Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > ТРАНСМИССИЯ > 4х4
Важная информация
Старый 10.03.2018, 22:45   #141
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Дастермэн Посмотреть сообщение
на заметку: при отключении (перегреве) муфты вытыкаем и опять втыкаем предохранитель полного привода (слева от руля) и перегрев мгновенно пропадает. В иных случаях придётся ждать несколько минут. Это на самом деле не перегрев, а пробуксовка муфты от нагрузки.
Можно поставить кнопку /тумблер на этот предохранитель.
А зажигание?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 11.03.2018, 00:00   #142
Dastor
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dastor
Подробнее

Онлайн: Dastor вне форума
Был(а): 26 мар 2020 21:21
Адрес: Нижегородская обл.
Автомобиль: Дастер 2.0л. 4x4, МКПП, Privilege
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Да, к муфте идет два провода питания електромагнита, но там нет ни дачиков и тому подобное, то есть перегревается не муфта, а блок управления. а он связан(зависим) от АВС. Точнее глючит АВС или блок управления муфтой, у меня было такое. прошивка блока муфты у дилеров все решила. После этого как бы не буксовал но ни пилы на шитке, ни отключения муфты не наблюдал. Плюс у меня стоит локка от
Кулака. Чтобы муфту перегреть, даже не знаю куда нужно залесть, не желея дастера. Отключал предохранитель управления муфты, загорелась неисправность АВС и пила. Сделал разрыв провода муфты, тоже самое, может на рестайле по другому.

Последний раз редактировалось Dastor; 11.03.2018 в 00:18.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 00:27   #143
superpsih
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для superpsih
Подробнее

Онлайн: superpsih вне форума
Был(а): 10 мая 2024 00:31
Имя: Антон
Адрес: Саратов
Автомобиль: Duster 2016 2.0 МКП Privilege без ESP + блокка Ижтехно + лифт 2 см.
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Что за "блок муфты" ? Прошивается просто бортовой компьютер или у муфты свои мозги?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 00:41   #144
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от superpsih Посмотреть сообщение
Что за "блок муфты" ? Прошивается просто бортовой компьютер или у муфты свои мозги?
Свои. Но косяк с отключением полного привода был на первых партиях, года до 13-го чтоль массово перешивали.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 00:43   #145
superpsih
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для superpsih
Подробнее

Онлайн: superpsih вне форума
Был(а): 10 мая 2024 00:31
Имя: Антон
Адрес: Саратов
Автомобиль: Duster 2016 2.0 МКП Privilege без ESP + блокка Ижтехно + лифт 2 см.
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

У меня 16-й год. Значит прошивка официальная скорее всего не поможет. Буду пробовать предохранитель.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 01:45   #146
Дастермэн
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дастермэн
Подробнее

Онлайн: Дастермэн вне форума
Был(а): 14 Янв 2021 00:01
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4wd
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
А зажигание?
Зажигание не помогает, надо ждать несколько минут

---------- Добавлено в 01:38 ---------- Предыдущее написано было в 01:33 ----------

Цитата:
Сообщение от superpsih Посмотреть сообщение
У меня 16-й год. Значит прошивка официальная скорее всего не поможет. Буду пробовать предохранитель.
Есть 2 разные вещи: 1. "Перегрев муфты" - не является ошибкой, не чинится прошивкой, это механическая неспособность муфты прокрутить колёса.
2. Ошибка полного привода - загорается 2вд и пила, лечится прошивкой. У меня почему то иногда бывает зимой при парковке.

---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее написано было в 01:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Dastor Посмотреть сообщение
Да, к муфте идет два провода питания електромагнита, но там нет ни дачиков и тому подобное, то есть перегревается не муфта, а блок управления. а он связан(зависим) от АВС. Точнее глючит АВС или блок управления муфтой, у меня было такое. прошивка блока муфты у дилеров все решила. После этого как бы не буксовал но ни пилы на шитке, ни отключения муфты не наблюдал. Плюс у меня стоит локка от
Кулака. Чтобы муфту перегреть, даже не знаю куда нужно залесть, не желея дастера. Отключал предохранитель управления муфты, загорелась неисправность АВС и пила. Сделал разрыв провода муфты, тоже самое, может на рестайле по другому.
С локой ещё проще перегреть муфту - например песочный подъем в режиме "авто" с диагональю. Ну или сухой сильный подъем с Драгоналкой и муфта увы не тянет.

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее написано было в 01:41 ----------

Да , при передёргивани предохранителя Загорается пила, при последующей заводке, она гаснет.

---------- Добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее написано было в 01:44 ----------

Зачем делать разрыв провода муфты?
__________________
Если есть на свете рай...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 01:47   #147
superpsih
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для superpsih
Подробнее

Онлайн: superpsih вне форума
Был(а): 10 мая 2024 00:31
Имя: Антон
Адрес: Саратов
Автомобиль: Duster 2016 2.0 МКП Privilege без ESP + блокка Ижтехно + лифт 2 см.
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Дастермэн Посмотреть сообщение
Зачем делать разрыв провода муфты?
Если вопрос мне, то для того, чтобы не дёргать каждый раз предохранитель.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 01:52   #148
Дастермэн
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дастермэн
Подробнее

Онлайн: Дастермэн вне форума
Был(а): 14 Янв 2021 00:01
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4wd
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Вопрос тому, кто сделал разрыв провода муфты. Как это работает по пунктам?
__________________
Если есть на свете рай...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 01:57   #149
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Дастермэн Посмотреть сообщение
Зажигание не помогает, надо ждать несколько минут

Есть 2 разные вещи: 1. "Перегрев муфты" - не является ошибкой, не чинится прошивкой, это механическая неспособность муфты прокрутить колёса.
2. Ошибка полного привода - загорается 2вд и пила, лечится прошивкой. У меня почему то иногда бывает зимой при парковке.
Тогда 1-ое у меня вроде было 1 раз, а 2-ой пару раз за зиму бывает, ток не при парковке, а наоборот, когда на холодную выезжаю. причем стабильно зимой и пару раз, обычно в сильные морозы. но если ниче не путаю, то 1-ый вариант у меня спокойно перезапуском решился. Тогда на середине горы стоял и буксовал.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 02:04   #150
Дастермэн
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дастермэн
Подробнее

Онлайн: Дастермэн вне форума
Был(а): 14 Янв 2021 00:01
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4wd
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Ворчун2014 Посмотреть сообщение
Тогда 1-ое у меня вроде было 1 раз, а 2-ой пару раз за зиму бывает, ток не при парковке, а наоборот, когда на холодную выезжаю. причем стабильно зимой и пару раз, обычно в сильные морозы. но если ниче не путаю, то 1-ый вариант у меня спокойно перезапуском решился. Тогда на середине горы стоял и буксовал.
У меня дорестайл. Алгоритм перегрева такой - сперва мигает 4вд лок, полный привод работает, потом если продолжит проскальзывать муфта загорается 2вд и хоть сколько раз заводи, меняй режимы, пока минуты не пройдут не работает задок.
__________________
Если есть на свете рай...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 02:11   #151
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Тоже дорестайл. Перегрев у меня был только раз и то в позапрошлом году, поэтому могу что-то путать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 08:24   #152
VaDukE
Старожил
 
Аватар для VaDukE
Подробнее

Онлайн: VaDukE на форуме
Имя: Вадим
Адрес: Уфа
Автомобиль: Prado 120
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

у меня за эту зиму задок 2 раза вырубался:
1. просто выезжал с парковочного кармана, рыхлого снега не было, заглушил/завел пила погасла
2. позавчера словил диагональ на выезде с парковки, в режиме авто дернулся вперед/назад включил 4wd lock и сразу выехал, на асфальте уже отключился задок, опять помог перезапуск двигателя
ПС оба раза двигатель не был прогрет до рабочей температуры
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 10:06   #153
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от VaDukE Посмотреть сообщение
у меня за эту зиму задок 2 раза вырубался:
1. просто выезжал с парковочного кармана, рыхлого снега не было, заглушил/завел пила погасла
2. позавчера словил диагональ на выезде с парковки, в режиме авто дернулся вперед/назад включил 4wd lock и сразу выехал, на асфальте уже отключился задок, опять помог перезапуск двигателя
ПС оба раза двигатель не был прогрет до рабочей температуры
Вот за такие глюки, мне кажется, от аккума зависит, при блокировке муфты небольшая просадка напруги все же присутствует, да и глюки преимущественно зимой лезут.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 13:07   #154
Demon74
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Demon74
Подробнее

Онлайн: Demon74 вне форума
Был(а): 05 июн 2024 06:27
Адрес: Абинск
Автомобиль: Renault Duster Adventure 2,0 4х4 ESP
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

есть у нашей муфты больное место - вход этих самых 2х проводов, со временем изоляция пересыхает, лопается, попадает влага - вылазят глюки, причем появления спонтанные, когда получается КЗ, как высохнет все восстанавливается
__________________

  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 19:26   #155
Dastor
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Dastor
Подробнее

Онлайн: Dastor вне форума
Был(а): 26 мар 2020 21:21
Адрес: Нижегородская обл.
Автомобиль: Дастер 2.0л. 4x4, МКПП, Privilege
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от superpsih Посмотреть сообщение
Что за "блок муфты" ? Прошивается просто бортовой компьютер или у муфты свои мозги?
Блок управления муфтой, он находится справа от бордачка - это отдельный блок, можно назвать и мозгами муфты, кому как нравится.

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее написано было в 21:05 ----------

У приятеля Дастер начало 17года выпуска, говорит меньше минуты по легкой грязи побуксовал и муфта отрубилась, а дело было летом. Так, что причина не известно от холода, сырости, жары или электроника. У всех по разному. У меня после перепрошивки 3 года назад еще ни разу не отключалась - буксовал по песку до победного пока не сел на пузо, в грязюке, в снегу, делал это преднамеренно, но увы так и горел 4вдLok не отключаясь.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 21:54   #156
Дастермэн
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дастермэн
Подробнее

Онлайн: Дастермэн вне форума
Был(а): 14 Янв 2021 00:01
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4wd
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Dastor Посмотреть сообщение
Блок управления муфтой, он находится справа от бордачка - это отдельный блок, можно назвать и мозгами муфты, кому как нравится.

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее написано было в 21:05 ----------

У приятеля Дастер начало 17года выпуска, говорит меньше минуты по легкой грязи побуксовал и муфта отрубилась, а дело было летом. Так, что причина не известно от холода, сырости, жары или электроника. У всех по разному. У меня после перепрошивки 3 года назад еще ни разу не отключалась - буксовал по песку до победного пока не сел на пузо, в грязюке, в снегу, делал это преднамеренно, но увы так и горел 4вдLok не отключаясь.
Можно хоть 10 часов буксовать на льду или в глине или дрифтить на снегу. Но стоит поехать в сложный песчаный подъем на больших зубатых колёсах и муфта перегреется за 30 секунд.

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее написано было в 21:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Dastor Посмотреть сообщение
Сделал разрыв провода муфты, тоже самое, может на рестайле по другому.
Про это не поясните что, куда и как работает?
__________________
Если есть на свете рай...
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 22:24   #157
Борян
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Борян
Подробнее

Онлайн: Борян вне форума
Был(а): 05 окт 2023 23:03
Адрес: Москва
Автомобиль: DUSTER 2012г. Privilege 1.5 dci 4x4 ESP орешек
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

А не может в самой муфте стоять терморезистор в цепи самой обмотки , при нагреве сопротивление меняется и мозги чувствуя изменения сопротивления выдают сигнал о перегреве ?!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 23:35   #158
Дастермэн
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Дастермэн
Подробнее

Онлайн: Дастермэн вне форума
Был(а): 14 Янв 2021 00:01
Имя: Роман
Адрес: Москва
Автомобиль: Duster 2.0 4wd
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Цитата:
Сообщение от Борян Посмотреть сообщение
А не может в самой муфте стоять терморезистор в цепи самой обмотки , при нагреве сопротивление меняется и мозги чувствуя изменения сопротивления выдают сигнал о перегреве ?!
Скорее нет. 1. При снятии кардана на подъемнике выдаёт перегрев муфты. 2 при сбросе предохранителя 4wd перегрев мгновенно пропадает и полный привод работает как ни в чем не бывало.
И в целом это обычно не перегрев а пробуксовка муфты. С локрайтом заставить её пробуксовывать легче. При этом иногда муфта какое то время буксует и только спустя пол минуты выдаёт перегрев. В муфте слабое место не электроника, а механика. Вот её бы усилить. Может шайбу подложить чтоб фрикционы шариками сильнее сжимало
__________________
Если есть на свете рай...
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 05:52   #159
Assa
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Assa
Подробнее

Онлайн: Assa вне форума
Был(а): 16 мая 2024 11:08
Адрес: Земля
Автомобиль: Privilege 4x4 2.0 MT 2016
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Так как обратной связи нет ИМХО перегрев считается виртуально: ЭБУ 4x4 знает усилие сжатия дисков и количество проворотов осей относительно друг друга по ABS за некоторый интервал времени, работу трения в дисках ориентировочно посчитать можно. Естественно, предохранителем статистика вместе с виртуальным перегревом сбросится, вот только реальный нагрев муфты останется - так что нужно ли вытаскивать пред или лучше подождать, каждый решает сам. Если же после передергивания зажигания работа 4x4 нормализуется - значит причина отключения не в подсчитанном перегреве.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 08:07   #160
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 на форуме
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Перегрев электромагнитной муфты

Можно предположить, что и перегрева-то как такового нет, муфта может отрубаться просто при проскальзывании фрикционов, сберегая их и привода.
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита муфты редуктора и бензобака. midav Свердловская область 15 05.03.2019 09:54
Продаю защиту муфты редуктора konstantinov Аксессуары, предметы тюнинга 4 03.05.2013 13:27

Часовой пояс GMT +3, время: 08:56.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot