Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ЭЛЕКТРИКА
Важная информация
Старый 25.08.2015, 15:21   #1281
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 17 июн 2024 15:01
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник
у меня та же фигня, только глаз чернел зимою (поэтому у меня и страхи насчёт этой батареи). И так, вот они через одного...
так заряди ж его, ну елы палы - ведь глаз этот зеленым будет и при низкой плотности - этот глаз плотность показывает с погрешностью плюс-минус километр
просто на полуразряженых ездите
аккум большой емкости - ему возможно не хватает зарядки, при включеных еще потребителях
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 25.08.2015, 15:44   #1282
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от semlis Посмотреть сообщение
Три года аккуму,как и машине.Пока работает,проблем нет.Два раза водички доливал,где-то по пол литра.Перезаряда нет,проверял.
я то пока ничего делать с ним не могу.....гарантия, однако до мая 2016...
этикетки нарушить низяяяяя. (поэтому молюсь Господу Богу)))))

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее написано было в 17:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus
просто на полуразряженых ездите
дк, мы о чём и ведём речь! что по каким-то не известным, не изученым причинам, он недозаряжается!? (почему? что ему не хватает?) никто ответить не может! Сучётом, того, что в машине всё работает как часики!!! (я имею ввиду все токи заряда с генератора и т.д. и т.п. в НОРМЕ!!!) И чего же ему исчо нада???????????????????

П.С. я уже знаю чего...
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:07   #1283
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 15 июн 2024 08:28
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник Посмотреть сообщение
я то пока ничего делать с ним не могу.....гарантия, однако до мая 2016...
этикетки нарушить низяяяяя. (поэтому молюсь Господу Богу)))))

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее написано было в 17:38 ----------


дк, мы о чём и ведём речь! что по каким-то не известным, не изученым причинам, он недозаряжается!? (почему? что ему не хватает?) никто ответить не может! Сучётом, того, что в машине всё работает как часики!!! (я имею ввиду все токи заряда с генератора и т.д. и т.п. в НОРМЕ!!!) И чего же ему исчо нада???????????????????

П.С. я уже знаю чего...
Про ток заряда в Дастере не скажу, но аккумулятор принято заряжать токами 1/10 емкости в течение 10 часов (я предпочитаю пониженные, но это другой вопрос). Для Дастера это 7 Ампер.
Если вы как-то музыку послушали без заводки двигателя, в машине ковырялись с открытыми дверями и соответственно лампочками, габариты не выключили сразу. Потихлоньку батарея опустошается. Происходят химические реакции соединения свинца с серной кислотой с образованием нерастворимой плёнки на пластинах. Происходит падением ёмкости аккумулятора.
Как вы видите чтобы аккумулятор зарядился нормально надо время. При коротких поездах не успевает.
Зарядник - 1000 руб стоит примерно. Автоматический. Можно блок питания для ноутбука приспособить (расход денег гнездо на 12 Вольт, два провода и два крокодила), компьютерный переделать (только на 5,5 Вольт не забывайте нагрузку дать, чтобы БП не вышел из строя).
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:25   #1284
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Bizet Посмотреть сообщение
Про ток заряда в Дастере не скажу, но аккумулятор принято заряжать токами 1/10 емкости в течение 10 часов (я предпочитаю пониженные, но это другой вопрос). Для Дастера это 7 Ампер.
Если вы как-то музыку послушали без заводки двигателя, в машине ковырялись с открытыми дверями и соответственно лампочками, габариты не выключили сразу. Потихлоньку батарея опустошается. Происходят химические реакции соединения свинца с серной кислотой с образованием нерастворимой плёнки на пластинах. Происходит падением ёмкости аккумулятора.
я это уже здесь обсуждал, ранее (писать одно и тоже не вижу смысла)
ничего я не включал, музыку не слушал, габариты не включал.........и даже не смотря на это глазок зимою - чёрный!!!
О том, как заряжать аккум я в курсе! (заряжал его зимою, у себя дома в тепле, всё чики-пуки)))....поставил в авто, катался, через две недели опять глаз чёрный (аккум при этом крутит бодряком!). Сделал вывод, что глазок - воапсче не показатель!!!).......Однако всё это меня настораживает........ И опять же генератор в норме! Всё чётко! А он неумолимо)))) чернеет!

П.С. я же выше написал, я знаю в чём причина!

---------- Добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее написано было в 18:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Спутник

П.С. я же выше написал, я знаю в чём причина
мой аккум всё ближе к помойному ведру....
вот в чём там всё дело))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:47   #1285
semlis
Дастеровод - в почете
 
Аватар для semlis
Подробнее

Онлайн: semlis вне форума
Был(а): 14 апр 2023 11:26
Имя: Александр
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Рено дастер 1.5dci,Тойота Land Cruiser 100 2шт,Toyota Hilux D4D,Кия Соул tdci и какой-то китаец
По умолчанию Re: Аккумулятор

Мне интересно как диллер на ТО плотность проверяет...не срывая этикетки.Четыре ТО делал у официалов,этикетка была на месте.Правда они мне и износ колодок не снимая колёс определяли
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:02   #1286
Lelik76Rus
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Lelik76Rus
Подробнее

Онлайн: Lelik76Rus вне форума
Был(а): 17 июн 2024 15:01
Адрес: ***
Автомобиль: Дастер 1,6
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Спутник
А он неумолимо)))) чернеет!
Может шарик в глазке застрял - постучи/покачай.

Цитата:
Сообщение от Спутник
мой аккум всё ближе к помойному ведру...
Проводи его достойно в последний путь - электролит вылей, дно банок продырявив и сдавши в чермет - 350 рублей выручишь, на поминки хватит!
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:07   #1287
vov-ka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для vov-ka
Подробнее

Онлайн: vov-ka на форуме
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Рено Дастер, Привеледж 2,0 АКПП 13г.в.
По умолчанию Re: Аккумулятор

Да ниче не надо выливать и цена поболее чем 350 (от 500 за обычный 55-60)
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:17   #1288
andrik
passerby
 
Аватар для andrik
Подробнее

Онлайн: andrik вне форума
Был(а): 29 сен 2023 19:52
Имя: Андрей
Адрес: Озерск Челябинской области
Автомобиль: Рено дастер, дизель 109 л. с.
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Может шарик в глазке застрял - постучи/покачай.


Проводи его достойно в последний путь - электролит вылей, дно банок продырявив и сдавши в чермет - 350 рублей выручишь, на поминки хватит!
А у нас при покупке нового 550р дают и ничего выливать не нужно - меняешь на новый с доплатой и все дела.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:21   #1289
МАКС31RUS
Дастеровод - в почете
 
Аватар для МАКС31RUS
Подробнее

Онлайн: МАКС31RUS вне форума
Был(а): 29 ноя 2023 12:27
Имя: Макс.
Адрес: 31 регион
Автомобиль: Volvo XC 60; Duster 4х4 Luxe+ESP+ГБО
По умолчанию Re: Аккумулятор

Как то давно, осенью прошлого года, я писал, что реанимирую один аккум(2008 г.в.), который после 4-х летней эксплуатации, пролежал в гараже еще 3 года, до того как попал ко мне.

Цитата:
Сообщение от МАКС31RUS Посмотреть сообщение
Ха, я сейчас такой как раз реанимирую.
В итоге мне удалось его реанимировать и еще я начитавшись в инете про термобоксы с подогревом для аккума, решил проверить эффективность и
что бы сразу не тратить зря деньги на бокс и подогрев, соорудил "хандмэйд" бокс с подогревом из плиты пеноплекса 20мм и старого подогрева Емеля.





В общем всю зиму и по сей день аккум работает без нареканий, никогда не подзаряжал, единственное что я подогрев на лето отключил. Делаю для себя вывод, что термобоксы с подогревом зимой работают.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3926 - копия.jpg
Просмотров: 1094
Размер:	111.3 Кб
ID:	82572  

Последний раз редактировалось МАКС31RUS; 25.08.2015 в 17:44.
  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 17:45   #1290
Спутник
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Спутник
Подробнее

Онлайн: Спутник вне форума
Был(а): 15 авг 2021 00:26
Имя: Сергей
Адрес: Советский Союз
Автомобиль: рено Каптур
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от semlis
Мне интересно как диллер на ТО плотность проверяет.
никак (у них же гарантия))))))). у меня после ТО на плюсовой провод наклеили бирку, что мол проверяли, и тра ля-ля-ля. Сами пробки они не открывали!!! Наверно просто померили нагрузочной вилкой......а там явно была норма.... и всё..

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus
Может шарик в глазке застрял - постучи/покачай.
как бы не дурак)))), стучал, качал, в космос запускал....и т.д... я же вам пишу, все танцы с бубном были выполнены в полном объёме!А он чернеет, зимою...????????

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus
Проводи его достойно в последний путь
как только так сразу))))) похороним как положено, у меня рядом с домом стрельбище военных, так, что салют обеспечен))))
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 18:35   #1291
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 12 окт 2016 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

У знакомого механика нашелся свободный АКБ. Мой сняли с машины и поставили на двое суток заряжаться "от стенки": первые сутки - током 4А, а вторые - током 2А.
когда приехал на обратную замену АКБ, плотность электролита во всех банках была 1.27
Т.е моя АКБ была и есть исправной, но крайне разряженной. И зимой это точно могло привести к выходу ее из строя.

Теперь стали прикидывать - что же произошло. И происходит каждый день.
Я каждый день катаюсь на работу в городском старт-стопе. Двигатель в основном работает на низких оборотах. При этом включены фары, работает магнитола, работает навигатор, запитанный через инвертор, а летом еще и кондей, при работе которого всегда работает вентилятор радиатора, приводимый в движение электродвигателем.
Это вместе с ЭлектроГУР потребляет достаточно большую мощность, которую на ХХ генератор просто не может обеспечить и при работе на ХХ все это вместе начинает поедать заряд АКБ. ЭБУ конечно делает свою работу, но никак не может учесть потребление на проводах, кинутых напрямую на АКБ!

Когда я ехал в Эстонию, мне пришлось стоять на границе в Нарве около 3 часов. Мотор работал на ХХ, поскольку в пыли, при закрытых из-за этого окнах стоять можно только при включенном кондее. А тут на двух зарядных проводах к АКБ были присосаны напрямую через инвертор два планшета. И курлыкала магнитола. И горели фары.
АКБ плавно разряжалась.
Во время движения по трассе до Таллинна я двигался в экономичном режиме, на пониженных оборотах двигателя (около 2000). Генератор обеспечивал всех электричеством, но даже и на больших оборотах он в основном поддерживает состояние заряда в АКБ. А тут еще и неведомые ЭБУ потребители. Слава богу, что я с собой в дорогу не брал холодильник.

Пока машина стояла 2 суток у приятеля на участке, не отключенный от зарядки планшет завершил убийство АКБ. Плотность электролита при этом упала. Я за пару часов подзарядил АКБ от стены, но не мог это сделать как следует и просто катался дальше, заряжая ее генератором. А плотность электролита - низкая. И АКБ не может как следует зарядиться. Поэтому при оставлении на ночь подключенного планшета и регистратора они снова и снова просаживают АКБ.
Я ведь уезжал в отпуск на 10 дней на Белое море, отключив все потребители (кроме сигнализации) - машина завелась с тычка.
А вот после ночи стояния с подключенным регистратором и навигатором завестись не смогла. Потому что у АКБ существенно понизилась емкость.
Которую можно восстановить только длительной зарядкой пониженными токами, что обеспечивают сетевые зарядники.

Почему я все это рассказываю в теме про эксплуатацию дизельного Дастера. Потому что у нас двигатель низкооборотный, в отличие от бензинок.
А потребление энергии выше просто из-за того, что у нас электроГУР.
И знаменитые "провалы мощности" на 90-сильном двигателе летом, по жаре, при включенном кондее вполне закономерны - генератор создает повышенную нагрузку на двигатель, а стандартная прошивка на низких оборотах не дает нужной мощности.

Почему у меня при "пустой" АКБ наблюдался повышенный расход? Потому что зарядный ток, потребная электрическая мощность для зарядки АКБ были такими, что генератор снимал доп.мощность с двигателя.
Будь у нас 240 сильный двигун или бензиновый 2-литровик, мы бы этот отбор мощности не почувствовали. А при наших 90 силах это приводит небольшому, но увеличению расхода.

В общем, следите за АКБ и потреблением энергии с нее.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 18:49   #1292
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 17 июн 2024 14:16
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Ещё на старом Москвиче нае....ся с батарейкой и после этого даже плафон в салоне принудительно отключаю. Из потребителей только регистратор. Напряжение с утра показывает 12.6-12.7В.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:00   #1293
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 июн 2024 14:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Здесь можно поспорить. Например чтоб точно выявить нехватку тока заряда на АКБ, заведите мотор, и подключаете мультметр к АКБ, включаете всё что можно в машине, кондей, фары (все), мотор печки и смотрим на напряжение, если оно падает меньше 13,5 то да, генератору не хватает оборотов, но опять же 13,5 это не 12,5 когда уже АКБ начинает работать.

Я по напряжению на АКБ на десятке регулировал натяжение ремня, включаешь всё что есть в машине и натягиваешь ремень пока напряжение не поднимется 13,75 +-0,5 в зависимости от температуры окружающего воздуха. Это обеспечивало оптимальное натяжение, а следовательно подшипники натяжителя, а главное генератора дольше работали без замены.

---------- Добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее написано было в 19:56 ----------

Планшет, инвертор и всякая электроника вообще не нагрузка для генератора, даже на ХХ.
Дождаться холода и посмотреть напряжение при работающих ТЭНах, если даже от них напряжение не просядет ниже 13,5 на ХХ, Ваша теория не подтвердится.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:12   #1294
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 15 июн 2024 08:28
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от ilion Посмотреть сообщение
АКБ оказалась заряженной только на 50% (даже меньше). Открыли все 6 пробок - уровень электролита в норме. А вот его плотность оказалась существенно пониженной - 1.21
В общем-то неудивительно, раз АКБ разряжалась в "0". Но это тоже повод для беспокойства, поскольку в таком состоянии АКБ долго не протянет, а на сильном морозе может и замерзнуть.
Это очень хорошо!
Зарядите аккумулятор и откорректируйте на заряженной батареи плотность до 1.27. Аккумулятор еще года 2 прослужит.

Сорри. Прочитал вполглаза. Понял, что уравнительный заряд вернул АКБ в нормую
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:13   #1295
Pavel Igorevich
Участник клуба
 
Аватар для Pavel Igorevich
Подробнее

Онлайн: Pavel Igorevich вне форума
Был(а): 23 фев 2016 23:13
Адрес: Moscow
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

обычно с утра показывает 14.1, днем 13.8-14.00
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:28   #1296
Modigar
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Modigar
Подробнее

Онлайн: Modigar вне форума
Был(а): 17 июн 2024 14:16
Имя: Евгений
Адрес: Дубна
Автомобиль: DusterII 1.5dCi 4x4 Style
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Pavel Igorevich Посмотреть сообщение
обычно с утра показывает 14.1, днем 13.8-14.00
С генератора?
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:38   #1297
Pavel Igorevich
Участник клуба
 
Аватар для Pavel Igorevich
Подробнее

Онлайн: Pavel Igorevich вне форума
Был(а): 23 фев 2016 23:13
Адрес: Moscow
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

у меня есть прибор , который втыкается в прикуриватель. Он показывает напряжение в сети ( наверное так) .Вот с него..
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 19:39   #1298
dimaxa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для dimaxa
Подробнее

Онлайн: dimaxa вне форума
Был(а): 03 июн 2024 14:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Саратовская область
Автомобиль: Duster diesel+ESP
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Если при заведённом двигателе, то нормальная картина, пока генератор холодный напряжение повышенное, как прогреется, понижается.
__________________
Как-то так, мне нравится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 19:43   #1299
Ромик
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ромик
Подробнее

Онлайн: Ромик вне форума
Был(а): 24 апр 2021 05:34
Адрес: Ишим, Тюменская область
Автомобиль: ДУСЯ Базальтовая 2.0 4Х4
По умолчанию Re: Аккумулятор

Иста сегодня тоже померла. Отжила 3,5 года. Померла внезапно, за один день. Даже за утро. Завтра в магазин, старую снял, ну как новая. Правда в банках уровень ниже минимального. Думаю реанимация не поможет.
__________________
ДУСЯ СДАЛА ЭКЗАМЕН:

http://www.dusterclubs.ru/vb/showpost.php?p=211438&postcount=228
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 20:42   #1300
instal01
Дастеровод - в почете
 
Аватар для instal01
Подробнее

Онлайн: instal01 вне форума
Был(а): 20 фев 2021 22:45
Адрес: Россия Липецк
Автомобиль: Дастер 2.0 мкп 4х4 luxe privilege 2012год
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Иста сегодня тоже померла. Отжила 3,5 года. Померла внезапно, за один день. Даже за утро. Завтра в магазин, старую снял, ну как новая. Правда в банках уровень ниже минимального. Думаю реанимация не поможет.
Про уровень электролита в исте писал уже,после вскрытия через два года уровень был минимум,в двух банках показались пластины,то есть как бы дальнейшая работа заводом изготовителем не предусматривалась.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)
.CJ.

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разряжается аккумулятор ted 676 Проблемы и поломки 153 05.01.2016 20:45

Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot