Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > Общение > ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИЗНИ
Важная информация
Старый 27.03.2015, 11:16   #1
drbig
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для drbig
Подробнее

Онлайн: drbig вне форума
Был(а): 16 мая 2017 16:13
Имя: Илья
Адрес: Самара
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4 с ESP
По умолчанию Острые ножи

Господа, хочется в этой теме обмениваться опытом, кто в каком состоянии и как поддерживает состояние своих ножей. Я недавно начал учиться точить ножи, по правильному, на водных и масляных камнях процесс занимательный, печалит то, что супруга режется. У каждого есть специальные ножи и любимые. Я много разделываю Рыбы, потому филейник рулит, ну и конечно же ножи для подводной охоты, и мой походный нож из Г 65.
Было бы приятно делиться опытом о марках стали, производителях ножей и способах заточки.

Комментарий модератора
HID:
Тема по обсуждению ножей: Наши ножи
Тема по ножеделанию: Ножедельство, делаем все что режет и рубит

Последний раз редактировалось HID; 20.05.2016 в 08:28.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 04.04.2015, 08:31   #61
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от WolfAlex Посмотреть сообщение
Спорный момент, закреплять нож нужно, но используя особый механизм, для переворота на 180 градусов. Например по принципу "точилки Ефима".
И много в продаже таких точилок по приемлемой цене? Я ни одной не встречал, кроме точилки Ефима, но она стоит как чугунный мост.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 10:08   #62
drbig
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для drbig
Подробнее

Онлайн: drbig вне форума
Был(а): 16 мая 2017 16:13
Имя: Илья
Адрес: Самара
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4 с ESP
По умолчанию Re: Острые ножи

Есть специальный станок за 25т.р. и тут мне кажется камни дешевле!
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 10:26   #63
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от drbig Посмотреть сообщение
Есть специальный станок за 25т.р. и тут мне кажется камни дешевле!
Это для заточки коллекционных ножей. Для пары кухонных ножей хватит точилки за 1,5 т.р.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 15:06   #64
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 12 июн 2021 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
И много в продаже таких точилок по приемлемой цене? Я ни одной не встречал, кроме точилки Ефима, но она стоит как чугунный мост.
На rusknife есть умелец narwa-18, тоже делает по принципу Ефима, ценник меньше, да и посылка будет не из Штатов.
З.Ы. А вообще лучше сделать самому, взяв идею Ефима, выйдет почти халява. Я такую изваял за три дня, пока прототип, без всяких наворотов, позже переделаю стол и стойку со штангой(сейчас от фотоувеличителя использую), а пока законченный технический узел только поворотные губки. , хотя нужно его шлифануть-полирнуть и болтики человеческие поставить. В общем всё ещё в процессе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04042015779.jpg
Просмотров: 616
Размер:	438.8 Кб
ID:	73702  
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 07:17   #65
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Острые ножи

немного юмора в тему :
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bt99sXEfVCo.jpg
Просмотров: 1259
Размер:	38.9 Кб
ID:	73822  
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 12:51   #66
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

Дошел сегодня наконец до почты, забрал точилку и не удержался седня же её опробовал. Сразу обратил внимание на зернистость камней у RUIXIN и ADAEE она не совпадает. Если брать по шкале Адае, то камень от Руиксин зернистостью 1500 будет соответствовать камню Адае зернистостью 5000. В принципе кто особо не заморачивается думаю вполне хватит стандартного набора из 4-х камней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150513_121947.jpg
Просмотров: 663
Размер:	894.2 Кб
ID:	76123  
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 12:58   #67
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Острые ножи

briancev, эти камешки классно моются/чистятся старой зубной щеткой с обычным мылом.

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее написано было в 14:57 ----------

briancev, а с торца у точилки - зажим для заточки ножниц что ли? если так - то это еще один плюс металлической версии...
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 13:19   #68
andimorgan
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для andimorgan
Подробнее

Онлайн: andimorgan вне форума
Был(а): 14 июн 2020 07:13
Имя: Андреич
Адрес: Ишимбай
Автомобиль: Renault Duster 1.6 4х4 Прошивка от Паулюса Euro4, Кордиант оллтерраин и Ice 7000. 80025км. Boge+2см.
По умолчанию Re: Острые ножи

В опроснике, не хватает пункта, "на других устройства" или типа того.
__________________
Гендерный узурпатор!
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 13:33   #69
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
briancev, эти камешки классно моются/чистятся старой зубной щеткой с обычным мылом.

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее написано было в 14:57 ----------

briancev, а с торца у точилки - зажим для заточки ножниц что ли? если так - то это еще один плюс металлической версии...
Да, для заточки ножниц, еще её прикручивают сверху на основную пластину чтобы выставить большие углы заточки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150513_132332.jpg
Просмотров: 653
Размер:	906.6 Кб
ID:	76124  
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 14:09   #70
AkOm68
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для AkOm68
Подробнее

Онлайн: AkOm68 вне форума
Был(а): 24 Янв 2020 10:55
Имя: Андрей
Адрес: Тамбовская обл
Автомобиль: Duster Expression Dci 4x4
По умолчанию Re: Острые ножи

Я вчера такую же получил, но пока ещё не опробывал...думаю вечерком опробую...
__________________




  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 21:42   #71
andreyka059
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для andreyka059
Подробнее

Онлайн: andreyka059 вне форума
Был(а): 05 апр 2024 07:55
Имя: Андрей
Адрес: Пермь
Автомобиль: Renault Duster 2020 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Острые ножи

Возможно это будет похоже на шутку, но я тоже вчера получил такой станочек!
10 апреля заказал такой же комплект (станок и два дополнительных камня) как у briancev, но в разных магазинах. Станок пришел, а камни где-то в Люксембурге застряли.
briancev, AkOm68, как у Вас с качеством станков? У меня направляющая с камнем после соединения получается немного кривой. В общем все равно придется дорабатывать (где-то в Инете было про доработку этих станков).
Точить еще не пробовал.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 22:19   #72
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: Острые ножи

Во народ то заморачивается У меня кухонные ножи Аполо, 120 рублей цена каждому, с антибактериальным покрытием...точу нождаком, наждачкой (нулевкой) заусенцы снимаю, на Даче стоит ИнтерСкол 1,5 КВ, домой купил на 150 Ват (В Леруа 750 р стоил), и ножи режут и точу я их дай бог раз-два в месяц, а угол заточки на глазок, как был с нова заточен, таким и остался....Знаю одно, хорошо заточным ножом нельзя порезаться
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 22:43   #73
briancev
Дастеровод - Наполеон
 
Аватар для briancev
Подробнее

Онлайн: briancev вне форума
Был(а): 15 ноя 2019 09:52
Имя: Наполеон
Адрес: Палата №6
Автомобиль: Рено Драгстер 6х6
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от andreyka059 Посмотреть сообщение
Возможно это будет похоже на шутку, но я тоже вчера получил такой станочек!
10 апреля заказал такой же комплект (станок и два дополнительных камня) как у briancev, но в разных магазинах. Станок пришел, а камни где-то в Люксембурге застряли.
briancev, AkOm68, как у Вас с качеством станков? У меня направляющая с камнем после соединения получается немного кривой. В общем все равно придется дорабатывать (где-то в Инете было про доработку этих станков).
Точить еще не пробовал.
Качество за такую цену сойдет, хотя конечно до идеального станка далеко. Штанга прямая, камни ровные, люфт шарнира великоват и пришлось приноровиться точить маленькие ножи т.к. при их зажиме камень немного цепляет пластину. Камень на 120 грин уже подустал, собрал пару десятков старых ножей в ужасном состоянии и пол дня перетачивал, руку набивал.

---------- Добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее написано было в 00:38 ----------

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Во народ то заморачивается У меня кухонные ножи Аполо, 120 рублей цена каждому, с антибактериальным покрытием...точу нождаком, наждачкой (нулевкой) заусенцы снимаю, на Даче стоит ИнтерСкол 1,5 КВ, домой купил на 150 Ват (В Леруа 750 р стоил), и ножи режут и точу я их дай бог раз-два в месяц, а угол заточки на глазок, как был с нова заточен, таким и остался....Знаю одно, хорошо заточным ножом нельзя порезаться
Зато на этом станке РК получается любо дорого смотреть, у меня на некоторых ножах такой даже с завода не было.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 01:06   #74
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 12 июн 2021 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от humax Посмотреть сообщение
Во народ то заморачивается У меня кухонные ножи Аполо, 120 рублей цена каждому, с антибактериальным покрытием...точу нождаком, наждачкой (нулевкой) заусенцы снимаю, на Даче стоит ИнтерСкол 1,5 КВ, домой купил на 150 Ват (В Леруа 750 р стоил), и ножи режут и точу я их дай бог раз-два в месяц, а угол заточки на глазок, как был с нова заточен, таким и остался....Знаю одно, хорошо заточным ножом нельзя порезаться
1. Я тоже думал что у меня острые ножи, пока не сделал точилку "по принципу Ефима".
2. Порезаться после моей заточки очень легко, достаточно слегка коснуться "рк", лучше бритвы режет. Коллеги пока рассматривали мою заточку, умудрились пальцы порезать.
3. Ну если переводить на деньги: точилка 0 руб(руки из нужного места растут), камни 600-700руб, электричество 0 руб.

---------- Добавлено в 05:06 ---------- Предыдущее написано было в 04:49 ----------

Цитата:
Сообщение от briancev Посмотреть сообщение
Дошел сегодня наконец до почты, забрал точилку и не удержался седня же её опробовал. Сразу обратил внимание на зернистость камней у RUIXIN и ADAEE она не совпадает. Если брать по шкале Адае, то камень от Руиксин зернистостью 1500 будет соответствовать камню Адае зернистостью 5000. В принципе кто особо не заморачивается думаю вполне хватит стандартного набора из 4-х камней.
Сделай ещё бланки с кожей(под пасту), эффект вообще будет потрясающий. Можно на камни не тратиться, на бланки приклей двусторонним скотчем наждачку. Провел эксперименты, взял наждачку Мирка(ну очень она мне нравится) 120-320-600-1200-2500грит, наклеил на "люминивые" бланки 175х25х5мм, десятка полтора ножей выдержала шкурка, при чем большая часть ножей более 20 см. Плюс тут в том что не надо ровнять камни и при смене бланков угол заточки не меняется.
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 01:12   #75
humax
Оранжево-ржавый
 
Аватар для humax
Подробнее

Онлайн: humax вне форума
Был(а): 25 июн 2023 08:36
Адрес: Чехов
Автомобиль: DUSTER 2 Edition One 4x4 1.3 МКП6
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от WolfAlex Посмотреть сообщение
1. Я тоже думал что у меня острые ножи, пока не сделал точилку "по принципу Ефима".
2. Порезаться после моей заточки очень легко, достаточно слегка коснуться "рк", лучше бритвы режет. Коллеги пока рассматривали мою заточку, умудрились пальцы порезать.
3. Ну если переводить на деньги: точилка 0 руб(руки из нужного места растут), камни 600-700руб, электричество 0 руб.
Я не буду спорить, Каждому свое, может меня Отец научил точить ножи, да и все что нужно (топоры, лопаты, тяпки) на самодельном нождаке, и как править мелким камушком много их было разной "грубости"-не осталось их, сгорели все, пожар на Даче был...так что нождачкой править это мое ноухау да и Отца уже как лет 10 нет (молодой погиб) так что с 16 лет дама я один мужик, и мои ножи за РК трогать не советую, как минимум порез обеспечен.....
Острым ножом нельзя порезаться если он в хороших руках, не соскочит с продукта, а вот тупым можно, у меня случаи были...с тех пор "Нож тупой как Хозяин" ко мне не относится....
Просто удивило, что за какие то супер станки - заточки такие бабки отдают, когда это можно сделать "заточить нож" без особых заморочек, на наждаке просто быстрее, а так и бруском для косы точил...
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 07:39   #76
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Острые ножи

Нужен совет. С китая приехал камешек для точилки. Но приехал сломанным. Изначально был криво (со щелями) приклеен на бланк и видать в процессе доставки на него кто-то наступил
Собственно вопрос - сразу на выброс, или попробовать переклеить? И если клеить, то обе части (будет трещинка поперек камешка) или только бОльшую часть?
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст




Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12012016355.jpg
Просмотров: 1021
Размер:	288.5 Кб
ID:	89303   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12012016356.jpg
Просмотров: 1025
Размер:	265.1 Кб
ID:	89304   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12012016357.jpg
Просмотров: 1026
Размер:	205.6 Кб
ID:	89305  
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 07:42   #77
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Острые ножи

И еще, камень изначально в масле - это означает что и точить на нем надо с маслом, так? С каким маслом можно на нем работать? До этого только водниками пользовался...
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 07:50   #78
drbig
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для drbig
Подробнее

Онлайн: drbig вне форума
Был(а): 16 мая 2017 16:13
Имя: Илья
Адрес: Самара
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 4х4 с ESP
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Нужен совет. С китая приехал камешек для точилки. Но приехал сломанным. Изначально был криво (со щелями) приклеен на бланк и видать в процессе доставки на него кто-то наступил
Собственно вопрос - сразу на выброс, или попробовать переклеить? И если клеить, то обе части (будет трещинка поперек камешка) или только бОльшую часть?
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст




Я бы поругался с китайцами отправив им хорошие фото кривизны камня, точильные по определению должны быть идеальны по геометрии.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 07:52   #79
@ндрей86rus
Дастеровод - в почете
 
Аватар для @ндрей86rus
Подробнее

Онлайн: @ндрей86rus вне форума
Был(а): 10 июн 2021 09:44
Адрес: г. Нижневартовск ХМАО-Югра
Автомобиль: Duster 2.0-АКПП, PRADO 150-Дизель, Suzuki Vitara 1,6 4WD.
По умолчанию Re: Острые ножи

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
Нужен совет. С китая приехал камешек для точилки. Но приехал сломанным. Изначально был криво (со щелями) приклеен на бланк и видать в процессе доставки на него кто-то наступил
Собственно вопрос - сразу на выброс, или попробовать переклеить? И если клеить, то обе части (будет трещинка поперек камешка) или только бОльшую часть?
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст





Делаешь фото отсылаешь китаезам, пусть замену шлют, это конкретный попадос.
Про заточку с маслом первый раз в жизни слышу, обычно масло портит камни и в месте попадания, камень быстро вытирается.
Могу на неделе уточнить, у знакомого профильный магазин по ножам, топорам и прочему с профессиональной заточкой.
__________________
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле!
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 07:58   #80
HID
Супер-модератор
 
Аватар для HID
Подробнее

Онлайн: HID вне форума
Был(а): 26 апр 2024 07:58
Имя: Серёга
Адрес: Сургут
Автомобиль: Duster 1.5 dci Priv. май 2013, чиптюнинг от MOTORSOFT
По умолчанию Re: Острые ножи

спор я уже открыл и фотки приложил - думаю там будет возврат средств, потому что прод отмалчивается и на контакт не идет.
Вопрос в том, стоит ли что-то делать с осколками этого камешка?
Пока думаю использовать его как оселок, а на бланк приклеить что-то типа полоски оргстекла и клеить на него наждачку или кожу для правки с пастами.
@ндрей86rus, камешки бывают водные и масляные.
__________________
дарю клубные наклейки в Сургуте (пишите в личку)
У меня так же можно получить клубные карты - 350 руб. штучка
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
:Ножи для рыбалки, охоты, для быта!: 2klinka.ru ПАРТНЕРЫ КЛУБА 78 07.09.2015 12:55

Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot