Вернуться   Форум клуба Рено Дастер - Renault Duster Club > ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ РЕНО ДАСТЕР 2011- и 2015- > FAQ - КОПИЛКА ЗНАНИЙ
Важная информация
Старый 03.03.2012, 07:41   #1
Атрай
Старожил
 
Аватар для Атрай
Подробнее

Онлайн: Атрай вне форума
Был(а): 15 Янв 2014 11:42
Адрес: НВРСК
Автомобиль: раскосая
По умолчанию Расход бензина на Дастере

Господа, счастливые обладатели Российского Дастера, эйфория от покупки проходит, пора возвращаться к земным проблемам.
Не сочтите за труд и поделитесь инфой о реальном расходе бензина, благо это не составит дополнительных затрат(комп в авто у всех присутствует ). Чтобы это не составляло особого труда, предлагаю такой вариант:
Двигатель: 2,0/1,6
Трансмиссия: МТ/АТ
Привод:4х4/4х2
Общий пробег-
Город-
Трасса-
Смешанный-



Уверен, очень многие будут вам благодарны!

Пожалуйста, обсуждать (зачем, почему, стиль езды, обкатка, достоверно - недостоверно и т.д.) будем в других темах, благо их предостаточно, а тут писать только реальные цифры.

Последний раз редактировалось Атрай; 03.03.2012 в 08:05.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!
Старый 02.09.2015, 01:24   #4481
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Olejek Посмотреть сообщение
У меня на этом бензине, расход примерно такой же.

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее написано было в 23:13 ----------



Я не передергиваю, я констатирую и делаю вывод из цитаты приведенной вами. А при динамичной езде переключаться на 4000 об, это слишком рано, это почти потошнить. 5500-6000 об, самое то для динамичной езды. И тут уж действительно есть некоторый запас по мощности. А на 4000 об вы имеете запас по моменту, т.к. здесь он максимальный, а мощность, звените это ближе к 5500-6000об.
И тогда имеется вопрос, допустим, вы едете по горизонтальному, прямому участку дороги, на пустом авто со скоростью 70 км, вам нужно проехать, ну допустим 3 км. Я это делаю на 6 передаче, при 1750 об, а вы рекомендуете ехать на 3 передаче при 4000 и переключиться на 4, получить обороты выше 3000 и так ехать 3 км. Что бы иметь запас по мощности?
Простите, но это просто ахинея!
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 05:33   #4482
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:42
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Olejek
вы что не можете на 5 это сделать или просто сразу ехать на 6 при 1750 об? Вам бензин девать некуда?
так до 5-й еще добраться нада...
Цитата:
Сообщение от Olejek
или просто сразу ехать на 6 при 1750 об
Зачастую едешь по двухполосному шоссе с разрешенной скоростью, а "товарищ" вроде вас выезжает с боковой дороги и неторопясь пперещелкивает передачи, внимательно смотря на тахометр, стараясь не превышать обороты двигателя в целях экономии каждой капли бесценного бензина.... И совершенно ему по барабану, что водителю идущей сзади него машины, приходится оттормаживаться, подстраиваться под черепашью манеру впереди идушего, расходовать свой дармовой бензин и ждать, когда появится возможность обгона... рекомендую и о других участниках движения подумать...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 06:35   #4483
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
Сообщение Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
так до 5-й еще добраться нада...

Зачастую едешь по двухполосному шоссе с разрешенной скоростью, а "товарищ" вроде вас выезжает с боковой дороги и неторопясь пперещелкивает передачи, внимательно смотря на тахометр, стараясь не превышать обороты двигателя в целях экономии каждой капли бесценного бензина.... И совершенно ему по барабану, что водителю идущей сзади него машины, приходится оттормаживаться, подстраиваться под черепашью манеру впереди идушего, расходовать свой дармовой бензин и ждать, когда появится возможность обгона... рекомендую и о других участниках движения подумать...
: offtopic :
Вспомнилось..
Многие водители желая пропустить машины выезжающие со второстепенных улиц оттормаживаются и пропускают не смотря в зеркало заднего вида и при том на хорошей скорости, равно как и пропускают пешеходов. И после этого веерное торможение у всех позади едущих участников и хорошо если все успели и не влетели в бампер кому либо. А первый автомобилист наверно "сияет", как же - пропустил другого водителя, пешехода ... но чуть не спровоцировал возможно цепную аварию.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 08:05   #4484
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от instal01
Нет,это просто у кого то машина прошитая.
Уж поверьте, дело далеко не в этом. Репрог лишь отодвигает границы, как в экономии, так и в увеличении расхода. Конечно машины тоже могут отличаться, но основное это все-таки езда ну и конечно внешние факторы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 08:40   #4485
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
Зачастую едешь по двухполосному шоссе с разрешенной скоростью, а "товарищ" вроде вас выезжает с боковой дороги и неторопясь пперещелкивает передачи, внимательно смотря на тахометр, стараясь не превышать обороты двигателя в целях экономии каждой капли бесценного бензина.... И совершенно ему по барабану, что водителю идущей сзади него машины, приходится оттормаживаться, подстраиваться под черепашью манеру впереди идушего, расходовать свой дармовой бензин и ждать, когда появится возможность обгона... рекомендую и о других участниках движения подумать...
Ну это конечно просто хамство, но чаще всего бывает по другому - просто едет колонна с вполне приемлемой скоростью 80-100. При ровной езде с этой скоростью, мгновенный составляет примерно от 5л с хвостиком до 7л с хвостиком. Плюс к этому разгоны увеличивают расход, а торможения двигателем уменьшают, плюс внешние факторы могут как увеличить так и уменьшить эти цифры. Это та величина, к которой в конце концов приходит средний расход при более-менее длинной поездке и умелом использовании всех факторов, причем никому не мешая. А кому как ездить- это выбор каждого для себя, лишь-бы никто никому не мешал. Я от высоких скоростей давно отказался, только по необходимости. Уже сравнивал не раз поездки расстоянием примерно 130-150км при спокойной езде и агрессивной. Разница составляет от 15 до 35 минут примерно конечно, зато расход выше от 2 иногда до 3 и более литров на сотню. Может лучше просто чуть раньше выехать? Да и нервы будут целее, гайцы на дорогах вон только руки потирают и млеют в ожидании. Но иногда конечно время важнее, что верно то верно. Так что тут каждому свое, но Дастер способен удовлетворить и тех и других, не может только гонять и не потреблять, так что определяться нужно самим.

Последний раз редактировалось ufo1961; 02.09.2015 в 10:42.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 08:51   #4486
Alsten
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alsten
Подробнее

Онлайн: Alsten вне форума
Был(а): 09 апр 2024 14:59
Имя: Андрей
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер 2.0L, 135, 6МТ, 4WD
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Многие удивляются, для чего Дастер покупать, если на нем топливо экономить? А какая разница, для чего я его покупаю. Хочу экономлю, хочу не экономлю. Это личное дело каждого. Главное другим водителям при езде по трассе не мешать. Взял правую полосу и тащись по ней хоть 20км/ч. В Америке водитель 70 миль в час держит и никого это не беспокоит, потому что никто скоростной режим не нарушает. Насчет оборотов и тахометра - на мой взгляд это совершенно лишняя приблуда. Что нужно обязательно на него постоянно смотреть? Переключать скорость нужно по своим ощущениям исходя из нагрузки двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 09:32   #4487
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 26 апр 2024 21:42
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
полный бред... можно просто раскрутить двиг до 4-х тыс. на 3-й и перейти на 5-ю... так не пробовали?
..
Извините, а зачем при спокойном, равномерном, без горок и обгонов движении переходить на 5-ю? Только лишний расход и износ двигателя.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 10:57   #4488
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Hunter73
Что машина не едет совсем?
Я больше 4000 стараюсь не давать, он и так прет как танк.
Не забывайте, не все чипованы. А потому возможности у машины и езда могут быть разными для того-же результата.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 11:10   #4489
Hunter73
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Hunter73
Подробнее

Онлайн: Hunter73 вне форума
Был(а): 11 июл 2023 21:35
Имя: Серж
Адрес: Орловская область
Автомобиль: Рено Duster 2.0 4x4 privilege
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Не забывайте, не все чипованы. А потому возможности у машины и езда могут быть разными для того-же результата.
Лично для меня чип тюнинг это просто более комфортная езда, а в основном все зависит от прокладки между сиденьем и рулем. Часто наблюдаю что даже на мощных машинах просто не умеют ездить.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 11:43   #4490
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Hunter73
Лично для меня чип тюнинг это просто более комфортная езда, а в основном все зависит от прокладки между сиденьем и рулем. Часто наблюдаю что даже на мощных машинах просто не умеют ездить.
Абсолютно согласен, я в общем-то о том-же. Но на стоке для экономичной езды, да и вообще для езды, навыки будут отличаться, возможности ведь другие. На чипе легче как экономить, так и "зажигать".
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 12:41   #4491
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Dastor
Да, конечно при такой езде БК показывает средний 12-14л. Хотя я ему не верю как и на заправке могут, а точней не доливают бензин. Я сравниваю расход по пробегу от заправки и до неё при заливке 10л- чисто по городу примерно 90-110 км, трасса-город 140км, чисто трасса-140-160км.
Все дело в том, что границы полного бака у Дастера очень призрачны (до сих пор спорят о его объеме). Датчик показывает погоду на Марсе, палки на приборке живут своей жизнью, причем практически не связаны с датчиком, малейший наклон в корне меняет всю картину, причем наклон влияет даже на отсечку при заправке. А после отсечки многие умудряются залить еще 10 литров. Как в таких условиях можно физически отследить истинный расход? Только после огромного пробега, израсходовав большое количество топлива, и то при условии что у всех заправщиков вдруг откуда-то появилась совесть и они стали честно наливать. Я смог выйти на истинные показания расхода только с помощью нештатного БК, проехав около 10-15 тысяч, израсходовав уже не помню сколько топлива. Ушло на это пол года. И теперь твердо могу сказать - показания на приборке ДУТа и "палок" - полный бред. Насчет расхода по штатному БК не знаю, БК у меня нештатный, комплектация expression.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:14   #4492
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 26 апр 2024 21:42
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от ufo1961 Посмотреть сообщение
Насчет расхода по штатному БК не знаю...
У мну разница между БК и чеками небольшая, порядка 0,1...0,2 л/100 км, причем, БК завышает расход относительно расхода по чекам.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:26   #4493
Бертони
Дизельный Модератор.
 
Аватар для Бертони
Подробнее

Онлайн: Бертони вне форума
Был(а): 07 авг 2018 14:05
Имя: Валерий.
Адрес: Краснодар
Автомобиль: DUSTER Privilege 4x4 1.5 Diesel МКП6. БЕЗ ЕДИНОГО ДИЛЕРСКОГО ДОПА!
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
У мну разница между БК и чеками небольшая, порядка 0,1...0,2 л/100 км, причем, БК завышает расход относительно расхода по чекам.
У меня такая же разница и её смело можно отнести на погрешность при вычислении БК, не точностью при заправке и вычисления остатка топлива в баке.
__________________


МОЙ БОРТОВИК.
Пробег 140000 км. с июля 2012 года.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:32   #4494
Тельман
Дастеровод
 
Аватар для Тельман
Подробнее

Онлайн: Тельман вне форума
Был(а): 12 фев 2020 10:27
Адрес: Пенза
Автомобиль: Привележ 2,0 4х4 МТ Серая платина
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

ufo1961, ну, не всё так драматично. Не обязательно проехать 10 тык, чтобы получить представление о расходе авто. Как это делаю я, к примеру:
В городе заправляюсь на одной заправке (почти всегда), на одной колонке. Заправляюсь всегда сам. Так и говорю: "Я хотел бы заправиться сам." Лью до полного до второй отсечки. - Так я получаю полную сопоставимость измерений: не имеет критического значения размер бака; не надо размышлять про совесть заправщиков; наклон машины всегда одинаковый...
Затем я записываю на чеке показания МК и обнуляю его. Вбиваю цифры расхода в таблицу (отдельно по чеку АЗС и отдельно по данным МК). Анализирую.
Пришел к выводу, что ДУТ на моей машине не врёт. Зато врёт МК - завышает реальный расход, т.к. по чекам расход меньше (АЗС не будет лить мне бензин бесплатно и скрывать это ). Причем вранье МК началось не сразу, через годик с небольшим. Может форсунки забились - упала их производительность. Блок ЭБУ увеличил время впрыска, а МК стал завышать расчетный расход (как я понимаю, он считается с форсунок по времени открытия).
Получается, чтобы знать свой реальный расход в конкретных дорожных условиях, достаточно одной поездки и двух заправок до полного.
Как-то так... (на трассе только заправки будут разные, принцип тот же. )
P.S.: но "5л с хвостиком" — "... А правда... нет, сынок, это фантастика" ©

Последний раз редактировалось Тельман; 02.09.2015 в 13:43.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:41   #4495
bygor
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для bygor
Подробнее

Онлайн: bygor вне форума
Был(а): 01 апр 2023 19:41
Имя: Игорь
Адрес: Пермский край, п. Октябрьский
Автомобиль: Duster 2.0, 4wd - Privelege; коричневый
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

У меня по трассе расход колеблется от 8,2 до 8,5. Скорость, иногда на хороших участках и при обгонах 130-140. Обычная скорость по трассе 110-120, если фуры прут то 70 средняя. Как обычно в общем, так что 8,5 литров - нормальный расход для трассы.
В лес езжу, там 10-12 литров, в городе - 9-10. Бензин лью 92й, разницы с 95 не вижу никакой. 6-7 литров для Дуси - голод, нет кроссоверов с таким расходом, только дизеля.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:43   #4496
Alsten
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Alsten
Подробнее

Онлайн: Alsten вне форума
Был(а): 09 апр 2024 14:59
Имя: Андрей
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Рено Дастер 2.0L, 135, 6МТ, 4WD
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Hunter73 Посмотреть сообщение
Часто наблюдаю что даже на мощных машинах просто не умеют ездить.
А я часто наблюдаю , как на мощных машинах умеют ездить. Две недели назад возле дачи БМВ 5 джип так "поцеловался с Лексусом тоже джипом, что переднее колесо у него практически оторвало, а Лексус к тому же в ограждение трансформаторной подстанции залетел и весь бок себе смял. Они тоже не думали об экономии топлива, да и вообще наверное ни о чем не думали. Я к чему, в большинстве случаев не о расходе топлива думаешь, когда едешь по трассе( а в городе особенно), хотя о нем тоже не забываешь, а о более рациональной (безопасной) езде.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:48   #4497
Zamok_Samara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Zamok_Samara
Подробнее

Онлайн: Zamok_Samara вне форума
Был(а): 13 июл 2022 08:31
Имя: Антон
Адрес: Самара
Автомобиль: Renault Duster Privilege 4x4 2.0 литра серая платина БЫЛ. Теперь Дакар 2,0 МКПП-6 4х4 Белый
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Ну почему же нет??? Просто есть ряд факторов влияющих на расход по трассе, как то, например: погодные условия (ветер встречный или попутный), равномерность хода (резкие ускорения или ход с постоянной скоростью), температура окружающего воздуха (+ 20 или - 20), геометрия трассы (ровная в горизонт дорога или постоянные спуски-подъемы), скорость движения, снаряженная масса ТС и прочее. У меня по трассе получается примерно 7,5 литра на сотню (это маршрут Самара-Оренбург, Самара-Пенза, куда часто езжу). ИМХО, конечно. Как я и писал, факторов очень много.....
__________________
Как корабль назовёте, так на нём и напишИте!
Помощь в активации БК, часов и температуры на приборке. Отключение заднего дворника, включение дневной подсветки приборной панели.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 15:08   #4498
ufo1961
Дастеровод - в почете
 
Аватар для ufo1961
Подробнее

Онлайн: ufo1961 вне форума
Был(а): 11 дек 2022 20:12
Адрес: Краснодар
Автомобиль: Duster 2.0 4WD МКП6 Expression
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от bygor
6-7 литров для Дуси - голод
Да что-то как-то не похудела вроде... А если серьезно, то конечно не следует ездить специально ради экономии. Просто при выполнении маневров есть много приемов, используя которые можно ездить не тратя топливо совершенно напрасно и с вполне приемлемыми ограничениями, причем никому не мешая, и уложиться в 7,5л.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 15:18   #4499
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck вне форума
Был(а): 26 апр 2024 20:42
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Strusto
Извините, а зачем при спокойном, равномерном, без горок и обгонов движении переходить на 5-ю? Только лишний расход и износ двигателя.
Ну не умею я ездить на оборотах двигателя менее 2-х тыс. Насчет износа можно поспорить. Коли не лень найдите мое вчерашнее сообщение. Там график интересный по поводу оборотов и износа...
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 15:52   #4500
Strusto
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Strusto
Подробнее

Онлайн: Strusto вне форума
Был(а): 26 апр 2024 21:42
Имя: Владислав
Адрес: Мск
Автомобиль: Механика 2-х литровая 12-го года
По умолчанию Re: Расход бензина на Дастере

Цитата:
Сообщение от Panzerschreck Посмотреть сообщение
Насчет износа можно поспорить. Коли не лень найдите мое вчерашнее сообщение. Там график интересный по поводу оборотов и износа...
Никто же не говорит, что нужно ехать на 6-й на холостых, а обгонять с 1200 об, а график там очень "мутный", кстати
  Ответить с цитированием
Ответ




Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.
RSS форума
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot