Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 31.08.2010, 10:05   #1
MGV
У истоков...
 
Аватар для MGV
Подробнее

Онлайн: MGV вне форума
Был(а): 04 июн 2024 15:32
Имя: Михаил
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault
По умолчанию ESP+ASR


Duster, опасен ли он?
Источник: Automobile-Magazine.fr

Наши нидерландские коллеги журнала Autokampioen формальны: без ESP, Duster ведет себя опасно.
Успех, который рискует быть запятнанным результатом тестов наших голландских коллег издания Autokampioen, выходящего два раза в неделю, которые провели тест румынского Дастера с обгоном строгого препятствия. Журналисты критикуют, что вариант 2x4 в двух ведущих колесах, здесь лишенный ESP, поднимает два колеса в течение управления (осуществленного 65 км\час) и рискует перевернуться.
Действительно, их видео показывает Duster в плохом положении, сильно скользящим, прежде чем возвратиться на траекторию. Незадолго до того как останавливаться, он поднимает два колеса, сбивая многочисленные конусы. Вариант, оснащенный системой ESP (коричневая машина), также снабженный единой передачей, проходит испытание лучше, сбивая всего несколько конусов. Заключение нидерландских журналистов: без ESP, Duster опасен.
Мнение, которое не разделено производителем, чьи инженеры присутствовали на испытании. " Мы не затрагиваем тест. Но мы считаем, что для высокой машины, являющейся внедорожником это абсолютно нормальное поведение. Это нормально, что он пройдет тест менее быстро чем спорт кар или седан. " С весны 2011, Dacia все-таки расширяет выбор ESP во всех версиях Duster. В настоящее время, ESP доступен для единственного 1.5 dCi из 110 л.с. и стоит 300 ?.

Комментарий журнала Автомобиль:
Анализируя видео, риск переворачивания Duster нам не кажется установленным. Напротив: машина поднимает два колеса только покатившись по конусам, что и оказывает влияния на её поведение.
Протестировав все версии румынского 4x4, мы убедились что Дастер – это очень удачный коспромисс между комфортом и эффективностью, особенно, принимаю в расчет всесезонные шины, которыми он оснащен. ESP нужна больше как дополнение, а не абсолютная необходимость. Но из-за разумной стоимости (в настоящее время 300 ?) и ее пользы в лучшей подвижности на мягких поверхностях (см. наше испытание 4x4), мы очень советуем выбор этой опции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ESP.jpg
Просмотров: 6456
Размер:	154.7 Кб
ID:	7192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ASR.jpg
Просмотров: 5618
Размер:	124.8 Кб
ID:	7193   Нажмите на изображение для увеличения
Название: EDS.jpg
Просмотров: 5558
Размер:	416.1 Кб
ID:	7194  
__________________
ВСЕМ ВЛАДЕЛЬЦАМ ДАСТЕРА - просьба оставить сообщение в теме "Перепись владельцев" или обратиться ко мне в личку для получения статуса "Владелец Дастера" и сопутствующих привилегий. (Линейка в подписи, неогр. объем вложений, собственный статус на форуме) "Рено Каптур - создан на базе Рено Дастер, вступайте!"

ICQ: 4530463 !!

Последний раз редактировалось Awl2001; 04.04.2012 в 12:08.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 08.07.2013, 14:03   #1481
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pavxp Посмотреть сообщение
Привет всем обладателям диз. ДАСТЕРА!!!
Вопрос по поводу ЕСП? Действит. ли он нужен, а то когда брал машину особого значения ему не придавал, а щас вот взял до почитал ликбез по поводу ЕСП и расстроился, теперь понимаю, что зря пожадничал, нужно было брать с ESP.
После драки кулаками не машут. Я тоже брал без ЕСП (не было этой опции на момент заказа) и жалел об этом первое время. После года эксплуатации про отсутствие ЕСП забыл. Теперь поставить данную систему практически не возможно.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.

Последний раз редактировалось Бертони; 08.07.2013 в 17:29.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 14:23   #1482
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 04 июн 2024 12:27
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от pavxp Посмотреть сообщение
Привет всем обладателям диз. ДАСТЕРА!!!
Вопрос по поводу ЕСП? Действит. ли он нужен, а то когда брал машину особого значения ему не придавал, а щас вот взял до почитал ликбез по поводу ЕСП и расстроился, теперь понимаю, что зря пожадничал, нужно было брать с ESP.
При выборе комплектации был запуган другом, что Дастер высокая машина, ее поставить на уши легко. За 2,5 месяцев и 3000км по лету ЕСП сработала 2 раза и то не по делу: при трогании в гору в режиме 2ВД. (пробуксовка передних колес). Думаю, что я бы обошелся и без ЕСП. Но 13000 не жалко. Зима покажет. А теперь вопрос, может несколько не в выделенной теме:
По городу зимой мне 4ВД не нужен. Но. Есть в Воронеже место где я часто езжу и понимаю, что в метель и гололед его лучше объехать на любом приводе, но есть же шило в ненужном месте. Дорога идет достаточно круто вверх. И поворачивает подуглом 90 град. снова наверх. (Детская игра в царя горы обходной маневр). Повернуть можно только на второй (Дастеровской) или первой (Вазовской) предаче. На Вазе я дальше гальмовал с пробуксовкой, еслиб остановился, то обратно не тронулся. В каком режиме лучше на Дастере. Остановиться за ранее включить 4ВДЛок? Что будет если в повороте внезапно подключится в задок - режим Авто?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 14:54   #1483
Slepoi
Участник клуба
 
Аватар для Slepoi
Подробнее

Онлайн: Slepoi вне форума
Был(а): 02 фев 2015 17:58
Адрес: Казань
Автомобиль: черный дастер dci, 4X4,esp итд итп
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

лучше заранее поставить лок, и закрыв глаза, газу до отказа с криками за родину пробивать целину )) если есп есть, в режиме авто уже не занесет
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 14:59   #1484
serg_vrn
Дастеровод - в почете
 
Аватар для serg_vrn
Подробнее

Онлайн: serg_vrn вне форума
Был(а): 04 июн 2024 12:27
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Privelege Duster dCi
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от Slepoi Посмотреть сообщение
если есп есть, в режиме авто уже не занесет
Точно, не занесет? Кто-то пробовал?
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 15:54   #1485
Slepoi
Участник клуба
 
Аватар для Slepoi
Подробнее

Онлайн: Slepoi вне форума
Был(а): 02 фев 2015 17:58
Адрес: Казань
Автомобиль: черный дастер dci, 4X4,esp итд итп
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

полистай особенности работы электромуфты, судя по отзыван ниссановского форума, при срабатывании есп муфта вообще отрубается... да и как бы есп вообще создана для того чтобы машину не сносило с курса и не заносило ))
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:05   #1486
БерСер
Дастеровод - в почете
 
Аватар для БерСер
Подробнее

Онлайн: БерСер вне форума
Был(а): 26 мая 2024 14:20
Имя: Сергей
Адрес: Мурманская область Умба
Автомобиль: Duster I 4x4 2.0 Privilege + ESP, чип RSW v4.1
По умолчанию Re: ESP+ASR

Скажу пару слов от себя. До дастера ни с ESP, ни с ABS не сталкивался. Мое мнение. ABS может, кому то и хорошо, для меня никакой пользы. На грунтовых сыпучих дорогах невозможно предугадать, когда машина затормозит. Педаль каменная, треск вокруг, а она как ехала, так и едет. ESP. Тут некоторое двуличие. Однажды, когда меня понесло под горку с поперечным уклоном, с вывернутыми от канавы колесами прямо в канаву, система затрещала и вывела машину обратно на дорогу. За что ей спасибо. Но. Если обгоняешь на грунте и чуть-чуть порезче перестроился - система начинает оттормаживать колеса и глушить двигатель. И обгонять становится значительно труднее. Некоторое наблюдение - если в момент срабатывания ESP повернуть руль прямо и сбросить, а потом нажать газ, система отключается раньше, и машина снова становится адекватной на газ. ASR. Классная вещь. При малейшем диагональном вывесе висящее колесо затормаживается и машина просто едет.
Самое главное, что лично меня не удовлетворяет в этой электронике, это шум, или треск, который сопровождает работу. Очень уж громкий.
__________________


Я на drive2.ru
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 21:38   #1487
Mobi
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Mobi
Подробнее

Онлайн: Mobi вне форума
Был(а): 21 апр 2014 20:43
Адрес: Сарапул
Автомобиль: белый DUSTER Privilege 4x4 1.5 dCi
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от БерСер Посмотреть сообщение
Скажу пару слов от себя. До дастера ни с ESP, ни с ABS не сталкивался. Мое мнение. ABS может, кому то и хорошо, для меня никакой пользы.
Самое главное, что лично меня не удовлетворяет в этой электронике, это шум, или треск, который сопровождает работу. Очень уж громкий.
одно время автобусники отключали на российских автобусах абс утверждая что от нее сплошной вред, от себя скажу что доволен абс, до дастера 2 автомобиля были с абс, а последний с антипробуксовочной системой, и уверен что эти системы спасают жизни
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 00:06   #1488
Металлургъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Металлургъ
Подробнее

Онлайн: Металлургъ вне форума
Был(а): 28 Янв 2019 22:53
Адрес: Мончегорск
Автомобиль: Privilege 4х4 2.0 Серая платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

У меня дастер без ЕСП, о чем теперь жалею. Дважды за прошедшую зиму, при перестроении с левой полосы на правую, улетал на обочину. У нас дороги чистят так себе и частенько между полосами образуются ледяные брустверы по 5-10 см высотой. Видимо, передние колеса с трудом на него забираются и тут на помощь приходит автоматическое подключение заднего моста и машина, за долю секунды проскакивая полосу, втыкается в сугроб на обочине. Во время второго такого прыжка вбил внутрь бампера противотуманную фару. Полагаю, ЕСП не дала бы случаться такой фигне.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0650.jpg
Просмотров: 355
Размер:	982.1 Кб
ID:	31871
Слева на фотографии, возле знака аварийной остановки, стоит машина, которая исполнила такой же прыжок как и я, но там проезжала машина и они врезались. Я стою через одну машину от гайцова.
ИМХО, не стоит экономить эти 14 тысяч, здоровье дороже.
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 14:57   #1489
pavxp
Супер - Дастеровод
 
Аватар для pavxp
Подробнее

Онлайн: pavxp вне форума
Был(а): 03 сен 2021 13:26
Имя: Павел
Адрес: Волгоград
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Mobi Посмотреть сообщение
одно время автобусники отключали на российских автобусах абс утверждая что от нее сплошной вред, от себя скажу что доволен абс, до дастера 2 автомобиля были с абс, а последний с антипробуксовочной системой, и уверен что эти системы спасают жизни
Всё так, ни кто и не спорит, прочитал сегодня от корки до корки "руководство по эксплуатации" нашел пункт про ЕСП, там так сказано:
- система позволяет лучше контролировать автомобиль при экстремальной езде и адаптировать его под индивидуальный стиль вождения. Однако эта система не заменяет водителя. Она не расширяет возможности автомобиля и не должна побуждать водителя к движению на более высокой скорости. Даже при наличии данной системы водитель, управляя автомобилем, должен соблюдать осторожность и быть внимательным (водитель должен быть постоянно готов к любым неожиданностям, которые могут возникнуть во время движения).
Для себя решил, раз при выборе авто лоханулся с опцией ЕСП, то на зиму куплю зимнюю шипованную резину от хорошего производителя. И по обстановке буду пользоваться либо 2WD, либо AUTO. А функцию LOCK судя по опыту эксплуатации в зимних условиях по городским дорогам и трассе можно забыть, только по пухляку (снегу), песку (летом) и говен (грязь) в остальные времена года.
__________________

доверяй людям и твори добро и оно к тебе вернётся в 100 кратном размере
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 15:51   #1490
arsenator
Дастеровод
 
Аватар для arsenator
Подробнее

Онлайн: arsenator вне форума
Был(а): 02 мар 2015 10:22
Адрес: tula
Автомобиль: Duster 1,5 dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

На днях провалился в ровном поле (что вдвойне обидно) двумя правыми колесами в жижу, левые оба стоят на влажной и плотной земле. ЕСП моргала, колеса подтормаживались, машину подергивало, но не вперед не назад. Спасибо трактору, за тортик выдернул.. Жалко что в багажник его не положешь. Но все равно ЕСП считаю надо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 16:27   #1491
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 04 июн 2024 13:41
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от arsenator
колеса подтормаживались, машину подергивало, но не вперед не назад
Вот это уже похоже на правду. А то почитаешь посты некоторых и можно подумать, зачем блокировки? ЕСП же рулит
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 17:10   #1492
denvoru
Завсегдатай
 
Аватар для denvoru
Подробнее

Онлайн: denvoru вне форума
Был(а): 03 июн 2014 15:48
Адрес: Волгоград
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4*4
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Металлургъ Посмотреть сообщение
У меня дастер без ЕСП, о чем теперь жалею. Дважды за прошедшую зиму, при перестроении с левой полосы на правую, улетал на обочину.
У меня Дастер без ЕСП (не было еще для заказа, иначе бы взял), зимой езжу довольно агрессивно, но с головой и ни разу машина не вела себя не адекватно, хотя у нас дороги, можно сказать вообще не чистят. Возможно стоит подумать о покупке хорошей зимней резины.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 19:05   #1493
Металлургъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Металлургъ
Подробнее

Онлайн: Металлургъ вне форума
Был(а): 28 Янв 2019 22:53
Адрес: Мончегорск
Автомобиль: Privilege 4х4 2.0 Серая платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от denvoru Посмотреть сообщение
У меня Дастер без ЕСП (не было еще для заказа, иначе бы взял), зимой езжу довольно агрессивно, но с головой и ни разу машина не вела себя не адекватно, хотя у нас дороги, можно сказать вообще не чистят. Возможно стоит подумать о покупке хорошей зимней резины.
Нокиа хаккапелита 5, купил вместе с дастером. Оба раза, когда меня выкидывало с дороги скорость была порядка 40 км/ч, так что считаю, что в данном случае ехал "с головой".
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 20:24   #1494
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: ESP+ASR

Выкинуло только один раз в жизни, тоже при перестроении на скорости 120кмч но это была пятерка ваз, на летней резине, к тому же тогда я был молод и неопытен. А на хакке и на 40кмч это захочешь не улетишь.
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 20:45   #1495
Миша27
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Миша27
Подробнее

Онлайн: Миша27 вне форума
Был(а): 29 Янв 2014 21:48
Адрес: Калуга
Автомобиль: газель2705, дастер синий минерал,експрессион
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от arsenator Посмотреть сообщение
На днях провалился в ровном поле (что вдвойне обидно) двумя правыми колесами в жижу, левые оба стоят на влажной и плотной земле. ЕСП моргала, колеса подтормаживались, машину подергивало, но не вперед не назад. Спасибо трактору, за тортик выдернул.. Жалко что в багажник его не положешь. Но все равно ЕСП считаю надо.
на бездорожье же её отключать нужно
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 00:29   #1496
Металлургъ
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Металлургъ
Подробнее

Онлайн: Металлургъ вне форума
Был(а): 28 Янв 2019 22:53
Адрес: Мончегорск
Автомобиль: Privilege 4х4 2.0 Серая платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
Выкинуло только один раз в жизни, тоже при перестроении на скорости 120кмч но это была пятерка ваз, на летней резине, к тому же тогда я был молод и неопытен. А на хакке и на 40кмч это захочешь не улетишь.
Я не хотел, но улетел. Вот фрагмент той фотографии увеличил, для наглядности. Кстати, на верхней фотке можно увидеть две пострадавшие машины, ну кроме моего дастера. мне там пришлось задержаться и увидел как еще одна машина влетает в другую.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0650.jpg
Просмотров: 862
Размер:	417.5 Кб
ID:	31980
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 04:59   #1497
zhiv
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для zhiv
Подробнее

Онлайн: zhiv вне форума
Был(а): 13 мар 2021 15:43
Имя: Игорь
Адрес: Абакан
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 МКП6 Платина
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Металлургъ Посмотреть сообщение
Я не хотел, но улетел. Вот фрагмент той фотографии увеличил, для наглядности. Кстати, на верхней фотке можно увидеть две пострадавшие машины, ну кроме моего дастера. мне там пришлось задержаться и увидел как еще одна машина влетает в другую.
Вложение 31980
Не дорога, а бобслейный желоб какой то
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 05:30   #1498
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: ESP+ASR

У нас такие дороги только во дворах, да и то едешь со скоростью 20кмч и чувствуешь как машину болтает, приходится скорость сбрасывать что бы не зацепить припаркованные на обочине машины. Но думаю ЕСП в таких случаях вряд ли поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2013, 23:20   #1499
dormogo
Участник клуба
 
Аватар для dormogo
Подробнее

Онлайн: dormogo вне форума
Был(а): 13 июл 2015 18:31
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 4x4 dci
По умолчанию Re: ESP+ASR

Цитата:
Сообщение от Alex7892012 Посмотреть сообщение
Полный привод дастер с есп 2.0 диагонального вывешивания колес вообще не боится! Тестил в конце мая. Спустился в канаву, проходящую вдоль дороги по диагонали. Глубина рва около 1,5 метра. Машина стоит на нейтральной, ручник отключен. Колеса висят от земли (по диагонали) около 0,5 ±0,2 м. Товарищ за рейлинги покачал ее. Как весы покачалась, но с места не съехала. Выезд из рва идет не пологий, а довольно в крутую гору холма. Ров и холм в сочной майской траве (окрестности Тамбова). 4WD, ESP отключена. Включаем первую и вперед. Небольшой треск (работа ESP или хрен знает чего). Машина прет из рва на диагоналке в гору!!! без проблем. Дорогу не видно, только небо. Не заметил даже букса. Товарищ говорит, что все 4 колеса крутились одновременно (висящие тоже). По рву стекают воды в водоем, поэтому он довольно крутой. При съезде пользовался помощью друга, боялся воткнутся бампером. Нигде не задел, благодаря коротким свесам. Резина амтел 4х4. Товарищи ох…ли от езды Дастера по холмам с ямами, с очень крутыми подъемами, с диагоналками, когда колеса по грудь в воздухе.
Дастер не рамник, поэтому опасаюсь часто устраивать такие покатушки. Боюсь в салоне появятся сверчки и т.п., вследствие перекосов, а может быть и нет.
Хочу проехать там еще раз и заснять все это одновременно с двух сторон на видео. Может кто не верит, что Дастер с ESP боится диагоналки?
Уважемые дастероводы, у кого полный привод и ESP проявите, пожалуйста, сознательность.
Будьте любезны, снимите, наконец, на видео как работает подтормаживание колёс на диагоналке.
Все рассказывают, но почему-то так никто и не снял ролик про натурный эксперимент (в нормальном качестве, с разных ракурсов, чтобы под действием собственного веса машина сама не скатывалась, с комментриями - включил такой режим - не едет, включил другой режим - поехало)
  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2013, 07:07   #1500
ALEX S...v
Участник клуба
 
Аватар для ALEX S...v
Подробнее

Онлайн: ALEX S...v вне форума
Был(а): 20 мая 2017 10:18
Адрес: Тула
Автомобиль: рено дастер
Подмигивание Re: ESP+ASR

Есть на ютубе какое-то официальное видео, называется, по-моему, это внедорожник или кроссовер))
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot