 07 июн 2024 06:39
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Да и разница в цене не такая и большая я хаку 5 в марте в р-не 5400 брал, сейчас 6100, НЕ ЖАЛЕЙТЕ денег на зимнюю резину, особенно если вы на севере живёте.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 23:40   #1274
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от niki.73 Посмотреть сообщение
Да и разница в цене не такая и большая я хаку 5 в марте в р-не 5400 брал, сейчас 6100, НЕ ЖАЛЕЙТЕ денег на зимнюю резину, особенно если вы на севере живёте.
У нас 5-ка стоила от 6500.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 01:01   #1275
Металлургъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Металлургъ
Подробнее

Онлайн: Металлургъ вне форума
Был(а): 28 Янв 2019 22:53
Адрес: Мончегорск
Автомобиль: Privilege 4х4 2.0 Серая платина
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Я машину забирал из салона в С-Пб, находящегося за 1200 км от дома. А дома уже началась настоящая зима, тогда как в Питере еще было только начало осени. Узнав, что машину мне в салоне выдадут на летней резине, попросил поставить зимнюю. В наличии оказалась только хакка 5 по 8 руб за колесо. Но 1200 км - это не в соседний городишко тихонечко смотаться, решил не рисковать, хоть жаба и грызла изрядно. Резиной доволен, хотя сравнить не с чем, т.к. на предидущей машине (ВАЗ 2105) стояло медео, уже 7 лет. Кстати, кто ездит иногда к нашим северным соседям, к финам или норвежцам, посмотрите, на чем они ездят? ИМХО уровень жизни соседей позволяет покупать лучшее, для продления этой самой жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 01:06   #1276
Max51
Реновод
 
Аватар для Max51
Подробнее

Онлайн: Max51 вне форума
Был(а): 07 Янв 2020 12:19
Имя: Денис
Адрес: Мурманск
Автомобиль: Renault
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Металлургъ Посмотреть сообщение
Я машину забирал из салона в С-Пб, находящегося за 1200 км от дома. А дома уже началась настоящая зима, тогда как в Питере еще было только начало осени. Узнав, что машину мне в салоне выдадут на летней резине, попросил поставить зимнюю. В наличии оказалась только хакка 5 по 8 руб за колесо. Но 1200 км - это не в соседний городишко тихонечко смотаться, решил не рисковать, хоть жаба и грызла изрядно. Резиной доволен, хотя сравнить не с чем, т.к. на предидущей машине (ВАЗ 2105) стояло медео, уже 7 лет. Кстати, кто ездит иногда к нашим северным соседям, к финам или норвежцам, посмотрите, на чем они ездят? ИМХО уровень жизни соседей позволяет покупать лучшее, для продления этой самой жизни.
Мне в Рованиеми продавец резины говорил что нокиан отстой, поскольку сделана в РФ.
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - можете обратиться ко мне в личку для получения статуса "Дастеровод" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме)
Renault Megane II. 1,6. МКПП. Authentic Plus. 2008-2012
Renault Duster. 2,0. МКПП. Luxe Priviledge. 2012-2014
Renault Fluence. 1,6. CVT. Expression. 2014-...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 06:39   #1277
СержАнт_78
Дастеровод - в почете
 
Аватар для СержАнт_78
Подробнее

Онлайн: СержАнт_78 вне форума
Был(а): 10 Янв 2017 00:23
Адрес: г.Дно Псковская обл.
Автомобиль: Jettачка, Дастик 1,5 dci 4х4 Privilege ч.ж.
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от S.Leonidush
Жаль.Хотел, как лучше, а получилось...
В гараже уже лежит такая резина, машину ждет.
Не переживайте, когда поедете на этой резине по льду, снегу и каше- все Ваши сожаления останутся в прошлом. Резина на высоте себя проявляет. Убедился на собственном опыте. За ночь у нас выпало больше 40 см снега (многие через окна вылазили, чтобы отрыть двери в подъезд) и когда эти сугробы увидел с утра, думал что пешеходный день, но все- таки вышел отрыл машинку и решил попробовать что будет. И каково было мое удивление (приятное) когда сразу без пробуксовок авто поехало. Не скажу что выскочил пулей со двора, т.к. пришлось поездить вперед- назад из за того, что снег собирался выше бампера и машина просто садилась на снег и передние колеса висели, но включив заднюю резина цепляясь за лед под снегом задними колесами выезжала с сугроба. И так тараном сугробов выбрался из двора. Так что и Дастер и резина ( GOODYEAR UltraGrip Ice Arctic ) показали себя с лучшей стороны. Это оказалось только началом- за день на городских дорогах пришлось подергать более двух десятков машин. В общем убедился, что резина хорошая. А по поводу шума- я просто не замечаю его. И то что здесь многие жалуются на шум ( ну не могут гвозди не стучать) я могу сказать только одно- берите липучку ( не факт что и она будет бесшумной). Я при выборе резины отдал предпочтение проходимости и безопасности и, кстати, на асфальте при закрытых окнах очень комфортно на айс арктик- шума практически не слышу. На заснеженной трассе тоже себя чувствую уверенно. Резина устраивает полностью.Вот как- то так.
P.S. Дастер + хорошая резина- можно горы (сугробы) свернуть.
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 09:00   #1278
mab1011
Участник клуба
 
Аватар для mab1011
Подробнее

Онлайн: mab1011 вне форума
Был(а): 24 Янв 2024 14:08
Адрес: Мытищи
Автомобиль: Был Renault Duster (Privilege) 2.0 МКП6 4х4 2013г., теперь DUSTER (Drive Plus)2.0 МКП6 4х4 2021г.
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Жабу надо убивать в зародыше!!!
Уже 2 раза уходил с дороги - оба раза стаскивало вбок на обочину, причем на минимальной скорости(( Меня, блин, Жигули обгоняют!
Я уже и схождение проверял, давление каждый день проверяю...
Пойду нахрен в кредит нормальную резину брать теперь, на этом зловонючем нордмане убъюсь скоро так((((((((((((((((((((((((
Если Жигули обгоняют полноприводный Дастер на Нордмане-4,то у Вас либо явно бракованная резина , либо смонтирована задом на перед(такое в шиномонтажах случается), а на Жигулях при этом должна быт резина соизмеримая со стоимостю самого авто.Не исключаю, что бракованная партия вместо утилизации оказалась в торговой сети.
Вместо того ,чтобы продавать её (как Вы пишете в следующем посте) и подвергать опасности одноклубников,попробуйте вернуть её в магазин , пригрозив независимой эспертизой,стоимость которой им придется Вам возместить вместе со стоимостью резины и моральными издержками.
__________________
Renault Duster 2.0 МКП6 4х4
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 09:19   #1279
More
Старожил
 
Аватар для More
Подробнее

Онлайн: More вне форума
Был(а): 10 мар 2021 12:20
Адрес: Внуково
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 + Волга + VW Polo
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от СержАнт_78 Посмотреть сообщение
А по поводу шума- я просто не замечаю его. И то что здесь многие жалуются на шум ( ну не могут гвозди не стучать) я могу сказать только одно- берите липучку ( не факт что и она будет бесшумной).
По поводу шума. "Гвозди", конечно, стучат, и их слышно, но основной виновник шума не они, а рисунок протектора. Плюс на шипованной резине состав смеси жёстче, чем на "липучке", это тоже играет роль.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 10:31   #1280
niki.73
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для niki.73
Подробнее

Онлайн: niki.73 вне форума
Был(а): 07 июн 2024 06:39
Имя: Сергей
Адрес: 35 регион
Автомобиль: Privelege 1.6 4х4 чип от RSW
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
У нас 5-ка стоила от 6500.
вчера смотрел не ища самого дешёвого варианта на вскидку в спб в колесе 6140

---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее написано было в 10:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Max51 Посмотреть сообщение
Мне в Рованиеми продавец резины говорил что нокиан отстой, поскольку сделана в РФ.
придётся привыкать вредные производства, почти все крупные производители разместили заводы в рф, скоро все бюджетные размеры от 13 до 16 будут местного производства
Очень трудно убедить людей которые ездят на резине подешевле, разница между топ производителями огромна, скопированный рисунок и шипы не гарантируют что резина будет вести как дорогая есть ещё состав резины и конструкция корда. сам на эти грабли наступал. когда 7 лет назад пересел на гиславед тогда ещё 3, перестал боятся зимы, приезжать с сырой спиной и сведенными от усталости плечами с перегона км 800 ,обгоны на льду и каше из подвига превратились в незначительное событие. Ездим на охоту на ниве и моём дастере по очереди, нива одета во что то отечественное, где в безобидной ситуации на прямой на ямках ниву выставляет в занос чуть не поперёк дороги на небольшой скорости там я еду в 2раза быстрее и не то что есть намёки на снос, я специально не могу машину выставить в занос(ручником боюсь, муфту бы не сломать).
ещё пример друг лет15 отъездил на гиславеде на разных машинах, 2 года назад взял Q7 отдали на зимнем купере, смучался после гиславеда в трудных дорожных люди на переднеприводных машинах в 5 раз дешевле обгоняют.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot